Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Банк МФК Михаила Прохорова сделал предложение жене Сергея Чемезова стать его акционером

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 10.02.2010, Фото: "Коммерсант"

Финансовая половина

Мария Рожкова, Татьяна Воронова, Юлия Федоринова

Compromat.Ru
Сергей Чемезов
Как стало известно «Ведомостям», партнером Михаила Прохорова, Александра Абрамова, Виктора Вексельберга и Сулеймана Керимова в банке МФК может стать супруга руководителя «Ростехнологий» Сергея Чемезова Екатерина Игнатова

О том, что Игнатова может стать акционером МФК, рассказал источник, близкий к одному из будущих акционеров банка. «МФК сделал предложение моей жене Екатерине Игнатовой стать его акционером, она окончательное решение пока не приняла», — передал «Ведомостям» через своего представителя Чемезов. Сам он войдет в совет директоров МФК, говорил предправления банка Александр Попов, возглавит совет Прохоров.

Сейчас 100% акций МФК владеет Прохоров. В декабре 2009 г. банк объявил, что увеличит капитал на $200 млн и его акционерами станут Абрамов, Вексельберг и Керимов.

Концепция сделки изменилась, рассказал «Ведомостям» Попов: по его словам, вчера Прохоров, Абрамов, Вексельберг, Керимов и Чемезов обсуждали проект акционерного соглашения и параметры допэмиссии, которая должна завершиться в начале марта.

Ее объем должен составить $150-160 млн, новые акционеры вложат в капитал банка одинаковые суммы, но первоначальный вклад увеличен с $20 млн до $30 млн, их доли составят менее 20%, уточняет Попов, а у Прохорова будет блокирующий пакет (предполагался контрольный) — чуть более 25%.

Вексельберг назвал эти изменения «разумными». По его словам, все участники встречи одинаково видят стратегию участия в банке МФК, который должен заняться скупкой, реструктуризацией и перепродажей проблемных активов.

Изменить распределение долей будущих акционеров предложил Вексельберг, рассказал источник, близкий к одному из участников встречи. Для Прохорова, по словам источника, близкого к другому участнику встречи, было важнее привлечь больше денег в проект и реализовать его, чем сохранить контроль в МФК.

Связаться с Игнатовой вчера не удалось. «Лично я в этом [ее участии в деятельности МФК] ничего предосудительного не вижу», — передал «Ведомостям» Чемезов. Игнатова давно занимается бизнесом (см. врез).

Сотрудники госкорпораций не являются чиновниками и не обязаны декларировать свои доходы. У Центробанка есть специальное требование к новым акционерам: они должны декларировать доходы и их основной источник, напоминает партнер ФБК Алексей Терехов, это, по его мнению, может отчасти объяснить появление у МФК такого акционера, как Игнатова.

«Сфера работы “Ростехнологий” так обширна, что, где бы ни работала Игнатова, при большом желании связь с госкорпорацией можно было бы везде притянуть за уши», — считает Чемезов.

Участие Игнатовой и Чемезова в работе МФК увеличит объем его операций с предприятиями «Ростехнологий» и концентрацию на группе связанных заемщиков, рассуждает Терехов. Несколько компаний «Ростехнологий» уже стали клиентами МФК, признал сотрудник банка.

***

Сергей Чемезов о бизнесе жены

«Моя жена — экономист по образованию, занимается бизнесом, возглавляет ООО «Кате» (фирму по разработке и производству автоматических коробок передач, в том числе для автомобилей российского производства). Она вправе распоряжаться средствами, принадлежащими ее фирме, по собственному усмотрению. Более того, обязана, как хороший менеджер, приумножать их. Участие в банковской деятельности, как известно, — одно из испытанных и проверенных временем для этого средств».

[RUGRAD.EU, 24.11.2009, "АвтоВАЗ рассчитывает на продукцию несуществующего калининградского завода": АвтоВАЗ объявил о намерениях использовать автоматические коробки передач отечественного производства с 2012 года. Об этом сегодня сообщил ряд федеральных СМИ, уточняя, что предположительно модели Lada Kalina и Priora будут укомплектовывать механизмами фирмы KATE, произведенными в Калининграде. Однако соответствующий завод по производству коробок-автоматов не существует на сегодняшний день. Представитель ООО "КАТЕ Девелопмент" в беседе с корреспондентом RUGRAD.EU отметила, что «строительство завода пока не начато и преждевременно говорить о сроках его завершения. Сотрудничество с АвтоВАЗом возможно в перспективе, но на сегодняшний день таких договоренностей нет».
Строительство завода по производству коробок-автоматов впервые было анонсировано в 2005 году, на первом этапе планировалось выпускать 70 тыс. коробок передач в год; при наращивании производства и вводе собственного литейного цеха объем должен был увеличиться до 260 тыс. в год. Тогда не было никаких сомнений, что данный проект попадет под действие закона "Об особой экономической зоне в Калининградской области". Однако этого так и не случилось. В 2006 году глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин пообещал, что завод будет построен в кратчайшие сроки, а массовый выпуск коробок передач все тем же объемом 260 тыс. в год будет начат уже в 2007 году. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Бизнес жены Кати
Передаточный бизнес жены
Жена запорола АКПП
Ресторанный бизнес жены
Прохоров пригласил жену в банк
Жена - совладелец "Итеры"
Сын контролирует 50% ГМП
📁 Бизнес Мантуровых-Чемезовых =>
Дочь в календаре Pirelli

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru