Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергей Зуев будет проходить по делу "Трех Китов" как организатор ОПС

© "Коммерсант", 12.10.2006

По делу "Трех Китов" созрело преступное сообщество. Чиновников в нем нет

Екатерина Заподинская

Вчера Ъ стало известно о том, что в нашумевшем деле о контрабанде мебели, реализуемой в торговых центрах "Гранд" и "Три кита", появились трое новых обвиняемых. Подельниками хозяина "Трех китов" Сергея Зуева стали бывший банкир, руководитель автотранспортной компании и латвийский предприниматель. Последнему обвинение в контрабанде и легализации мебели предъявлено заочно. При этом в деле не оказалось ни одного чиновника и силовика. 

Несмотря на недавнее заявление пресс-службы Генпрокуратуры о том, что в связи с делом "Трех китов" были отстранены от службы 19 высокопоставленных чиновников, обвиняемых госслужащих и силовиков в деле так и не появилось. Обвиняемыми в халатности некоторое время числились только несколько сотрудников Одинцовской таможни, пропускавшей контрабандную мебель, однако дело в отношении их было прекращено "в связи с истечением срока давности". Зато предпринимателей по этому делу привлекают весьма активно. Как стало известно Ъ, обвинения были предъявлены бывшему начальнику отдела развития региональной сети банка "Центрокредит" Анатолию Мельничуку, руководителю автотранспортной компании Валерию Белякову и главе латвийской фирмы "ФМ-групп" Павлу Полякову. 

По версии следствия, Анатолий Мельничук в 1999 году создал по паспорту своего знакомого фирму "Лига Марс", в адрес которой из-за границы поступали десятки тонн контрабандной мебели. Генпрокуратура предъявила господину Мельничуку обвинение в контрабанде в составе организованной группы и легализации мебели, полученной преступным путем, взяв с него подписку о невыезде. В банке "Центрокредит" корреспонденту Ъ заявили, что Анатолий Мельничук уволился из него еще в 2000 году и об инкриминируемых ему деяниях в банке ничего не известно. Примечательно, что в июне этого года следователи провели в "Центрокредите" выемку документов, связанных с деятельностью господина Мельничука по регистрации юридических лиц, однако пресс-служба банка тогда сообщила, что следственные действия связаны с "одним из клиентов 'Центрокредита'". По сведениям Ъ, Анатолий Мельничук не признает своей вины и отрицает какую-либо связь с владельцем "Трех китов" Сергеем Зуевым, находящимся под стражей с июня этого года. 

Под стражей по этому делу оказался также руководитель одной из автотранспортных компаний Валерий Беляков, который, по данным следствия, организовывал перевозку контрабандной мебели на трейлерах из таможни в центры "Гранд" и "Три кита", где она реализовывалась. По некоторым сведениям, показания на господина Белякова дала арестованная ранее по этому делу начальник отдела продаж мебельного центра "Гранд" Екатерина Леладзе. Однако ее адвокат Андрей Прохоров отказался вчера подтвердить это Ъ, ссылаясь на данную им подписку о неразглашении данных предварительного следствия. По мнению же коллег адвоката Прохорова, участвующих в этом деле, "линия Леладзе–Беляков оказалась абсолютно новой: начинавший это дело в 2000 году следователь следственного комитета при МВД Павел Зайцев этими фигурантами не интересовался". 

Генпрокуратура также предъявила заочное обвинение в контрабанде и легализации имущества руководителю латвийской транспортно-экспедиторской компании "ФМ-групп" Павлу Полякову, который, по версии следствия, по заказам Сергея Зуева занимался доставкой мебели из-за рубежа. Впрочем, выманить господина Полякова из-за границы, где он постоянно проживает, не удалось, и он был объявлен в международный розыск. Ранее были арестованы главбух московского представительства упомянутой компании Ирина Подсотская и ее муж Павел Подсотский, работающий там же менеджером. 

Ожидается, что следствие по этому делу закончится в конце года, при этом всем девяти его нынешним фигурантам будет расширено обвинение: им вменят дополнительно к контрабанде и легализации мебели участие в организованном преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), а Сергею Зуеву – организацию этого ОПС. В этом случае у обвиняемых появится право требовать суда присяжных, чем они, скорее всего, воспользуются. Однако до суда им еще далеко, так как сначала Генпрокуратура должна будет ознакомить каждого из них с 400-томным делом, в том числе с более чем 250 экспертизами различных документов. 

 
Другие материалы раздела:
"Гранд" и "Три кита".Дело 88013
📁 Справка ГТК +
📁 Межведомственная борьба +
Рассудят в Подмосковье
📁 "Три кита" и акулы в погонах +
Хроника боевых действий
Отстранение Лоскутова
Ответ адвоката Зуева Хинштейну
Зуев назвал своих покровителей
Ответ Татьяны Зуевой
📁 "Три кита" против России +
Все о деле "Гранда"-"ТК"
📁 Раздвоение дела "Трех китов" +
Поляков явился с повинной
Зуеву грозит 10 лет
Зуеву дали 8 лет колонии
Организатор ОПС
Госслужащие не пострадали
Дело на финишной прямой
Новый поворот "Трех китов"
Пособники коррупционеров
Саенко&Зуева пытаются отмазать
Зуева оставили под стражей
Арест Сергея Зуева
Гнутые спинки
Сезон охоты на Зуева
📁 ТК "Гранд" на 300 койкомест =>
ТЦ "Гранд": Новые преступления
Особый контроль для мебели
"Гранд" стал ближе к "Москве"
Чеченцы - гаранты конституции
"Три кита" и их потомство
Террористич. комплекс "Гранд"
"Три кита" размножатся
"Три Кита" захватил пиарщик
Прослушки из дела "Трех китов"
Прослушки из дела "Трех китов"-2
Пули в спину черному брокеру
Суд не поверил Генпрокуратуре
Приговор Зайцеву остался в силе
Три кита на одного Зайцева
Прокуратура проиграла Зайцеву
ВВП идет по сдеду
Допрос Файзулина
Допросы Ванина и Гутина
Зуев. За 30 зеленых "конфеток"
Откровения "китобоя"
Немецкая прачечная Зуева
Зуева повязали с Тайванчиком
"B моей смерти винить Зуева"
📁 "Криминал".$10 тыс за сюжет =>
"Фальшивое избиение" Зуева
Химкинский маньяк из Гранда
Щекочихина отравили
"Три кита" плывут к Зуеву
Романов и "Монте Кристалло"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru