Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Тайные угодья Тимура Иванова

Семье замглавы Минобороны принадлежит усадьба в Подмосковье стоимостью более 600 млн руб. и квартира в центре Москвы за 229 млн руб.

Оригинал этого материала
© proekt.media, 19.06.2019, Дом офицера, Фото: "Новая газета", via proekt.media, @zakharova_sveta, Иллюстрации: via proekt.media

Илья Рождественский, Мария Жолобова

Тимур Иванов
Тимур Иванов
«Проект» нашел элитную и скрытую от посторонних глаз недвижимость семьи заместителя министра обороны Тимура Иванова, курирующего все армейское строительство. В поиске помогла богатая светская жизнь чиновника и его супруги.

Высокий забор поселка «Успенское» скрыт от посторонних глаз густыми соснами и березами. Они же защищают участки от снимков со спутника: за кронами деревьев почти ничего не видно. Не помогает и квадрокоптер: беспилотник теряет управление рядом с поселком, очевидно, из-за работающих там «глушилок». Попасть на территорию можно только по согласованию с владельцами участков через пропускные пункты. В помещении охраны — список автомобилей, которым разрешен въезд, и отдельный перечень с запретом на посещение поселка. Рядом с некоторыми номерами отметки: «Особое внимание. Доклад ФСО», убедился корреспондент «Проекта», побывавший в пункте охраны и изучивший окрестности поселка; фотографии списков есть в распоряжении редакции.

Вид с квадрокоптера на поселок дома отдыха «Успенское»
Вид с квадрокоптера на поселок дома отдыха "Успенское"

Особый режим не случаен. В 2018 году владельцем участка в поселке стала олимпийская чемпионка, председатель совета директоров «Национальной Медиа Группы» Алина Кабаева (документ соответствующая выписка из Росреестра есть в распоряжении «Проекта»). Рядом живет ее бабушка — Анна Зацепилина. В этом же поселке ранее находили дома семьи генпрокурора Юрия Чайки, как сообщал Алексей Навальный, недвижимость была зарегистрирована на сыновей генерального прокурора Артема и Игоря Чаек. Сейчас ее владельцы скрыты Росреестром.

Впрочем, это не единственные влиятельные жильцы. На окраине поселка — участок семьи замминистра обороны Тимура Иванова, который реформирует всю строительную сферу военного ведомства и распоряжается бюджетом в триллион рублей. Несколько лет назад в «Успенском» началась стройка нового дома для семьи Иванова. Площадь жилья — 1,6 тыс. кв. метров, а участка — более 10 тысяч кв. метров. И высокие сосны — не единственное, что помогает спрятать эту собственность.

В 2008 году газета «Московский корреспондент» сообщила о грядущей свадьбе Алины Кабаевой и Владимира Путина. Президент отреагировал на это с легким раздражением: «Я всегда плохо относился к тем, кто с каким-то гриппозным носом и со своими эротическими фантазиями лезет в чужую жизнь. Но, если в связи с отсутствием интересных тем, кто-то хочет покопаться в личной жизни, то и тут надо соблюдать определенные приличия». Вскоре после публикации статьи издание было закрыто.

Атомщик

Иванов — не кадровый военный. Он окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М. В. Ломоносова, а спустя два года оказался связан со стройкой — на посту советника департамента сооружения атомных объектов министерства по атомной энергии. В структурах «Росатома», а затем и Минэнерго Иванов трудился до 2012 года, курировал объекты в Болгарии и Турции и был лично знаком с нынешним первым замглавы администрации президента Сергеем Кириенко, рассказывает собеседник в администрации президента РФ; в 2005-2016 году Кириенко возглавлял «Росатом».

По линии энергетики Иванов попал в администрацию Подмосковья: в 2012 году он стал зампредом правительства и курировал вопросы электричества, следует из постановления губернатора Московской области; председателем правительства был назначен Андрей Шаров*). Пост он получил после приглашения Сергея Шойгу, рассказывает чиновник в администрации президента и подтверждает собеседник в Минобороны. Как и Шойгу, в области он не задержался: новый министр обороны забрал его с собой в военное ведомство — сначала руководить «Оборонстроем» и отвечать, например, за возведение парка «Патриот», а в 2016 году — в статусе заместителя Шойгу управлять всеми военными стройками, под которые создается единая строительная компания. Пост замминистра достался Иванову после ухода Алексея Дюмина, бывшего адъютанта президента, ставшего губернатором Тульской области.

Иванов — один из важных участников команды Шойгу, но внимание СМИ он впервые привлек больше десяти лет назад. И причиной тому была совсем не его профессиональная деятельность, а бурная личная жизнь.

Тимур Иванов

— Родился в Москве 15 августа 1975 года.

— В 1997 году окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М. В. Ломоносова, во время учебы начал работать в банке «Ренессанс-капитал». В 2004 году окончил Международную академию маркетинга и менеджмента, в 2011 году защитил диссертацию.

— В 1999-2010 гг. работал в атомной отрасли: сначала советником департамента сооружения атомных объектов профильного министерства, затем советником исполнительного директора «Росэнергоатома» и вице-президентом «Атомстройэкспорта».

— В 2008-2012 гг. — зампредправления «Интер РАО ЕЭС», советник министра энергетики, председатель совета директоров «Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике», гендиректор Российского энергетического агентства Минэнерго.

— С мая по ноябрь 2012 года — зампредседателя правительства Московской области. В 2013 году назначен гендиректором «Оборонстроя», в мае 2016 года — заместителем министра обороны.

Любовник

— То, что у моей жены есть любовник, я узнал задолго до того, как она уходила от меня. Я знал этого парня, он ходил ко мне в дом с женой. Хорошая молодая девочка… Пара детей. Я вам даже больше скажу. Когда я узнал про его роман со Светланой, я с ним встретился. Я спросил: «Что ты делаешь? У тебя двое маленьких детей! Моя жена требует минимум 50 тысяч (долларов — «Проект») дохода в месяц! — говорил предприниматель Михаил Маниович в интервью Ксении Собчак и Ксении Соколовой. — Разница между вами и моей женой в том, что ваши 50 тысяч вы зарабатываете сами, а моя жена привыкла брать их у меня.

Тимур Иванов с женой Светланой
Тимур Иванов с женой Светланой
В 2008 году богемная Москва обсуждала затянувшееся расставание Маниовича с супругой Светланой. Они поженились в начале 90-х: Светлане было двадцать два, супруг был старше ее на шестнадцать лет. Вскоре девушка увлеклась модой и открыла первый бутик в отеле «Метрополь». Помог ей с этим, впрочем, не муж, а близкий друг — лидер измайловской преступной группировки Антон Малевский.

Иванов впервые увидел ее на показе мод, затем пригласил на деловую встречу поговорить про издательский бизнес и с тех пор начал засыпать цветами и стихами, иногда собственного сочинения. Вскоре Иванов подарил ей черный Aston Martin DB9 Coupe, следует из интервью Маниович журналу Tatler.

Стоимость Aston Martin DB9 Coupe составляет около $100 тысяч.

Compromat.Ru: 63060
От наклейки, призванной бороться с неправильной парковкой, цена автомобиля Маниович не уберегла
Их роман продолжался три с половиной года, прежде чем Светлана рассталась с супругом. Разрыв проходил болезненно и занял больше полугода, в течение которого супруги обменялись колкостями в прессе. Светлана рассказывала о своих переживаниях журналу Tatler, а Михаил дал большое интервью GQ: «Моей жене хотелось полной экономической независимости. Потому что у нее завелся мальчишка-альфонс. И я уже прекрасно понимал, что происходит. Но… речь все-таки о бывшей жене, матери моих детей. Ее я готов был обеспечивать. Но не ее любовника».

В итоге Светлана ушла от мужа, по ее словам, «забрав только детей, иконы и одежду». Из этих слов можно сделать вывод, что все имущество, появившееся у нее в последующем, она нажила совместно с новым мужем: они с Ивановым поженились в апреле 2009 года, следует из информации, которую Светлана опубликовала в своем профиле в Instagram.

Бизнес, записанный на Светлану Маниович, убыточен или работает с минимальной прибылью:

— Бутики Маниович, как утверждал ее бывший муж, «были абсолютно нерентабельным» бизнесом, а он «затыкал дырки». В реестре юрлиц нет информации о том, что Маниович владеет магазинами. Тем не менее, пресса приписывает ей компанию Metropol Fashion Group, двумя фирмами с похожими названиями — «МФГ» и «МФ Групп» — владел некий Сергей Владимирович Бородин, работавший с бизнес-партнером Тимура Иванова. Полный тезка Бородина помогал Светлане Маниович оформлять недвижимость, следует из данных Росреестра. «МФГ» сейчас в процессе ликвидации, последние доступные данные о финансовом положении компании доступны за 2010 год, компания закончила его с чистой прибылью в 25 тыс. рублей. «МФ Групп» закончила 2015 год (последние доступные данные) с чистым убытком в 651 тыс. рублей.

— Остальные организации, в разное время связанные с Маниович, тоже неуспешны в финансовом отношении: это фирма «Ваш дом», которая управляет недвижимостью, «Микрокредитная компания «Кредит Лайн», позволяющая приобрести билеты на рейсы «Аэрофлота» в рассрочку, рекламное агентство «Частные технологии», владеющее правами на героев из мультфильма «Новаторы» и организация «Кристалл Девелопмент» отца Тимура Иванова, которая разрабатывала технологии роста сверхбольших монокристаллов сапфира, следует из базы данных «СПАРК-Интерфакс».

После развода Светлана получила от Михаила Маниовича половину квартиры на Поварской улице в центре Москвы; площадь квартиры 317,2 кв. м, первый владелец квартиры — Михаил Маниович, он приобрел квартиру в 2013 году, следует из данных Росреестра. Рыночная стоимость жилья — примерно 229 млн рублей, из расчета 722 тысяч рублей за 1 кв. м -средняя цена предложений в этом доме на сайте cian.ru. Была ли эта недвижимость выкуплена или перешла к Светлане в рамках бракоразводного процессе, неизвестно. Но эту квартиру можно найти в декларации супруги замминистра. Впрочем, это далеко не самое дорогое жилье семьи Иванова.

Ксения Собчак:
«Итак, жена от вас ушла, а потом ненадолго вернулась. Вам был дан второй шанс. Вы от переживаний похудели на 40 кг. И вот происходит ваш юбилей, где очень трогательно, в платье невесты, Светлана поет вам песню. Слезы стоят у нее на глазах. Все очень романтично. При этом многие гости в зале знают, что на самом деле финальное решение уже принято. У нее есть другой мужчина. Цинизм ситуации заключается в том, что через десять дней Светлана опять от вас уйдет.
Как болтают длинные московские языки, все это происходило на фоне того, что одновременно Светлана просила у вас деньги на большой магазин. И после того, как на этом дне рождения вы отказались спонсировать мегапроект, она вас бросила и вернулась к чиновнику, так как чиновники у нас теперь — сильный бренд. Я подчеркиваю — то, что я рассказала, это дайджест огромного количества сплетен, которыми окружена ваша история. Кстати, даже сплетники в этой ситуации симпатизируют вам, не понимая этого странного ослепления».

Тайные угодья

В последние годы российские чиновники прилагают много усилий, чтобы спрятать свою элитную недвижимость, и руководство Минобороны — не исключение. Распространенный способ скрыть настоящих владельцев домов и квартир — замена в выписках из Росреестра имен собственников на фразы «Российская Федерация» или «физическое лицо». Так, например, оформлена земля самого Шойгу на Рублево-Успенском шоссе: фамилия министра обороны значится лишь в архивных данных из ЕГРН, выяснил Фонд борьбы с коррупцией. Так же спрятана недвижимость его первого заместителя Руслана Цаликова, который, как и Иванов, курирует большие денежные потоки в министерстве, выяснил Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. Любят приватность и соседи Иванова: в выписках на недвижимость семьи генпрокурора Юрия Чайки в этом же поселке указаны «физические лица».

Семья Иванова, судя по всему, тоже приложила усилия, чтобы их активы было нелегко найти. Формально участок в «Успенском» оформлен на государство; как следует из материалов Росреестра, в качестве владельца недвижимости указана Российская Федерация. Но еще недавно этот участок был разделен на четыре куска земли, каждый из которых был отдельно оформлен в ЕГРН. Архивные выписки показывают, что они были куплены Светланой Маниович, следует из выписки, полученной «Проектом» в ноябре 2018 года; три участка были приобретены ею 24 мая 2011 года, четвертый — 5 февраля 2015 года; Маниович же упоминается в материалах арбитражного суда как сторона по иску прокуратуры Подмосковья: надзорное ведомство добивалось возвращения нескольких десятков участков, проданных управлением делами президента, следует из материалов арбитражного суда Московской области; общая площадь земли — 10 199 кв. м, это совпадает с площадью, которую Маниович указала в своей декларации. В свежих выписках вместо ее фамилии значится «Российская Федерация», но в исходном коде данных ЕГРН осталось упоминание, что именно Маниович подавала заявления в Росреестр о регистрации сделки, следует из исходного кода актуальных выписок из Росреестра.

Так выглядит одна из четырех выписок на землю, которая стала частью большого участка семьи Тимура Иванова
Так выглядит одна из четырех выписок на землю, которая стала частью большого участка семьи Тимура Иванова
В коде выписки — указание на Светлану Маниович
В коде выписки — указание на Светлану Маниович

В декларации Иванова не указано, что он пользуется участком «Чиновники имеют право не указывать пользование недвижимостью супругов, если не часто ее посещают,» — говорит заместитель генерального директора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов. Можно предположить, что замминистра не любит проводить время за городом и поэтому не декларирует пользование этой недвижимостью. Но в аккаунте его супруги в Instagram есть одна фотография от мая этого года, где на втором плане стоит человек с замазанным лицом. За ним — участок, похожий на «Успенское».

Compromat.Ru: 63073

Постройка, которая виднеется у него за спиной, пока не указана в декларации ни одного из супругов. Огромное здание, площадь которого, согласно данным ЕГРН, составляет 1594.2 кв. м, а в качестве собственника указана «Российская Федерация, , видимо, строилось не менее трех лет, следует из снимков Google Earth и было закончено в прошлом году, следует из данных ЕГРН, тогда же Маниович уже публиковала в Instagram фотографии с дружеских встреч в Подмосковье. Но поставили на учет дом только в феврале 2019 года, так что формально он должен появиться в декларации, которую Минобороны опубликует лишь в 2020 году.

Стройка в «Успенском»

Compromat.Ru: 63066

Оценить стоимость земли и дома непросто: в этом поселке нет схожих предложений. Так, близкий по площади участок и куда более скромный дом продаются за 453 млн рублей, следует из объявления на сайте ЦИАН. Рыночная же стоимость недвижимости семьи Иванова может составлять около 600 млн рублей, по данным ЦИАН, средняя стоимость сотки в этом поселке — 6 млн рублей.

Но этот дом — не единственная трата семьи замминистра на недвижимость.

Дом в облаках

— После нашумевшего развода c Михаилом Маниовичем Светлана искала себе новое жилье. Пришлось просмотреть вереницу дорогущих квартир с низкими потолками, претенциозной и старомодной отделкой, прежде чем ей встретилась эта: просторная, залитая светом, открытая всем ветрам, как палуба океанского лайнера, и в то же время очень отдельная, отгороженная от остального мира, как крепость. Все дело, наверное, в особом типе жилья: этот таунхаус вроде бы и часть многоквартирного дома, но над ним — крыша с мансардными окнами, а не другие квартиры, — писал в 2011 году журнал Vogue о квартире Маниович на Остоженке. В том же интервью Светлана говорила, что уговорила Тимура Иванова «купить» квартиру.

1-й Зачатьевский переулок
Москва, 1-й Зачатьевский переулок, д. 6
В текущей декларации Иванова указана квартира площадью 300 кв. м «в пользовании» у него и его супруги, то есть, вероятно, они арендуют жилье. Метраж и подробный рассказ в глянцевом журнале легко помогли идентифицировать месторасположение квартиры. Таунхаусы в центре Москвы — уникальное явление. Чтобы обнаружить искомый дом, надо свернуть с Остоженки в 1-й Зачатьевский переулок. Дом номер 6 в нем полностью соответствует описанию: небольшой особнячок как будто пристроен к шестиэтажному дому, а его окна на втором этаже очень узнаваемой формы — такие же были запечатлены на фотографиях Vogue, убедился корреспондент «Проекта», изучивший строение снаружи. Снимки в Instagram дочери Светланы Александры Маниович помогают окончательно убедиться, что это нужное здание: девушка не только опубликовала вид из окна на Зачатьевский монастырь, но и неоднократно фотографировалась у входа в дом. Этим жильем семья Иванова пользуется до сих пор, следует из снимков, которые публиковала Светлана Маниович в Instagram.

Фотографии из Instagram Александры Маниович и снимок дома в 1-м Зачатьевском переулке
Фотографии из Instagram Александры Маниович и снимок дома в 1-м Зачатьевском переулке в Москве

Хотя Светлана говорила о покупке недвижимости, среди собственников квартир по этому адресу семьи замминистра нет. Впрочем, у нескольких квартир в Росреестре вообще не указаны владельцы, если судить по выпискам из ЕГРН.

Квартиры в районе Остоженки — это очень дорогая недвижимость, хотя точную оценку дать чрезвычайно трудно. В 1-м Зачатьевском переулке, 6 вообще нет предложений квартир на продажу. В соседнем доме номер 8 квартира схожей площади — 270 кв. м — продается за 290 млн рублей. Если супруги с детьми все-таки арендуют жилье, то семье оно обходится недешево. Квартира площадью вдвое меньше в их доме сдается за 200 тыс. руб., квартира площадью 300 кв. м соответственно может стоить 400 тысяч в месяц.

Доходы самого Иванова вряд ли позволяют ему траты на описанную недвижимость:

— За два года работы в «Интер РАО ЕЭС» как член правления Иванов заработал не больше 16,5 млн рублей, следует из отчетов компании за 2008-2009 года.

— В Российском энергетическом агентстве Минэнерго — не более 81 млн рублей, структура публикует декларации только с 2013 года, когда Иванов уже покинул пост гендиректора; предположение о зарплате Иванова можно сделать, если изучить декларацию нынешнего главы РЭА Анатолия Тихонова: его средний доход за последние шесть лет составляет 27 млн рублей в год, лишь однажды он заработал чуть больше 10 млн рублей, следует из деклараций сотрудников Минэнерго и подведомственных организаций; таким образом, если взять за основу средний доход Тихонова, то Иванов, руководивший агентством в 2009-2012 годах, мог заработать 81 млн рублей.

— Как председатель правительства Московской области — 3,9-6,8 млн рублей, декларации за 2012 год на сайте администрации Подмосковья не сохранились; 3,9-6,8 млн рублей — доход чиновников за 2016 год на такой же должности, следует из декларации.

— В качестве гендиректора компании «Оборонстрой» — 38,4 млн рублей, за основу взят доход Иванова за 2013 год — 9,6 млн рублей, следует из материалов раскрытия, опубликованных на портале e-disclosure.ru и в базе «СПАРК-Интерфакс», в материалах за 2014-2016 года сумма его вознаграждения не указана.

— На посту замминистра обороны — 39,2 млн рублей, 14,2 млн рублей, 11,4 млн рублей и 13,6 млн рублей соответственно, следует из деклараций ведомства.

Супруга замминистра обороны более состоятельна: хотя ее фирмы по-прежнему убыточны, в последние три года она задекларировала 55,9 млн рублей, 7,3 млн рублей и 123,2 млн рублей.

***

В министерстве обороны не ответили на вопросы «Проекта». Не сделал это и сам Иванов, которому корреспондент «Проекта» передал письменные вопросы через охрану поселка «Успенское». Отдать письмо Тимуру Иванову сотрудник ЧОПа согласился, добавив, что такой человек в поселке «вроде бы и правда есть».

Другие материалы раздела:
Тимур (Гламур) Иванов
Угодья Тимура Иванова
"Кошелек" Тер-Аванесов

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru