Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"У [директора компании] Гоцци была доверенность на продажу Emfesz и он ею воспользовался"

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 07.05.2009

Некто вместо Фирташа


Газовый трейдер Emfesz, контролирующий четверть рынка Венгрии, больше не принадлежит бывшему партнеру "Газпрома" Дмитрию Фирташу. За новым собственником маячит "Газпром"

Ирина Резник

Пятого мая в офис Emfesz нагрянули представители Дмитрия Фирташа — украинского бизнесмена, который вместе с «Газпромом» владеет газовым посредником Rosukrenergo (RUE). Визитеры предъявили сотрудникам фирмы решение кипрской Mabofi Holding (на 100% владела Emfesz, входит в Group DF Фирташа) об отставке директора Emfesz Иштвана Гоцци. А им в ответ показали документы, что Emfesz больше не принадлежит Mabofi, ее единственный владелец — швейцарская RosGas AG. Самого Гоцци в компании не оказалось. Поговорив с работников офиса и так и не дождавшись никого из руководства, визитеры покинули компанию. Эту историю «Ведомостям» рассказали несколько источников, близких к «Газпрому» и Emfesz.

О существовании загадочной швейцарской фирмы RosGas стало известно неделю назад из пресс-релиза Emfesz. После российско-украинской газовой войны «Газпром» перестал поставлять газ Rosukrenergo, а та — Emfesz, следовало из сообщения компании. Поэтому найден новый поставщик — фирма RosGas, которая входит в «сферу интересов «Газпрома». Официальные представители «Газпрома» от RosGas сразу же открестились.

["Время новостей", 29.04.2009: RosGas AG была зарегистрирована в декабре прошлого года в швейцарском кантоне Цуг. Ее учредители неизвестны. Нельзя исключать, что фирма связана с австрийской группой Centrex, которая участвует в качестве посредника в некоторых газовых сделках и считается близкой к руководству Газпромбанка и «Газпром экспорта». - врезка К.Ру]

["Ведомости", 14.05.2009: В учредительных документах RosGas значатся только два директора — Андрас Лаки и Тамас Гажда (это юрист и помощник Гоци, говорит близкий к Emfesz источник).- врезка К.Ру]

Emfesz сменила собственника еще в апреле: у Гоцци была доверенность на продажу Emfesz и он ею воспользовался, рассказали собеседники «Ведомостей». На эту сделку его вынудил пойти «Газпром», предполагают они. С одной стороны, у Emfesz экспортные контракты с RUE до 2015 г. и венгры могли потребовать штраф за срыв поставок через европейские суды. С другой — Emfesz с ее дистрибуторской сетью в Венгрии — привлекательный актив. Источник в «Газпроме» рассказывал, что монополия хотела получить долю в Emfesz, но Фирташ не согласился. Оставался единственный выход — получить более лояльного собственника, с которым договариваться будет легче; Гоцци помог увести компанию у Фирташа, теперь «Газпром» подыщет нового собственника, объясняет источник, близкий к руководству «Газпрома».

По его данным, вскоре у Emfesz может появиться новый совладелец. Это российско-болгарский газовый трейдер Overgas (50% — у «Газпрома, 50% — у болгарского бизнесмена Сашо Дончева). В апреле Overgas получала предложение приобрести долю в Emfesz, подтверждает источник, близкий к руководству Overgas. По его словам, в конце мая, возможно, покупку рассмотрит совет директоров Overgas. «Меня интересует любая компания, которая занимается дистрибуцией газа в Европе, — сказал “Ведомостям” Дончев. — Мы вопрос [о покупке Emfesz] пока не рассматривали».

Связаться с RosGas, Emfesz, Фирташем и Гоцци вчера не удалось. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался.

Друг «Газпрома»
Болгарский бизнесмен Сашо Дончев – один из немногих трейдеров, успешно сотрудничавших с «Газпромом» и при Реме Вяхиреве (с его сыном он учился в Институте нефти и газа им. Губкина), и при Алексее Миллере. В 2008 г. «Газпром экспорт» половину всего поставленного Болгарии газа продал Overgas, 50% которой контролирует Дончев.

Emfesz

Газовый трейдер
Создан в 2003 г.
Продажа газа – около 3 млрд куб. м в год (25% венгерского рынка).
Выручка – $1,2 млрд (2007 г.).

 

Другие материалы раздела:
У Фирташа увели Emfesz
Арест гендиректора Emfesz
2 Путина продали Emfesz
За что платила Emfesz
Газпром кредитовал Фирташа
"Топ-менеджеры психанули"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru