Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергей Воронин доил бюджет

Экс-глава белгородского УФНС арестован за незаконное возмещение НДС на 22 млн руб.

Оригинал этого материала
© fonar.tv, 06.10.2023, Бывшего главного белгородского налоговика поймали на махинациях с НДС, Фото: belnovosti.ru

Виктория Суббота

Сергей Воронин
Сергей Воронин
Экс-главу белгородского отделения ФНС Сергея Воронина задержали силовики. Его и нескольких неустановленных лиц обвиняют в хищении 22 миллионов рублей из бюджета — речь идёт о мошенничестве, совершённом группой лиц или в особо крупном размере. Уголовное дело возбудили 2 октября. В пресс-службе областного управления ФСБ уточняют, что деньги выводились путём махинаций с налогом на добавленную стоимость.

— По месту проживания фигуранта, занимающего в настоящее время должность заместителя руководителя одного их крупных предприятий региона, обнаружены предметы и документы, свидетельствующие о его участии в мошеннической схеме. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщает пресс-служба силового ведомства.

Подозреваемому грозит до десяти лет тюрьмы. В Москве Басманный суд его арестовал на два месяца — до начала декабря. Сам Воронин и его адвокат просили не арестовывать его, потому что подозреваемый признал свою вину. На момент задержания бывший налоговик работал заместителем директора ООО «Ровеньки маслосырзавод». Из ФНС он ушёл в 2019 году вместе с руководителем городского отделения налогового ведомства Иваном Тесленко. Тогда их неожиданный уход объясняли собственным решением обоих налоговиков.

"Коммерсант", 06.10.2023, "Белгородский налоговик взят в Москве": Сергей Воронин родился 13 сентября 1979 года в селе Николаевка Новооскольского района Белгородской области. В 2014 году он возглавил инспекцию ФНС по Белгороду, а в 2017-м — региональное управление. Через два года господин Воронин ушел в отставку параллельно с главой ФНС областного центра Иваном Тесленко. Сейчас бывший главный налоговик Белгородской области является заместителем директора на одном из крупнейших в Центральной России молокоперерабатывающем заводе ООО «Ровеньки-маслосырзавод». Предприятие входит в группу компаний Modex Dairy (бренды «Богдаша», «Карлов двор», «Ровеньки» и другие). [...]

Сам обвиняемый и его адвокат Александр Горяинов выступали против заключения под стражу и просили суд назначить запрет определенных действий. Господин Воронин подчеркивает, что не намерен скрываться, полностью признает вину, а также имеет положительные характеристики и малолетнего ребенка. Однако суд решил, что на начальном этапе сбора доказательств, связанных с допросами свидетелей, а также закреплением конкретных фактов преступной деятельности в процессуальных документах, мера пресечения в виде заключения под стражу является обоснованной. Решение может быть обжаловано. — Врезка К.ру

Напомним, что ранее за махинации с НДС также задержали белгородского бизнесмена Сергея Фуглаева. Он проведёт в колонии 5,5 года.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru