Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Автор контрабандных схем "Трех китов" явился с повинной

Поляков договорился со следствием и дал показания на Зуева

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 22.06.2007, Дело "Трех китов" вышло на явку. Мебельный контрабандист договорился со следствием и дал показания на хозяина торгового центра

Екатерина Заподинская

Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ

Хозяину «Трех китов» Сергею Зуеву сшили 530 томов уголовного дела

Вчера Ъ стало известно о новом повороте в нашумевшем деле о контрабанде мебели, реализуемой в торговых центрах "Гранд" и "Три кита". Находившийся в розыске глава латвийской компании "ФМ-групп" Павел Поляков, которого следствие считало автором контрабандных схем, явился в Генпрокуратуру с повинной. Он дал признательные показания, указав на хозяина "Трех китов" Сергея Зуева как на организатора уклонения от уплаты таможенных пошлин. После этого Мосгорсуд продлил господину Зуеву срок содержания под стражей еще на три месяца, а раскаявшегося господина Полякова следователи отпустили под подписку о невыезде. 

Находящийся в розыске глава латвийской транспортно-экспедиторской компании "ФМ-групп" Павел Поляков, по данным оперативников, жил в Москве, ведя со следователями приватные переговоры через своего адвоката. В мае нынешнего года защитник уговорил господина Полякова пойти на сотрудничество с Генпрокуратурой и дать признательные показания, однако следствие к тому времени было уже завершено и шел второй месяц ознакомления восьмерых обвиняемых с делом, составившим 525 томов. Впрочем, это не помешало руководителю следственной группы Владимиру Лоскутову вынести постановление о возобновлении следствия. После того как была оформлена явка с повинной господина Полякова и приобщены к делу протоколы его допросов, а также связанные с ними документы, господин Лоскутов вновь объявил о завершении расследования и дал указание возобновить ознакомление с делом. 

По сведениям Ъ, Павел Поляков, занимавшийся доставкой мебели из-за рубежа по заказам хозяина "Трех китов" Сергея Зуева, рассказал прокуратуре, что помогал господину Зуеву уклоняться от уплаты таможенных платежей за ввозимую в Россию мебель. За сотрудничество со следствием господина Полякова решено было оставить на свободе под подпиской о невыезде, хотя ему и предъявили обвинение в тяжком преступлении – контрабанде в составе организованной группы (ст. 188 ч. 4), а а также в уклонении от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере (ст. 194 УК РФ). 

Напомним, что под стражей по этому делу с июня прошлого года находятся упомянутый Сергей Зуев, его бывший партнер, гендиректор фирмы "Альянс-96" Андрей Латушкин, экс-советник гендиректора ГУП "Ростэк" Андрей Саенко и начальник отдела продаж мебельного центра "Гранд" Екатерина Леладзе. Все они обвиняются в контрабанде в составе организованной группы и легализации мебели, полученной преступным путем. Недавно по ходатайству Генпрокуратуры Мосгорсуд продлил им срок содержания под стражей еще на три месяца, то есть до 13 сентября, указав, что на свободе они могут оказывать давление на свидетелей. Их адвокатов неприятно удивило, что судья одним постановлением продлил срок содержания под стражей сразу четверым подследственным, не разобравшись с каждым из них в отдельности. Адвокат господина Саенко Алексей Виноградов заметил по окончании заседания суда: "Ну вот, уже арестовывать стали списком". 

Еще троих обвиняемых в контрабанде – главбуха московского представительства упомянутой компании "ФМ-групп" Ирину Подсотскую и ее мужа Павла Подсотского, работавшего там же менеджером, а также главу автотранспортной компании Александра Белякова – следователи после года отсидки отпустили под подписку о невыезде. Восьмой обвиняемый, бывший начальник отдела развития региональной сети банка "Центрокредит" Анатолий Мельничук, создавший, по версии следствия, в 1999 году по паспорту своего знакомого фирму "Лига Марс", в адрес которой из-за границы поступали десятки тонн контрабандной мебели, оставался на свободе с начала следствия. 

Адвокаты обвиняемых, находящихся в СИЗО, обжаловали продление сроков их ареста в Верховный суд. По словам защитников, следователи начали знакомить обвиняемых с делом лишь в апреле, тогда как следствие было официально завершено в конце декабря прошлого года. Теперь же обвинители обещают ограничить срок ознакомления с делом в судебном порядке. Между тем объем дела, составивший в итоге 530 томов (в результате возобновления следствия прибавилось еще пять),– рекордный для российских следственных органов: к примеру, направленное в суд дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева составляло 227 томов, во многом дублирующих друг друга. Пока обвиняемые и их защитники осилили около ста томов, из которых, по мнению последних, следует, что явка с повинной Павлу Полякову оформлена в нарушение УПК, так как он почти год "бегал от следствия", находясь в розыске, и явился в прокуратуру лишь в результате длительного торга его адвоката с представителями обвинения. Об этом защитники собираются говорить на предстоящем судебном процессе, преследуя цель добиться признания "явки с повинной" и допросов Павла Полякова недопустимыми доказательствами. В свою очередь, в Генпрокуратуре отказываются от комментариев этого дела до его передачи в суд. 

История вопроса. Как развивалось дело "Трех китов"

13 августа 2000 года сотрудники Государственного таможенного комитета (ГТК) закрыли мебельный магазин "Три кита" и арестовали партию мебели. Поставщиков обвинили в контрабанде 400 тонн мебели, владельца "Трех китов" Сергея Зуева – в неуплате $5 млн таможенных платежей. 7 сентября 2000 года ГУВД Мособласти возбудило дело о контрабанде, в октябре его передали в Следственный комитет (СК) МВД РФ. 

В ноябре 2000 года дело затребовала на проверку и закрыла Генпрокуратура. В декабре 2000 года она обвинила следователя МВД по особо важным делам Павла Зайцева в превышении полномочий при обысках и незаконном задержании двух подозреваемых по делу о контрабанде. 24 сентября 2001 года Генпрокуратура обвинила в превышении полномочий первого замглавы управления таможенных расследований ГТК Марата Файзуллина и начальника таможенной инспекции Александра Волкова. 15 октября 2001 года ГТК заявил о раскрытии сети контрабандистов, организованной Сергеем Зуевым, центральная оперативная таможня завела на него дело. 

В марте 2002 года на основании депутатского запроса Генпрокуратура возобновила дело о контрабанде. Расследовать его поручили прокурору из Ленинградской области Владимиру Лоскутову. 

5 сентября 2002 года Мосгорсуд вынес оправдательный приговор Павлу Зайцеву – затем это решение отменил Верховный суд. 4 июня 2003 года Дорогомиловский суд Москвы оправдал Марата Файзуллина и Александра Волкова. 3 ноября 2003 года Павел Зайцев приговорен к двум годам условно. 

14 июня 2006 года
Генпрокуратурой арестованы Сергей Зуев, его партнер, гендиректор фирмы "Альянс-96" Андрей Латушкин, бывший советник гендиректора ГУП "Ростэк" Андрей Саенко, главбух московского представительства латвийской транспортной компании "ФМ-групп" Ирина Подсотская и ее муж Павел Подсотский. В октябре 2006 года обвинения в контрабанде также предъявлены бывшему начальнику отдела развития региональной сети банка "Центрокредит" Анатолию Мельничуку, руководителю автотранспортной компании Александру Белякову и заочно главе "ФМ-групп" Павлу Полякову. 

28 декабря 2006 года Генпрокуратура окончила следствие и передала материалы обвиняемым для ознакомления. 

 
Другие материалы раздела:
"Гранд" и "Три кита".Дело 88013
📁 Справка ГТК +
📁 Межведомственная борьба +
Рассудят в Подмосковье
📁 "Три кита" и акулы в погонах +
Хроника боевых действий
Отстранение Лоскутова
Ответ адвоката Зуева Хинштейну
Зуев назвал своих покровителей
Ответ Татьяны Зуевой
📁 "Три кита" против России +
Все о деле "Гранда"-"ТК"
📁 Раздвоение дела "Трех китов" +
Поляков явился с повинной
Зуеву грозит 10 лет
Зуеву дали 8 лет колонии
Организатор ОПС
Госслужащие не пострадали
Дело на финишной прямой
Новый поворот "Трех китов"
Пособники коррупционеров
Саенко&Зуева пытаются отмазать
Зуева оставили под стражей
Арест Сергея Зуева
Гнутые спинки
Сезон охоты на Зуева
📁 ТК "Гранд" на 300 койкомест =>
ТЦ "Гранд": Новые преступления
Особый контроль для мебели
"Гранд" стал ближе к "Москве"
Чеченцы - гаранты конституции
"Три кита" и их потомство
Террористич. комплекс "Гранд"
"Три кита" размножатся
"Три Кита" захватил пиарщик
Прослушки из дела "Трех китов"
Прослушки из дела "Трех китов"-2
Пули в спину черному брокеру
Суд не поверил Генпрокуратуре
Приговор Зайцеву остался в силе
Три кита на одного Зайцева
Прокуратура проиграла Зайцеву
ВВП идет по сдеду
Допрос Файзулина
Допросы Ванина и Гутина
Зуев. За 30 зеленых "конфеток"
Откровения "китобоя"
Немецкая прачечная Зуева
Зуева повязали с Тайванчиком
"B моей смерти винить Зуева"
📁 "Криминал".$10 тыс за сюжет =>
"Фальшивое избиение" Зуева
Химкинский маньяк из Гранда
Щекочихина отравили
"Три кита" плывут к Зуеву
Романов и "Монте Кристалло"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru