Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Олег Дерипаска опротестовал санкции в Австралии

Ограничения основаны на решениях других стран и "сплетнях в интернете", защищает миллиардера в суде экс-генпрокурор страны

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 11.12.2023, Экс-генпрокурор Австралии попробует снять санкции с Дерипаски в суде, Фото: Ura.ru

Наталия Анисимова

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска
Бизнесмен Олег Дерипаска (Forbes оценивает его состояние в $2,5 млрд) оспорил введение против него австралийских санкций, сообщает The Canberra Times. Миллиардер обратился в Федеральный суд Австралии с просьбой пересмотреть это решение, его интересы представляет бывший генеральный прокурор этой страны (в 2017–2021 годах) Кристиан Портер.

Канберра внесла Дерипаску в черный список в марте прошлого года; бывший министр иностранных дел Австралии Марис Пейн (ушла с должность в мае 2022-го) заявила, что меры призваны оказать «давление на олигархов, близких к президенту России Владимиру Путину». Это решение закрыло Дерипаске въезд в страну и «лишило возможности получить прибыль от участия в компании Queensland Alumina», пишет издание.

Queensland Alumina — глиноземный завод, расположенный в Гладстоне (штат Квинсленд). 20% компании принадлежали Rusal через австралийскую «дочку» Alumina and Bauxite Company, 80% — Rio Tinto Alcan. В марте прошлого года Австралия запретила поставки в Россию глинозема и алюминиевых руд. Позднее Rio Tinto решила разорвать коммерческие отношения с Москвой и заявила, что получила полный контроль над заводом в Гладстоне. Rusal обратился в австралийский суд с требованием вернуть себе долю в предприятии.

В заявлении Дерипаски говорится, что для введения санкций не было достаточных оснований, а экс-министр Пейн руководствовалась «не относящимися к делу соображениями». По мнению бизнесмена, на Канберру повлияли решения других западных стран о санкциях в отношении предпринимателя (находится под санкциями США, Канады, Великобритании), отказ американского суда отменить ограничения и «сплетни в интернете».

Портер, выступая на заседании суда в Перте, заявил, что Пейн не справилась со своими обязанностями, а Министерство иностранных дел и торговли «не проконсультировало ее должным образом».

Австралийское правительство обосновывало ограничения тем, что Дерипаска поддерживал «тесные связи с Путиным» и «занимался деятельностью или выполнял функции, экономически или стратегически важные для России». К тому же, заявили в Канберре, бизнесмен ранее говорил, что «не отделяет себя от российского государства», сообщает The Guardian.

Дерипаска назвал эти утверждения «расплывчатыми», бездоказательными и отметил, что «их происхождение не известно». В своем заявлении бизнесмен также отрицал, что выполнял какие-либо функции, имеющие стратегическое значение для России, пишет газета. Санкции он назвал юридически необоснованными.

В октябре в интервью The Financial Times Дерипаска сказал, что Россия выдержала западные санкции из-за военных действий на Украине. В начале декабря он написал в своем Telegram, что в ближайшие четыре года «санкции можно будет считать законченным упражнением».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru