Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Версия" (в сокращении), 01.07.1999

Банкир шантажирует Семью,

или несколько эпизодов из жизни главы Внешэкономбанка Андрея Костина

Олег  Лурье

Андрей Костин

Информация к размышлению: Костин Андрей Леонидович - председатель правления Внешэкономбанка (ВЭБ). Родился в 1956 году в Москве. С 1979 по 1982 год работал в генконсульстве СССР в Сиднее, с 1982 по 1985 год - секретарь европейского департамента МИД СССР, с 1985 года - сотрудник посольства СССР в Великобритании. В последние годы активно участвовал в деятельности банка «Империал» и являлся первым заместителем председателя правления Национального резервного банка. Связи: председатель правления Национального резервного банка Александр Лебедев является ближайшим сподвижником и партнером по бизнесу господина Костина. Также среди окружения Костина были замечены: Борис Березовский (подследственный по уголовному делу), Роман Абрамович («кошелек» семьи президента), Татьяна Дьяченко (дочь президента, исполняющая его функции), Михаил Преображенский (разыскивался Интерполом за мошенничество), Елена Дубинина (жена бывшего главы Центробанка), Аркадий Евстафьев (носитель коробки из-под ксерокса) и многие другие.

Деньги для президента

В распоряжении редакции оказалась весьма увлекательная информация о том, что глава Внешэкономбанка Андрей Костин 9 - 10 июня побывал в Риме, где в обстановке строгой конфиденциальности дважды встречался с представителями одной известной итальянской юридической фирмы. Как оказалось, целью этих таинственных встреч было нотариальное заверение официального письменного заявления господина Костина, которое будет обнародовано в случае, если с главой Внешэкономбанка «что-то» случится. Имеется в виду слив в прессу серьезного компромата на него и на его партнера Александра Лебедева, также не исключается и покушение на жизнь Костина и Лебедева. Что же спрятал Костин в солнечной Италии?

По конфиденциальной информации, поступившей к нам из Рима, Андрей Костин изложил итальянцам подробную схему финансирования предвыборной кампании Бориса Ельцина лета 1996 года. Он также сообщает об участии Татьяны Дьяченко, Бориса Березовского и Анатолия Чубайса в использовании «грязных» предвыборных денег, которые им поставлял Национальный резервный банк (Лебедев) через Внешэкономбанк (Костин) и целый ряд аффилированных фирм в различных оффшорных зонах. То есть миллионные суммы отмывались через сложную цепочку подставных компаний, обналичивались и направлялись на предвыборную агитацию. Достоянием общественности стал только один из фактов связи Костина с предвыборной командой президента - это та самая пресловутая коробка из-под ксерокса, которую 19 июня 1996 года выносили из Белого дома Лисовский и Евстафьев. По данным из Генпрокуратуры и Службы безопасности президента, Национальный резервный банк (читай, Костин - Лебедев) имеет самое прямое отношение к размещению данной коробочки в кабинете N№ 2-17 Белого дома, откуда она и попала к Лисовскому и Евстафьеву. Общеизвестно и то, что в деле о коробке фигурирует некто Лавров, который в тот период был сотрудником НРБ.

Кроме того, интересен и тот факт, что «сладкая парочка» Костин - Лебедев являются членами политсовета движения «Наш дом - Россия». Вполне вероятно, что предвыборный потенциал «нашдомовцев» также ковался по принципу президентского: банки - оффшоры - обналичка и прочие чудеса.

В ходе расследования деятельности Андрея Костина нам удалось получить схему вероятной «проводки» предвыборных денег, которую мы условно назвали «Ельцин - 1996 год». Этот документ также лег в сейфы итальянцев совместно с другими бумагами Костина. На схеме достаточно ясно показаны оффшорные фирмы, по которым путешествовали деньги, вырученные от торговли государственными бумагами и предназначавшиеся на предвыборную гонку. Даты, конечно же, совпадают с первыми и вторыми турами президентских выборов 1996 года, а о суммах судите сами, уважаемый читатель.

Конечно, у читателя может сложиться впечатление, что глава Внешэкономбанка Андрей Костин - тихая овечка, которая боится за свою жизнь, и поэтому обезопасил себя документами, хранящимися у итальянцев. Увы, это далеко не так. Ведь именно авторство половины всех схем и большая часть подставных фирм принадлежит именно Андрею Леонидовичу. Вторая половина - его подельнику Александру Лебедеву из Нацрезерва.

 

Другие материалы раздела:
Костин шантажирует Семью
Пробоины в бизнесе ВТБ
📁 Как пилят в ВТБ +
Запрос Лебедева на Костина
Яхта и самолет госбанкира
Доход в 2020 г. - 11,4 млрд руб.
Фортуна переменчива
Костин - "неизвестно кто"
📁 Криминальные операции НРБ =>
📁 Таинственные смерти в ВТБ +
Гонорары независим.директоров
№20 по убыточности в мире
Двуликий Костин
Щедр до убытков
140 млн на интерьеры Костина
Костин экономит на цветах
Обиделся на "Ведомости"
"Кошелек" Костина Эрик Уайт
"Домик рыбака" на 6 га
Недвижимость экс-жены Костина
📁 Костин и Наиля Аскер-заде +
📁 Соловьев и VTB Capital +
📁 Коврижных и Megacom =>
Венецианская свадьба П.Косова
Кузовлев и Банк Москвы
Заказуха НТВ против Бородина
📁 Рейд ВТБ на Банк Москвы =>
📁 Рейд А.Пучкова на "Ленту" =>
Генерал ВТБ Черненко и "Лента"
📁 Расхититель кредитов Григорьев +
📁 Офшор Соловьева & Гонтарева =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru