Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Группа международных инвесторов, пока не предполагающих раскрывать свои имена"

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 12.01.2006

Прозрачные отношения

Владимир Милов

Итак, Россия и Украина перешли на “прозрачные рыночные отношения” в сфере поставок газа. Вместо прямых контрактных отношений между “Газпромом” и “Нафтогазом”, существовавших в течение 12 лет, поставки российского газа на Украину теперь будут осуществляться через посредническую фирму, зарегистрированную в Швейцарии, с неясной структурой владельцев, где содиректором является Константин Чуйченко, однокурсник первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Убыток этой фирмы от продажи каждой тысячи кубометров российского газа составит $135 ($2,3 млрд в год, если таким образом на Украину в 2006 г. будут проданы все запланированные 17 млрд куб. м российского газа).

Ничего более прозрачного и рыночного и представить себе нельзя, не так ли? Если появившийся в Интернете текст соглашения между “Газпромом”, “Нафтогазом” и Rosukrenergo аутентичен, то это новый бизнес-шедевр, недалеко ушедший от “Байкалфинансгрупп”. Судите сами. Зачем переуступать Украине 15 млрд куб. м казахского и узбекского газа, которые вообще-то должны были бы пойти на российский рынок? Если этот газ будет переуступлен, это означает, что российский газ по цене $230 за 1000 куб. м поставляться на Украину в реальности не будет и заявления российских официальных лиц о “достижении желаемого результата” - ложь во спасение собственного лица.

Почему компания Rosukrenergo получила возможность экспортировать российский газ в объеме 15 млрд куб. м? Почему вообще эта компания, где 50% принадлежит неизвестным лицам, стала посредником между Россией и Украиной?

[...] Почему против Украины вот уже полгода так и не подано иска в Стокгольмский арбитраж? [...]

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 10.01.2006

Коктейль Миллера. Российско-туркменский газ поступит на Украину через швейцарского посредника

Дмитрий Бутрин

[...] Итогом самого острого экономического конфликта 2005 года станет выход на европейский газовый рынок газового трейдера RosUkrEnergo с оборотами в миллиарды долларов - с соответствующими прибылями его неизвестных совладельцев.[...]

Напомним, накануне нового года "Газпром" был твердо намерен продавать Украине газ по цене $230 за 1 тыс. куб. м, Украина – покупать газ не дороже $70-80. 1 января 2006 года в 10.00 "Газпром" прекратил поставки газа в адрес украинских потребителей, в том числе туркменского, снизив давление в системе трубопроводов "Союз" на украинскую квоту. 

А уже в 10.00 4 января было объявлено об урегулировании всех споров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". Виктор Ющенко объявил о закупках газа Украиной на границе с Россией по цене $95 за 1 тыс. куб. м (в 2005 году цена составляла $50) и росте ставок транзита для "Газпрома" с $1,09 за 1 тыс. куб. м на 100 км до $1,6. Через час председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что Россия будет поставлять собственный газ на Украину по цене $230 за 1 тыс. куб. м через швейцарскую компанию RosUkrEnergo (RUE), ранее поставлявшую туда туркменский газ по украинско-туркменскому соглашению. Никаких внятных объяснений о том, как RUE, в которой "Газпрому" через Газпромбанк принадлежит 50% акций, сможет закупать газ в России по $230, продавать на Украине по $95 и немедля не разориться, не последовало. 

По данным Ъ, соглашение между НАК "Нафтогаз Украины", "Газпромом" и RUE было подписано в офисе "Газпрома" 3 января в 2.30, а окончательное решение было принято ближе к полуночи в гостинице "Украина" на переговорах, в которых принимало участие руководство всех заинтересованных сторон, по неофициальным сведениям, не исключая и бизнесмена Семена Могилевича, стоявшего у истоков создания RUE в 2004 году. Акционеры именно этой офшорной компании, зарегистрированной в швейцарском кантоне Цуг, и соберут в 2006 году первые трофеи. 

Как следует из опубликованного главой избирательного блока БЮТ Юлией Тимошенко на пресс-конференции в Киеве договора (его подлинность не опровергают ни в "Газпроме", ни в "Нафтогазе Украины"), схема "газового компромисса" выглядит так. ООО "Газэкспорт", экспортирующая газ "дочка" "Газпрома", и "Нафтогаз Украины" продают RUE на границе Туркмении и Узбекистана весь газ, который Туркмения способна экспортировать в 2006 году,– 41 млрд куб. м. На границе Узбекистана и Казахстана RUE покупает у "Газэкспорта" еще до 8 млрд куб. м узбекского газа, а на границе Казахстана и России – еще до 7 млрд куб. м казахского. Точные объемы закупок зависят от пропускной способности газотранспортной системы Средняя Азия–Центр, цены закупок пока неизвестны. 

Весь этот объем – 56 млрд куб. м – RUE по договору транзита с "Газпромом" поставляет на границу РФ и Украины – по данным Ъ, себестоимость среднеазиатской газовой смеси для RUE с учетом цены транзита составит порядка $85-90 за 1 тыс. куб. м. После чего RUE продает газ своей совместной компании с "Нафтогазом Украины", зарегистрированной на Украине (она по договору будет создана до 1 февраля и, по данным Ъ, будет называться "Росукрэнерго"). СП будет продавать газ на Украине без права реэкспорта. 

В первом полугодии 2006 года RUE обязалась поставить своему СП 34 млрд куб. м газа. Кроме этого RUE обязалась закупить у "Газпрома" на границе РФ и Украины до 17 млрд куб. м. по цене $230 за тысячу кубометров – именно об этом, собственно, и говорил Алексей Миллер. Цены поставок 34 млрд куб. м газа RUE "Росукрэнерго" фиксированы на уровне $95 за тысячу кубометров – это, в свою очередь, и объявлял Виктор Ющенко. То, что не объявлялось и что следует из договора 4 января (все протоколы к нему, кстати, подписаны задним числом, поэтому все обвинения "Газпрома" в адрес Украины сняты),– оставшиеся после исполнения этих обязательств у RUE 39 млрд куб. м газа она вправе экспортировать куда угодно и по каким угодно ценам: на Украину, которой во второй половине 2006 года не будет хватать в газовом балансе около 22 млрд куб. м, или в СНГ и Европу, где этот газ будет стоить $180-270 за тысячу кубометров. При средней цене реализации газа $250 доходы RUE от экспорта этого газа могут составить порядка $2,7 млрд. 

С 2007 года RUE обязуется ежегодно поставлять на Украину по фиксированным ценам (которые пока не определены) до 58 млрд куб. м газа, при этом профицит только неукраинских операций компании составит не менее 15 млрд куб. м газа. Глава RUE Вольфганг Пучек в конце прошлой недели выразил удовлетворение договоренностью РФ и Украины по газовым вопросам, официально заявил о намерении компании увеличить оборот в 2006 году на 30-40%, войти в число ведущих торговцев газом в Евросоюзе и начать подготовку к IPO. 

Формально проигравших в "газовой войне" России и Украины нет. С точки зрения Украины, ее правительство обеспечило себе поставки газа в самое тяжелое (к тому же – приходящееся на парламентские выборы) первое полугодие 2006 года по $95 за тысячу кубометров. Кроме того, вряд ли RUE откажется от поставок газа во втором полугодии 2006 года в адрес своей "дочки" "Росукрэнерго" по цене в диапазоне $95-160 за тысячу кубометров – относительное спокойствие на Украине является залогом того, что цены транзита в $1,6 не будут пересмотрены ни для нее, ни для "Газпрома". "Газпром", обеспечив сбыт 17 млрд куб. м по $230 за тысячу кубометров российского газа RUE вместо Украины, формально ничего не теряет. Не теряет на этой операции и RUE – среднеазиатского газа с лихвой хватает, чтобы обеспечить рентабельность поставок. 

Проблема лишь в том, что "Газпром" был вынужден передать RUE абсолютно все, что он заработал с 2001 года, скупая среднеазиатский газ. По сути, 4 января Туркмения, Узбекистан и Казахстан решили задачу по независимому напрямую от "Газпрома" экспорту российского газа в страны ЕС. Если ранее "Газпром" мог претендовать на 100% прибылей от экспорта среднеазиатского газа в Европу, то теперь он получит от него не более 50% – вторая половина будет распределена среди других акционеров RUE (см. схему). RUE увеличивает свою долю на рынке стран СНГ и Европы с нынешних 3-4% до 11-12%. 

По какой же причине "Газпром" добровольно отдал свои позиции офшорной компании, существующей два года? По заявлению Вольфганга Пучека агентству Reuters, за компанией Raiffeisen Invest AG (RAIG) стоит "группа международных инвесторов, пока не предполагающих раскрывать свои имена". Все это крайне напоминает заявление Владимира Путина годичной давности о группе "опытных энергетиков", стоящих за компанией "Байкал Финанс Групп", купившей на аукционе РФФИ "Юганскнефтегаз". 

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 12.01.2006

Подписанному верить

Президентам России и Украины договор дороже денег

Андрей Колесников

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков (слева), председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко (второй слева) во время встречи Президента России Владимира Путина (справа) с президентом Украины Виктором Ющенко (второй справа)

[...] Министр топлива и энергетики Украины господин Плачков и глава "Нафтогаза Украины" господин Ивченко [...] рассказывали украинским журналистам о своих достижениях в борьбе за дешевый газ. Господин Ивченко докладывал им, что Украина по какой цене раньше покупала газ, по такой и дальше будет это делать. Из его слов выходило, что "Нафтогаз" не собирается платить посреднической организации "Росукрэнерго" даже $95 за тысячу кубометров. Параметры межправительственного соглашения и контрактов, говорил он, с крестьянской хитрецой глядя в телекамеры, позволяют сделать это безо всякого труда. 

Господин Плачков подтвердил, что совместное предприятие по продаже газа потребителям на Украине должно быть создано в соответствии с договоренностями, к тому же, как он выразился, "в короткие сроки". 

- А в короткие сроки его надо создать,- сказал я,- потому, что ваше правительство будет исполнять обязанности всего два месяца? 

- До 1 февраля создадим,- пообещал господин Плачков.- Все, о чем договорились, будет работать. 

- И "Росукрэнерго"? - Прежде всего! - Тогда проясните,- попросил я,- что это за организация - "Райффайзен Инвест", которая представляет украинскую сторону в "Росукрэнерго"? 

- Есть же юридические вещи! - поморщился господин Плачков.- Вы что, "Райффайзен" не знаете? Его же все знают. Он и у вас в Москве есть, и у нас в Киеве. У "Райффайзена" есть штампы, печати... Что вы еще хотите? 

- Но есть и австрийский "Райффайзен", и швейцарский. Ваш "Райффайзен Инвест" - это ведь какой-то совсем другой "Райффайзен". И что это за группа международных инвесторов, которые стоят за вашей компанией? Об этой группе говорят, по-моему, с опаской сами сотрудники "Райффайзен Инвест". Никто не называет имен. Какая прозрачность процесса, о которой вы только что говорили? - спросил я. 

- Понятия не имею, кто это такие,- с готовностью отозвался господин Плачков,- но деньги у них есть. 

Господин Ивченко стоял в это время в стороне, нервно поглядывая на коллегу, и успокоился, кажется, только когда тот отошел от журналистов и подошел к министру промышленности России Виктору Христенко. Разговор между этими людьми состоялся содержательный. Речь шла, как я понял, о ценах на транзит российского газа в Европу. 

- Надо ее считать и считать,- говорил господин Плачков.- У нас формула для расчетов есть. Будем считать по формуле! 

- Ну нельзя считать транзит по формуле! - объяснял ему господин Христенко. - Ну можно! - настаивал господин Плачков. - Ну нет! - отвечал ему российский министр. - Ну да! - упрямился господин Плачков. - Ну нет! - повторял господин Христенко. - Ну да! - настаивал господин Плачков. Послушав этот разговор, я не понял только одного: как эти переговорщики смогли договориться о схеме "230 за 95" и даже подписать больше десятка контрактов на эту тему за последнюю неделю? Но хотя бы стали понятны уровень аргументации переговорщиков и механизмы переговорного процесса, приведенные в действие газовым кризисом и твердой волей политического руководства России и Украины. 

Когда господин Плачков увидел своего президента и бросился к нему, Виктор Христенко в ответ на мой вопрос о конечных владельцах "Райффайзен Инвест" заявил, что они его тоже не очень беспокоят, ибо "у этой компании все-таки достаточно ограниченные формы деятельности и их можно контролировать", и повторил предложение, которое он уже высказывал после встречи с господином Путиным по итогам газовой войны - что представителями России и Украины в "Росукрэнерго" могут быть не Газпромбанк и "Райффайзен Инвест", а "Газпром" и "Нафтогаз". 

- Нас это устроит,- пожал плечами господин Христенко. Через несколько минут Виктор Ющенко, показывая пальцем на господ Плачкова и Ивченко, многозначительно говорил Владимиру Путину: 

- Ну, это знакомые вам личности... [...]

Господину Путину журналистка адресовала .вопрос: разделяет ли он мнение руководства "Газпрома" о том, что Украина воровала российский газ. 

Президент России заявил, что считает украинский народ братским, а Украину самым близким соседом и партнером. 

- Поэтому полагаю,- продолжил Владимир Путин,- что в отношении такой страны нужно выбирать корректные выражения. Но взаимоотношения между хозяйствующими субъектами достаточно прозрачно могут быть проконтролированы международными специализированными организациями,- не удержался он. [...]

Господин Ющенко [...] продолжил: - И простите за такую реплику: когда 1 января у нас возникли проблемы с транзитом на Европу, мы примерно 80% этого дефицита газа достали со своих хранилищ, отдали в технологическую прокачку только с одной целью - чтобы никто не почувствовал на себе, что у кого-то возникает на этом рынке дискомфорт. Может быть, этих усилий недостаточно, но они были вполне с нашей стороны искренними. 

Так и оказалось, что Украина не забирала российский газ для своих нужд после десяти утра 1 января 2006 года, а, наоборот, делилась с европейскими партнерами последним, что у нее было,- газом из подземных газохранилищ. Это был все-таки перебор. 

- Что, в самом деле свой газ отдавали вместо российского? - спросил я после этой пресс-конференции у господина Ивченко. 

- Отдавали,- как-то нехотя подтвердил он. - 80%? - Ну, примерно,- страдальчески вздохнул господин Плачков. - А еще 20% дефицита как покрыли? - поинтересовался я.- Не российским же газом, как мы теперь понимаем. 

- Нет,- подтвердил господин Ивченко.- Поджали за счет экономии того, что используем сами. 

К его чести надо сказать, что в этом месте он, кажется, все-таки немного покраснел. 

***

Оригинал этого материала
© "Обозреватель", 06.01.2006, Договор, который дороже денег - За ЭТО Ивченко грозит суд







***

Оригинал этого материала
© "Украинская правда", 09.06.2005

"Швейцарская "ROSUKRENERGO AG" зарегистрирована 22 июля 2004 года за номером: CH-170.3.027.441-3 по адресу: Aegeristrasse 66, CH-6300 Zug. 

Компания намерена заниматься сырьевым бизнесом, в частности природным газом, а также может представлять интересы иных компаний и заниматься их финансированием. 

Уставный капитал равен 100'000.00 швейцарских франков и разделен на 1000 именных акций стоимостью 100 швейцарских франков каждая. 
Правом единоличной подписи обладает HAUSSMANN Lars (Herrliberg, Zurich). Аудитором компании назначена компания KPMG Fides Peat (Zug). 

Учредители швейцарской "ROSUKRENERGO AG" компании "RaiffeisenInvestment AG" и "ARosgas Holding AG" зарегистрированы по адресу: Tegetthofstrasse 1 A-1015 Wien, Austria, телефон: +43 1 710 54 00-0, факс: +43 1 710 54 00 39, +43 1 710 54 00 69. 

"RaiffeisenInvestment AG" основана в 1993 году, в настоящее время ее уставный капитал равен 730 000.00 Евро, а количество служащих составляет 38 человек. 

"RaiffeisenInvestment AG" сотрудничает с банком "Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG". В число партнеров "RaiffeisenInvestment AG" входят: 
- MARA Beteiligungsverwaltungs GmbH
- MET Beteilungsverwaltungs GmbH
- MIRA Beteilungsverwaltungs GmbH
- RAAM Beteiligungsverwaltungs GmbH
- Raiffeisen Energy&Metals Beteilungsverwaltungs GmbH
- Tabacco Holding GmbH
- Raiffeisen Financial Advisers Romania S.A.
- Raiffeisen Investment (Bulgaria) EOOD
- Raiffeisen Investment Polska Sp.z.o.o.
- Raiffeisen Investment Ukraine Ltd.

Компания "ARosgas Holding AG" основана в 2004 году с уставным капиталом 70 000.00 Евро. Адрес регистрации компании совпадает с адресом "RaiffeisenInvestment AG". Обращаем Ваше внимание на то, что в официальной прессе "ARosgas Holding AG" называется структурой, аффилированной с "Газпромбанком". 

В состав совета директоров компании входят: WINDBICHLER Jörg, CHLADEK Heinz, DRAZDIL Paul, PENDL Hansjürgen. Установлено, что ранее WINDBICHLER Jörg занимал должности директора компании "MIRA Beteiligungsholding GmbH" (A-1015 Vienna) и уполномоченного "Raiffeisen Investment AG" (A-1015 Vienna). 

CHLADEK Heinz занимал должности члена совета директоров ООО "Raiffeisen Investment" (Moscow) и представителя "Raiffeisen Investment AG" (A-1015 Vienna). PENDL Hansjürgen является членом совета директоров "ARosgas Holding AG". 

PUTSCHEK Wolfgang, представляющий "Raiffeisen Investment AG", работал в качестве представителя "Raiffeisen Investment AG" (A-1015 Vienna) в Венгрии, является членом совета директоров компании "CENTRAGAS Holding AG" (A-1015 Vienna), ранее работал в качестве директора следующих расположенных в Вене компаний: 
- ARSIS Delta Portfolio Management GmbH
- ARSIS Zeta Portfolio Management GmbH
- MARA Beteiligungsverwaltungs GmbH
- MIRA Beteiligungsverwaltungs GmbH
- RAAM Beteiligungsverwaltungs GmbH
- Raiffeisen Auros Portfolio Management GmbH
- Raiffeisen Energy&Metals Beteiligungsverwaltungs GmbH
- Soranis Raiffeisen Portfolio Management GmbH. 

Установлено, что "RAAM Beteiligungsverwaltungs GmbH" владеет пакетом акций (53,86%) завода по производству аммиака и азотных удобрений в г. Ровно. 

Кроме того, "Raiffeisen Investment AG" и MARA Beteiligungsverwaltungs GmbH" владеют пакетами акций (84,02 и 15,89 соответственно) компании "Слобожанская строительная керамика" в населенном пункте Плавинище Сумской области. 

 

Другие материалы раздела:
"Группа междунар. инвесторов"
📁 Вонючие 27% Ющенко =>
📁 У Фирташа увели Emfesz +
📁 Фирташ&Фурсин "в розыске" =>
Справка по соглашению
Отчет "ПрайсуотерхаусКуперс"
Rosukrenergo переоформили
Состояние Фирташа
"Коктейль Фирташа" на $1 млрд
Газпром потерял $2 млрд
ФБР активизировалось
📁 Арест Фирташа в Австрии +
Испанский ордер на арест
Связи Фирташа в Лондоне
Агенты влияния Фирташа
Интервью Фирташа
Интервью Фирташа -2
Должен Черному за "Зангас"
Фирташ - 90%, Фурсин - 10%
Доклад Global Witness
США заинтересовались RUE
Посредники Газпрома
Вся власть посредникам Фирташа
Приватизация "Укртелекома"
Газовая камера Фирташа
Ответы на депутатский запрос
Интервью Чуйченко&Пальчикова
Швейцарский нахлебник
Комиссия Rosukrenergo
JKX, "Гленгари" и "Синтез"
Президентский контроль
Бенефициары Rosukrenergo
"РосУкрЭнерго" и Eural TG
Союз нацизма и коррупции
Жена Фирташа хочет $3-6 млрд
Арест им-ва в Лондоне на £50 млн
Арест пасынка за ДТП

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru