Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "The Moscow Post", 15.05.2009, Фото: "Коммерсант"

Кто подставляет Турчака

Из-за какого-то Митропольского может быть загублена карьера юного политика

Максим Громов

Compromat.Ru
Андрей Турчак

События во втором по величине городе Псковской области – Великие Луки недавно всколыхнули общественность. Отказ мэра города Николая Козловского на утверждение в должности главы администрации (сити-менеджера) креатуры губернатора Андрея Турчака - Виктора Митропольского стало скандалом отнюдь не губернского значения. И это притом, что недавно назначенный губернатор Андрей Турчак фактически поддержал избрание самого Козловского, которое, по мнению оппонентов мэра, прошло не совсем гладко. По мнению этих же «оппонентов» Козловский чуть ли не прилюдно оскорбил Турчака, нарушив ранее достигнутые договоренности. И теперь, дескать, молодой губернатор просто обязан Козловского растоптать, наказать, уничтожить, а иначе вся губерния, вдохновленная примером Козловского против Турчака восстанет…

Это мифы. Мифы, которые распространяют те, кто хочет поссорить Козловского и Турчака.

Начать надо издалека. С тех самых времен, когда Великие Луки были еще областным центром Великолукской области и никаким образом не входили в Псковскую область. Собственно, и сейчас зависимость от Пскова чисто номинальная. Великие Луки достаточно самостоятельны во многих отношениях и никогда не терпели псковского диктата. Здесь свой бизнес, своя элита.

Даже губернатору Кузнецову, который был скор на расправу, и то пришлось с Великими Луками договариваться.

При этом, надо замесить, Козловский встретил назначение Турчака очень благосклонно, даже принял обращение к областной Думе с требованием обязательно поддержать Турчака при наделении полномочиями главы региона. Никак не хотел ссориться!

При Козловском в городе Великие Луки, не смотря на сложную структуру политических интересов и бизнеса, был полный порядок. Показатели «Единой России» - достойные, никаких забастовок, катастроф в ЖКХ и проч. Ну, казалось, бы чего надо новому губернатору? Вот тебе опора и хозяин города, который подставит плечо в трудный момент! Такому помогать во всем надо, а не ставить палки в колеса!

А «палки» появились и очень скоро.

Сначала на инаугурации Николая Козловского Турчак заявил, что поставит некоего «смотрящего» за великими Луками. Как будто без таких смотрящих город раньше не жил и не справлялся? Обходились раньше, обойдемся и впредь!

Ну, хорошо, хочешь « смотрящего» - ставь!

Но зачем тут же в кулуарах заявлять мэру, чтобы он уступил кое-кому кое-что и в бизнес вопросах?

Это уже прямое вторжение на чужую территорию!

Дальше больше!

Зачем тут же пытаться поставить конфликтующего с Козловским сити-менеджера? Кому от этого будет лучше? Чем провинился Козловский, и что плохого сделал Великим Лукам или Турчаку лично, что ему сажают на хвост соглядатаев, что за недоверие и презумпция конфликта?

Реально же Николай Козловский был готов к компромиссу с губернатором. К любому, кроме того, который ему предложил Турчак. Виктора Митропольского в Великих Луках давно и хорошо знают. И с выбором Турчака, мягко говоря, не согласились. Не Козловский не согласился, а сами депутаты.

Г-н Митропольский с 1997 года по настоящее время - директор Великолукского завода «Транснефтемаш», ОАО «Верхневолжские магистральные нефтепровод». Является членом комитета по законодательству Псковского областного Собрания депутатов. По слухам, изначально у Андрея Турчака была совсем другая кандидатура, но кто-то порекомендовал ему Митропольского как неоценимого кадра.

Так вот, со слов лиц, хорошо знающих Виктора Георгиевича Митропольского, этот деятель часто много говорит не по делу и не всегда исполняет обещанное. Он хвастлив, амбициозен, не любит разбираться в деталях. Про его отношения с женщинами и с алкогольными напитками ходят отдельные легенды.

Известно также, что несколько лет назад между Митропольским и руководством кампании ОАО «Верхневолжские магистральные нефтепроводы», разгорелся скандал по поводу его отстранения от должности директора завода «Транснефтемаш». Из конфиденциальных источников стало известно, что Митропольский не смог сработаться с новой командой, возглавляемой Семёном Вайнштоком. С целью удержаться в кресле директора, Виктор Георгиевич неоднократно уходил на больничный, а до тех пор пока не избирается в качестве депутата в Псковское областное собрание депутатов, что автоматически оставляет за ним директорский пост. По мнению ряда экспертов сейчас складывается очень похожая политическая ситуация для Митропольского. Раньше он не единожды провоцировал конфликт с лидером псковского отделения партии «Справедливая Россия» Михаилом Брячаком. В марте 2009 года между Брячаком и Митропольским разгорелся скандал, итогом которого может стать исключение Митропольского из партии (поговаривают, что такой документ уже лежит на столе у Сергея Миронова). А это автоматически влечёт за собой прекращение депутатских полномочий г-на Митропольского. А потому Виктор Георгиевич не долго сможет просидеть в кресле директора Великолукского завода «Транснефтемаш». Хозяйственник он никакой. Завод сидит на заказах от Транснефти, не будь этих заказов, завод Митропольского давно бы сам вылетел в трубу.

Г-н Митропольский и его политические амбиции взяли верх. Понимая всю шаткость своего положения в городе, как человека, не держащего своё слово, он попросту может остаться не у дел на политическом и экономическом поприще – несмотря на то, что с деньгами у него все в порядке.

А ведь поначалу он привёз в качестве кандидата на должность главы администрации города Великие Луки своего главного инженера. Но сам вдруг каким-то чудом после переговоров с новым губернатором Псковской области Андреем Турчаком стал кандидатом на эту должность.

С точки зрения Митропольского, всё вдруг сложилось очень замечательно. Как только он приехал в Великие Луки, то сразу же стал назначать себе замов, тыкать депутатам и козырять именем губернатора. Депутаты такого обращение потерпеть не могли.

Поэтому и проголосовали против. Против Митропольского, а не против Турчака.

Тут же появилась в Интернете статья, что Турчак, мол, дал слабину, мол, теперь ему надо не мытьем так катаньем заставить Козловского проголосовать за Митропольского. При этом статья выглядела так, будто ее заказала группа оппозиционных депутатов во главе с Матвеевым.

На самом деле, можно дать 99% гарантию, что за публикацией стоит не кто иной, как…. Митропольский. Именно он и его люди манипулируют Турчаком и его окружением, натравливают Турчака на Козловского.

Остается только догадываться, сколько и чего именно Митропольский отвалил этому окружению за лоббирование своей кандидатуры.

А бедного Козловского тем временем вызывают на ковер в высокие кабинеты.

13 мая в Санкт-Петербурге он был у помощника полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгения Макарова. Согласно сообщению ПАИ, мэра специально вызывали «на ковёр», чтобы разобраться со сложившейся ситуацией с выборами главы администрации Великих Лук. По сведениям ПАИ, в полпредстве Николаю Козловскому «сделали внушение» и «настоятельно рекомендовали закончить с нестабильной внутриполитической ситуацией в Великих Луках».

И это еще не все. 14 мая в Великих Луках состоялось следующее шоу: «Народных избранников» то есть великолукских депутатов по одному вызывала на ковер следующая «тройка». Заместитель губернатора – Котов, Николай Козловский и сам Митропольский. Депутаты должны были присягнуть Митропольскому в присутствие Козловского и Котова- то есть представителей двух сторон конфликта.

Бедный Николай Козловский. Чего только не сделаешь и на что только не пойдешь, чтобы доказать свои конструктивны намерения.

Однако, другое дело – депутаты! Вряд ли мнение о Митропольском, сложившееся у них за долгие годы поменяется от одного разговора.

В настоящий момент в «южной столице» Псковской области объявлен третий конкурс на замещение должности главы администрации Великих Лук. Документы принимаются с 30 апреля, однако до настоящего момента ни один претендент на должность не представил в ВГД документов. Сам конкурс должен состояться 26 мая. После этого пройдёт сессия гордумы, на которой депутаты выберут и утвердят нового главу администрации города.

Допустим, депутаты не проголосуют за Митропольского, даже не смотря на то, что их лично просит Козловский. У них есть на это причины. Многие депутаты «козловской когорты» просто не выносят Митропольского. Не лучше к нему относится и оппозиция. Но она поддержала Турчака в пику Козловскому. И что сделал Турчак? Поблагодарил депутатов? Кого-то пообещал назначить замом к новому сити-менеджеру?

Нет. Он все услуги воспринимает как должное. Как маленький мальчик, которому все на блюдечке приносят родители.

Так что и оппозиционеров нет никаких стимулов голосовать за Митропольского, не только у людей лояльных Козловскому.

Поэтому 26ого мая будет у Турчака очередной провал, теперь уже совсем позорный.

Стоит ли играть с огнем? Не лучше ли предложить любого другого кандидата, только не Митропольского?

Ведь, реально, Турчак НИЧЕГО Козловсому за провал сделать не может и бояться Козловскому нечего. Исключить из «Единой России»? Основания? Их нет. Облить компроматом в СМИ? Так ведь на Турчака на самого компромат найдется. Отмена результатов выборов главы Города? Но как раз 14 мая Козловский выиграл суд. Он – законный глава. Уголовные дела? Опять нет. Чист Козловский в отличие от тех, кто стоит ему в оппозиции. С помощью молодых хуйвэнбинов устроить митинги в Великих Луках и потребовать отставки Козловского? Если узнают, что протест организует сам Турчак, то его же голова раньше полетит.

Нечем взять Николая Козловского и нечего ему бояться. А уж тем более нечего бояться и паре десятков депутатов.

А главное зачем весь сыр-бор! Зачем на ровном месте конфликтовать? Ради одного Митропольского? Все царство к его нагам?

Ну, опозорится Турчак еще раз на всю область и ради кого? Того, кто его подталкивает и им манипулирует? Ради какого-то Митропольского ставить на кон всю свою будущую карьеру? А ведь имиджевые потери Турчака уже велики. Уже Ян Лузин тихонечко прокатывает заместителей, которых ему пытался навязать Турчак. Уже глава Псковского района проявляет нелояльность. То ли еще будет!

Не пора ли всем в Пскове и Великих Луках попить воды, успокоиться, сесть за стол переговоров и без попыток друг на друга давить найти настоящую компромиссную кандидатуру? Не быковать, а поступить мудро.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru