Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александра Горбунова арестовали за склад оружия

Следствие по делу об избиении журналиста Кашина добралось до петербургского партнера губернатора Турчака

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 29.06.2015, Следователь Бастрыкина пробил заслон, Фото: ТАСС

Евгений Вышенков, Александр Ермаков

[Фонтанка.Ру, 29.06.2015, "В Петербурге арестован директор ОАО "Ленинец", найден склад с оружием": Октябрьский суд Петербурга 27 июня арестовал управляющего оборонного предприятия ОАО «НТЦ «Завод "Ленинец"» Александра Горбунова. У него дома и в рабочем кабинете прошли обыски. Мероприятиями руководит следователь Следственного комитета России, оперативное сопровождение назначено из столичных сотрудников ФСБ. Сегодня Александра Горбунова обвиняют в хранении оружия в составе организованной группы. […]
Судья Октябрьского районного суда Петербурга Юрий Шишкин удовлетворил ходатайство (в Октябрьский суд следствие вышло по территориальности расположения Следственного комитета Петербурга). По данным «Фонтанки», Горбунов обвиняется по части третьей статьи 222 УК РФ — «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов в составе организованной группы». […]
Справка: Александру Горбунову 41 год, родился в Могилеве, Белоруссия. Самые известные его предыдущие посты: в 2007 году — советник министра обороны Анатолия Сердюкова; 2009 — 2010 годы — начальник Главного управления международного сотрудничества Министерства обороны РФ (в это время была совершена покупка известных кораблей «Мистраль»; был председателем координационного совета «Молодой гвардии Единой России»). — Врезка К.ру]


На столе у следователя Алексея Сердюкова, одного из десяти самых приближенных к главе СКР Александру Бастрыкину, лежат три уголовных дела. Все они находятся в его производстве, а стол стоит в здании Следственного комитета Петербурга на Мойке, 86. Сердюков работает там автономно уже пару месяцев. Сегодня из оперативного сопровождения у него сотрудники Главного Управления уголовного розыска МВД и центрального аппарата ФСБ России.

Следователь по особо важным делам Сердюков является одним из десяти обособленных следователей при председателе СК Александре Бастрыкине. (Это подразделение было основано в апреле 2011 года указом президента Дмитрия Медведева.) Ранее Сердюков расследовал уголовные дела, связанные с терроризмом, где фигурантами были, как правило, выходцы с Северного Кавказа.

По фабуле все эти три дела различны.

Первое возбуждено еще в 2010 году по покушению на убийство в Москве журналиста «Ъ» Олега Кашина.

В ночь на 6 ноября 2010 года у дома на Пятницкой в Москве на Кашина напали двое с металлическим прутом, спрятанным в цветочном букете. За полторы минуты ему нанесли полсотни ударов. Журналист был госпитализирован с травматическим отрывом двух фаланг, переломами ног и челюсти и введен в искусственную кому. СК квалифицировал инцидент как покушение на убийство, а в качестве мотива предположил профессиональную деятельность. Из трех главных версий: публикации о Химкинском лесе, конфликт с прокремлевскими молодежными движениями и интернет-перепалка с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Сам Кашин придерживался губернаторской. Причем две последние версии связаны: Турчак, как и Горбунов, стоял у истоков «Молодой гвардии Единой России», Турчак, как и Горбунов, имеет непосредственное отношение к серьезным активам «Ленинца».

Compromat.Ru
Андрей Турчак
Второе дело возбуждено в апреле прошлого года по похищению в Петербурге управляющего оборонного предприятия АО «Заслон» (бывший ОАО "НТЦ "Завод «Ленинец»).

«Фонтанка» рассказывала, как 1 апреля 2014 года «Лада» с цветографией ДПС и Volkswagen Multivan блокировали автомобиль Toyota Land Cruiser 200 Александра Горбунова. Люди в камуфляжах с аббревиатурой «ФСБ» надели на коммерсанта наручники и увезли. В их обществе он провел больше 30 часов и 3 апреля был оставлен во Всеволожске. Следственному комитету он, подавая заявление о преступлении, сообщил о том, что ему сделали неизвестную инъекцию и заставили на камеру признаться в организации нападения на Кашина и в качестве заказчика произнести имя губернатора Псковской области Турчака.

Третье возбуждено самим следователем Сердюковым 19 июня этого года по незаконному хранению оружия и взрывчатых веществ (статьи УК — 222, 222.1 соответственно). Дело явилось следствием обнаружения склада оружия в лесу Лужского района Ленинградской области. По информации «Фонтанки», из леса сотрудники службы по борьбе с терроризмом ФСБ вынесли около десяти современных пистолетов, автоматическое оружие, пулемет и килограммы тротила.

Последствия такого решения и стали новостью дня — 29 июня.

Здесь точность заключается в том, что утром 26 июня следователь в сопровождении сотрудников ГУУР МВД и ФСБ России пришел с обыском домой и в служебный кабинет на завод «Заслон» (экс — НТЦ «Ленинец») в Московском районе управляющего Александра Горбунова. Внешне результаты обысков у Горбунова были практически нулевыми, хотя вряд ли кто-нибудь рассчитывал найти у него в сейфе гранату. Правда, в его квартире было обнаружено ружье без документов, но, судя по всему, оружие зарегистрировано, и объяснение по его хранению не за горами. Также, по данным «Фонтанки», с предприятия были изъяты все серверы. Эту информацию нашему изданию подтвердили на заводе, отметив, что головной сайт www.zavod-leninetz.ru не работает именно по этой причине.

Тем не менее Горбунов в этот же день, 26 июня, был задержан, а 27 июня Следственный комитет России вышел в Октябрьский районный суд с ходатайством на арест. К 18 часам вечера судья Юрий Шишкин арестовал директора АО «Заслон» до 19 августа 2015 года. В данное время он уже этапирован в СИЗО №4.

Пока не известно, сколько человек еще проходит по делу о хранении оружия и взрывчатки. «Фонтанке» известно лишь, что один из фигурантов родился в Лужском районе Ленобласти, что, очевидно, и привело сотрудников к складу. Другой же — из города Могилев в Белоруссии, откуда, кстати, родом и сам Горбунов. Также известно, что оба они моложе Горбунова, далеки по статусу от его уровня и активно занимаются спортом. Важно, что, по информации нашего издания, все они, так или иначе, связаны с «Ленинцем».

«Обвинение мой подзащитный не признает», — сказал «Фонтанке» адвокат обвиняемого Владислав Фомин и воздержался от дальнейших комментариев, сославшись на подписку о неразглашении.

По мнению «Фонтанки», отказная позиция Горбунова может быть связана с тем, что обвинение строится на показаниях лиц, которым в мае этого года предъявлено обвинение в похищении бизнесмена. Здесь трудно не запутаться, так как получается, что похитители лично знали Горбунова. Но тогда, отчего Горбунов сразу после освобождения не назвал их имена? При этом «Фонтанка» даже не спрашивает, зачем тогда он вообще обратился в Следственный комитет Петербурга? А в тот день, напомним, его связи обращались непосредственно к начальнику СК Клаусу и ГУ МВД Умнову.

С этого места начинаются уже общие факты, по которым «Фонтанка» позволила себе выложить мозаику произошедшего.

Любопытно, что уголовное дело по похищению Горбунова находилось в производстве Следственного комитета Петербурга, у следователя Бориса Смирнова. Но когда в город прибыл Сердюков, он забрал это дело себе. Также он ведет и расследование по нападению на Олега Кашина.

Так что, все эти три дела переплетены.

Далее «Фонтанка» может предположить: особо важный следователь из Москвы смотрит на эти три дела как на одно целое; у особо важного следователя явно признаются фигуранты (скорее всего, уже арестованные); особо важный принимает решение на задержание серьезнейшего топ-менеджера Горбунова и только на основании слов.

Ввиду того, что автор статьи в прошлом принимал участие в аналогичных операциях, он имеет моральное право предположить, что при расследовании дел по нападению на Кашина во взаимосвязи с делом о похищении наступила так называемая точка неизбежности (термин, не изучаемый на юридических факультетах). Когда ты либо доверяешь показаниям, либо нет. Это больше внутреннее убеждение, но за ним следует принятие решения.

Не надо годы носить погоны, чтобы понимать, что такие решения, при всем уважении к процессуальной независимости, не могут приниматься без утверждения главой СКР Александром Бастрыкиным. А если учесть фундамент — материалы по избиению журналиста Кашина, связанные в то же время с многочисленными публикациями о его конфликте с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, который, напомним, имеет непосредственное отношение к ОАО «Ленинец», то Бастрыкин не тот человек, чтобы не поставить в известность президента России.

Но штурм начался. Значит, Владимира Путина это не смутило.

На предприятии же «Фонтанке» подчеркнули, что арест Александра Горбунова негативно скажется на его деятельности.

«Александр Анатольевич — основной двигатель «Ленинца». Через пару месяцев, возможно, завод не сможет выполнять взятые на себя обязательства, в том числе по исполнению гособоронзаказа. Если вообще не перестанет существовать», — отметил собеседник.

«Ленинец» (ныне «Заслон») разрабатывает и готовит радиооборудование для ВМФ и ВВС. [...]

По данным СПАРК, в 2013 году «Заслон» заключил контрактов на 800 млн рублей, его чистая прибыль составила больше 400 млн рублей, а выручка — 2,6 млрд. Недавно предприятие анонсировало постройку в Петербурге нового научно-технического центра стоимостью 3,5 млрд рублей.

Столичные пресс-службы трех основных силовых ведомств хранят молчание.

["Ведомости", 30.06.2015, "Арест по-московски": ОАО «НТЦ «Завод Ленинец» переименовано в АО «Заслон» в ноябре 2014 г., его управляющей компанией является УК «Проминвест». 67% акций управляющей компании принадлежит ООО «Проминвест» (в котором, в свою очередь, 75% у «Ростеха» и 25% у ООО «ВЭБ капитал»). По данным списка аффилированных лиц «Заслона» на 31 декабря 2014 г., его акционерами были ЗАО «Система» (60%) и ОАО «УК «Ленинец» (40%). Единственный акционер ЗАО «Система» — Горбунов (данные ЕГРЮЛ на октябрь 2014 г.). Владелец ОАО «УК «Ленинец» — Кира Евгеньевна Турчак, жена псковского губернатора: 0,1% принадлежит ей напрямую, 99,9% — через ООО «Ак-инвест» (данные списка аффилированных лиц УК «Ленинец» на 31 марта 2015 г.).
«Есть впечатление, что вокруг этого предприятия есть и юридическое, и имущественное напряжение. При компании группа лиц занималась охранной деятельностью, защищая интересы собственника и имея доступ к оружию. Иногда же к ним попадали непрофильные задания, не относящиеся к их основной деятельностью», — предполагает депутат псковского заксобрания Лев Шлосберг. — Врезка К.ру]

***

"Если вдруг окажется, что Горбунов организовал покушение на меня по собственной инициативе, возмутившись моей позицией по поводу Шарли эбдо, я в это, конечно, не поверю"

Комментарий пострадавшего Кашина

Оригинал этого материала
© Oleg Kashin, 29.06.2015

Наверное, надо объяснить, что происходит.

Пять лет назад я поругался в ЖЖ с губернатором Псковской области Турчаком. Турчак — сын друга Путина (не такого, как банкир Пугачев, а настоящего). Он на год старше Кадырова и стал губернатором в 33 года.

Турчак угрожал мне в ЖЖ, а потом еще мне отдельно передавали угрозы от Турчака. Общие знакомые, включая каких-то неожиданных людей типа губернатора Белых, предлагали стать посредниками и нас помирить, но я полагал, что когда человек угрожает тебе публично, вряд ли он станет так подставляться и что-то делать.

Поэтому когда через два месяца после конфликта с Турчаком мне проломили голову и оторвали палец, версию про Турчака я ставил по вероятности ниже всех остальных версий.

Потом дело очень долго расследовали, Турчака допросили сразу, но однажды ("Это вы?" — "Нет, не я" — "Большое спасибо, распишитесь"). Сам я придерживался версии о нашистах и нанятых ими футбольных хулиганах.

Оперативным сопровождением дела занималась ФСБ, со мной ее оперативники встречались дважды, последний раз три года назад, и чем они занимались, я до сих пор не знаю.

При этом сначала, тоже года три назад, кто-то неизвестный похитил турчаковского сотрудника Терюшкова (сейчас он, кажется, министр спорта у Воробьева; вокруг Воробьева вообще собрано много нашистов и молодогвардейцев того времени) и, как мне рассказывали, его вывезли в лес и там били, спрашивая, имеет ли он отношение к покушению на Кашина.

Кто его похищал и бил, я не знаю. Могли ли это быть фсбшники? Могли, конечно.

Прошлым летом похожая история случилась с еще одним сотрудником Турчака Горбуновым. Его тоже похитили, вывезли в лес и, как он утверждает, сделали укол сыворотки правды, после которого он на камеру сказал, что покушение на меня организовал он, и что исполнителем был его водитель и еще какой-то мужик. Об этой истории год назад писала Фонтанка, и больше никаких новостей по этому поводу не было.

И вот сегодня выясняется, что Горбунов теперь арестован. Та же Фонтанка пишет, что он арестован по трем делам, включая мое. Формально, насколько понимаю, рано говорить, что дело раскрыто, но как это еще назвать? Фонтанка пишет, что Горбунов арестован с разрешения Путина.

Нетрудно заметить, что история очень похожа на дело Немцова, в котором самый высокий организатор покушения — Геремеев, а почему он решил убить Немцова и кто из вышестоящих людей его об этом просил, следствие не говорит и делает вид, что и не думает об этом. Если вдруг окажется, что Горбунов организовал покушение на меня по собственной инициативе, возмутившись моей позицией по поводу Шарли эбдо, я в это, конечно, не поверю.

Но так-то будем ждать развития событий. Видимо, мне придется извиняться перед Василием Якеменко, которого я долго был склонен считать инициатором нападения на меня, и отзывать из ЕСПЧ иск о бездействии ФСБ по моему делу.

Новость об аресте Горбунова кажется мне умеренно хорошей новостью.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru