Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Михаила Юревича заочно арестовали по показаниям из колонии

Взяткодатель Виталий Тесленко испугался давления экс-губернатора

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 24.05.2017, Заочно арестовать Михаила Юревича помогли показания из колонии, Фото: URA.ru

Надежда Алексеева

Compromat.Ru
Михаил Юревич (слева) и Виталий Тесленко
Свердловский областной суд заочно арестовал бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который обвиняется в получении взятки и подстрекательстве к клевете. Следствие представило новые протоколы допроса бывшего министра здравоохранения региона Виталия Тесленко (находится в колонии за взятки), в которых он говорит, что господин Юревич может оказать на него давление. Облсуд счел эти доводы убедительными и изменил решение суда первой инстанции, ранее отказавшего в заочном аресте. Защита бывшего губернатора намерена оспорить решение об аресте в Верховном суде. [...]

[ИА "Интерфакс", 24.05.2017, "Экс-губернатора Челябинской области Юревича заочно арестовали": Свердловский областной суд в среду рассмотрел апелляцию прокуратуры на решение Ленинского райсуда Екатеринбурга и заочно арестовал бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича.
"Арест на два месяца с момента пересечения границы либо экстрадиции. Апелляционное представление следствия удовлетворено", — пояснил собеседник агентства. — Врезка К.ру]


В начале марта он стал фигурантом дел по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (подстрекательство к клевете). По версии следствия, бывший чиновник получил взятки на общую сумму 26 млн руб. от министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко (в 2014 году осужден на семь лет за взятки в размере 70 млн руб.), а также подстрекал своего первого заместителя Олега Грачева к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина. Следствие трижды вызывало господина Юревича на допрос в марте и апреле этого года, но тот не явился. После этого следователи обратились в суд с ходатайством о заочном аресте бывшего чиновника и объявлении его в международный розыск. Его представители заявили, что он находится в одной из клиник Лондона, где проходит лечение, что подтверждается медицинскими справками. Ленинский суд Екатеринбурга отказал в удовлетворении ходатайства следствия о заочном аресте, приняв во внимание то, что у господина Юревича в России есть имущество и ребенок, а следствию не удалось доказать, что экс-губернатор не собирается возвращаться на родину. Это решение оспорила прокуратура.

Адвокат бывшего губернатора Игорь Трунов сообщил “Ъ”, что следствие представило в суд новые, майские протоколы допроса Виталия Тесленко. «В них Тесленко говорит о том, что Юревич может оказать давление на участников уголовного дела. Мы возражали, потому что Юревич находится на лечении в Англии. Непонятно, как он может оказать давление на человека, находящегося в местах лишения свободы. Но суд принял во внимание этот документ как тот, что изменяет решение по делу», — пояснил защитник экс-губернатора. Адвокат отметил, что прокурор, который внес протест в суд, не просил отменить решение, а просил вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, но в новом составе. По мнению господина Трунова, судебная коллегия вышла за рамки своих полномочий.

Адвокат отметил, что решение о заочном аресте позволяет следствию обратиться в Интерпол за международным розыском. Поскольку местонахождение господина Юревича известно, встает вопрос об его экстрадиции, который рассматривает Верховный суд Англии, пояснил Игорь Трунов. «Будем обжаловать арест в Верховном суде РФ, поскольку действующее законодательство не позволяет объявлять в розыск людей, чье местонахождение известно»,— добавил адвокат. Представитель бывшего губернатора Юлия Бобылева сообщила, что в состоянии здоровья господина Юревича перемен нет — он по-прежнему находится на лечении, которое продлится до 6 июня. Комментировать решение суда она отказалась.

Другие материалы раздела:
Бизнес "макаронного монстра"
Правда о бизнесмэре
Юревич и взятка от Тесленко
Юревич и клевета на судью
Юревич арестован заочно
Юревич и взятки на 3,4 млрд
Юревич и "Южуралавтобан"
Арест имущества на 3 млрд
📁 Белоусов в деле Юревича +
Губернаторское кладбище
📁 Дело клеветника Галкина =>
Мэр спровоцировал беспорядки
Защита от людей в шортах
Юревича бюджет бережет
Подарки из бюджета - друзьям
Поход Челябинска в ГУУАМ
Последний подберезовик России
Виктор Ардабьевский и Миасс
Белавкин и откат за котельную
Изумрудный судья Вяткин
За Галкиным пойдет Юревич
Анатомия одной провокации
Банкрота Лимана в премьеры
Экологию "зачистят" в Яндексе
Ядерная катастрофа Юревича
Избил бизнесмена клюшкой
📁 Уголовный минздрав Тесленко +
📁 Уголовные дела Сандакова +
"Одноразовые дороги" Тупикина
📁 Цыбко и Юревич =>
Цензура в СМИ и типографиях
Речевой модуль "ЕдРа"
📁 Газ за голос в пользу "ЕР" =>
📁 Сумин и Челябинская обл. +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru