Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Поступившая через интернет угроза "ассиметричного ответа" Исмаилова "фактически играет на руку" главе СКП

Оригинал этого материала
© "Газета", 20.11.2009 , Фото: "Коммерсант"

Бастрыкин готовится к войне с владельцем Черкизона

Владимир Баринов

Compromat.Ru
Александр Бастрыкин
Служба собственной безопасности Следственного комитета при прокуратуре России проверит серьезность появившихся в интернете угроз в адрес главы ведомства Александра Бастрыкина. Поводом стала публикация на сайте www.scandaly.ru, в которой говорится, что бизнесмен Тельман Исмаилов готовит «асимметричный ответ» на действия следователей, способствовавшие закрытию Черкизовского рынка столицы.

«СКП РФ серьезно относится к угрозам, которые были растиражированы некоторыми СМИ в отношении руководителей ведомства в связи с расследованием уголовного дела по нарушениям на Черкизовском рынке. Службе собственной безопасности СКП дано указание проверить серьезность угроз, опубликованных в интернете, в адрес главы ведомства Александра Бастрыкина", — заявил в четверг официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Между тем авторы скандальной заметки, отмечают, что недавно объявленная бывшим хозяином Черкизона Тельманом Исамиловым «вендетта» будет вестись отнюдь не силовыми методами.

"Как известно, победить своего противника можно не только с помощью грубой физической силы, достаточно попытаться дискредитировать его цели и практику их достижения", — предполагает журналист, подписавшийся Мартой Валиевой. По ее мнению, война со следственными органами, скорее всего, будет вестись информационными методами, которые прицельно будут отрабатывать наиболее уязвимые в плане информационной борьбы точки в СКП».

СКП открыт для ударов

Надо отметить, что уязвимых точек у СКП много. Как сообщал GZT.RU, после создания ведомства в сентябре 2007 года было инициировано возбуждение целого ряда громких уголовных дел. Самими громкими стали аресты одного из руководителей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерала Александра Бульбова и заместителя министра финансов России Сергея Сторчака. Первого обвинили в коррупции и организации незаконной «прослушки».

Высокопоставленному чиновнику Минфину инкриминировали хищение бюджетных средств. Однако ни одно, ни второе дело до суда так еще и не дошло. Более того, фигуранты резонансных арестов, отсидев по многу месяцев в СИЗО, были выпущены на свободу.

При этом между Александром Бастрыкиным и генпрокурором Юрием Чайкой наметилось открытое противостояние. Понадобилось отдельное решение Верховного суда, который указал, что Бастрыкин, хотя и руководитель отдельного самостоятельного ведомства, но является заместителем генпрокурора и подчинен ему.

Недоброжелатель из Черкизово

В таких условиях появление заметки в интернете с угрозами в адрес Александра Бастрыкина фактически играет ему на руку. На происки бывшего хозяина Черкизона и других «недоброжелателей» вполне можно списать волну критики, которая обрушилась на СКП после проблем, возникших с расследованием самых громких дел.

Но фигура Тельмана Исмаилова как «мстителя» Александру Бастрыкину выглядит довольно странно. Как пояснил GZT.RU депутат Госдумы Александр Хинштейн, СКП фактически не имел никакого отношения к закрытию Черкизовского рынка. «По моим данным, те проблемы, которые были у Тельмана Мордановича, полгода назад уже улажены. Ему нет никакого смысла начинать борьбу с Бастрыкиным и вновь нагнетать остроту: Исмаилов коммерсант, а не политик», — сказал парламентарий.

Появление статьи на сайте www.scandaly.ru Александр Хинштейн считает «естественным явлением» и пиар-ходом руководства СКП. «Они уже не раз использовали этот интернет-ресурс, в том числе и для дискредитации меня лично. СКП хочется выставить себя жертвой угроз за якобы успешную деятельность. Но сделано это крайне непродуманно», — полагает Александр Хинштейн, отмечая, что СКП было бы проще выставить главными своими недоброжелателями «злых депутатов».

Дело в том, что на этой неделе Александр Бастрыкин обратился к спикеру Госдумы Борису Грызлову с просьбой ограничить количество запросов от парламентариев в СКП. В своем письме глава СКП подчеркнул, что «использование депутатами данной формы парламентского контроля не всегда соответствует ее целям и задачам» и зачастую законодатели таким способом «стремятся реализовать не присущие им полномочия участников уголовного судопроизводства».

«Надо ждать новых «информационных бомб» от СКП. Не удивлюсь, если и меня на днях обвинят во всех смертных грехах, включая связи с Моссадом и «Аль-Каидой», — резюмировал Александр Хинштейн.

 

Другие материалы раздела:
Тайный бизнес Бастрыкина
Дело с видом на жительство
Попал в "список Магнитского"
Испанская квартира жены
Воры унесли антиквариат?
СП проверяет СКП
Суд или отставка?
Вывез Соколова "в лесок"
Реклама Хинштейна в НГ
📁 Декларации о доходах СКР +
Интервью Бастрыкина (2008 г.)
Интервью Бастрыкина (2012 г.)
Лишает Чайку остатков контроля
Плагиат в книге Бастрыкина
Финские каникулы Бастрыкина
Обиделся на аттракционы
📁 Дело Довгия +
Федулова пошла по пути Довгия
Фальш.документы Багмета
Подложная премия Багмету
📁 Чайка в деле Бульбова =>
Следствие - в комитет
В СКП берут авторитетов
Рейтинг взяток следователям
Коррупция под Бастрыкиным
Криминальная недвижимость СК
📁 Арест офисного здания СКР =>
📁 Барковский Павел +
Больбух и Севастополь
Смерть Богдановича
Бусылко и Свердловская обл.
Приговор Бусылко – 8,5 года
📁 Горсткин и Самара +
📁 Дрыманов и взятка Шакро +
Карнаухов в ЮФО и СКФО
📁 Завхоз Леся Колесник +
Ответ Стеллы Бархударян
Дело Валерия Иварлака
Иварлак "отмазывает" Гаврилову
Ковальчук и ГСУ Питера
Алкобарон Лазутов
📁 Леденев и Калининградская обл. +
📁 Взятка под Елену Леоненко +
"Решальщик" Зигмунд Ложис
📁 "Левый" диплом В.Маркина +
📁 Марков и ГСУ СКР Мособласти +
Матус vs Миниахметов
📁 Музраев и Волгоградский СКР +
Муллин и СКР Кемеровской обл.
📁 Никандров на службе Жукова =>
Петренко избила бывшего
Пипченков и аппендикс Буева
📁 Соболевский в "Тройке" +
Взлет и отставка Салмаксова
📁 Сорокин и взятка Хорошиловой =>
Сорочкин и взятки от Барышева
📁 Криптовзятка Тамбиева $24 млн +
📁 Яковенко и СКР Москвы +
📁 Клановые войны в МВД =>
📁 Чайка и Прокуратура =>
Пересчитать Кавказ по пальцам
Исмаилов угрожает Бастрыкину
ГП обделила СКР мигалками
Утечка перс. данных жалобщиков
Офис СКР с баром за 5,7 млрд
Бастрыкинский женсовет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru