Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Известия", 18.06.2003, Фото: "Утро.Ру"

Русская прачечная с немецкой пропиской

Владелец мебельных центров "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев подозревается полицией Германии в отмывании денег

Леонид Беррес

Рыцарь ордена Святого Константина Великого 
Сергей Зуев

Следственный комитет МВД России получил от своих немецких коллег сенсационные документы, касающиеся финансовой деятельности владельца мебельных салонов "Гранд" и "Три Кита" Сергея Зуева. Из них следует, что предприниматель может быть причастен к международной сети по отмыванию денег. Интересно, что бумаги пришли в Россию сразу после вынесения оправдательного приговора двум высокопоставленным таможенникам Марату Файзулину и Александру Волкову, которые обвинялись в вымогательстве у Зуева $5 млн. Теперь господин Зуев из потерпевшего может превратиться в обвиняемого. 

Документ федерального управления уголовной полиции Германии начинается незамысловато. 

Кому: Следственный комитет МВД России 

Касательно: подозрения в отмывании денег и создании преступного объединения 

Конкретно: Вольф и Уве Пфайффле, Сергей Зуев, его партнеры Андрей Латушкин и Василий Кузьмин, переводчица Екатерина Леладзе... 

Формальным поводом к расследованию стало заявление австрийского Raifeisenbank, датированное 1999 годом. Банкирам показалось подозрительным, что немецкий гражданин Вольф Пфайффле, владелец небольшой фирмы с уставным капиталом в 50 тыс. немецких марок, оперирует многомиллионными суммами. Причем деньги к нему стекались со всего мира мелкими траншами по $200-300 тыс. Затем полученные средства переводились в Москву, в основном в банк "Зенит", на финансирование строительства мебельных центров "Гранд" и "Три кита". 

Немецкие правоохранительные органы проверили движения по счетам трех компаний, которыми управляли отец и сын Пфайффле, - Star-Mobel-Ainkaufe (ранее называлась Inter-Trade), Inter Deus Warenhandels и Maxex Warenhandels. Результаты превзошли все ожидания. 

Оказалось, что Inter Deus Warenhandels и Maxex Warenhandels проходят в США по уголовному делу Bank of New York, которое на Западе окрестили не иначе, как "прачечная русской мафии". Через несколько фирм - в частности, Benex International, Becs International и Torfinex - в BONY в общей сложности за два года прошло 7 миллиардов долларов. В свое время по этому делу были арестованы бывшая вице-президент восточно-европейского отделения банка Люси Эдвард и ее муж Петер Берлин. От тюрьмы их спасло только то, что они признались в отмывании денег, начали сотрудничать со следствием и "сдали" всех своих клиентов. 

Так вот со счетов Benex и Becs в адрес немецкой компании Maxex Warenhandels поступило не менее пяти миллионов долларов. После этого полицейские решили проверить: кто же на самом деле стоит за семейной фирмой Вольфа и Уве Пфайффле. Выяснилось, что истинным владельцем этих структур является владелец мебельных салонов "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев, а Пфайффле лишь представляли его интересы, выдавая себя за собственников. 

Далее на нескольких листах немцы доказывают это. "В начале января 1996 года Зуев покупает 95% акций компании Inter Deus Warenhandels, - пишут они. - Управляющим остается Вольф Пфайффле. Inter Deus Warenhandels участвует на 99,73% в фирме "Альянс 96". На ее счет в Raifeisenbank поступали деньги от Sinex-bank (Сидней), ООО Sutrok (Никосия), Becs (Нью-Йорк) и так далее. Часть средств шла в оплату строительных работ мебельного торгового дома. Зуев, как физическое лицо, кредитовал компанию Inter Deus Warenhandels. Он также, согласно инвестиционным договорам между Maxex Warenhandels и российской фирмой "Ла Макс", перевел в Москву более 40 млн. немецких марок. При этом "Inter-Trade" осуществляла поставку мебели в Россию. По данным ГТК России, мебель ввозилась контрабандно. Эта фирма была создана Зуевым и Вольфом Пфайффле еще в 1994 году. Управляющим был сын Пфайффле Уве... В 2001 году "Inter-Trade" переименовали в Star-Mobel-Ainkaufe. После того как таможенные органы России начали против Зуева расследование по контрабанде мебели, предприниматель в 2002 году, заметая следы, продал свою долю в Inter Deus Warenhandels за 950 тыс. немецких марок уругвайской компании Lassmann Trading, зарегистрированной в Монтевидео... Это косвенно свидетельствует о незаконных банковских операциях". 
Немецкие правоохранительные органы специально акцентировали внимание на том, что средства, поступавшие на счета Inter Deus Warenhandels и Maxex Warenhandels, имеют сомнительное происхождение, и этот вопрос требует дополнительного изучения совместно с коллегами из других стран. Во всяком случае против Пфайффле немецкие власти планируют возбудить уголовное дело. Так что не исключено, что и Сергей Зуев вскоре может из потерпевшего превратиться в обвиняемого, но уже по делу об отмывании денег. 

Впрочем, сам мебельный магнат отрицает существование уголовных дел против него или его партнеров в Германии. 

- По запросу следственного комитета в Германии действительно опрашивали Вольфа и Уве Пфайффле, - заявил "Известиям" Сергей Зуев. - Это было сделано в рамках расследования дела о нарушении таможенных правил неустановленными лицами. Немецких следователей полностью удовлетворило то, что они сказали. Вопрос закрыт, нет никакого уголовного дела. Объяснять мои отношения с Пфайффле слишком долго, и я не буду этого делать. Мне все это за три года порядком надоело. Я не занимаюсь таможенными делами, у меня другой бизнес, и мне нет до них никакого дела. 

Интересно, что один из немецких консультантов фирмы Inter Deus Warenhandels по вопросам налогообложения объяснил сложную финансовую структуру немецких компаний следующим обстоятельством: "Русский негласный компаньон (имеется в виду Сергей Зуев. - "Известия") хочет создать впечатление у себя на родине, что владельцем мебельного центра являются немцы. Это крайне необходимо во избежание денежных поборов со стороны русской мафии". 

 
Другие материалы раздела:
"Гранд" и "Три кита".Дело 88013
📁 Справка ГТК +
📁 Межведомственная борьба +
Рассудят в Подмосковье
📁 "Три кита" и акулы в погонах +
Хроника боевых действий
Отстранение Лоскутова
Ответ адвоката Зуева Хинштейну
Зуев назвал своих покровителей
Ответ Татьяны Зуевой
📁 "Три кита" против России +
Все о деле "Гранда"-"ТК"
📁 Раздвоение дела "Трех китов" +
Поляков явился с повинной
Зуеву грозит 10 лет
Зуеву дали 8 лет колонии
Организатор ОПС
Госслужащие не пострадали
Дело на финишной прямой
Новый поворот "Трех китов"
Пособники коррупционеров
Саенко&Зуева пытаются отмазать
Зуева оставили под стражей
Арест Сергея Зуева
Гнутые спинки
Сезон охоты на Зуева
📁 ТК "Гранд" на 300 койкомест =>
ТЦ "Гранд": Новые преступления
Особый контроль для мебели
"Гранд" стал ближе к "Москве"
Чеченцы - гаранты конституции
"Три кита" и их потомство
Террористич. комплекс "Гранд"
"Три кита" размножатся
"Три Кита" захватил пиарщик
Прослушки из дела "Трех китов"
Прослушки из дела "Трех китов"-2
Пули в спину черному брокеру
Суд не поверил Генпрокуратуре
Приговор Зайцеву остался в силе
Три кита на одного Зайцева
Прокуратура проиграла Зайцеву
ВВП идет по сдеду
Допрос Файзулина
Допросы Ванина и Гутина
Зуев. За 30 зеленых "конфеток"
Откровения "китобоя"
Немецкая прачечная Зуева
Зуева повязали с Тайванчиком
"B моей смерти винить Зуева"
📁 "Криминал".$10 тыс за сюжет =>
"Фальшивое избиение" Зуева
Химкинский маньяк из Гранда
Щекочихина отравили
"Три кита" плывут к Зуеву
Романов и "Монте Кристалло"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru