Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В Италии арестовали Тайванчика

Оригинал этого материала
© "The Washington Post", 01.08. 2002, Перевод: "Inosmi.Ru",
Фото: "Газета.Ру"

Российский мафиози замешан в скандале с судейством на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити

Подозреваемый якобы организовал классическую сделку по схеме "ты - мне, я - тебе": вы обеспечиваете поддержку российской паре, мы обеспечиваем поддержку французской паре, и все получат "золото", а возможно, и мне тоже перепадет немножко золота

Эми Шипли (Amy Shipley)

Алимжан Тохтахунов (Тайванчик)

1 августа 2002 года. Вчера в Италии по подозрению в сговоре с целью подтасовки результатов соревнований по танцам на льду и парному фигурному катанию на Зимней Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити был арестован российский гражданин Алимжан Тохтахунов (Alimzhan Tokhtakhounov), якобы принадлежащий к одной из оргпреступных группировок. В обвинении сказано, что он использовал свое влияние на российских и французских чиновников конькобежного спорта для того, чтобы добиться, что россияне, в обмен на поданный за российскую пару голос французской судьи Мари-Рен Ле Гунь (Marie Reine Le Gougne), гарантируют, что французская пара получит золотую медаль в танцах на льду.

Этот арест, возможно, прольет свет на оставшиеся без ответа вопросы относительно скандала на Зимней Олимпиаде в феврале. После парных соревнований г-жа Ле Гунь признала, что голосовала за российскую пару под нажимом президента Федерации конькобежного спорта Франции Дидье Гайлхагуэ (Didier Gailhaguet). В результате пришлось выдать дубликат золотых медалей канадской паре, которая заняла второе место.

Подозреваемый якобы организовал классическую сделку по схеме "ты - мне, я - тебе": вы обеспечиваете поддержку российской паре, мы обеспечиваем поддержку французской паре, и все получат "золото", а возможно, и мне тоже перепадет немножко золота. Весной этого года с этим скандалом разбирался Международный союз конькобежцев (International Skating Union), но не сумел найти доказательств преступного сговора. Все же решением руководства Международного союза конькобежцев г-жа Ле Гунь и г-н Гайлхагуэ были отстранены от исполнения обязанностей на 3 года за их участие в подтасовке результатов парных соревнований.

Г-н Тохтахунов, по данным официальных лиц США, родился в Ташкенте, Узбекистан, и имеет гражданство Российской Федерации. Дело против него было заведено по результатам прослушивания телефонных переговоров в Италии в ходе многолетней агентурной разработки одной мафиозной структуры. Итальянские агенты записали множество разговоров, в ходе которых г-н Тохтахунов обсуждал вопросы фальсификации результатов олимпийских соревнований с различными чиновниками конькобежного спорта и даже с французской танцовщицей на льду Мариной Аниссиной (Marina Anissina), которая в паре с Гвендалем Пейцератом (Gwendal Peizerat) выиграла золотую медаль. Г-жа Аниссина, как следует из записей переговоров, знала о намерении г-на Тохтахунова подделать результаты соревнований.

Итальянские официальные лица известили о полученных данных представителей правоохранительных органов США. Соединенные Штаты будут добиваться экстрадиции г-на Тохтахунова для суда над ним в Нью-Йорке. Г-ну Тохтахунову грозит тюремное заключение сроком до 10 лет и штраф в 500000 долл. США.

Американские и итальянские правоохранительные органы держат г-на Тохтахунова в поле зрения вот уже много лет. В прошлом десятилетии он был известной фигурой в российской организованной преступности (кличка Тайваньчик), но в последнее время проживал в Париже. Когда-то он играл за футбольную команду "Пахтакор" в Ташкенте, а в более позднее время был руководителем футбольного клуба ЦСКА, но затем занялся незаконным бизнесом. В докладе "Организованная преступность в Российской Федерации", подготовленном исследовательской группой "Service for Political Information and Consulting", о нем сказано следующее: "Профессиональный карточный игрок, специалист по отмыванию денег и представитель воровской общины в Германии". По данным "Интерпола" от апреля 2001 года, г-н Тохтахунов замешан также в наркобизнесе, незаконной торговле оружием и сбыте краденых автомобилей.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru