Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Генпрокуратуру заинтересовал тендер на изготовление "биопаспортов"

Замглавы Минкомсвязи Северов, манипулируя критериями подведения итогов, вывел в победители близкую ему компанию "Открытые технологии 98", сделавшую самое невыгодное предложение

Оригинал этого материала
© "РБК daily", 27.08.2009, Фото: cnews.ru, Генпрокуратура проверит документы Минсвязи. Ее заинтересовал тендер на изготовление биопаспортов

Николай Ивашов

Compromat.Ru
Замглавы Минкомсвязи Дмитрий Северов

Вчера стало известно, что Генпрокуратура заинтересовалась конкурсной документацией по скандальному тендеру на изготовление биометрических паспортов, проведенному в июле Минсвязи и отмененному Федеральной антимонопольной службой. Итоги расследования пока неизвестны, но в ближайшее время в России ожидается пересмотр итогов уже 2 тыс. состоявшихся конкурсов на проведение государственных закупок. Об этом на днях заявил глава ФАС Игорь Артемьев. По его словам, за два последних месяца аннулировано около 300 «черных» тендеров.

Напомним, что сначала конкурс, объявленный Минкомсвязи, был под предлогом «уточнения условий» задержан на несколько месяцев. К участию в нем помимо изготавливавшего биометрические паспорта с момента их введения ФГУП «НИИ Восход» и других компаний оказалась допущена явно демпинговавшая фирма. Благодаря этому цена выполнения работ перестала быть решающим фактором, и победитель определялся по другим критериям. Им стало сделавшее самое дорогое (495 млн руб.) предложение ЗАО «Открытые технологии 98», техническим директором которого ранее являлся замглавы Минкомсвязи Дмитрий Северов. Кстати, условия конкурса разрабатывал тоже именно г-н Северов. В результате процесс изготовления биопаспортов был приостановлен, а итоги тендера отменила ФАС. Дело дошло до того, что пришлось вмешаться лично президенту Дмитрию Медведеву, который своим распоряжением восстановил в правах «НИИ Восход».

Этот скандальный эпизод стал еще одним подтверждением того, что, похоже, система тендеров на госзакупки, которая по идее должна была увеличить «прозрачность», на практике оказалась неэффективной и способствующей росту коррупции. Схема, по которой производятся «грязные» госзакупки, достаточно проста. Сначала в соответствии с законом объявляется публичный конкурс. Информация о нем размещается на правительственном сайте www.zakupki.gov.ru. Однако зачастую организаторами тендера делается все для того, чтобы участие в нем приняло ограниченное количество компаний, а победила — нужная. «В рамках данных схем часть государственных средств, задействованных в сделке, возвращается в карманы госчиновников и руководителей в виде откатов, — сообщил РБК daily источник в Минэкономразвития. — Объемы этих средств точно оценить тяжело. Но они велики. Данная практика косвенно оказывает негативное влияние едва ли не на всю экономику страны». Чтобы отсечь неугодных еще на первом этапе, заказчики занимаются, например, так называемым орфографическим терроризмом. В описании лота на сайте умышленно допускаются ошибки, затрудняющие его поиск. Именно на это и обратили внимание в ФАС. Для противодействия «террористам» разработана программа, способная вычленять из общей массы объявлений те, в которых буквы кириллицы используются одновременно с символами или буквами других алфавитов, цифрами и т.д.

 

Другие материалы раздела:
"Три звонка" Щёголеву
Повторная "рейманизация"
Как Щеголев к Путину летал
"Министр демократии"
"Электронная Россия"
Украли 1/6 "Электронной России"
"Информ. общество (2011-2018)"
Провал запуска портала госуслуг
Фикция и блеф Щеголева
Пиар-кампания Щеголева
Куршевельский синдром
4000 франков за пентхаус
Чартер на Олимпиаду
"Ростелеком" прокатил
Командировочная растрата
Банкет под грифом "Секретно"
Распил на конкурсной основе
📁 "Цифра" в тумане +
Щеголев сдает 4G Березкину
Щеголев, Юсуфовы и 4G
Щеголев хочет в "Сколково"
Скрытые активы Щеголевых
"Тайна вкладов" Афанасьева
Леваков и "Центр-Телеком"
📁 Мардер Наум +
Массух - зам №7
📁 Рейман Леонид =>
Северов и биопаспорта
Упрямый Северов
Ликвидация Росинформтехнологий
📁 Малофеев Константин +
Связка "Мардер-Оситис-Альфа"
📁 Юрченко и Связьинвест +
"Содействие" Минсвязи
Столовая от "Ростелекома"
Евраев и ГИС ЖКХ
Ермолаев и 1 млрд
IT-зоопарк "Ростелекома"
Коковин, Селиванов и "Цифромед"
📁 Кузовкин и "Армада" +
Попов Алексей
Приходько и расчистка частот
📁 Шадаев и Минцифры +
Откаты от Microsoft
Семейный подряд Соколовых

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru