Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Confuz.Ru, 08.04.2010, Фото: "ПЛН", Informpskov.Ru

Коррупция в вотчине Турчаков

Глава псковского СКП Андрей Калинин прославился пропажей 150 тысяч долларов, советник губернатора Турчака Игорь Гаврюшкин распихивает псковский бюджет по своим ООО

Владимир Демидов

Compromat.Ru
Андрей Калинин
Глава СКП по Псковской области Андрей Калинин, похоже, покрывает коррупцию в областной администрации. Именно поэтому он пользуется особой благосклонностью влиятельной семьи Турчаков (отец Анатолий Турчак — президент Союза промышленников Петербурга, сын Андрей Турчак — псковский губернатор), которые помогают псковскому следователю в продвижении наверх по служебной лестнице.

Турчакам есть за что любить Калинина. Например, за игнорирование вопиющих нарушений закона в отношении так называемых «конкурсов» на размещение заказов псковской обладминистрации. Причем «конкурируют» на таких «конкурсах» обычно несколько питерских фирм, близких к губернатору Андрею Турчаку. Так, в декабре 2009 года прошли «конкурсы» на 11 заказов в рамках «Всероссийской масленицы» на общую сумму 4,86 млн. рублей. Причем из них 10 заказов на 4,49 млн. получили 4 петербургские фирмы — Фонд "Царскосельский карнавал", ООО "Царскосельский карнавал", ООО "СК Трейд", ООО "ТДК-комплект". Причем 3 из них ("СК Трейд" и оба "Царскосельских карнавала") зарегистрированы в одном и том же районе Петербурга, в том числе 2 (Фонд и ООО "Царскосельский карнавал") до недавнего времени были зарегистрированы по одному и тому же адресу, причем официальным гендиректором фонда "Царскосельский карнавал" был нынешний официальный советник Турчака Игорь Гаврюшкин! Этот самый советник Турчака Гаврюшкин считается и фактическим владельцем всех четырех питерских фирм, которые в «тяжелой конкуренции» друг с другом и заполучили практически все заказы администрации Турчака по «Всероссийской масленице» (остальные фирмы от участия в «конкурсах» безжалостно устранялись под самыми надуманными предлогами).

Compromat.Ru
Гаврюшкин Игорь
Особый цинизм «конкурсов» заключается в том, что в «конкурсе» на «разработку рекламной концепции (!!) мероприятия» был выставлен лимит в 485 тысяч (неплохо за какую-то там «концепцию», не правда ли?), а «выиграло» её ООО «Царскосельский карнавал», предложившее цену в 484 тысячи, то есть всего лишь на 0,2% дешевле! За меньшую сумму, конечно, никто в Пскове «концепцию» написать не сможет! Тоже самое и с другой «концепцией» — «концепцией культурной программы»: на неё был лимит в 490 тысяч, а «выиграл» её фонд «Царскосельский карнавал», предложивший написать «концепцию» всего-ничего за 485 тысяч! Ну, не пишутся «концепции» никак дешевле, «расходы» на их написание так велики, что никак даже лишнюю тысячу не скинуть… В российской коррупционной практике давно распространился такой метод: хочешь украсть миллион-другой, не утруждая себя реальным движением товаров, списывай эти деньги на «консультационные услуги». Мол, дал тебе твой друг «совет», «консультацию» и получил за это миллион… В команде Турчака изобрели новый способ списания денег: оказывается их можно списывать не только за «консультации», но и за «концепции»…

Примечательно, что глава псковской СКП Андрей Калинин не реагировал на явное беззаконие в то время, когда практически все псковские СМИ писали о вопиющих результатах «конкурсов». Но самое убийственное в этой истории то, что после скандалов с лже-конкуренцией на декабрьских «конкурсах» по «Всероссийской масленице», администрация Турчака на январском конкурсе 2010 года по распределению основных денег «Всероссийской масленицы» — 9,85 млн. рублей — не смогла обеспечить даже видимость «конкуренции» и эти 9,85 млн. были отданы «единственному участнику конкурса» — тому самому фонду «Царскосельский карнавал», принадлежащему советнику Турчака Игорю Гаврюшкину! И главный псковский следователь Андрей Калинин — опять промолчал в тряпочку…

Не заметил Калинин и того факта, что конкурса на освещение Псковского Кремля вообще не было. Его итоги должны были подводить 11 января 2010 года, но за неделю до этого к работам уже приступила фирма из Санкт-Петербурга.

Но наиболее ярким событием деятельности псковского СКП при «принципиальном» Калинине стал скандал о пропаже 150 тысяч долларов. «У псковских следователей пропали «вещественные доказательства» — 150 тыс. долларов. Как утверждает заявитель, который обратился в службу собственной безопасности следственного управления СК при Генпрокуратуре РФ по Псковской области, до недавнего времени 150 тысяч долларов хранились в абонированной банковской ячейке. Ценности хранились в одном из банков Пскова. В настоящее время там работают эксперты, которые изучают документацию, выясняя, кто пользовался этой ячейкой, когда и при каких обстоятельствах могла исчезнуть столь значительная сумма. Между тем начальник следственного управления Андрей Калинин воздержался от комментариев по этому поводу, сказав лишь, что «после того, как мы разберёмся в этой ситуации, можно будет что-то определённое сказать. И то уже после Нового года», — добавил он», сообщили тогда «АиФ-Псков».

А когда прошел и Новый год и вообще целый месяц после обнаружения пропажи, зам Калинина признал, что «исчезнувшие в псковской прокуратуре 150 тыс. долларов до сих пор не найдены», хотя «лицо, которое утратило вещественное доказательство — 150 тыс. долларов, в настоящий момент является сотрудником следственного управления». Заметим, что это лицо не только осталось на работе, но еще и получает повышения и поощрения. Ну, дел человек куда-то 150 тысяч долларов — с кем не бывает?


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru