Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как компания "ТОП-Сервис" при заммэра Москвы получила подряды на 25 млрд руб. на уборку транспортной инфраструктуры столицы

Оригинал этого материала
© shtab.navalny, 14.12.2018, Фото: "РГ", Иллюстрации: via shtab.navalny

Нечистый бизнес Максима Ликсутова

Compromat.Ru
Максим Ликсутов
С 15 декабря 2018 года стоимость парковки на многих улицах Москвы будет составлять 380 рублей в час. Мэрия не обсуждала необходимость этого повышения с жителями, москвичи не участвовали в принятии решения. Построенная Собяниным система работает принципиально иначе: чиновник действует без оглядки на позицию горожан.

Максиму Ликсутову, который и определил стоимость парковки, нравится находить всё новые способы собирать деньги с москвичей. Особенно он любит залезать в карман к жителям нашего города, предпочитающим пользоваться личным транспортом. Но наживается он не только на них.

Общественный транспорт Москвы также давняя сфера обогащения Ликсутова. Многочисленные конфликты интересов главы Дептранса не раз становились предметом расследований ФБК, однако близкие к Ликсутову компании как ни в чём не бывало продолжают получать миллиардные заказы от Дептранса и подведомственных ему предприятий. Одна из таких фирм и стала предметом нашего нового расследования.

Мы обратили внимание на компанию «ТОП-Сервис», которая в течение долгого времени выигрывает многомиллиардные подряды на уборку метро, парковок, станций пригородного сообщения и прилегающих к ним территорий.

Всего «ТОП-Сервис» освоил на подрядах по уборке транспорта 25 миллиардов рублей. По сути компания убирает почти всё, что связано с транспортом в Москве. Многие торги «ТОП-Сервис» выигрывает, будучи единственным участником.

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Неудивительно, что при таком уровне конкуренции качество уборки в метро оставляет желать лучшего: пресс-служба подземки сообщала, что «ТОП-Сервис» нарушил договорные обязательства и был за это оштрафован. Как рассказывал сотрудник метрополитена, уборочная техника на станциях часто отсутствовала, либо находилась в неисправном состоянии, а уборщики не всегда умели ей пользоваться.

Несмотря на нарушения со стороны «ТОП-Сервиса», метрополитен не расторг договор с компанией, хотя такая возможность была предусмотрена. Более того, не так давно подземка заключила с «ТОП-Сервисом» новый двухмиллиардный контракт на уборку станций, словно забыв о серьезных претензиях, которые возникали ранее.

К работам «ТОП-Сервиса» по уборке парковок также возникали вопросы. Как выяснил юрист Иван Ёжиков, ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» исправно оплачивало «ТОП-Сервису» услуги, однако по многим из указанных в документации адресам оказались пустыри и другие пространства, явно не предназначенные для парковки автомобилей. Например, котлован строящейся станции метро. Разумеется, убирать их никто и не думал.

Почему «ТОП-Сервис» так легко достаются миллиардные контракты, и метрополитен постоянно заключает с ним новые договоры, несмотря на низкое качество работ, а город исправно оплачивает уборку несуществующих парковок?

Дело в том, что «ТОП-Сервис» тесно связан с Максимом Ликсутовым, и этому есть убедительные доказательства.

Официальный сайт «ТОП-Сервиса» — idalika.ru, ссылка на этот сайт стоит в подтвержденном профиле «ТОП-Сервиса» на HeadHunter, а электронный адрес info@idalika.ru, зарегистрированный на этом домене, «ТОП-Сервис» указывал в нескольких контрактах. Более того, Idalika — это зарегистрированный товарный знак «ТОП-Сервиса».

У компании есть страница в Facebook, перейти на неё можно с официального сайта. Там указан контактный телефон 8 (495) 777-27-57. Более того, раньше он был указан и на самом сайте.

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Этот же номер указала в ЕГРЮЛ и компания «ВорлдВайд Инвест АС», основной владелец которой — эстонская «Transgroup Invest As». Учредителем «Transgroup Invest As» ранее был лично Максим Ликсутов, однако, после того, как занял пост министра правительства Москвы, он переписал фирму на супругу, чтобы избежать конфликта интересов, и оформил формальный развод, не изменив, как продемонстрировал Алексей Навальный, суть своих отношений. Мы позвонили по этому номеру и убедились, что телефон действительно используется компанией «ВорлдВайд Инвест АС».

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Более того, этот номер указали в ЕГРЮЛ другие компании, связанные с Ликсутовым: «Дельта-Транс-Инвест» и «Вп-Инвест». Учредители «Дельта-Транс-Инвест» — всё те же «Transgroup Invest As» и «ВорлдВайд Инвест АС», а учредителем «Вп-Инвест» — лично Татьяна Ликсутова.

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Помимо совпадения номера телефона есть и другие убедительные связи «ТОП-Сервиса» с Ликсутовым.

У «ТОП-Сервиса» несколько учредителей, один из них — Кирилл Яковлев. Он же учредил компанию «Мосэнерготранс». Вместе с Яковлевым «Мосэнерготрансом» владели панамский офшор «Эви Кэпитал» и Игорь Крутик, а директором был Игорь Максин.

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Маскин также был директором другой фирмы с похожим названием — «Энерготранс». У этой фирмы ранее было 3 учредителя: уже знакомые нам Игорь Крутик и «Эви Кэпитал», а также компания «Априка Стайл», 100% владелец которой — Татьяна Ликсутова.

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Кстати, телефон, который «Априка Стайл» указала в ЕГРЮЛ тоже совпадает с телефоном «ТОП-Сервиса» и компании «ВП-Инвест», принадлежащей Татьяне Ликсутовой.

Compromat.Ru
Стоит отметить интересную особенность. «ТОП-Сервис» стал выигрывать контракты на уборку станций электричек у компании «ЦППК» с тех пор, как 25 % в «ЦППК» выкупила у города Москвы компания «МПК», которую учредил лично Максим Ликсутов.

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru