Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Газпром" приобрел у структур Газпромбанка 50% Rosukrenergo за 2,3 млн евро

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 18.01.2007

Rosukrenergo переоформили

Ирина Резник

В канун Нового года “Газпром” приобрел у структур Газпромбанка 50% Rosukrenergo за 2,3 млн евро. А незадолго до этого Газпромбанк и другие акционеры швейцарской фирмы, украинские предприниматели Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин, получили дивиденды на общую сумму $730 млн.

Фирма Rosukrenergo с уставным капиталом 100 000 франков была зарегистрирована в июле 2004 г. в швейцарском кантоне Цуг фирмами Arosgas Holding (“дочка” Газпромбанка) и Centragas Holding (бенефициары — украинские предприниматели Дмитрий Фирташ (90%) и Иван Фурсин (10%). Чистая прибыль за 2005 г. — $741 млн, выручка от продажи газа — $4,3 млрд, стоимость активов за девять месяцев 2005 г. — 47,67 млрд руб. Выручка Rosukrenergo за первое полугодие 2006 г. — $3,56 млрд. 

При поддержке “Газпрома” Rosukrenergo стала крупным газовым трейдером с оборотами в миллиарды долларов. В 2005 г. монополия уступила трейдеру право поставлять весь туркменский газ на Украину (36 млрд куб. м), а в 2006 г. передала контракты на поставку на Украину всего среднеазиатского газа, идущего через территорию России (56 млрд куб. м), и еще до 17 млрд куб. м газа для Европы. С этого года Rosukrenergo должна получить через “Газпром экспорт” 48,5 млрд куб. м среднеазиатского газа, а еще 7,5 млрд куб. м закупить там самостоятельно, как следует из бюджета “Газпрома” на 2007 г.

Бизнес Rosukrenergo процветал благодаря “Газпрому”, но монополия только в прошлом году задумалась, чтобы стать акционером трейдера: в феврале 2006 г. ее совет директоров одобрил выкуп 50% акций у Газпромбанка за 2,3 млн евро “за наличный расчет”. До этого акционерам Rosukrenergo должны были быть выплачены дивиденды из чистой прибыли за 2005 г. — по $365 млн каждому.

“Дивиденды распределены и выплачены [акционерам] в прошлом году”, — заявил “Ведомостям” представитель Rosukrenergo Андрей Кнутов.

Это подтверждает и источник, близкий к Дмитрию Фирташу, и добавляет, что концерн в конце декабря переоформил на себя 50% Rosukrenergo. Переход права собственности на пакет подтвердил официальный представитель “Газпрома”.

Документы по сделке были подписаны 27 декабря, уточняет источник, близкий к “Газпрому”, Rosukrenergo уже подала документы в торговый реестр в Цуге. Официально сделка будет завершена, когда будут внесены изменения в реестр акционеров, ожидается, говорит он, что это произойдет до конца января.

Другой источник, близкий к Фирташу, отмечает, что документы в торговый реестр в Цуге подал и второй акционер трейдера — Raiffesen Investment, который намерен выйти из числа акционеров Rosukrenergo. Его акции напрямую должны получить Дмитрий Фирташ и его партнер.

“Возможно, эта сделка немного охладит пыл критиков, недовольных тем, что "Газпром" не получает столько доходов от продажи газа на Украину, сколько мог бы, — полагает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. — Деятельность и структура акционеров Rosukrenergo так будет выглядеть более упорядоченной, по крайней мере с российской стороны”. Есть надежда, что дивиденды от деятельности трейдера будет получать “Газпром”, а не Газпромбанк, который не находится под контролем монополии.

“Для акционеров "Газпрома" мало что изменится, — считает аналитик Альфа-банка Дмитрий Лукашов. — Просто были перераспределены финансовые потоки от поставок газа на Украину”.

 
Другие материалы раздела:
"Группа междунар. инвесторов"
📁 Вонючие 27% Ющенко =>
📁 У Фирташа увели Emfesz +
📁 Фирташ&Фурсин "в розыске" =>
Справка по соглашению
Отчет "ПрайсуотерхаусКуперс"
Rosukrenergo переоформили
Состояние Фирташа
"Коктейль Фирташа" на $1 млрд
Газпром потерял $2 млрд
ФБР активизировалось
📁 Арест Фирташа в Австрии +
Испанский ордер на арест
Связи Фирташа в Лондоне
Агенты влияния Фирташа
Интервью Фирташа
Интервью Фирташа -2
Должен Черному за "Зангас"
Фирташ - 90%, Фурсин - 10%
Доклад Global Witness
США заинтересовались RUE
Посредники Газпрома
Вся власть посредникам Фирташа
Приватизация "Укртелекома"
Газовая камера Фирташа
Ответы на депутатский запрос
Интервью Чуйченко&Пальчикова
Швейцарский нахлебник
Комиссия Rosukrenergo
JKX, "Гленгари" и "Синтез"
Президентский контроль
Бенефициары Rosukrenergo
"РосУкрЭнерго" и Eural TG
Союз нацизма и коррупции
Жена Фирташа хочет $3-6 млрд
Арест им-ва в Лондоне на £50 млн
Арест пасынка за ДТП

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru