Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Маленькая Италия" Леонида Маркелова

У семьи экс-главы Марий Эл нашлось недвижимости на 500 млн руб.

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 17.04.2017, Империя Маркеловых: итальянские дворцы, гостиницы и особняки, Фото: ТАСС, via Life.Ru, Видео, иллюстрация: via Life.Ru

Павел Кочегаров

Compromat.Ru
Леонид Маркелов
Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов создал в Йошкар-Оле собственную "маленькую Италию" — копии дворцов и замков. Большей их частью владеют либо сам экс-глава региона, а нынче фигурант уголовного дела, либо члены его семьи: общая стоимость принадлежащей Маркеловым недвижимости оценивается более чем в 500 млн рублей.

Следователи, которые ведут дело экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова, подозреваемого в получении взятки в 235 миллионов, сейчас выясняют, какие активы есть у чиновника и его семьи, а также как это всё они заработали. Если подтвердится, что недвижимость куплена на взятки, она может отойти государству.

Маркелов Великолепный

Главу Флорентийской республики Лоренцо Медичи называли Лоренцо Великолепным за любовь к роскоши, а также за поддержку людей искусства. Бывший глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов получил от местных жителей почти такое же прозвище.

Он обожает Италию и самого Лоренцо Медичи. Йошкар-Ола уставлена копиями итальянских дворцов эпохи Возрождения: здесь и псевдовенецианский Дворец дожей, и флорентийский замок Палаццо Веккьо, где жил Медичи, и десятки других зданий в подобном стиле.

Compromat.Ru
Дом на Воскресенской набережной в Йошкар-Оле
В одном из таких замков Маркелов живёт с дочерью и сыном. Этот замок — на самом деле многоквартирный дом, расположенный в центре на берегу реки Малая Кокшага за высоченным кирпичным забором. Здесь, на Воскресенской набережной, Маркелову принадлежат две квартиры общей площадью почти 500 кв. м. В этом же доме у семьи есть и коммерческая недвижимость на первом этаже. Совокупная стоимость этих трёх объектов — 30 миллионов рублей.

Имеются у опального политика апартаменты и в Москве. На улице Машкова, 9, близ Чистых прудов, стоял особняк купчихи Евдокии Федотовой. В 90-х особняк снесли, а на его месте построили клубный дом. Здесь Маркелов купил квартиру ещё в 1998-м, в бытность депутатом Госдумы. Она имеет площадь 71 квадрат и стоит примерно 30 миллионов.


Выходит, лично на бывшего руководителя региона записано четыре объекта недвижимости площадью 585 квадратов и стоимостью 61 миллион рублей.

И это всё — не считая квартиры и коммерческой недвижимости общей площадью 400 квадратов и стоимостью под 10 миллионов. Они располагаются в роскошном особняке на набережной в центре города и записаны на бывшую жену политика, Ирину. Правда, когда Ирина получала квартиру, она ещё была замужем.

Добрая мачеха

Самый богатый член семьи экс-губернатора — его мачеха, 71-летняя Татьяна Ивановна Маркелова. Пенсионерка-москвичка владеет целым выводком фирм с миллиардными оборотами. Ей же принадлежит и существенная часть "итальянских" зданий в Йошкар-Оле на сумму приблизительно 300 миллионов рублей. Лайф насчитал у неё гостиницу, офисное здание, три особняка и пять земельных участков общей площадью почти три гектара.

Согласно базе СПАРК, одним из самых успешных предприятий Татьяны Маркеловой оказалась "Телекомпания 12 регион", заработавшая в прошлом году 285 млн рублей. В основном через эту фирму, а также через компанию "Воскресенский парк" она и контролирует недвижимость.

Мачеха Леонида Маркелова через "Телекомпанию 12 регион" владеет самым роскошным отелем столицы региона — "Людовико Моро". Это пятиэтажное здание, выполненное в псевдоитальянском стиле (флорентийская архитектура). Отель вместе с землёй стоит примерно 115 миллионов рублей. И это не учитывая затрат на роскошные интерьеры номеров. По подсчётам Лайфа, отель может приносить 20–30 миллионов прибыли ежегодно.


У отеля есть и "филиал". Это гостевой дом, который находится в посёлке Сосновый Бор в 30 километрах от Йошкар-Олы, на живописном озере Карась. Гостевой дом может приносить своим хозяевам ещё порядка 10 миллионов в год.

Compromat.Ru

В двух шагах от гостевого дома, на другом берегу озера, у Маркеловых поместье. Оно состоит из трёх домов и располагается на площади 360 соток. Эта земля разбита на два участка: один, согласно выписке из Росреестра, принадлежит лично Татьяне Маркеловой, второй — "Телекомпании 12 регион". О том, что особняки на этой земле также принадлежат Маркеловой, известно из публикаций марийского общественного активиста Александра Фридома.


Пожалуй, самое масштабное здание в "недвижимой империи" Татьяны Маркеловой — копия флорентийского дворца Палаццо Веккьо, в котором жила семья Медичи. Оно расположено в двух шагах от квартиры её сына, на Царьградском проспекте, 37. Большую его часть занимает магазин, остальные коммерческие площади отданы ресторану, радиостанции и другим организациям. Это офисное здание, на башенке которого находится местная достопримечательность — комплекс "12 апостолов". Это подвижная скульптурная композиция. Каждые три часа на балконе третьего этажа архитектурного комплекса под церковное песнопение с колокольным звоном открываются ворота и появляется восседающий на ослике Иисус Христос, а следом — его ученики, апостолы. Этим архитектурным великолепием она также владеет через "Телекомпанию 12 регион".


Всего же Маркелова в разные годы контролировала девять фирм, аккумулирующих доходы семьи. Их совокупный оборот приближается к миллиарду рублей, а чистая прибыль — к 500 миллионам. Пожалуй, костяк этой бизнес-империи — фирма "Июнь 2006". Она занимается вложениями в ценные бумаги и заработала в 2015-м 85 миллионов. Именно через неё пенсионерка контролирует телекомпанию.

Сфера предпринимательских интересов у Татьяны Маркеловой обширна — это и сдача в аренду недвижимости, и разработка карьеров, и деятельность СМИ. Подконтрольная Маркеловой радиостанция МНВК в прошлом году заработала 2,3 млн рублей. А "Марийский цемент", который поставлял щебень, песок, гравий по госконтрактам с предприятиями "Спецстроя" и другими муниципальными предприятиями, в 2014 году заработал более 7 млн рублей, а в 2015-м — 14 млн рублей.

Другая компания — по производству гипсового камня, песка, известняка, "Памашъяльский каменный карьер" — заработала в 2015 году 6 млн рублей. А ООО "Чукшинский карьер", на котором добывается песок, глина, камень, заработал на продаже данных строительных материалов в 2015 году более 25 млн рублей.

Уголовное дело

Леонида Маркелова подозревают в получении взятки в 235 миллионов рублей. Вместе с ним в деле оказались директор "Телекомпании 12 регион" Наталья Кожанова и крупный местный предприниматель Николай Криваш.

Compromat.Ru
Наталия Кожанова
Маркелов обвиняется по статьям о получении и даче взятки, а Кожанова — о посредничестве во взяточничестве. Следователи считают, что Маркелов помогал за взятки получать из бюджета дотации руководителю ОАО "Птицефабрика Акашевская" Николаю Кривашу.

В 2015 году Маркелов потребовал у Криваша взятку в 235 миллионов рублей через схему фиктивной покупки акций ОАО "Тепличное", которое расположено в Медведевском районе Марий Эл. Посредником стала Наталья Кожанова. Со своей стороны Маркелов "выбил" для птицефабрики более 4 млрд рублей субсидий, выделенных на все сельскохозяйственные предприятия региона.

Басманный райсуд Москвы арестовал Леонида Маркелова и Наталью Кожанову до 12 июня 2017 года. Оба обвиняемых свою вину не признают.

Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru