Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В деле экс-мэра Ярославля Урлашова прозвучали голоса экс-замначальника ГУЭБиПК Колесникова и его сотрудника

Оригинал этого материала
© Znak.com, 13.04.2015, Фото: УЭБиПК ГУ МВД России, РИА "Новости", Аудио: via ИА "Ярновости"

"Скажи, приедут коммерсанты, привезут лавандос"

Екатерина Винокурова

Compromat.Ru
Борис Колесников
В распоряжении издания Znak.com оказались две аудиозаписи телефонных переговоров, которые предположительно могут дать представление о том, как проходила работа Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, руководители которого были арестованы в начале 2014 года.

Редакция не может утверждать, что записи — подлинные, хотя знакомые предположительных участников разговора сказали Znak.com, что голоса похожи. Записи, судя по всему, были сделаны за несколько дней до ареста экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова. Напомним, Урлашов избрался мэром Ярославля весной 2012 года, победив соперника-единоросса, которого поддерживала тогдашняя областная администрация.

Главным потерпевшим по делу о взяточничестве, в чем обвиняют Урлашова и ряд его подчиненных, выступал ярославский бизнесмен Сергей Шмелев (стоит отметить, что еще ранее его компания «Радострой» выступала заявителем в аналогичных делах в Иваново и в Сочи).

Compromat.Ru
Сергей Шмелев
Первый разговор человека с голосом, похожим на Шмелева, происходил, предположительно, 27 июня 2013 года. Говорил он с неким «Борисом Борисовичем», у которого в этот день был день рождения. Напомним, что экс-заместитель Сугробова, генерал-майор Борис Борисович Колесников, лишившийся должности и арестованный практически одновременно со своим начальником, обвинялся в том, что его подчиненные занимались провокацией взяточничества. В июне 2014 года он покончил с собой в здании Следственного комитета, выбросившись из окна, обстоятельства смерти остались загадкой для общественности. Родился покойный Колесников 27 июня 1977 года.

Запись 1. "Борис Борисович" и "Шмелев"


«Борис Борисович»: Алло.

«Шмелев»: Алло, Борис Борисович, добрый день. Я Вас с днем рождения поздравляю. У Вас ведь сегодня?

ББ: Ага, спасибо большое.

Ш: Всего-всего. Но хотел еще и лично поздравить, приехать сказать по всей ситуации от и до. Она как бы идет, просто по срокам чуть-чуть откладывается, просто… Я Вам все расскажу.

ББ: Я в курсе, все нормально.

Ш: Да, телодвижение… Вы-то завтра на работе будете?

ББ: Ой, не знаю, не знаю, постараюсь.

Ш: Вы завтра после обеда? Или, может, мне лучше к вечеру приехать? Хотелось бы как…

ББ: Да я боюсь, что… Сегодня точно нет, а завтра по ситуации. Не знаю, честно не знаю.

Ш: Вам во сколько позвонить? Чтобы я выехал из Ярославля.

ББ: Лучше до понедельника на самом деле.

Ш: С утра?

ББ: Да.

Ш: Договорились, буду у Вас с утра в понедельник со всей раскладкой. Спасибо. С наступившим уже, Борис Борисович.

ББ: До встречи.

Запись 2. "Шмелев" и оперативный сотрудник.


Второй разговор «Шмелева» происходит с человеком, который, предположительно, является оперативником и сотрудником «Бориса Борисовича». Вот расшифровка второй записи.

«Шмелев»: Алло?

«Оперативник»: Сергей, удобно говорить?

Ш: Да, удобно, привет.

О: Как дела?

Ш: Ну вот пошли по схеме по второй, как бы. Сейчас произойдет этот аукцион, дальше работаем, я в понедельник у вас буду.

О: То есть встречи никакой не было?

Ш: Ну само собой встреча была по поводу… Такая, так скажу, конструктивно-сговорная шла речь.

О: То есть они четко под тебя выстроились? И только взять на субподряд предлагали?

Ш: Да-да, Погосян забирает, я субподряд, и они при мне мэру звонили. Это сговор, конечно, все понятно. А глобально я в понедельник с Борис Борисычем договорился встретиться, и все это обсудить детали. Все расскажу, все в плановом режиме, думаю, все закончится чем надо.

О: Я почему-то уверен. Ладно, хорошо подыскивай параллельно вариант, что можно у него попросить

Ш: Да-да-да, я уже нашел вариантик.

О: …Подкормить того же, например, Лопатина (Алексей Лопатин, советник Урлашова, был арестован вместе с ним. — Прим. ред.) и по медтехнике зайти на тендер. Сказать «слышь, ты, там есть возможность сговориться, есть коммерсанты, которые приедут, привезут лавандос», то есть вот так вот подумай.

Ш: Да.

О: Все

Возможно, тендер, о котором идет речь — это аукцион мэрии по уборке города, прошедший 27 июня 2013 года. Тендер в итоге выиграл Шмелев, субподряд получил еще один ярославский предприниматель, Вагинак Погосян. Спустя несколько дней мэр Ярославля Евгений Урлашов будет арестован, Шмелев заявит, что тот вымогал у него «откат» от суммы, на которую был разыгран тендер (несколько сот миллионов рублей). Он сидит в СИЗО почти два года.

О существовании аудиозаписей стало известно из публикаций независимого регионального издания «Ярновости». Агентство опубликовало содержание диалога «Шмелева» и, возможно, губернатора Ярославской области Сергея Ястребова, в котором Шмелев сообщает своему собеседнику, что между участниками тендера все условия оговорены за 20 минут до начала торгов.

Наша публикация не ставит перед собой задачи обвинить или оправдать сотрудников МВД, но дает представление о том, как именно строилась работа управления и по какой схеме, возможно, заводятся уголовные дела против должностных лиц через предпринимателей, сотрудничающих с органами.

Собеседник издания, близкий к МВД, отметил, что данная аудиозапись не может являться доказательством того, что экс-руководители ГУЭБиПК занимались провокациями. По его словам, скорее, она не выходит за рамки оперативного эксперимента.

Почти все фигуранты этой мрачной истории сейчас в СИЗО — Сугробов, ряд его сотрудников, Урлашов, его окружение. Не принесли эти события счастья и самой Ярославской области: прямые выборы мэра в итоге в Ярославле были отменены, губернатор стабильно занимает одно из последних мест в рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества. После ареста Урлашова на протестной волне в депутаты облдумы избрался яркий оппозиционный политик Борис Немцов, который был убит чуть больше месяца назад у стен Кремля. Генерал Колесников мертв.

Глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков отмечает, что провокации запрещены законом и уголовное преследование вследствие провокации незаконно.

«На вопрос, где проходит грань между провокацией и оперативный экспериментом, ответ простой: если правоохранители или другие лица в их интересах склоняли, убеждали, уговаривали человека, чтобы он совершил противозаконные действия — это провокация. Например, так часто поступают в делах о покушении на сбыт наркотиков, когда человеку звонит другой человек, сотрудничающий с полицией или ФСКН и уговаривает продать наркотики. Тот соглашается, происходит задержание, но это является провокацией. Есть большая судебная практика, когда потом факт провокации доказывают и приговор отменяют», — отмечает Чиков.

["Новая газета", 08.04.2014, "Фабриканты уголовных дел": С первого дня ареста Евгений Урлашов утверждал, что «потерпевший» Шмелев — приятель того самого Бориса Колесникова, который ныне — в СИЗО. Урлашов настаивал, что уголовное дело против него — это результат преступного сговора Шмелева с Колесниковым.
Через адвоката Ксению Карпинскую мы задали Урлашову вопрос: «Какие у вас были основания для таких обвинений? Что вы знали про Колесникова до вашего ареста?»
Урлашов ответил письменно:
«Я слышал фамилию Колесникова лично от Шмелева в начале зимы 2013 г., когда он хвастался тем, что имеет близкие, приятельские отношения с высокопоставленными сотрудниками ГУЭБ и ПК. … Он привез мне целую пачку оперативных документов из ГУЭБ и ПК. Из чего я понял, что действительно он с ними связан». […]
Во вторник 8 апреля Евгений Урлашов обратился к руководителям Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и МВД России с «заявлением о преступлении», в котором просит возбудить уголовное дело в отношении Бориса Колесникова, Сергея Шмелева и Максима Пойкалайнена.
«Чтобы убрать неугодного мэра, Шмелев вступил в сговор с Пойкалайненом Максимом Валерьевичем, директором агентства муниципального заказа, и предложил ему «подставить Урлашова», — пишет опальный мэр Ярославля в своем заявлении. — В приобщенной к материалам уголовного дела фонограмме переговоров Шмелев говорит: «Женя уйдет думать…» Пойкалайнен отвечает, что «нужен рисковый гонец…», добавляя: «Ты его сам подставишь или мне подставиться?» Обращает на себя внимание тот факт, что знакомый Шмелева полковник ГУЭБ и ПК Колесников (звание генерал-майор полиции Колесникову присвоили в декабре 2013 года. — И. М.), о дружбе с которым неоднократно говорил Шмелев, санкционировал выдать для осуществления провокации взятки техническую аппаратуру для прослушивания и производства видео». — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Сугробов и провокации ГУЭБиПК
ГУЭБиПК подставило ФСБ
Арест Сугробова
Квартира Зильбера - жене
Арест активов Сугробова и зама
Приговор Сугробову – 22 года
Скостили срок на 10 лет
Сугробов выходит по УДО
Сугробов и "Кибернож"
Сугробов и операция "Решалы"
Письмо адвоката Колокольцеву
Показания Колесникова
Разбитый на голову генерал
Колесников получил в челюсть
Колесников выпал с балкона
Сенатор Коровников vs ГУЭБиПК
📁 Кашматов и взятка в 20 млн руб. +
Куникин и взятка с жучком
ГУЭБиПК и дело НПО Лавочкина
Защита Павлова
Криминальный роман Павлова
📁 Рефлекс Павлова =>
Провокатор-сексот Севастьянов
ГУЭБиПК в деле мэра Урлашова
"Аэроэкспресс" развели на дело
ГУЭБиПК и обнал через "Киви"
📁 Захарченко и кэш на 8 млрд +
Приговор Бутарову - 5 лет заочно
Приговор Гирину – 4 года
Отставник-мошенник Гуменюк
Приговор Гуменюку - 4 года
Ромашин vs прокурор Семененко
Активы Юсупова на 2 млрд руб.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru