Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Особо рискованны неканонические толкования по темам Второй мировой войны и роли СССР в ней

Оригинал этого материала
© Meduza, 10.05.2018, Иллюстрации: "Ведомости"

Как в России судят за "фальсификацию истории": доклад "Агоры"

Григорий Левченко

Юристы международной правозащитной группы «Агора» подготовили доклад [.pdf, 900 Кб] о преследованиях за «фальсификацию истории» в России. Для него они детально изучили 100 случаев за последние десять лет, прямо или косвенно связанных с описанием исторических событий. Наибольшее число дел приходится на описание истории XX века, а наиболее «рискованными» темами являются Вторая мировая война и роль СССР в ней. За «фальсификацию истории» в России могут привлечь к административной и уголовной ответственности; суд также может запретить информационные материалы под предлогом борьбы с экстремизмом, а архивы — скрыть документы.

К уголовной ответственности за высказывания, связанные с историей, россиян, в основном, привлекают по статье об ответственности за реабилитацию нацизма, которая появилась в уголовном кодексе в 2014 году (354.1 УК РФ). Количество приговоров по ней медленно, но последовательно растет — в 2014 году за реабилитацию нацизма никого не осудили, в следующие два года были осуждены по пять человек, а в 2017 году суды вынесли уже восемь приговоров.

Статья, подчеркивают правозащитники, применяется как к высказываниям в поддержку Третьего рейха, так и к обычным рассуждениям на тему роли СССР во Второй мировой войне или упоминаниям о предвоенном сотрудничестве Советского Союза с гитлеровской Германией. Например, жителя Перми приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей за репост статьи, где говорилось о «совместном нападении СССР и Германии на Польшу» в сентябре 1939 года, а на жителя Магадана завели дело о реабилитации нацизма за посты в «Одноклассниках» с негативными эпитетами в адрес советских военных руководителей времен войны.

К административной ответственности, в основном, суды привлекают россиян по статье 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской символики). С 2012 года количество административных дел увеличилось в девять раз — с 238 до 2063 в 2017 году. Резкий рост произошел четыре года назад, когда в административный кодекс были внесены правки, позволяющие считать правонарушением наличие только одного обстоятельства — либо пропаганды, либо публичного демонстрирования символики: до этого необходимо было одновременное наличие и того, и другого. В общей сложности, за последние пять лет за демонстрацию нацистской символики были наказаны 6622 человека. Примерно в трех четвертях случаев суды выносят решение об административном аресте.

Административные дела по статье 20.3 иногда заводятся за обычную публикацию исторических фотографий. Так, жительницу Смоленска оштрафовали за публикацию во «ВКонтакте» фотографии своего дома времен нацистской оккупации (на заднем фоне на ней видны солдаты Вермахта и флаг Третьего рейха), а жительницу Краснодара — за публикацию карикатур Кукрыниксов времен войны.

«Агора» отмечает, что иногда в таких случаях суды все же встают на сторону обвиняемых — например, в Архангельске апелляционная инстанция отменила штраф активисту Михаилу Листову за публикацию фото с парада Победы 1945 года, на котором советские воины бросают на землю нацистские знамена.

В рамках борьбы с «фальсификацией» истории, отмечается в докладе, российские власти прибегают к цензуре, запрещая неугодные публикации под предлогом противодействия экстремизму. Впоследствии они включаются в федеральный реестр экстремистских материалов. Правозащитники подсчитали, что за более чем десять лет существования реестра в него были внесены несколько десятков исторических исследований и публицистических работ, посвященных различным вопросам прошлого — от исследования влияния сионизма на историю XX века и отношений между нацистами и русскими эмигрантами до исторических документов, посвященных личности Степана Бандеры.

["Ведомости", 10.05.2018, "Неканоническое толкование истории становится рискованным делом": Первые системные попытки контролировать культурное пространство под предлогом защиты истории государство начало предпринимать еще при президенте Дмитрии Медведеве, напоминают авторы доклада: в 2009 г. он учредил комиссию по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России. А в 2014 г. в Уголовный кодекс включили специальную норму о реабилитации нацизма (ст. 354.1). Как показывает практика, эта статья применяется как к явно оскорбительным высказываниям, эксплуатирующим символику нацистов, так и к обычным рассуждениям о роли СССР во Второй мировой войне и о тесном сотрудничестве сталинского Союза и гитлеровской Германии, отмечают эксперты. [...]
Ужесточение наказания за «неканоническую» трактовку истории связано с общей политикой ограничения свободы слова, уверен аналитик «Агоры» Дамир Гайнутдинов: в СССР власть рассматривала историческую науку как инструмент пропаганды, сейчас же патриотизм оказался чуть ли не единственной альтернативой реальным успехам. Поэтому наказуемой становится любая попытка развенчать мифы и снизить пафос — вне зависимости от истинности или ошибочности прозвучавших утверждений. В этом смысле очень показателен приговор, вынесенный жителю Минусинска за оскорбление георгиевской ленточки, хотя, строго говоря, она не относится к атрибутам советской армии времен войны, подчеркивает эксперт.
Георгиевская ленточка в каком-то смысле даже важнее флага, согласен директор центра «Сова» Александр Верховский. Этот символ не столько исторический — он используется в контексте актуальной политической дискуссии, поясняет эксперт. Российский политический режим нельзя назвать идеологическим, но какие-то элементы идеологии он использует, и все более активно. Один из основных — культ Победы, ведь, по сути, это единственный исторический момент, по которому есть консенсус власти и общества, на него просто грех не опереться, считает Верховский. А значение, которое государство придает историческим событиям, проецируется и на репрессивную политику. — Врезка К.ру]

Compromat.Ru
Compromat.Ru

***
Оригинал этого материала
© "Русская служба BBC", 10.05.2018, Фото: via "Русская служба BBC"

Всё для победы: российские власти охраняют одну версию исторических событий

Артем Кречетников

Российские власти за последние годы фактически ввели государственную монополию на оценку некоторых исторических фактов, говорится в опубликованном в четверг докладе международной правозащитной группы "Агора".

Как утверждают юристы, в России участились случаи преследования людей за высказывания на тему истории, в основном речь идет о публикациях в интернете. Самые рискованные темы — Вторая мировая война и роль в ней СССР. Из 17 возбужденных за последние 10 лет уголовных дел такого рода лишь одно было прекращено за истечением срока давности, а 16 человек были признаны виновными.

Обычно дела такого рода возбуждают правоохранительные органы не в столице, а в провинции. При этом, как заявил Русской службе Би-би-си один из авторов доклада Дамир Гайнутдинов, выделить особо жесткие, или, наоборот, либеральные регионы сложно.

История как предлог

Нельзя сказать, что в России отсутствует свобода исторических дискуссий. Книги авторов-альтернативщиков продаются в магазинах в пяти минутах ходьбы от Кремля.

Как показывает проведенный "Агорой" анализ примерно ста эпизодов преследований [.xlsx, 31 Kb] за высказывания по историческим вопросам, жертвами, как правило, становятся люди, привлекшие внимание оппозиционной активностью.

Так, в апреле 2009 года городской суд Набережных Челнов признал виновным в разжигании вражды и ненависти и приговорил к полутора годам лишения свободы условно главу Татарского общественного центра Рафиса Кашапова. Он писал в интернете о насильственной христианизации мусульман в царское время и называл татаро-монгольское иго "чудовищным державным мифом".

Впоследствии созданный им Татарский общественный центр был объявлен экстремистской организацией, а сам Кашапов после аннексии Крыма получил реальный трехлетний срок за выступления в поддержку крымских татар.

Compromat.Ru
Рафис Кашапов
В мае 2017 года в Волгограде возбудили уголовное дело за "осквернение символа воинской славы России" против координатора Фонда борьбы с коррупцией Алексея Волкова, который иллюстрировал свой пост о нападении на Алексея Навального фотоколлажем, изображавшим известную статую "Родина-мать" с лицом, облитым зеленкой.

Псковский активист штаба Навального Андрей Егоров был задержан за публикацию во "ВКонтакте" исторической фотографии со свастикой. Правда, затем суд его оправдал.

Уголовное дело о поджоге двери здания ФСБ художником-акционистом Петром Павленским, возбужденное по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм по мотиву политической ненависти), впоследствии переквалифицировали на ст. 243 (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей".

Следствие заявило, что известное здание на Лубянке является объектом исторического наследия, поскольку в нем "в 1930-е годы содержались под арестом выдающиеся государственные, общественные и культурные деятели".

Еще один фактор риска — тон высказываний.

Так, в Магадане возбудили уголовное дело в отношении ученого Игоря Дорогого, назвавшего в "Одноклассниках" Михаила Тухачевского палачом, Георгия Жукова — мародером, а советского обвинителя на Нюрнбергском процессе, впоследствии Генерального прокурора СССР Романа Руденко — мокрушником [убийцей — прим. Би-би-си].

"Эпатаж и резкие формулировки, безусловно, повышают риск преследования просто в силу того, что значительно облегчают обоснование обвинения экспертам, на заключениях которых основаны все подобные дела", — указывает Дамир Гайнутдинов.

"Не отнимайте последнее"

Как показывает опыт, называть Октябрьскую революцию катастрофой или утверждать, что в космос можно было и не летать, в России, в общем, безопасно. Подавляющее большинство проблем возникает из-за оценок истории Второй мировой войны.

В отсутствие заметных достижений в экономике, современных технологиях и повышении качества жизни победа, одержанная 73 года назад, остается главным, если не единственным поводом для национальной гордости и обоснованием претензий на величие, указывают эксперты.

Любое утверждение, что СССР, конечно, внес решающий вклад в победу над нацизмом, но в чем-то и сам был не без греха, воспринимается в штыки. Некоторые так и говорят: "Да оставьте хоть что-нибудь святое, не отнимайте последнее!".

В 2009 году в Архангельске возникло громкое дело против заведующего кафедрой отечественной истории Поморского университета профессора Михаила Супруна, занимавшегося составлением "Книги памяти" о судьбах тысяч поволжских немцев, выселенных в 1941 году в Архангельскую область.

Работавшего с архивными документами Супруна и помогавшего ему начальника информационного центра при УВД по Архангельской области Александра Дударева обвинили соответственно в нарушении неприкосновенности частной жизни и превышении должностных полномочий.

Уголовное дело в отношении историка в 2011 году прекратили в связи с истечением срока давности, а полковника милиции приговорили к году лишения свободы условно.

Изучение сталинских репрессий — дело обычное. Правозащитники и коллеги Супруна связывают особое внимание к нему с тем, что предметом исследований ученого были немцы.

В 2009 году Дмитрий Медведев учредил президентскую Комиссию по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России, состоявшую в основном не из историков, а из высокопоставленных чиновников (комиссия была тихо упразднена в конце президентства Медведева в 2012 году).

Критики замечали, что, когда во главу угла ставится не истина, а интересы, о научной объективности следует забыть.

Особенно усилилась эта тенденция после событий вокруг Украины и Крыма.

В 2014 году в Уголовный кодекс включили специальную норму об ответственности за реабилитацию нацизма (статья 354.1). Только в 2017 году по ней были осуждены восемь человек.

Житель Улан-Удэ получил 300 часов обязательных работ за публикацию в интернете изображения наградного знака Третьего Рейха с надписью: "Помним! Гордимся!" и надписи: "Мне не нужна ваша ленточка! У меня есть своя" на фоне черной ленты с надписью "Adolf Hitler".

Однако такие случаи редки. Гораздо чаще новая статья применяется против любой критики действий руководства СССР до и во время войны и сакральных пропагандистских мифов.

Например, Владимира Лузгина из Перми приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей за репост на своей странице "ВКонтакте" статьи "15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль".

Штирлиц вне закона

В том же 2014 году Дума изменила статью 20.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Если раньше речь в ней шла о демонстрации свастики и других символов нацизма с целью их пропаганды и восхваления (такая норма существует не только в России), то сейчас упоминания о цели нет.

Как заметил Дамир Гайнутдинов, теперь, если исполнять закон буквально, Роскомнадзор должен вынести предупреждение Первому каналу за демонстрацию свастики в фильме "Семнадцать мгновений весны".

"С 2012 года число такого рода дел увеличилось почти в девять раз, а арестовывать по ним стали вдесятеро чаще. В данный момент в нашем мониторинге подобных дел 18", — говорится в докладе "Агоры".

В зоне риска оказались антиквары и исторические реконструкторы. Ученые и журналисты испытывают трудности с иллюстрированием абсолютно антинацистских по содержанию публикаций о Третьем рейхе и Гитлере, поскольку свастика фигурирует почти на всех связанных с ними фотографиях.

Под запрет попадают даже советские карикатуры военного времени, на которых, к примеру, красноармеец поражает свастику штыком. Жительница Краснодара Юлия Усач за публикацию таких карикатур была оштрафована.

Прокуратура Южно-Сахалинска возбудила административное дело против владельца книжного магазина, где продавалась книга "Солдаты Вермахта", поскольку на ее обложке изображена свастика.

Оштрафовали журналистку Полину Данилевич из Смоленска, выложившую в сети "ВКонтакте" фотографию своего дома во время оккупации, на котором висел германский флаг.

В Архангельске местного жителя Михаила Листова оштрафовали на тысячу рублей за публикацию исторического фото со свастикой с Парада Победы 1945 года. Правда, затем он добился отмены решения в областном суде.

Неудобные факты

За 15 лет существования в России Федерального списка экстремистских материалов в него попали десятки исторических работ, в том числе не содержащих призывов и публицистических оценок.

Среди них исследования Александра Окорокова "Фашизм и русская эмиграция (1920-1945)" и Константина Залесского и Пауля Хауссера "Черная гвардия Гитлера. Ваффен-СС", "Застольные беседы Гитлера" Генри Пикера, а также целый ряд изданных в Украине книг и брошюр об ОУН-УПА и Степане Бандере, включая сборники документов.

В Брянске объявили экстремистскими записи в "Живом Журнале" профессора Университета Гумбольдта Себастьяна Штоппера, защитившего в 2012 году диссертацию по истории партизанского движения и так называемой Локотской республики на Брянщине.

Хотя публикации в основном представляли собой сделанные им переводы документов из немецких архивов, суд счел, что "такая подача информации может способствовать формированию у читателей негативной установки по отношению к социальным идеалам и духовным ценностям".

Штоппер, несколько лет плодотворно сотрудничавший с брянскими историками, вынужден был свернуть работу и уехать из России.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru