Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Госдыры

Как защищены сайты государственных органов

Оригинал этого материала
© politrash.ru, 15.02.2012, Ломай меня полностью или как защищены сайты государственных ведомств, Иллюстрации: via politrash.ru

Вчера Владимир Путин выступил на расширенной коллегии ФСБ, где сказал много важных и правильных слов. Помимо борьбы с терроризмом, экстремизмом и прочими профильными -измами, сотрудникам ФСБ была также поставлена задача усилить направление по противодействию киберугрозам. Вот цитата:

«Нам нужны самые современные подходы к организации контрразведывательной деятельности, в том числе в защите секретной информации. Это касается и участившихся попыток взлома национальных электронных баз данных. Уже в ближайшее время нужно сформировать единую систему обнаружения, предупреждения и отражения компьютерных атак на информационные ресурсы России. Нужно решить такую задачу максимально оперативно в короткие сроки».

После этого мне стало искренне жалко сотрудников Конторы. Ведь их работа будет связана даже не столько с поимкой коварных хакеров, работающих на иностранные спецслужбы, сколько с борьбой с традиционными российскими разгильдяйством, халатностью и безответственностью. Явлениями, как известно, решительно непобедимыми. И сейчас я вам наглядно покажу почему.

В качестве эксперимента, один мой весьма талантливый друг решил проверить, а как собственно обстоят дела с базовой защитой официальных сайтов различных государственных ведомств. Во время этого эксперимента никакие пароли не подбирались (страшно даже подумать, что можно обнаружить, перепробовав некоторые дефолтные пароли), сайты не заражались, вирусы не рассылались. Все, что вы увидите ниже обнаружено всего за несколько часов одним человеком без применения какого бы то ни было «хакерского» инструментария.

Пояснение: Задача этого поста не отдать сайты на растерзание школьникам и прочим не вполне разумным существам, а привести российское государственное интернет-хозяйство в надлежащий вид. Поэтому многое публикуется без прямых адресов. Также само по себе наличие файлов в открытом доступе не всегда представляет угрозу сайту, однако так или иначе это резко повышает потенциальную уязвимость ресурса по вполне очевидным причинам.

Ну, поехали.

Вот, например, официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации:

Compromat.Ru

А вот открытый каталог на этом сервере:

Compromat.Ru

Там даже музыка есть!

Compromat.Ru

Потратив минут двадцать времени моему другу удалось найти в этом чудном хозяйстве дыры, позволяющие взять под контроль весь сервер Минприроды, который к тому же, как выяснилось, позволяет получить доступ во внутреннюю сеть федерального ведомства. Ну вы поняли…

Едем дальше.

Вот, например, сайт Дальневосточного федерального округа:

Compromat.Ru

По всей видимости, на Дальнем Востоке понимают транспарентность и открытость власти слишком уж буквально. Заходите, гости дорогие:

Compromat.Ru

А вот и сайт администрации Томской области. Тоже очень транспарентный:

Compromat.Ru

С чего начинается Родина? Правильно, с документов правительства, лежащих в открытом доступе:

Compromat.Ru

А продолжается Родина, как водится, играми:

Compromat.Ru

Еще веселее ситуация у официального сайта Камчатского края:

Compromat.Ru

Тут можно не только смотреть, но и в прямом смысле трогать:

Compromat.Ru

Поэтому нет ничего удивительного, что кое-кто уже потрогал, оставив характерный файл:

Compromat.Ru

Хотя наличие этого файла на сервере в итоге так никто и не заметил…

Это, разумеется, не все. Официальный сайт Законодательного собрания Иркутской области:

Compromat.Ru

Привычная картина:

Compromat.Ru

Теперь давайте вернемся на федеральный уровень. Административная реформа — это хорошо. Для нее даже сайт отдельный есть:

Compromat.Ru

Ох…

Compromat.Ru

Пометка: благодаря тому, что можно посмотреть один из открытых для просмотра файлов, хакеру не составит большого труда получить доступ к управлению сайтом (не проверяли).

А вот сайт очень важного федерального ведомства Ространснадзор:

Compromat.Ru

Ространснадзор следит за безопасностью транспорта (чтобы самолеты каждый месяц не падали, например), но вот за безопасностью своего сайта следит как-то не очень. Например:

Compromat.Ru

А вот сайт города Тамбова:

Compromat.Ru

Тут все совсем плохо и можно делать, что вздумается:

Compromat.Ru

Также, в ходе беглого анализа обнаружились весьма опасные уязвимости у следующих федеральных ресурсов (без подробностей):

Министерство экономического развития РФ

Compromat.Ru

Высшая аттестационная комиссия Минобразования, которую только недавно сотрясали коррупционные скандалы:

Compromat.Ru

Ну а под занавес удалось обнаружить критическую уязвимость, позволяющую получить доступ к серверу Государственной Думы, хотя казалось бы, что должно быть менее уязвимым.

Compromat.Ru

Примечательно, что на сайте государственного кадрового резерва в списке приоритетных вакансий нету специалиста по сетевой безопасности. Сайт, к слову, тоже дырявый:

Compromat.Ru

Megaupload какой-то, а не государственный резерв…

Compromat.Ru

Как вы догадываетесь, на этом список ресурсов, где или уже есть уязвимости, или которые потенциально уязвимы из-за своей чрезмерной «прозрачности», не ограничивается — мы проверили далеко не все, да и мне просто надоело вставлять скриншоты (они есть еще на добрый десяток региональных сайтов). [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru