Сергей Чемезов имеет виды на Кремль
Резиденция жены главы "Ростеха" Екатерины Игнатовой при московском Four Seasons: 1434 кв. м, 5 млрд руб.
Оригинал этого материала© navalny, 06.02.2019, Квартира чиновника за 5 миллиардов рублей, Фото: ТАСС, via navalny, Иллюстрации: via navalny
![]() |
Сергей Чемезов и Екатерина Игнатова |
Я читаю это и одновременно злюсь и сочувствую. Злюсь — понятно почему. Люди, получающие зарплату из бюджета нищей страны, имеют столько денег, что уже реально не знают, что еще можно купить. А сочувствую, потому что знаю — настоящий победитель конкурса, обладатель самой дорогой и самой большой квартиры (наверное, в России) все еще в тени. О его «победе» никто не знает, и никто не может по достоинству оценить. Но сегодня мы с вами восстановим справедливость:
Чемезов, главный герой нашего сегодняшнего расследования, словно скромная золушка. Он немногим известен, немногие его обсуждают. На самом деле под управлением этого человека находится пол-России.
«Откуда у него пол-России», спросите вы? Ему Путин вручил. Распределение такое. Всю нефть он отдал своему другу Сечину. Весь газ он отдал своему другу Миллеру (ну и Ротенбергам). А всё остальное, что там насоздавали в СССР и не успели приватизировать — всю оборонку, военную промышленность, заводы, станки, машиностроение, — отдали под управление Сергею Чемезову.
Он ничего в этом не понимает, но это неважно. Главное, что он вместе с Путиным жил в соседних квартирах ещё в 80-х годах в ГДР. И вот теперь этот сосед руководит государственной корпорацией «Ростехнологии».
![]() |
Дрезденская шестиэтажка, где жили Путины и Чемезовы. Они дружили семьями |
Можно долго изучать список этих 700 предприятий и пытаться найти там хоть какую-то логику и систему. Но этого сделать не получится — одна и та же корпорация производит и танки, и скайп для чиновников. Там же вообще вся оборонка, самолеты, вертолеты, автомат Калашникова, они же почему-то вывозят мусор, а Платон, взимающий деньги с дальнобойщиков, — тоже они. И автоВАЗ, и камАЗ, и лекарства, и весь оборонный экспорт.
![]() |
![]() |
Токарь 3 разряда на знаменитом Уралвагонзаводе получает 15 тысяч. Комплектовщик на камАЗе — столько же. На заводе «Калашников» — инженер-конструктор — 25 тысяч. Проектировать автомобили еще менее прибыльно — инженер автоВАЗа в Тольятти получает 22. Но хуже всего приходится людям с высшим образованием и знанием бухучета, которые захотят стать специалистами на заводе в Ижевске, — 16 тысяч.
Всё это было собрано и передано в руки путинского друга Чемезова, чтобы на Ростехе можно было красть миллиардами и покупать именно такие квартиры, как эта:
![]() |
Объясняю. Я сам, если честно, думал, что это здание — это очень дорогой отель Four Seasons, ну и всякие магазины, рестораны и развлечения. Но это заблуждение.
На самом деле в 2000-х годах историческую гостиницу «Москва», построенную при Сталине, полностью снесли. А на ее месте соорудили новую, почти в точности такую же.
![]() |
Было/Стало |
Квартиры в этом здании не раз попадали в рейтинг самых дорогих и престижных. Продавался вот такой пентхаус за 4,1 млрд рублей.
![]() |
Это баснословные деньги и, безусловно, сложно представить, за что.
Но ответ очень прост. За такой вот вид.
![]() |
![]() |
![]() |
Квартира состоит из двух помещений, на 12 и 13 этажах. Суммарная площадь 1434 м2. Хоккейные коробки бывают, конечно, разные. Но вообще это очень близко по площади к стандартной хоккейной коробке для спортсменов.
Мы оценили ее в 5 миллиардов рублей, исходя из этого объявления. Пересчитали просто метраж. Но на самом деле мы еще поскромничали. Это все без отделки и даже без гаражей по 5 миллионов рублей, которые у Чемезовых там, конечно же, тоже есть.
Теперь заглянем в декларацию Чемезова. И удивимся, ведь мы не обнаружим у него нашей квартиры. Трюк в том, что она внесена в декларацию его жены — Екатерины Игнатовой. И очень хитро внесена — там есть два нежилых помещения по 700 метров.
![]() |
Чем у нас занимается жена Чемезова? Она предприниматель. Где она предпринимает и зарабатывает? Правильно — в структурах Ростеха, возглавляемого её мужем.
В нормальной стране эту ситуацию сразу надо подписать таким: КОРРУПЦИЯ. Но только не в путинской России. Здесь это нормально.
Самый известный и многократно описанный бизнес Екатерины Игнатовой заключался в том, что она учредила фирму КАТЕ и заявила, что будет производить автоматические коробки передач для автоВАЗА, большой пакет которого принадлежит Ростеху.
![]() |
Фирма была создана 15 лет назад. В 2004 году. Два года спустя, в 2006-м, прототип коробки показали на московском автосалоне. Анонсировали планы — мол, начали строить собственный завод в Калининграде, который будет выпускать аж 260 тысяч коробок-автоматов в год. К концу 2006-го обещали наладить первую заводскую линию мощностью 80 тысяч единиц в год. К концу года, естественно, ничего не произошло. Ничего не произошло и в 2007, только в блогах скромно спрашивали, что там с коробкой. И в 2008 тишина, что ж такое. А в 2009 наконец-то! Буквально везде была растиражирована новость — Лада Приора с 2012 года будет выходить с автоматической коробкой, и коробку эту будет делать КАТЕ. Год спустя сам автоВАЗ у себя на сайте анонсирует коробки жены Чемезова. Успех, казалось бы, неминуем. Наступает 2012, и коробки-автомат действительно начинают ставить. Но японские.
![]() |
2006 год |
![]() |
2009 год |
![]() |
2010 год |
![]() |
2012 год |
![]() |
![]() |
Вот такая и бизнес-леди миллиардерша. Прямо позорно проваленный по всем параметрам бизнес. Который, по-хорошему, должен бы был давно закрыться, н-н-но произошло чудо. Добрая фея, та же самая добрая фея, которая подарила Чемезову Ростех, пришла на помощь и его жене.
КАТЕ поступил заказ на создание коробки передач для путинского лимузина Кортеж. Вот этот автомобиль, вы все его видели на инаугурации в том году. Путин гордо проехал на нем 500 метров. Там внутри стоит самая что ни на есть настоящая коробка передач, сделанная женой Чемезова. Судя по отчетности КАТЕ, по их неожиданно ожившему сайту и появившемуся ютюб-каналу, Путин лично вдохнул в бизнес Екатерины Игнатовой новую жизнь. И еще миллиард рублей в виде предоплаты, на всякий случай.
![]() |
Резюме. Ничего не получилось. Кроме квартиры за 5 миллиардов и ещё бог знает какого количества денег на офшорных счетах.
[Forbes.ru, 06.02.2019, "Навальный рассказал о квартире жены Чемезова за 5 млрд рублей рядом с Красной площадью": Екатерина Игнатова входит в число богатейших женщин России по версии Forbes. В 2018 году ее состояние составило $180 млн (25-е место). Она входит в совет директоров банка «Международный финансовый клуб» и является его миноритарием (доля в 6,5%). Также она была акционером нефтегазовой компании «Итера» (ее доля составляла 5,1%). Игнатовой принадлежит 70% в ООО «Кате», специализирующемся на производстве автоматических коробок передач для отечественных автопроизводителей — АВТОВАЗа, ГАЗа и УАЗа. «Ростех» не смог предоставить Forbes оперативный комментарий. — Врезка К.ру]
Это абсолютно российская история. Жена руководителя госкорпорации стала бизнесменшей. Непонятно, чем занимается, всё провалилось, но зарабатывает она с мужем в разы больше, чем, скажем, глава Эппл или Майкрософт.
Очень-очень хочу, чтобы каждый сотрудник Ростеха увидел это видео и не задавал больше глупых вопросов о том, почему у него такая маленькая зарплата. Она могла бы быть большой. Но как бы тогда Сергей Чемезов с женой купили такую квартиру?
Пришлось чем-то пожертвовать. [...]
["Открытые медиа", 06.02.2019, "Навальный нашёл квартиру Чемезова за ₽5 млрд. Мы нашли её год назад": В гостинице «Москва» есть апартаменты не только семьи главы «Ростеха», но и его знакомых, писали «Открытые медиа» в марте 2018 года. [...] Те же самые зарегистрированные на Игнатьеву апартаменты «Открытые медиа» нашли в базах данных ещё в марте 2018 года. Супруга Чемезова купила их ещё в 2015 году, сам глава «Ростеха» указал эту недвижимость в своей декларации о доходах и имуществе за 2016 год. Представитель госкорпорации тогда подтвердил «Открытым медиа», что у неё есть эти апартаменты.
Мы также обнаружили в той же гостинице апартаменты и других людей, с которыми мог быть знаком Чемезов. Например, квартиру площадью 215 квадратных метров в «Москве» купил владелец телеканала RTVi и бывший гендиректор телеканала «Звезда» Руслан Соколов. «Медуза» утверждала, что деньги на покупку RTVi Соколову дал именно Чемезов. Апартаменты площадью 195 квадратных метров в той же гостинице купил и Евгений Максимов, гендиректор компании «Финансовые системы», совладельцем которой является сын главы «Ростеха» Станислав Чемезов. — Врезка К.ру]