Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Казачий изгиб Александра Беглова

Как врио губернатора Петербурга тексты из чужой диссертации и книги опубликовал под видом своих статей

Оригинал этого материала
© Сергей Пархоменко, 06.05.2019, Фото: online812.ru, Иллюстрация: via Сергей Пархоменко

Compromat.Ru
Александр Беглов
"Диссернет" все-таки варит, как тот горшочек, с бешеной силой, днем и ночью, не останавливаясь. [...]

Эксперты, которые занимаются анализом не диссертаций, а научных публикаций (уже несколько лет в "Диссернете" работает суперпроект "Диссеропедия российских журналов", посвященный мошеннической журнально-издательской индустрии), сообщили, что у них обнаружился новый "клиент".

И это не кто иной как Александр Дмитриевич Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга.

Этот выдающийся российский государственный деятель, как известно, обладает вполне поразительной научной биографией из двух пунктов:

1) сначала он стал кандидатом технических наук, защитив диссертацию на тему "Устойчивость железобетонных элементов из плоскости изгиба",

2) а потом ВНЕЗАПНО сделался доктором наук уже почему-то экономических, защитив диссертацию на тему "Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов".

В "Диссернете" сразу очень заинтересовались тайной этого научного перерождения. И вот теперь постепенно некоторые обстоятельства, способствовавшие образованию этого удивительного феномена, начали проясняться.

Ровно сегодня стало известно, что Александр Дмитриевич однажды — а именно в 2011 году — вдруг поддавшись необоримому душевному порыву, взял чужую диссертацию под названием "Казачество России в период революций 1917 года и на начальном этапе гражданской войны", написанную человеком по имени Трут Владимир Петрович, ученым из Ростова-на-Дону, — и аккуратно нарезал из нее четыре научные статьи, которые опубликовал под своим именем в журнале "Экономические науки".

А потом, немного подумав и оглянувшись по сторонам, не смотрит ли кто, еще выдрал кусок из книжки все того же многострадального Трута "Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций", — и соорудил из него и пятую статью для того же журнала. До кучи.

Статейки все крошечные, буквально по три-четыре странички, но знаете ли, курочка по зернышку клюет...

Эти события, сопровождавшиеся сосредоточенным сопением учОного мужа, произошли, заметим, ровно за год до защиты г-ном Бегловым его блистательно возникшей из ниоткуда диссертации про казачество. Интересное совпадение, правда?

Вот тут всю эту прелесть можно наблюдать во всей ее красе.

[Сергей Пархоменко, 06.05.2019: Я тут вчера опубликовал пост про то, как исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов раздобыл где-то диссертацию про казаков, написанную ростовским специалистом по фамилии Трут, и нарезал себе из нее пять «научных статей», каковые и опубликовал в журнале «Экономические науки» под своим именем. […]
Но вот меня эксперты Диссернета поправляют: на самом деле там все ещё гораздо интереснее. Этих ворованных статей вовсе не пять — а три. Просто две из них опубликованы по два раза в разных номерах одного и того же журнала.
Потому что воровство — это тоже труд. А всякий труд, как учит нас своим примером и.о. Губернатора Санкт-Петербурга, должен быть использован рачительно.
Ещё не хватало ворованными научными статьями просто так разбрасываться! Если их всего по одному разу публиковать — так это ж не наворуешься! — Врезка К.ру]

Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru