Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Компромат подвел Михаила Фридмана под статью

Ордер на обыск дома миллиардера в Лондоне обосновали отчетом Stratfor от 2007 года с обвинениями "Альфа-групп" в криминале

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 27.07.2023, Защита Фридмана назвала компроматом основания для обыска дома миллиардера в Лондоне, Фото: Forbes.ru

Ринат Таиров

Михаил Фридман
Михаил Фридман
Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) использовало «компромат» для получения ордера на обыск лондонского дома миллиардера Михаила Фридмана, который прошел в декабре 2022 года. Об этом заявили юристы Фридмана на заседании суда 27 июля в Лондоне, сообщил Bloomberg. По мнению юристов, правоохранители ввели судей в заблуждение, обосновав свой запрос на ордер информацией из отчета 15-летней давности от частной компании.

Речь идет о документе 2007 года компании Stratfor, в котором говорилось о якобы преступлениях со стороны основанной Фридманом и его партнерами «Альфа-групп», сообщил Bloomberg. Юристы Фридмана заявили, что ни одно из обвинений в отчете не было подтверждено ни одним авторитетным правоохранительным органом. «Эти обвинения были абсолютно типичны для классического компромата — вредной и ложной информации, собранной и использованной для создания негативной огласки и оказания влияния на объект», — заявила сторона Фридмана, передает Bloomberg.

ТАСС, 27.07.2023, "Фридман заявил в лондонском суде, что обыск в его доме прошел на незаконных основаниях": Как отметил Фридман в суде, ордер на обыск был получен незаконно и основывался на "классическом компромате". Адвокаты бизнесмена указали, что ордер был выдан из-за ложных утверждений о том, что Фридман финансировал российские организованные преступные группировки, отмывал денежные средства для колумбийских наркокартелей и был замешан в убийстве двух журналистов.

Юристы Фридмана охарактеризовали эти обвинения как "необоснованные оскорбления в адрес бизнесмена с хорошей репутацией". Адвокат Хьюго Кит подчеркнул, что эти утверждения базируются на докладе организации WikiLeaks от 2012 года, который представляет собой "порочащую и неправдивую информацию, собранную и использованную для создания негативного образа и влияния на субъекта". — Врезка К.ру

Представители NCA в суде признали, что ордер на обыск должен быть отменен, но они настаивают на необходимости продолжать расследование в отношении Фридмана о предполагаемом уклонении от санкций, сообщает Bloomberg. NCA согласно, что ордер был незаконным, а его копия, которую оставили в доме Фридмана, не была подписана и содержала неправильную дату, узнало агентство из судебных документов. Представитель NCA ранее говорил, что оно принимает тот факт, что в ордере были «технические ошибки». NCA просит судей разрешить доступ к электронным устройствам, которые были изъяты во время рейда, сообщил Bloomberg.

Подробности рейда Bloomberg узнал в начале июля 2023 года. Он писал, что на Фридмана надели наручники, потом его и сотрудника службы безопасности забрали в отделение для допроса и позже отпустили под залог. Никаких обвинений им не предъявили. В рейде на дом участвовали больше 50 сотрудников NCA. Некоторым пришлось перелезть через ворота по лестнице, ворота открывали тараном. У Фридмана изъяли электронные устройства и компьютеры, а также паспорта, семейные фотографии и документы, утверждает Bloomberg.

Фридман отрицает какое-либо уклонение от санкций с его стороны. Представитель Альфа-банка в декабре 2022 года говорил Forbes, что Фридман не имеет отношения к задержаниям в Великобритании и «находится у себя дома, не под арестом». Сам Фридман позднее заявил Forbes, что у него «всё в порядке» и в выходные он «встречается с друзьями». Фридман живет в Лондоне в особняке Athlone House стоимостью 100 млн фунтов стерлингов ($127 млн) и площадью примерно 3250 кв. м. Миллиардер попал под санкции Великобритании в марте 2022 года. Фридман попал также под санкции Евросоюза и оспорил их в суде. Адвокат миллиардера в начале июля заявил, что жизнь Фридмана была «разрушена» из-за санкций, а аргументы ЕС о введении ограничений ни на чем не основаны.

Forbes.ru, 26.07.2023, "NYT узнала о разрешенных Лондоном тратах на содержание миллиардеров под санкциями": Правительство Великобритании разрешило попавшим под санкции миллиардерам из России тратить сотни тысяч фунтов стерлингов с замороженных счетов, в том числе для оплаты работы прислуги — личных водителей, поваров и домработниц. Об этом сообщила The New York Times со ссылкой на судебные документы и слова осведомленных источников.

Великобритания одобряет расходы путем выдачи специальных лицензий. Миллиардер Михаил Фридман за первый год санкций получил разрешение на оплату услуг 19 человек домашнего персонала, утверждает NYT со ссылкой на документы и источники. Выплаты примерно за десять месяцев составили почти $400 000. На покрытие «основных потребностей семьи» Фридману разрешили тратить около 7000 фунтов ($9021 по текущему курсу) ежемесячно, отметила газета. Фридман оспаривает санкции в суде, причем лицензию на оплату адвокатов правительство ему еще не одобрило.

Бизнес-партнеру Фридмана Петру Авену одобрили траты на содержание в размере 60 000 фунтов ($77 000) в месяц, сообщала в октябре 2022 года The Telegraph. Больше двух третей этой суммы доставалась компании, принадлежащей финансовому менеджеру Авена Стивену Гатеру, которого подозревают в помощи в уклонении от санкций, написала газета. В совокупности Авену позволили потратить больше 1 млн фунтов ($1,28 млн), при этом власти проверяют его на предмет возможного уклонения от санкций, и в прошлом году они совершили рейд на его загородный дом, добавила она. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Сбежал от лондонской электрички
Фридмана взяли за нал
Компромат подвел под статью
Домработница vs Фридман

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru