Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "АПН", 07.12.2015, Фото: РИА "Новости", via "АПН"

Кирилл Андросов как Alterego Германа Грефа

Почуяв кризис, банкир поддерживает свой бизнес деньгами "Сбера" по-крупному и по-мелочи

Олег Ясин

Compromat.Ru
Слева направо: Борис Краснов, Герман Греф и Кирилл Андросов
В последнее время обвалившийся рынок коммерческой недвижимости в Москве замер. Построенные объекты не продаются и не сдаются в аренду, вложенные инвестиции в проектирование и строительство приносят одни расходы. Вот и компания ABDevelopment Александра Бланина, построившая блистающий бриллиантами окон в золоте бизнес-центр класса А — ARCUS 3 на Ленинградском проспекте до недавнего времени подсчитывала убытки. Площади в ARCUSе, а это 43000 м2, до недавнего времени сдавались по $1000 за м2 в год. Теперь коррекция курса и кризис снизила потенциальную аренду до $500, однако желающих снять помещение можно все так же пересчитать на пальцах одной руки.

Сейчас арендаторов всего 4 (четыре). Это "старики": российское представительство BASF и Руспетро. Недавно к ним присоединились новые "постояльцы". Одно из подразделений "Лаборатории Касперского" сняло 2500 м2, а "Сбербанк-Капитал" Ашота Хачатурянца вообще переехал на новое место, забрав правда всего 1000 м2. Только вот не известно, за какую цену. Она является коммерческой тайной, видимо именно потому, что хозяин у ARCUSа и Сбербанк-Капитала один — Герман Греф. Хотя сказать "хозяин" — это обидеть все российское государство, ведь "Сбербанк-Капитал" это 100% дочка принадлежащего государству ОАО "Сбербанк России", который ему не формально принадлежит.

Компания, построившая бизнес-центр и владеющая им — ABDevelopment тоже часть "хозяйства Грефа", только не официального. Эта компания принадлежит люксембургскому фонду AlteraCapital, созданному в 2011 году ближайшим к Герману Оскаровичу человеком — Кириллом Андросовым. Это их «семейный» бизнес, в котором Андросов фронтует Грефа. Их партнерство во всех отношениях сложилась достаточно давно. Началось в 1996 году, с совместной работы в Питерской мэрии при Собчаке. Там Андросов стал тенью Грефа, собирая для него сетью КУГИ краеугольные камни экономики, которые составляли гордость Советского Союза. За Грефом Андросов перешел в Министерство экономического развития, где курировал инвестиционную политику. Попутно он выполнял роль consiglieri Грефа, формируя для его политической надстройки экономический базис. Так сказать "капитализировал" фигуру шефа.

По поручению Грефа, Кирилл Андросов за "долю малую" поучаствовал значительной части инфраструктурных проектов МЭРТ, в том числе строительстве ЗСД, "Орловского тоннеля" и морского порта Усть-Луга в Санкт-Петербурге, создании ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" по торговле нефтепродуктами, объединении "Совкомфлота" и "Новороссийского морского пароходства", появлению компании AirUnion. Через руки Андросова прошло лоббирование передачи акций аэропорта "Пулково" мэрии Питера. Отдельно следует вспомнить работу с Кировским заводом и вывод более 400 объектов культурного наследия из федерального списка. Дембельским аккордом в МЭРТ для Кирилла Андросова стал вывод $1 млрд государственных денег по тогдашнему курсу с помощью структур АФК "Система" Владимира Евтушенкова в 2008 году, начатый еще при Грефе.

Партнеры почти не расставались вплоть до увольнения Грефа из правительства. Только когда он стал главой Сбербанка в октябре 2007 года, их пути номинально разошлись. Сначала уже на должности заместителя начальника аппарата в "правительстве 2008" Андросов обеспечивал другу постоянный "доступ к телу" нового премьера Владимира Путина. Затем, после обнародования деталей скандала с незаконной передачей $1 млрд государственных денег в "Ситроникс", ушел "в бизнес", где и создал в 2011 году фонд Altera. Злые языки говорят, что он сделал это исключительно на деньги, накопленные за годы безупречной службы народу. А на 1 декабря 2012 года капитал фонда составлял $525 млн. На самом деле фонд аккумулировал зарубежные средства, заработанные командой.

Вместе с Андросовым участниками фонда стали другие старые и не очень знакомые председателя Сбербанка: бывший вице-президент ТНК-BP Евгений Астахов, экс-советник министра экономики Вячеслав Пивоваров, бывший управляющий директор (по России) швейцарской UBS AG Филипп Киндт и Алексей Бланин. Астахов вместе с Андросовым стали управлять прямыми инвестициями через фонд AlteraInvestmentFund SICAV-SIF (сейчас порядка $600 млн), Пивоваров— реинвестировать в РФ через хедж-фонд AlteraAbsoluteRussia, Филипп Киндт — обеспечивать легальность присутствия в Люксембурге и нужные евросвязи, а Бланин — руководить ABDevelopment, которой и принадлежит элитный бизнес-центр ARCUS 3. Говоря проще, все указанные люди и структуры работают "кошельком" председателя правления Сбербанка РФ Германа Грефа.

В последнее время коллективный разум этой стаи волков от бизнеса дает сбои. Чего только стоит вложение AlteraCapital от $210 до $260 млн (по оценке Михаила Пака из "Атона) в 7,5% "Русских машин" Олега Дерипаски или попытка приватизировать часть "Мосфильма" за $500 млн? Вопрос риторический, зато убытки реальные. Та же самая ситуация складывается с девелоперскими проектами фонда. "Раздувание щек" на международном уровне дорого стоит. К проектированию бизнес-центров высшего класса привлекаются ведущие мировые архитекторы и фирмы, а это очень-очень большие деньги. Тот же JohnMcAslan&Partners, проектировавший для "Хоруса", бывшей фирмы Бланина, элитный жилой комплекс "Одиннадцать Станиславского" в Москве дорогого стоит. BuschowHenley проектировал офисный комплекс "Луч", первая фаза строительства которого уже завершена.

Двух "старых" арендаторов безлюдного ARCUSа хватило, чтобы в марте 2015 года элитный бизнес-центр занял "почетное" третье место в антирейтинге самых пустых бизнес-центров Москвы. По данным газеты "Квартирный ряд" в нем пустовало 84% офисных площадей. Переезд в ARCUS "Сбербанк-Капитала" спас ситуацию за счет государственных средств. Пусть всего аренда за 1000 м2, но они кладут в кошелек Грефа не менее $1 млн долларов в год. Кто-то скажет, что это совсем немного на фоне скандалов последних лет. Но не для Германа Грефа. Он точно знает, что тысяча таких офисов — миллиард. Это почти сакральное знание. Дело в том, что все деньги Германа Оскаровича собраны из "доли малой". Он никогда не брал все и сразу. Знающие люди рассказывают на правах байки, что когда Александр Беляев пришел на "Шереметьево", председателем совета директоров там был Греф. Прошел месяц, шла перестройка работы аэропорта, кадровые перестановки и оперативные решения не давали Беляеву встретиться с Грефом. Тот пришел лично и сообщил, что "по правилам" ему надо "отстегивать" $10000 в месяц… Беляев послал нежданного гостя и был через некоторое время снят с должности…

Похоже, меркантильный Греф придумал новую схему в выводе государственных денег напрямую или через должников "Сбербанка". Как это делается в первом случае — понятно. Госструктура арендует помещение в бизнес-центрах, подконтрольных AlteraCapital по завышенным ценам. Затем они выводятся из страны. Во втором дело немного сложнее. Известно, что руководитель "Сбербанк-Капитала" Ашот Хачатурянц личный аудитор и рейдер Грефа. Его связи в Генпрокуратуре, ДЭБ МВД и ФСБ, наработанные за время "распила" ФГУП "Госграница" отлично сохранились, несмотря на уход генерала армии Проничева в отставку по возрасту. Они вполне помогают не только получить доступ к реальной информации, но и "закошмарить" любой бизнес, имеющий долги перед Сбербанком. Наверное, самый яркий пример — ситуация с банкротством "Трансаэро". За счет некой "реструктуризации" долгов, "Сбербанк-Капитал" рассаживает должников Сбербанка по офисам, подконтрольным AlteraCapital и тоже собирает с них завышенную плату. Прибыль идет в карманы Грефа и Андросова, а государству остается долговые обязательства.

Compromat.Ru
Бизнес-центр ARCUS Г. Грефа и К. Андросова, возведенный на государственные деньги

Другие материалы раздела:
Налет Грефа & Андросова
Андросов – Alterego Грефа
Андросов и РЖД
Курорт Андросова и Новицкого

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru