Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ивана Громова связали с "Тэсонэро" и офшорами

Экс-главу Калининского района Петербурга взяли за аферы с IT-контрактами на 166 млн руб. на посту начальника городского комитета по связи

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 07.12.2021, Громова списывают в архив, Фото: via CNews.ru

Николай Кудин

Иван Громов
Иван Громов
Следствие намерено просить о заключении под стражу бывшего главы двух петербургских районов и, что важнее, комитета по информатизации Ивана Громова. Впервые не впрок пошли 17 лет выслуги в полиции.

По данным «Фонтанки», следствие оперирует неприятными для уха фигуранта терминами «организованная группа» и «систематическое хищение» — систематическое настолько, что охватывает период с 2013 по 2018 годы. Иван Громов покинул комитет по информатизации в 2016 году, заняв должность главы Петроградского района, но не утратил прежнего влияния, так что modus operandi цифровой «черной кошки» не изменился, считает полиция.

Идея простая: есть люди при должностях, во всем согласные друг с другом, есть собственные сотрудники с руками — и есть компания, на которую можно замкнуть бумажное исполнение контрактов. Контракты непростые — со стороны не поймешь, исполнены они или нет, это не дорогу построить; работает схема с повышенными ставками — мало того, что приписывается нереальная стоимость работ, так еще и деньги перечисляются подрядчику за то, что он в итоге не делал.

Накануне вечером глава Калининского района Иван Громов неожиданно был отправлен в отставку, спустя месяц после перевода из Петроградского. По умолчанию все связали это с качеством уборки снега, тем более, что количество жалоб — без учета площади района — действительно говорило не в пользу северных владений чиновника. Однако собеседники «Фонтанки» сомневались в том, что посреди заваленного города губернатор действительно разбирался в оттенках серого. Утром 7 декабря выяснилось, что Смольный действовал на опережение: Громов был задержан по делу об особо крупном мошенничестве, обыски прошли у него и других бывших представителей информационного блока Смольного. Родная партия уже экс-чиновника не стала тянуть и готовится приостановить его членский билет.

Следствие называет подрядчика — «Тэсонэро компьютерс». Компания по разработке программного обеспечения зарегистрирована в 2008 году и ликвидирована весной 2019-го. Сравнительно неяркая, но все же звезда этого предприятия взошла на рынке госзаказа в 2014 году; именно тогда, по крайней мере, номинально оно вышло из собственности Антона Зенцова, который владеет созвездием компаний с экзотическим «тэсонэро» в названиях. Новым бенефициаром стала Виолетта Голышева, интересы которой, судя по параллельной торговле топливом, весьма широки. К тому же времени относится и первый контракт, заинтересовавший полицию — 21 млн рублей на развитие системы межведомственного электронного обмена информацией Санкт-Петербурга, заказчик — ГУП Информационно-аналитический центр (ИАЦ), главный подвед комитета. Название говорит само за себя: в теории ей пользуются исполнительные органы власти, которым нужны общие информационные ресурсы, чтобы не искать и не запрашивать друг у друга данные; на выходе — опять же в теории — быстрое и качественное обслуживание граждан.

Далее вплоть до 2016 года следствие видит 4 договора на развитие и эксплуатацию межведомственной системы предоставления в Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде — в сумме примерно на 104 млн рублей (все — субподряд в рамках более крупных контрактов комитета с ИАЦ как с генподрядчиком). Речь о «петербургских» госуслугах, постановление о создании системы датируется еще 2010 годом.

10,3 млн рублей ушли по контракту 2015 года на развитие Единой дежурной службы. Последними по хронологии выступают два подряда 2017 и 2018 годов на сопровождение информационной системы «Государственные архивы Санкт-Петербурга», более чем на 30 млн в общей сложности. Заказчиком для «Тэсонэро компьютерс» выступал опять же ИАЦ. Важно — все выше перечисленные суммы следствие называет похищенными, а общий ущерб бюджету оценивает соответственно, в 166 млн рублей. Попутно идет проверка еще по 30 млн рублей, что существенно картину не меняет.

"Коммерсант", 08.12.2021, "Чиновник уволился под конвой": Иван Громов возглавил комитет по информатизации и связи в 2012 году. После его ухода в 2016 году в Петроградский район по протекции губернатора Георгия Полтавченко в комитете начались проверки УФАС. К 2018 году нарушения были подтверждены: контракты с ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» почти на 500 млн рублей были признаны незаконными.

Господин Громов, хоть и шел в Петроградский район как человек Смольного, прибыл он на так называемую вотчину Макарова — избирательную территорию экс-спикера петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова. Они сработались, в госорганах и муниципальных образованиях района трудились сослуживцы и родственники спикера. Его дочь Марина Макарова работала в районной администрации с 2013 года, была заместителем главы, а в 2017 году стала первым замом до ухода в 2021 году в ЗакС. — Врезка К.ру

Идея следователей такова: не то чтобы указанные в контрактах работы не были выполнены, просто «Тэсонэро компьютерс» не прикладывало к ним руку. В случае с госуслугами, систему совершенствовали сами работники ГУП СПб ИАЦ; насчет архивной части подлинный исполнитель не указывается, но собеседники «Фонтанки» говорят, что у работников архивов могло бы хватить компетенций.

Статус главного обвиняемого — у Ивана Громова, но перечень всех членов группы так широк, что поневоле позавидуешь ее способности к самоорганизации. Из самого звучного — Дениса Чамара, который сменил Громова в комитете в 2016 году, а в 2019-м даже перебрался в Минцифры. Из менее известных, но все же у штурвала: бывшие главы ИАЦ Евгений Корабельников (впоследствии — замглавы Петроградского района), Евгений Герус (до недавнего времени — глава ГКУ МФЦ) и Андрей Овчаренко, покинувший ГУП несколько месяцев назад и проследовавший в «Газпром теплоэнерго». Кроме того, брат Ивана Громова, Павел, которому полиция отводит роль контролера взаиморасчетов между государственным ИАЦ и частным «Тэсонэро компьютерс», а также возможного посредника с кипрскими офшорами.

Денис Чамара
Денис Чамара
Из тех, кто виднеется рядом с «Тэсонэро компьютерс» официально, следствие на данный момент интересует только Алексей Косарев — он был директором при открытии компании и хоронил ее в качестве ликвидатора 2 года назад. При описании других представителей «коммерческой» стороны полицейским приходится использовать сложные конструкции: Ковалев C. Ю., Евдокимов Г. В. и Бельчиков В. В. названы владельцами компании и фактическими руководителями, Устюжанин — человеком, осуществляющим текущее руководство. Двое последних пересекались в компании «Интервис», тоже недавно ликвидированной.

По данным «Фонтанки», следствие намерено просить об аресте Ивана Громова. Причина не только в масштабах хищения и «общественной опасности». Следователи не хотят бегать за экс-чиновником, но что важнее — за экс-полицейским, сохранившим, по их мнению, обширные связи и знакомства в органах внутренних дел и понимающим в деталях, как работает расследование экономических преступлений. Кроме того, отец в прошлом — заместитель полпреда в Центральном федеральном округе и генерал-майор налоговой полиции.

Сюда же — наличие загранпаспорта, нескольких квартир, дорогостоящего имущества, оформленного на родственников: это, видимо, должно доказывать, что Громов может в любой момент позволить себе скрыться. Даже маршрут примерно проложен: Москва — к еще одному брату, Кипр (см. выше про связи Павла Громова), Украина (это через других родственников) и самое неожиданное — Болгария. В последнем случае следователей насторожила недвижимость бывшего заместителя Громова в комитете — Андрея Соколова, также силовика со стажем, который сейчас работает в «Петербургтеплоэнерго». Его причастность к хищениям проверяется, но в поставленной перед ним задаче повлиять на доследственную проверку полиция уверена.

Андрей Соколов
Андрей Соколов

Life.Ru, 08.12.2021, "Суд арестовал экс-главу Калининского района Петербурга Громова по делу о хищении 165 млн": Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на два месяца экс-главу администрации Калининского района города Ивана Громова. Ему предъявлено обвинение в восьми эпизодах мошенничества на общую сумму более 165 миллионов рублей. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Северной столицы. […]

Громов пробудет под стражей до 6 февраля 2022 года. […] Вместе с Иваном Громовым обвиняемым по делу проходит его брат, бизнесмен Павел Громов. Его суд также арестовал на два месяца. Как уточняется, общая сумма, которую следствие проверяет на законность происхождения, превышает 537 миллионов рублей. — Врезка К.ру

Фонтанка.Ру, 08.12.2021, "В Петербурге после ареста экс-чиновника Громова суд решил судьбу его брата": По делу о хищении более чем 160 бюджетных миллионов рублей судом в Петербурге арестован Павел Громов, брат экс-главы комитета по информатизации Смольного. [...] У него, по версии следствия, имеются деловые связи и подконтрольные юридические лица в офшорных зонах, в том числе в Республике Кипр.

«Следствие, обосновывая ходатайство, указало, что «средняя заработная плата обвиняемого Павла Громова с 2013 года не превышает 40 000 рублей в месяц, а его супруга нигде не трудоустроена, однако они проживают в эксклюзивных арендуемых квартирах в элитных жилых комплексах, пользуются автомобилями премиальных марок, регулярно совершают заграничные поездки и посещают дорогостоящие курорты, также Громов П.А. неоднократно совершал сделки по приобретению дорогостоящих объектов недвижимости, что свидетельствует о несопоставимости уровня дохода обвиняемого с подобным образом жизни и подтверждает позицию следствия о незаконном характере происхождения средств существования Громова и его явной заинтересованности в обогащении путем совершения преступлений корыстной направленности». — Врезка К.ру

Стремления к сотрудничеству следствие не видит и в том, что «Тэсонэро компьютерс» самоуничтожилось как раз после начала проверки. Так же пропали или оказались заблокированы отчетные документы. Наконец, по данным «Фонтанки», выражено волнение за тайного свидетеля, которому предоставлена государственная защита. О том же просили еще несколько свидетелей.

Даже опыт участия в боевых действиях бывшему главе района припомнили как повод остаться в изоляторе. Это к слову о том, как странно меняется арифметический знак при изменении условий задачи. Ведь кто бы еще вчера воспринял в качестве негатива психологический портрет целеустремленного человека, предрасположенного к саморазвитию, карьеризму и намеренному риску, не умеющего довольствоваться достигнутым.

Еще одно неприятное. Следствие проверяет на законность вообще все перечисленное Смольным в адрес «Тэсонэро компьютерс». Вот только компания в последние годы работала не только со Смольным, но и со школами того самого Петроградского района. Суммы несопоставимые — оборудование для ЕГЭ на сотни тысяч рублей. Но следствие считает не только в деньгах, но и в эпизодах.

CNews.ru, 07.12.2021, "Арестован бывший ИТ-директор Санкт-Петербурга. У другого экс-ИТ-директора обыск": В феврале 2015 г. на заседании правительства Санкт-Петербурга Ивану Громову был объявлен выговор в связи со сбоями в работе городского портала госуслуг, случившимися в день открытия записи в петербургские школы. В результате инцидента в городские МФЦ образовались очереди, в некоторых случаях достигавшие несколько сотен человек. Комитет, который возглавлял Громов, привлекался к созданию техзадания и выступал в роли заказчика по закупкам на разработку системы записи школьников.

По словам занимавшего на тот момент должность вице-губернатора Александра Говорунова, на разработку системы записи школьников было выделено 523,5 тыс. руб. из 143 млн руб., в целом потраченных на реализацию всех 500 функций портала госуслуг.

Уже в мае 2015 г. Управление ФАС по Санкт-Петербургу сообщило, что председатель городского Комитета по информатизации и связи был оштрафован за нарушение закона о контрактной системе на 50 тыс. руб. Нарушение было выявлено по итогам внеплановой проверки комитета, которая была проведена после проблем с записью детей в школы через петербургский портал госуслуг. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru