Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Филатов: "Дело доходило до того, что без "Татьяниной точки", поставленной в условленном месте, не подписывались документы."

Оригинал этого материала
© "Парламентская газета", 02.02.01, Фото: "КП", Интервью  Сергея Филатова

Павел Анохин

Долгое время рука об руку с первым Президентом России Борисом Ельциным работал Сергей Филатов, ныне председатель исполкома Конгресса интеллигенции России. С 1993-го по 1996 год он руководил администрацией Президента России.

[...] С именем Бориса Николаевича ассоциируется такое новое понятие в нашем политическом лексиконе, как "семья"...

- К сожалению, пользуясь плохим состоянием здоровья главы государства, в околопрезидентскую власть была введена личность, через которую начали пробиваться все силы, желающие влиять на решения Президента. В Кремле образовалась, таким образом, некая группа, которая была в очень доверительных отношениях между собой и проводила президентские решения сугубо в своих интересах или тех, кто с нею был связан. Наверное, за этим кроются и взятки, и многие пагубные для государства решения, принятые в интересах определенных группировок.

Под "личностью" вы разумеете дочь Президента Татьяну Дьяченко?

- Да. Именно вокруг нее образовалась вся та компания, которую стали называть "семьей" в негативном смысле. Дело доходило до того, что без "Татьяниной точки", поставленной в условленном месте, не подписывались документы. За последние четыре года россияне сполна почувствовали тяжелые последствия их влияния и в экономике, и в политике, и в кадрах. Думаю, Борис Ельцин допустил в 1996 году серьезную ошибку, пойдя на сделку с олигархами. К сожалению, она произошла не без участия известных российских реформаторов. Совершенно очевидно, что по этой причине произошло безвластие последних четырех лет, весьма разрушительное для России.

В течение четырех лет между властью и олигархами существовал своего рода сговор, по которому олигархи создавали свои структуры влияния. Они контролировали все финансовые потоки, завладели огромной собственностью, средствами массовой информации. Олигархи начали активно вмешиваться в информационную и кадровую политику государства, расставлять своих людей на различные ключевые посты. Даже существовали черные списки лиц, которых не допускали к эфиру. Навязывая свою идеологию, они начали обрабатывать массовое сознание, влиять на умы людей, играть ими. Конституционно же это должны были делать СМИ, многопартийная система, институты гражданского общества, а не олигархи.

Всего этого было достаточно, чтобы оказывать огромнейшее влияние и на власть, и на общество. Особенно ярко это проявилось, когда "семья" попыталась воздействовать информационными "рычагами" на вновь избранного Президента, что, к счастью, не сработало. За четырехлетнее правление олигархов страна фактически потерпела моральный крах. В результате для демократического развития страны было потеряно четыре года - до прихода Владимира Путина, который начал разрушать эту опасную для страны систему.[...]

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru