Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 20.11.2013, Фото: via undeceive

Большая пайка Егора Борисова или как украсть 18 миллиардов

Николай Северцев

Compromat.Ru
Егор Борисов

Вступление: детективная история

Начало нашей истории вполне детективное. Рано утром 15 ноября сотрудники Следственного Управления по Северо–Западному АО ГУ МВД России по городу Москве пришли с обыском в офис компании «РИК-Финанс», расположенный в элитном бизнес-центре на улице Верейская. Обыск проводился в связи с открытым еще в августе делом о вымогательстве руководством «РИК-Финанса» денег у частного банкира, а также о покушении на мошенничество в особо крупных размерах. Деньги «риковцы» вымогали у ООО КБ «Национальный республиканский банк», который недавно был лишен лицензии за ведение высокорискованной кредитной политики.

Вымогали деньги или же ждали выполнения банком своих договоренностей — еще предстоит выяснить следствию. Но схема предельно проста. «РИК-Финанс», как уполномоченная правительством Якутии и лично Президентом Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым инвестиционная кампания, созданная для того, чтобы эффективно управлять республиканскими деньгами, перевела на счет банка несколько государственных миллионов (более 1 млрд руб) на якобы строительство жилого комплекса в Якутии. Кстати, по совпадению, среди основных учредителей банка — именно строительная компания «Высокие технологии». И именно на счета «Высоких технологий» и упали эти дармовые, как оказалось, деньги. Далее все еще проще. Проект естественно оказался убыточным и прогрел, банк лишился лицензии за рискованную кредитную политику и закрылся, РИК-Финанс отчиталась наверх о понесенных убытках, вешая всех собак на бестолковый банк. Банк наказан — соответственно, справедливость восторжествовала, ну а государственные деньги куда-то делись. Они вроде как ничьи, а значит пострадавших нет, главное, что есть красивый отчет для проверяющих органов. И в этот момент на сцену выходят те, кто изначально всю эту схему и создал, а именно представители президента Якутии Егора Борисова. Деньги-то, оказывается, нужно вернуть, хоть и неофициально. Но вышел прокол. «Высокие технологии» как владелец лопнувшего банка и основной горе-застройщик не торопится с возвратом миллиарда. Заложником ситуации стал РИК-Финанс и лично его генеральный директор Петр Алексеев, ответственный перед Борисовым за схему и возврат уже отмытых государственных денег. Так вымогательство ли это или просто необходимость вернуть чистые деньги их новому владельцу? И теперь, внимание вопрос: как Алексеев заставит вернуть деньги? По документом банк ему ничего не должен. Похоже, что на каждого махинатора найдется свой Бендер.

В общем, это достаточно обычная история для нашего времени. Она бы и не попала в телепрограммы и тем более в «Российскую газету», не вызвала бы переполоха в Минфине и озабоченности в Администрации Президента, если бы не несколько интересных обстоятельств.

"РИК — Финас" и другие РИКи

«РИК-Финанс» был последнее время на слуху в связи с серьезной сделкой — продажей 16% акций алмазного гиганта АЛРОСА. И вот почему: в результате продажи, состоявшейся в конце октября, руководство Республики Якутия выручило за свои 7% компании немалую сумму — более 18 млрд.рублей. Эти деньги решением Минфина России были переведены в предоставленную правительством Якутии компанию «РИК Плюс». А потом почти сразу решением президента Якутии Егора Борисова переведены в «ОАО РИК».

Ох как много этих РИКов, как будто специально запутывают! А схема-то уже отработана, хоть и не без сбоев, но все же соблазн дать кому-то кредит на очередное строительство мифических комплексов велик. И на кону уже не один, а 17 миллиардов.

На самом деле все РИКи — близкие родственники. Все они, начиная с первого «ОАО РИК» являются компаниями, созданными правительством Якутии. Первый РИК был создан в 2006 году, чтобы принять деньги, ожидавшиеся от Правительства РФ по реализации так называемого Мирового соглашения по продаже «Якутугля» и «Эльгаугля» — всего 43 млрд.руб. Потом для обеспечения большей доходности (по-русски — прокрутки) денег, предназначенных по условиям соглашения на развитие социальной сферы Якутии, был создан «РИК-Финанс», который «инвестировал» эти средства на бирже. Причем так удачно, что не раз оказывался на грани краха. Схема так понравилась Егору Борисову, в прошлом главе правительства, а ныне президенту республики, а может креатив иссяк, что когда появилась надежда получить еще федеральных денег, то он, недолго думая, создал еще одну компанию «РИК Плюс», про которую объяснял премьеру Медведеву, что вот он, инвестиционный механизм решения проблем Якутии. Удалось. Теперь старая схема, опробованная на деньгах за «Якутуголь» прокручена еще раз.

Куда делись предыдущие 46 миллиардов?

Куда пошли деньги, полученные в прошлый раз? Ответ частично в отчете Счетной Палаты, проверявшей РИК в 2010 году: внесение денег в ОАО РИК, минуя бюджет Якутии, нецелые кредиты, нецелевые инвестиции типа совместного производства с РОСНано светодиодов в компании «Оптоган». Про последнее говорят, что это было своего рода платой А.Чубайсу за помощь в назначении Егора Борисова президентом Якутии, но это все слухи…

От себя добавим: часть была выдана в виде крайне рискованных займов частным лицам и индивидуальным предпринимателям. Так, часть средств ОАО РИК, в нарушение порядка были размещены в акциях ЗАО «Фортуна», реализующей частные проекты руководства РИКа. Порядка 1 млрд.руб. было инвестировано в приобретение 56 квартир элитного жилья в городе — курорте Анапа, за счет денег РИКа было профинансировано производство фильма «Чингиз Хан» с треском провалившегося в российском прокате, поддержаны многие проекты в с.Чурапча и Чурапчинском районе Якутии — малой родине президента Егора Борисова. И все это на фоне странных смертей руководителей РИКа: в течение 2012 — 2013 гг. один руководитель компании скоропостижно скончался, другой погиб в результате катастрофы вертолета.

Куда уйдут деньги от продажи 7% АЛРОСы

Схема со строительством уже создана. Зачем придумывать новые ходы? Ну что там разбрасывать по всей республике, как в было в Мировом соглашении 2007 года!

Давайте просто переселим всех нуждающихся из ветхого жилья в новое. Да и не по всей республике. А просто в Якутске. Так сказать под боком и удобнее контролировать. Два квартала и 18 млрд. как не бывало! Еще бы, ведь стройка сложная — вечная мерзлота, везти все надо с «материка».

Спору нет — проблема ветхого жилья в Якутске стоит довольно остро. И бараки и трущобы — все это есть и требует решительных действий. К слову сказать и сейчас уже в городе строится много нового жилья. Конечно, не на такие средства и не такими масштабами, как задумано у Егора Борисова.

Финансирование очередной «панамы» пойдет через старый добрый РИК и его дочку «РИК-Финас», которые как мы знаем, умеют извлекать пользу из бюджетных средств. А вот кто будет всю эту благодать строить — тоже интересно. Ходят слухи, что не обойдется без старого приятеля Егора Якова Ефимова и его строительной компании. К помощи «Высоких технологий» больше прибегать не будут — засветились. Может и городские строительные компании подтянут, но вот проблема: нет таких мощностей в Якутии, чтобы быстро, да еще на такие деньги построить.

Зачем Егор Борисов рвется "наверх"?

В последнее время, республика наполнилась слухами о предстоящем визите Егора Афанасьевича к Президенту России. Назывались даты: 24, 20, 21 ноября. Версии выдвигались самые фантастичные, например Егор идет просить о досрочных выборах в 2014 году вместо 2015. Нам представляется, что все проще: Борисову необходимо в любой форме согласовать с Президентом куда пойдут 18 млрд. рублей, иначе Минфин не согласует расходы. Это будет посерьезней досрочки. Иными словами: будут деньги, будут и выборы. Поэтому Егор Борисов развернет перед В.В.Путиным программу великой стройки.

Вопрос только один: поверит ли ему Президент?

Или вспомнит не до конца закрытое дело на самого Борисова по так называемому «золотому кредиту», ставшее явным мошенничество «РИК-Финанса», судьбу предыдущих 47 миллиардов в «ОАО РИК», куда сейчас безо всяких согласований переведены новые 18 млрд. рублей.

Время покажет, ждать осталось не долго.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru