Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Домработница vs Михаил Фридман

Суд оставил уволенную во время декрета сотрудницу из особняка миллиардера в Лондоне без компенсации из-за санкций против хозяина

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 07.02.2024, Фридман выиграл суд у не получившей из-за санкций выплаты домработницы, Фото: Reuters

Лилия Пашкова, Полина Мартынова

Михаил Фридман
Михаил Фридман
Основатель «Альфа-Групп» Михаил Фридман (Forbes оценивает его состояние в $12,6 млрд) выиграл суд против домработницы из его лондонского особняка Athlone House, сообщает The Telegraph.

Истец Доминика Козлик находилась в декретном отпуске, когда весной 2022-го Фридман попал под британские санкции. В результате его счета оказались заблокированы, и он лишился возможности платить персоналу, обслуживавшему дом. В октябре прошлого года Высокий суд Лондона не стал удовлетворять иск бизнесмена об отмене запрета на оплату расходов на обслуживание его особняка, в том числе зарплат работникам, из замороженных средств.

ИА "РБК", 26.10.2023, "Суд не разрешил Фридману тратить деньги на особняк в Лондоне": Высокий суд Лондона отказался удовлетворить иск российского миллиардера Михаила Фридмана (Forbes оценивает его состояние в $12,6 млрд) об отмене запрета на оплату расходов на обслуживание его особняка Athlone House из своих замороженных средств, сообщает Reuters.

Фридман, попавший под британские санкции весной прошлого года после начала военных действий на Украине, подал в суд после отказа Управления по осуществлению финансовых санкций (OFSI) позволить ему тратить £30 тыс. на обслуживание лондонского особняка и ряд других расходов. OFSI решило, что его просьба связана не с удовлетворением «основных нужд», а с тем, чтобы он мог «продолжать наслаждаться тем образом жизни, который он вел» до того, как попал под санкции.

Особняк в викторианском стиле бизнесмен купил в 2016 году за £65 млн. В нем хранится коллекция произведений искусства, стоимость которой оценивается в £44 млн. По словам адвокатов Фридмана, Athlone House — это «уникальная собственность с уникальными потребностями, и не в последнюю очередь в свете коллекции произведений искусства». [...]

При этом OFSI разрешило бизнесмену расходовать около £760 тыс. в год на содержание особняка и еще около £1,4 млн на погашение накопившихся долгов. Судья Высокого суда Пушпиндер Сани счел законным решение OFSI. Адвокаты Фридмана также сказали в суде, что он хотел бы иметь возможность вернуться в Британию, но судья возразил, что это невозможно, поскольку въезд в страну ему запрещен из-за санкций. — Врезка К.ру

Из-за этой ситуации Козлик лишилась полагавшихся ей в связи с беременностью и родами выплат, ее уволили в марте 2022-го. Она была домработницей там с марта 2021-го, а в целом работала на Фридмана с 2015-го. Женщина ушла в декрет на год в ноябре 2021 года и должна была ежемесячно получать £1,5 тыс. ($1,9 тыс.).

Козлик подала в суд на Фридмана за несправедливое увольнение из-за беременности, дискриминации по признаку пола и нарушения контракта, но суд постановил, что она просто «жертва процесса», а бизнесмен не мог платить ей, не совершая «уголовного преступления» ввиду введенных против него санкций.

РБК направил запрос в пресс-службу Альфа-банка.

Фридман называл санкции против себя необоснованными и в 2022-м сравнил жизнь в Лондоне под ограничениями с домашним арестом. Кроме британских он включен в санкционные списки США и ЕС.

В сентябре 2023 года бизнесмен заявил, что утратил ощущение спокойствия и стабильности в Лондоне из-за продолжавшегося десять месяцев расследования Национального криминального агентства Великобритании по обвинению в мошенничестве и сговоре для обхода санкций.

В октябре прошлого года источник РБК, близкий к бизнесмену, сообщал, что тот покинул Великобританию и переехал в Израиль. Это подтвердили в «Альфа-Групп», где уточнили, что сейчас предприниматель находится в Москве и «теперь планируется посещать Россию регулярно». Сам Фридман объяснил отъезд из Британии «невозможностью жить в условиях санкций».

ИА "РБК", 20.12.2023, "СБУ объявила в розыск миллиардера Михаила Фридмана": Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск российского бизнесмена и основателя «Альфа-Групп» Михаила Фридмана [...], следует из данных МВД Украины, пишет «Страна.ua». В сентябре СБУ и Генпрокуратура обвинили Фридмана в причастности к финансированию военных действий на Украине. Спецслужба утверждала, что с начала боевых действий бизнесмен «влил» около 2 млрд руб. в российские оборонные заводы.

По версии СБУ, Фридман имеет отношение к распространению сухих пайков, одежды и другой продукции под маркой «Армия России», которую поставляли российским военным на передовую, и организовал сбор для них материальной помощи. Ему заочно сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 УК (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины, совершенные группой лиц по предварительному сговору). На Украине миллиардеру грозит до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества. В октябре украинский суд арестовал активы Фридмана и его партнеров — Петра Авена и Андрея Косогова, — более чем на 17 млрд грн (свыше $464 млн). — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Сбежал от лондонской электрички
Фридмана взяли за нал
Компромат подвел под статью
Домработница vs Фридман

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru