Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Слив материалов по делу об убийстве Немцова

Как "ЗАЗ Шанс" с подозреваемыми скрылся с места преступления, кто приходил в квартиру к Руслану Геремееву

Оригинал этого материала
© "МК", 20.07.2015, Убийцы Немцова оставили лишний "шанс", Фото, иллюстрации: via "МК"

Станислав Юрьев

[avmalgin, 19.07.2015, "Утечка": Каждый раз, когда подозреваемые в убийства Немцова делятся со следствием своим "железным алиби", следствие передает в прессу часть своих материалы. Очередная порция появилась в "Московском комсомольце". — Врезка К.ру]

Несколько дней назад «МК» рассказал читателям (см. номер от 10 июля с.г., материал «Убийство Немцова записала консьержка») о том, как именно сотрудникам полиции и следствия удалось восстановить практически посуточно график предполагаемых убийц известного политика Бориса Немцова. Теперь «МК» объясняет, как именно удалось выйти на преступников в кратчайшие сроки после убийства 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Стражи порядка довольно часто, рассказывая о своих успехах, используют термин «раскрыто по горячим следам». В случае с гибелью Бориса Ефимовича следы и в самом деле были «горячими». Оставили их протекторы шин автомобиля «ЗАЗ Шанс», на котором скрылись гангстеры.

Compromat.Ru
В салоне "ЗАЗ-Шанс" слева (предположительно) Заур Дадаев
Напомним, что сначала в распоряжении детективов были лишь показания двух свидетелей убийства. Спутница Немцова, модель Анна Дурицкая, толком не видела киллера, совсем не видела, куда он побежал после того как отстрелялся и вообще была в шоковом состоянии. Гораздо больше пользы принес прохожий, следовавший по мосту позади Немцова и его девушки, на расстоянии примерно ста метров. Это 28-летний Евгений Молодых, бухгалтер коммерческой фирмы. Сам момент убийства он не видел и не слышал, поскольку слушал музыку в наушниках и одновременно переписывался по телефону. Но то, что он видел дальше, бесспорно, очень важно для следствия. Рассказывает Евгений Молодых:

Compromat.Ru
Подозреваемые проходят мимо дома 30 корпус 3 по Трубниковскому переулку вглубь двора
— Убегающий мужчина переступил через оградительный бордюр и подбежал к автомобилю, стоящему на второй от правого края полосе дороги, чуть дальше по ходу движения от лежащего мужчины. Легковой автомобиль отечественного производства, скорее всего, ВАЗ-2110 или «Приора», седан, белого или светлого цвета, стоял на стоп-сигналах. Убегающий мужчина сел на заднее пассажирское сидение с правой стороны. На государственный регистрационный знак автомобиля я внимания не обратил. После того, как мужчина сел в автомобиль, автомобиль уехал по направлению движения.

Compromat.Ru
Подозреваемые проходят по двору в сторону Борисоглебского переулка
Единственная видеокамера, которая охватывала непосредственно место преступления — метеорологическая, но понять по ней, какой именно автомобиль уехал с моста после расстрела, было невозможно. Зато более полные данные удалось получить с других камер, установленных в городе. Вот как перемещались убийцы Немцова.

27 февраля. 23.31. После совершения преступления автомобиль проследовал по Большому Москворецкому мосту, затем свернул направо, на улицу Болотная.

23.32. Автомобиль движется по Болотной улице, затем поворачивает на Фалеевский пер., и движется по Болотной площади, в сторону Большого Каменного моста.

23.32. Автомобиль движется по Большому Каменному мосту, в сторону Боровицкой площади.

23.34. Автомобиль пересек Никитский бульвар, двигаясь по улице Воздвиженка, в направлении улицы Новый Арбат.

23.36. Автомобиль с предполагаемыми преступниками двигается по улице Новый Арбат со стороны центра и совершает поворот направо, на Новинский бульвар.

23.37. Автомобиль с предполагаемыми преступниками совершает поворот с улицы Поварская на Трубниковский переулок.

Собственно, здесь кончается первая часть пути. В 23.38 преступники припарковали автомашину (теперь благодаря камерам уже точно известно, что это «ЗАЗ SENS TF 698 P госномер Т649КЕ190») возле дома 31/29 по Трубниковскому переулку и пошли пешком. Их путь отслеживается достаточно просто: через дворы на Борисоглебский переулок и далее, прямо, до улицы Новый Арбат. Возле кинотеатра «Октябрь» убийцы появляются в 23.48. И всего через 11 секунд (!) садятся в другой автомобиль — светлый седан, который уносит их прочь в сторону Кутузовского проспекта.

Compromat.Ru

В очередной раз можно констатировать: для такого серьезного преступления как убийство видного политика исполнители подобрались более чем беспечные. Известны десятки и сотни случаев, когда автомобили киллеров не находят вообще (их разукомплектовывают в подпольных мастерских). Или находят обгоревшие остовы где-нибудь на пустырях спустя много дней. Здесь же убийцы по недомыслию (а как еще объяснить такое разгильдяйство?) преподнесли следствию железную (во всех смыслах) улику фактически на блюдечке.

Compromat.Ru
Подозреваемые проходят по улице Большая Молчановка к улице Новый Арбат
Более того — появилась возможность отследить перемещения ЗАЗ SENS по Москве и в предыдущие дни. И здесь всплывает любопатная деталь: эту же машину подозреваемые использовали для слежки за «клиентом». Парконы фиксировали ЗАЗ в непосредственной близости от дома 3 по улице Большая Ордынка (адрес Немцова) шесть раз, начиная с 17 ноября 2014 года — а последний раз 11 февраля, за две недели до убийства. Накануне преступления, 26 и 27 февраля как раз на ЗАЗ SENS соглядатаи следовали за «Рендж Ровером» оппозиционера, причем маршрут и время были практически идентичными: между 9 и 11 часами утра — с западных окраин Москвы (Рублевское шоссе и улица Ивана Франко) через Кутузовский проспект на улицу Новый Арбат. А днем ранее, 25 февраля, водитель ЗАЗ SENS так увлекся, что превысил скорость на 23 км/час, что исправно зафиксировала камера ГИБДД на здании мэрии на том же Новом Арбате. Но вряд ли шофер успел оплатить этот штраф.

["МК", 11.03.2015, "Опубликовано фото предполагаемых убийц Немцова в автомобиле "ЗАЗ-Chance": Оставляя машину в Замоскворечье, они ни разу не удосужились оплатить парковку. Этот грешок плюс частые превышения скорости — всего на машину «повесили» штрафы на сумму 12 тысяч рублей. — Врезка К.ру]

Compromat.Ru
Подозреваемые проходят по улице Большая Молчановка к улице Новый Арбат
Наконец, последний нюанс. Камеры зафиксировали момент слежки ЗАЗ SENS за «Рендж Ровером» менее чем за два часа до убийства — в 21.44 — причем, на том же самом Большом Москворецком мосту. Но сам Немцов в это время уже заказывал вино и устрицы в кафе «Боско» в ГУМе. Со слов управляющего кафе известно, что Анна Дурицкая пришла туда в 21.00, а Бориса Ефимовича пианист питейного заведения увидел при в ходе в зал примерно в 21.15. Скорее всего, Немцов отпустил водителя на тот вечер, и убийцы, убедившись в том, что шофер не будет подвозить своего пассажира домой, на скорую руку составили план устранения «клиента» по дороги от кафе к дому.

***
О том, как машина попала в руки преступников, «МК» довольно подробно рассказывал (материал «Как киллеры купили машину» в номере от 10 марта с.г.). Уже через пару недель после убийства было очевидно, что преступление планировалось задолго до Нового года — машину приобрели осенью. Но кое-что осталось за кадром.

Итак, в 2006 году ЗАЗ SENS купила обычная московская медсестра Елена (имя изменено). Машина часто ломалась, и в 2014 году женщина решила ее продать. Продажа осуществлялась через ООО «Автоальянс». Автодилеры отогнали автомобиль на стоянку на Мелитопольской улице и выставили на продажу. 20 октября в офис фирмы приехал кавказец лет 30. Он пояснил, что хочет приобрести ЗАЗ для своего брата — родственник якобы лежит в больнице и сам осуществить сделку не может. Причем упоминалась вполне достоверная деталь: брат попал в аварию, мало того что сам пострадал, так еще и разбил автомобиль некоего таджика, и ЗАЗ SENS перейдет ему в качестве уплаты долга.

Работник автосалона согласился оформить сделку, и через пару часов незнакомец приехал в сопровождении еще одного мужчины. Они предъявили документы на некоего Алиева, хотя сами представились совсем другими именами. После этого и была заключена сделка.

Уже позднее работник автосалона опознал в заключавшем сделку для своего брата мужчины основного подозреваемого в убийстве — Заура Дадаева.

***

Кто навещал Руслана Геремеева

Журнал консьержки

Оригинал этого материала
© "МК", 10.07.2015, Убийство Немцова записала консьержка, Фото, иллюстрации: via "МК"

Станислав Юрьев

Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова, застреленного 27 февраля на Большом Москворецком мосту, по сути, уперлось в одного человека. Руслан Геремеев, племянник члена Совета Федерации от Чечни, Сулеймана Геремеева, знает об этом преступлении, похоже, больше, чем все задержанные вместе взятые. Более того, Геремеев оказался на крючке у следствия уже спустя пару недель после убийства. Сыщикам повезло — за Геремеевым в Москве наблюдали. Как нам стало известно, посетителей квартиры, в которой Руслан проживал, фиксировали, что называется, на общественных началах. И каждый визитер попал в особый журнал.

Для начала напомним, как именно фигуранты по делу Немцова дислоцировались в столице. Руслан Геремеев заселился в дом 46 корпус 1 по Веерной улице в январе 2014 года. В том, что это именно он, сомнений нет — мужчина представился ветераном боевых действий в Чечне и, к тому же, предъявил паспорт. Примерно в то же время в той же квартире поселился его брат Артур. Уже тогда братья использовали «Мерседес», который позднее всплывет при допросах подозреваемых в убийстве Немцова (Тамерлан Эскерханов указал на наличие у Геремеева этой машины с фрагментом номера «007»).

Примерно через 10 месяцев, осенью 2014 года, вторая группа чеченцев заселилась в дом 3 корпус 4 по той же Веерной улице. Здесь квартиранты нашли себе жилье через объявление в Интернете. Причем на контакт с хозяйкой трехкомнатной квартиры по имени Татьяна вышла агент по недвижимости по имени Пати. Она-то и свела москвичку с двумя чеченцами. Отметим: оба представились Русланами. Сразу же вспоминается, что в деле Немцова фигурируют два Руслана — Геремеев и Мухудиев, которого позиционировали как водителя «Мерседеса».

Итак, заселением обоих квартир занимался Геремеев. И он, и его земляки вели себя тихо. Соседи вспоминали, что в квартиру на Веерной, 46 часто заказывали продукты через интернет-магазин. И вообще посетителей здесь было множество — в основном, также выходцы с Кавказа. Причем приходили гости преимущественно по ночам.

Здесь-то и произошло то, что позволило следствию максимально пристально присмотреться к персоне Геремеева. Консьержка, несмотря на то, что квартирант «вел себя культурно», все же уделяла повышенное внимание всем новым жильцам и незнакомым посетителям. Что нашло отражение в журнале учета гостей. Посетители Руслана Геремеева были записаны так:

01 январь 2015 года

15:15 парочка в гости

02 января 2015 года

21:30 2 человека...

19 января 2015 года

17:40 гость с бородой

22:25 вошли трое нерусских мужчин с бородой + еще один с кл.

22:35 двое мужчин вышли

22:40 двое вошли...

Compromat.Ru
Консьержка показывает ту самую квартиру
Такая плотная «опека» позволила определить весь круг общения Геремеева. Ведь скурпулезные наблюдения консьержки очень неплохо подкреплялись записями с видеокамер в подъезде. И установить, что за «гости с бородой» посещали чеченского командира, не составило труда.

Особый интерес вызывают, конечно, же последние дни перед убийством Немцова. Вот какие персонажи наведывались к Геремееву в конце февраля.

26 февраля 2015 года

11:40 пришел Артур с гостем

11:42 вышел Артур

11:50 Артур пришел

11:58 гость проверил почтовый ящик

12:23 вышел Артур с другом

13:10 пришла девушка

13:30 пришел Артур с другом

13:33 вышел Артур с девушкой

13:44 пришел бородатый друг к Руслану

13:53 пришел Артур с девушкой, принес продукты

14:24 ушел Артур

14:53 ушел Руслан с бородатым другом + один мужчина вышел

16:33 вышла девушка

18:35 зашел Руслан с бородатым гостем

19:55 ушла девушка с гостем

21:05 зашел Артур с другом и с пакетом еды

21:18 вышел Артур с бородатым другом

27 февраля 2015 года

10:24 2 чеченца

10:30 уход чеченцев

10:50 вернулись чеченцы

17:30 2 чеченца (уход в 19:55)

22:15 2 чеченца

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

28 февраля 2015 года

10:10 чеченец

10:45 вышли 4 чеченца

Compromat.Ru

Compromat.Ru

О чем говорит эта активность? Поскольку основной контакт Геремеевых в Москве — задержанные позднее за убийство Немцова, возможно, именно 26-27 февраля подготовка убийства вступила в завершающую фазу. И конкретные указания раздавались отсюда, с Веерной, 46. Кадры с видеокамеры в подъезде позволяют опознать этих персонажей и установить прямую связь между выстрелами на Большом Москворецком мосту и квартирой.

Кстати, камеры запечатлели еще один интересный момент, который не нашел отражения в журнале наблюдений в столь поздний час. Предполагаемые гости Геремеева подъехали к дому в 0.55 28 февраля, т.е. через полтора часа после убийства Немцова. И пробыли в квартире Руслана до утра, до тех самых 10.45 (см. журнал). Так что причастность любимца Кадырова к убийству, мягко говоря, не исключается.

С квартирой в доме 3, где жили Заур Дадаев и Ко, оперативникам повезло меньше. Там существенных записей не осталось. В то же время именно в ночь убийства Немцова примерно в 22.45 в квартире, соседней с той, которую занимали чеченцы, произошла драка. На этот адрес даже выезжал полицейский наряд. По-видимому, стражи порядка ничего подозрительного не заметили. А 1 марта, напомним, чеченцы и вовсе освободили жилплощадь. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru