Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Золотая "заначка" Клаудии Диас

Экс-медсестра Уго Чавеса, ставшая главой казначейства Венесуэлы, в США осуждена за взятки на $136 млн и обвинена в хищении драгметалов

Оригинал этого материала
© OCCRP, 25.08.2023, Nurse Stashed Gold Bars in a Secret Vault in Europe, Investigators Allege. Here’s Who They Say Helped Her, Перевод: Google Translate, Фото, иллюстрация: via OCCRP

Валентина Ларес, Давид Гонсалес, Нэйтан Жаккард (Valentina Lares, David González, Nathan Jaccard)

Бывшая медсестра венесуэльского диктатора Клаудия Диас стала главой казначейства страны. Сейчас она отбывает срок в тюрьме США за отмывание миллионов, но европейские следователи изучают остальную часть ее состояния. Она не спрятала его одна.

Помимо богатства и космополитического образа жизни, у Ронни Буджи и Хосе Алькантара де ла Торре мало общего — на первый взгляд.

41-летний Буджа — швейцарский банкир, у него есть квартира на берегу моря в Монако и он любит кататься на беговых лыжах в Альпах.

Алькантара де ла Торре, 43 года, родом из Венесуэлы, имеет кипрский паспорт, парижскую квартиру и место в комитете по закупкам лондонского музея Тейт Модерн.

Но этих двоих связывает тайная связь: документ, полученный прокурорами европейского микрогосударства Лихтенштейн, дает им обоим разрешение вывезти десятки золотых слитков из секретного хранилища.

Это золото сейчас находится под следствием местных властей, которые считают, что оно хранилось там как способ отмывания доходов от коррупции, полученных бывшим высокопоставленным венесуэльским чиновником: главой казначейства страны при президенте Уго Чавесе.

Всего за несколько лет Клаудия Патрисия Диас Гильен, бывшая медсестра, прошла путь от измерения температуры президента до надзора за миллиардами долларов государственных фондов. И хотя она покинула этот пост после смерти Чавеса в 2013 году, в последующие годы выяснилось, что она была среди многих элитных венесуэльцев, которые обогатились, разграбив страну на сотни миллиардов долларов.

Клаудиа Диас
Клаудиа Диас
В апреле этого года Диас и ее муж были приговорены к 15 годам тюремного заключения федеральным судьей Флориды. Суд установил, что, пока она руководила казначейством Венесуэлы, пара приняла и отмыла взятки на сумму более 136 миллионов долларов от медиа-магната-миллиардера в обмен на то, что он позволил ему покупать облигации казначейства по выгодному обменному курсу. (Она и ее муж обжалуют приговор.)

Преследование бывшего венесуэльского чиновника в Соединенных Штатах, которое требовало ее экстрадиции из ее нового дома в Испании, стало возможным, поскольку незаконные деньги, полученные в результате этой схемы, прошли через финансовую систему США.

Но случай не раскрыл всей картины. В протоколе приговора прокурор Министерства юстиции отметил, что пара «дополнительно контролирует» миллионы долларов за границей.

Местонахождение и происхождение оставшегося состояния Диас остаются загадкой. Но, по крайней мере, часть из них, судя по всему, попала в хранилище Лихтенштейна.

Прокуроры этого буколического альпийского штата утверждают, что в 2014 и 2015 годах оффшорная компания, принадлежавшая Диас, купила 250 золотых слитков стоимостью 9,5 миллионов долларов, которые затем были спрятаны в арендованном ею частном хранилище.

Согласно материалам дела, представленным в национальном суде страны, у прокуратуры Лихтенштейна есть «серьёзные подозрения», что золото, которое постепенно изымалось и продавалось в период с 2018 по 2019 год, было куплено на «инкриминируемые» средства.

О существовании расследования в Лихтенштейне ранее сообщало агентство Associated Press. Теперь, проанализировав судебные протоколы и другие документы, OCCRP и его партнер Armando.Info смогли идентифицировать Буджу и Алькантару де ла Торре как двух помощников Диас и собрать ранее не публиковавшуюся информацию об их биографии. Выписки из банковского счета, приказы об изъятии золота и другие документы, полученные прокуратурой, показывают, что, по крайней мере, Буджа, судя по всему, сыграл ключевую роль в фактическом обращении с золотом.

Двум мужчинам, которые сейчас живут привилегированной европейской жизнью, не предъявлено никаких обвинений. Но они могут хранить ключ к местонахождению остальной части состояния Диас. Их предполагаемое участие в ее очевидных попытках отмывать деньги за пределами ее родины и держать их вне досягаемости международных следователей указывает на жизненно важную роль, которую играют различные пособники, помогая коррумпированным венесуэльским чиновникам грабить свою страну.

Адвокаты Буджи отказались от комментариев и заявили журналистам, что «не хотят, чтобы с ними связывались». Запросы о комментариях, оставленные в парижской квартире Алькантара де ла Торре, не получили ответа.

Адвокаты Диас не ответили на многочисленные просьбы о комментариях. Согласно последней информации, предоставленной журналистам властями Лихтенштейна, по состоянию на июль этого года расследование против нее и нескольких предполагаемых сообщников все еще продолжалось. Буджа также находился под следствием, но прокуратура не подтвердила, остается ли он объектом интереса сегодня. Насколько известно, никаких обвинений предъявлено не было.

"Победа близка!"

После смерти Чавеса в марте 2013 года Диас переехал в Кап-Кана, роскошный курорт в Доминиканской Республике, оставив после себя шикарную квартиру в Каракасе, где местные власти позже нашли роскошные часы, произведения искусства, дизайнерскую одежду, оружие и автомобили высокого класса.

Ее жизнь не всегда была такой богатой.

Диас родилась в андском городе Сан-Кристобаль в 1973 году. Она прошла обучение на медсестру в военном училище, получила диплом медсестры и офицерское звание. После нескольких работ в больницах и клиниках в 2002 году ее наняли на работу в президентский дворец Мирафлорес под руководством Кармен Мелендес, влиятельной женщины, которая сейчас является мэром крупнейшего района Каракаса.

Как рассказывает Диас в неопубликованной биографии, полученной Armando.info, ее первая встреча с Чавесом произошла в декабре того же года, в напряженный период, когда рабочие страны выступили против правительства во время всеобщей забастовки. По ее словам, тогдашний президент находился в мрачном настроении, рассматривая вертеп во дворе дворца. «Эй, команданте», — вспоминает она свой крик. «Победа близка!»

Несколько месяцев спустя босс Диаса Мелендес был назначен главой национального казначейства, а Диас стал ее помощником. Почти сразу же, как говорится в биографии, Чавес нанял Диас, чтобы он тоже работал на него: «Я хочу, чтобы она работала на тебя и на меня одновременно», — сказал он Мелендесу.

Молодой офицер, которому тогда только исполнилось 30, стал медсестрой и постоянной спутницей президента.

Забота о Чавесе была «24-часовым» опытом, вспоминает она в своей книге, описывая время «напряженных обязанностей, напряжения, эмоционального и сенсорного богатства… все это было заключено и развивалось в рамках рутины, которая требовала от меня измерения его пульса, температуру, надел очки и другие простые знаки заботы о своем здоровье».

«Я помогала и обслуживала его во всем, — вспоминала она, — предугадывая его потребности — в пресс-папье, в самих бумагах или в любом нужном ему предмете. … По вечерам я сопровождал его, пока он не засыпал».

Преданность Диас была вознаграждена. В 2008 году получила руководящую должность в Министерстве экономики и финансов. Три года спустя она достигла своей высшей должности, став директором Национального казначейства, которое заказывает, выполняет и утверждает государственные платежи Венесуэлы.

Ее карьера там продлилась несколько лет, но не пережила ее босса. После смерти Чавеса от рака в 2013 году Диас был уволен. Ее муж уехал из страны в Доминиканскую Республику, где она присоединилась к нему в 2014 году. Позже пара обосновалась в Испании.

Золотая перетасовка

В последующие годы начали возникать подозрения, что Диас и ее муж могли вывезти незаконно накопленное богатство за границу. В 2016 году их имена появились в «Панамских документах» — крупном расследовании офшорного мира, связанном с созданием нескольких компаний. Правительство Венесуэлы позже запросило ее экстрадицию из Испании на основании этих сообщений, но запрос был отклонен по соображениям соблюдения прав человека.

Диас твердо заявляла о своей невиновности в каких-либо правонарушениях и объясняла свое преследование в Венесуэле политическими махинациями правительства преемника Чавеса Николаса Мадуро.

В 2020 году Диас было предъявлено обвинение по делу США, в результате которого она в конечном итоге оказалась в федеральной тюрьме.

К тому времени следователи в Лихтенштейне уже вышли на след другого финансового инструмента, который Диас предположительно использовал для удержания средств, полученных нечестным путем: килограммовых золотых слитков на миллионы долларов.

Журналистам удалось получить документ, описывающий дело, который дает представление о запутанных деталях. Файл — английский перевод запроса о международной правовой помощи, отправленного следователями из Лихтенштейна своим швейцарским коллегам, — неоднозначен по нескольким пунктам и представляет информацию в разрозненной форме, что затрудняет восстановление всех деталей.

Из этого ясно видно, что прокуратура Лихтенштейна получила доказательства того, что золотые слитки были приобретены от имени Диас на предположительно преступные доходы, и что Буджа, швейцарский банкир со склонностью к лыжному спорту, сыграл ключевую роль в их расследовании.

Согласно материалам дела, 250 слитков золота были приобретены в 2014 и 2015 годах офшорной компанией Amaze Holding Limited, бенефициарным владельцем которого был Диас, примерно за 9,5 миллионов долларов. Затем они хранились в частном хранилище в Лихтенштейне, которое Диас арендовала для себя и своего несовершеннолетнего сына.

В документе говорится, что Буджа действовал как представитель компании и Диас при покупке золота и что он также «физически получил» слитки, хотя неясно, поместил ли он их в хранилище сам.

В нем также цитируется письмо, написанное Диас, в котором указывается, что Буджа был одним из двух человек, уполномоченных «опустошить хранилище и отправить все его содержимое».

Несколько лет спустя он, похоже, так и сделал. В течение 2018 и начала 2019 года, пока Диас вела судебную тяжбу в Испании за предотвращение ее экстрадиции в Венесуэлу, Буджа продала почти такое же количество золотых слитков из того же хранилища и разместила выручку на счетах в швейцарских банках.

Чтобы установить эти факты, прокуратура Лихтенштейна в значительной степени полагалась на документы, предоставленные представителем Liemeta AG, базирующейся в Лихтенштейне компании по торговле драгоценными металлами, которая управляла хранением золота. Представитель компании не ответил на запросы о комментариях.

Происхождение Буджи

Неизвестно, как именно Буджа вошел в ближайшее окружение Диаса, хотя сообщения в социальных сетях намекают на личную связь: в начале 2010-х годов он, судя по всему, был в романтических отношениях с дочерью венесуэльского партнера Диаса, также упомянутого в файлах Лихтенштейна.

"Передовая женщина"
Мать партнера Буджи, Норки Хосефины Луке Мартинес, значилась наряду с Диас бенефициаром офшорной компании, купившей золото.
В документе она упоминается как «подставная женщина» нескольких венесуэльских чиновников и описывается как играющая «важную роль в растрате государственных средств Венесуэлы».
Согласно более ранним расследованиям партнера OCCRP Armando.info, основанным на наборе офшорных документов, известных как Pandora Papers, у Луке было несколько офшорных компаний, у которых были десятки контрактов с несколькими министерствами Венесуэлы. Она и ее дочери приобрели элитную недвижимость во Франции, США и Испании.
Насколько известно, Луке когда-либо предъявляли какие-либо уголовные обвинения, хотя материалы расследования, полученные журналистами, показывают, что она находилась под следствием в Лихтенштейне вместе с Диасом и несколькими другими. Она не ответила на электронные письма с просьбой прокомментировать ситуацию.

Если не считать связи с Венесуэлой, Буджа, судя по всему, вел высокопарную европейскую жизнь.

Он родился в Цюрихе и построил карьеру в банковской сфере, в том числе в швейцарском банке Julius Baer, которому ранее власти Швейцарии объявили выговор за несоблюдение правил по борьбе с отмыванием денег, особенно в связи с делами, касающимися Венесуэлы.

В банке также работала сестра Буджи Натали, где, согласно документам, полученным журналистами, она управляла счетом бывшего заместителя министра Венесуэлы, против которого возбуждены коррупционные дела в Испании и США.

Репортеры не нашли никаких доказательств того, что кто-либо из братьев или сестер совершал какие-либо правонарушения в банке. В ответ на просьбу о комментариях Натали Буджа написала, что не желает, чтобы с ней связывались журналисты.

В 2017 и 2018 годах Ронни Буджа инвестировал миллионы долларов в несколько инвестиционных компаний, зарегистрированных в Люксембурге.

В одной лихтенштейнской компании, BV Diamonds, он входил в совет директоров вместе с Даниэлем Фогтом — швейцарцем, который, согласно досье прокуратуры Лихтенштейна, лично забрал 90 килограммов золота из хранилища Диаса по приказу Буджи. (В файле не указано, кто физически обрабатывал остальное.)

По данным расследования Лихтенштейна, к обращению с золотом была причастна компания, принадлежащая семье Фогта, причем почти на всех соответствующих документах стояла печать фирмы. Фогт не ответил на запросы о комментариях.

Сегодня Буджа имеет адрес в Монако и участвует в лыжных гонках в Швейцарских Альпах.

Золотые паспорта

Другой человек, уполномоченный забрать золото Диас, Алькантара де ла Торре, не описан в файлах Лихтенштейна как предпринявший какие-либо конкретные действия.

Но его прошлое переплетается как с ее, так и с Буджей.

Алькантара де ла Торре также родился в Венесуэле и также по крайней мере один раз занимал должность чиновника, работая директором среднего звена в министерстве финансов вместе с Диасом с 2008 года, хотя он занимал свою должность менее года.

Как и Диас, его жизненный путь привел его за пределы страны после смерти Чавеса.

В 2013 году он нанял специализированную юридическую фирму Henley & Partners, пытаясь получить мальтийский паспорт — один из лучших в мире с точки зрения доступа к визам и простоты путешествий — для чего требуются инвестиции в размере 600 000 евро. Кажется, ему это не удалось.

Однако в том же году он также подал заявку на получение кипрского паспорта, который был предоставлен за счет инвестиций в размере не менее 2,5 миллионов евро. В апреле 2014 года он стал гражданином Кипра. (Кипр отменил программу «золотых паспортов» в 2020 году после того, как ее связали с десятками людей, фигурировавших в делах о коррупции и отмывании денег).

Compromat.Ru: 79331
Кипрский паспорт Алькантара де ла Торре
Алькантара де ла Торре в том же году купил квартиру в престижном районе Парижа, где, по словам сотрудников здания, он до сих пор иногда останавливается. (На просьбы о комментариях, оставленные в квартире, ответа не последовало).

Помимо общей связи с золотом Диас, Алькантара де ла Торре и Буджа вели совместный бизнес в других предприятиях. В 2015 году они стали партнерами частной компании Goodfellas, зарегистрированной на острове Мэн. А в 2016 году Алькантара де ла Торре стала совладельцем Midas Group, компании из Монако, основанной Буджой и позже переименованной в JR Group. Цель этих компаний установить не удалось.

Буджа и Алькантара-де-ла-Торре, похоже, также разделяют интерес к современному искусству: оба внесли пожертвования в Serpentine Galleries, выставку в Кенсингтонских садах британской столицы.

В конце 2010-х Алькантара де ла Торре присоединилась к комитету по закупкам Латинской Америки в галерее Tate Modern в Лондоне. По данным Тейт, он оставался членом еще в марте 2022 года.

Буджа также сделал другие благотворительные пожертвования, выступив в качестве донора фонда исследований СПИДа и посетив громкий гала-концерт по сбору средств в Милане в 2017 году.

В конце 2018 года, когда золотохранилище Лихтенштейна почти полностью опустело, Алькантара-де-ла-Торре и монакская компания Буджи JR Group были распущены.

"Я заработала много денег"

Что произошло с доходами от золота Диас, неизвестно, за исключением того, что часть его была переведена на счета в швейцарских банках.

Но происхождение финансов Диас, похоже, хорошо установлено. Прокурор США заявил, что Диас «действовала сознательно и намеренно», чтобы обогатиться за счет государственных средств, несмотря на то, что она была человеком, которому «народ Венесуэлы доверил быть распорядителем своего национального богатства».

Несмотря на такие обязанности, она утверждала, что даже не знает, сколько сама зарабатывает.

«Я заработала много денег, но не успела их потратить», — сказала она в редком интервью испанской газете El Mundo. «Я скопила», — сказала она репортеру. «Я государственный служащий, который заработал деньги за свою работу».

Когда ее спросили, сколько у нее была зарплата, когда она была казначеем, она ответила: «Я не помню».

Другие материалы раздела:
Чавес и Венесуэла
Потерянный рай Альварадо
Взятки Андраде на $1 млрд
Медсестра Чавеса - казначей

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru