Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Борт с полпредом Косопкиным сбили выстрелами внутри салона

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 15.09.2011, Ми-171 сбили случайными выстрелами

Вертолетчики опровергают выводы МАК о виновности экипажа в катастрофе во время VIP-охоты на Алтае

Юрий Белов

Группа сибирских вертолетчиков опровергла выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах катастрофы Ми-171 9 января 2009 года в Республике Алтай, когда погибли полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин и еще ряд высокопоставленных чиновников. В открытом письме на имя высших руководителей государства высококлассные пилоты и бортмеханики заявили, что воздушное судно рухнуло не из-за ошибки пилотов, а в результате "случайного выстрела" одного из пассажиров. По словам авторов письма, они хотят восстановить доброе имя погибших пилотов Алексея Баяндина и Владимира Пидопригоры.

Вчера более 20 бывших и действующих командиров и бортмехаников вертолетов Ми-8, специалистов первого класса, распространили открытое письмо (имеется в распоряжении “Ъ”) на имя президента РФ Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина и других по поводу выводов комиссии МАК относительно причин авиакатастрофы Ми-171 9 января 2009 года. Авторы письма считают, что комиссия и следствие "имели целью оправдать высокопоставленных чиновников" — организаторов охоты.

Напомним, в катастрофе вертолета Ми-171 томского филиала авиакомпании "Газпромавиа" погибли семь человек, в том числе господин Косопкин. Как установило следствие, VIP-пассажиры занимались незаконной охотой на краснокнижных горных баранов (архаров).

Согласно выводам МАК, катастрофа произошла в результате столкновения рулевого винта со склоном горы из-за недопустимо низкого маневрирования. Привели к авиапроисшествию, по этой версии, нарушения правил безопасности и эксплуатации воздушного судна, допущенные погибшим командиром Алексеем Баяндиным. При этом место второго пилота в момент крушения занимал не Максим Колбин (он находился в салоне), а Владимир Пидопригора — командир вертолета Ми-8 горноалтайской авиабазы "Авиалесоохрана". В августе 2009 года уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК РФ) было прекращено "в связи с гибелью лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности".

В письме вертолетчиков, которые провели собственный анализ ЧП, утверждается, что причиной катастрофы стали "случайные выстрелы внутри салона вертолета из неустановленного оружия большой мощности", приведшие к "отстрелу" лопасти несущего винта. Об этом свидетельствуют не отраженные в отчете МАК выходные пулевые отверстия в верхней части фюзеляжа и на капоте двигателя. Как заметил вчера “Ъ” один из авторов письма, бывший командир ныне расформированного новосибирского авиаотряда, заслуженный пилот СССР Игорь Цыбасов, имеющий удостоверение о прохождении курсов по расследованию авиапроисшествий, этим оружием "вряд ли могло быть охотничье ружье". Господин Цыбасов заявил также, что "выводы о невиновности экипажа подтверждаются и другими указанными в письме фактами, но которые не были приняты во внимание ни комиссией МАК, ни следствием". Он напомнил, что сама комиссия МАК признала в своем отчете, что "специальные испытания и исследования авиапроисшествия не проводились".

Авторы письма считают, что "работа комиссии носит преступный характер и проведена для того, чтобы скрыть истинную причину падения вертолета и вывести из-под обвинения высокопоставленных чиновников, участвовавших в охоте и авиационном происшествии". Они просят первых руководителей государства назначить независимую комиссию "для восстановления справедливости, а также чести и достоинства погибших пилотов".

Вчера в МАК комментарий на письмо получить не удалось. В комитете “Ъ” сообщили, что заместитель председателя МАК Олег Ермолов, имеющий такие полномочия, в среду находился "в командировке". Вместе с тем сегодня в Кош-Агачском районном суде Республики Алтай планировалось продолжить рассмотрение уголовного дела о браконьерской охоте, в которой обвиняются выжившие в крушении трое пассажиров — бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Однако, вероятно, заседание будет отложено по ходатайству Анатолия Банных в связи с его болезнью.

[РИА "Новости", 25.04.2011, "Прокурор счел домыслом версию, что Ми-171 на Алтае упал из-за выстрела": Прокуратура назвала домыслами высказанную в алтайских СМИ версию о том, что Ми-171, на котором летел полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, мог разбиться из-за случайного выстрела на борту вертолета, после которого пуля попала в пилота. […]
Версия о том, что вертолет мог разбиться из-за случайного выстрела, высказана в публикациях в алтайской газете "Листок" и на одном из алтайских электронных сайтов со ссылкой на известного алтайского общественника Акая Кыныева.
Кыныев, ссылаясь на одного из членов комиссии, утверждает, что "вертолет стал падать после выстрела, прозвучавшего в салоне (вертолета)". Общественник утверждает, что из карабина было произведено несколько выстрелов, один из которых якобы попал в пилота.
Кыныев отмечает, что эта версия ему была известна давно, но он не решался говорить о ней до суда.
Комментируя заявления общественника, прокурор Кош-Агачского района республики Алтай Евгений Морозов, который поддерживает государственное обвинение на судебном процессе по этому делу, заявил РИА Новости в понедельник, что он впервые слышит данную версию.
"Есть материалы уголовного дела, в которых это обстоятельство никак не отражено. Никаких сведений об этом нет", — сказал прокурор, уточнив, что данная версия не обсуждалась и на судебном следствии.
Следователи также не подтвердили версию о случайном выстреле, якобы попавшем в пилота.
"В ходе следствия было установлено, что во время полета выстрелы с борта вертолета осуществлялись. Однако крушение произошло из-за ошибки пилота, допущенной при маневрировании вертолетом", — сказала РИА Новости помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Шерстова.
Учредитель алтайской газеты "Листок" Сергей Михайлов сказал РИА Новости, что решил опубликовать статью с новой версией о катастрофе вертолета, поскольку ее автором является известный общественник. "Он (Акай Кыныев) известный общественный деятель. Мы полагаем его высказывания значимыми", — сказал Михайлов.
Он также считает "весьма вероятной" версию о случайном выстреле, поскольку, по его словам, он сам изучал фотографию разбившегося вертолета и обратил внимание на небольшое отверстие в его обшивке. — Врезка К.ру]

***

"Следствие носило заказной характер и имело цель оправдать высокопоставленных чиновников: организатора Косопкина А.С., Белинского Б.И., Капранова Н.В. и организатора на месте Банных А.Н. […] cчитаем, что причиной катастрофы стали выстрелы внутри салона вертолета из неустановленного оружия большой мощности"

Оригинал этого материала
© Алтапресс.Ру, 14.09.2011, Фото: via Алтапресс.Ру

Алтайгейт. Пилоты вертолетов написали коллективное письмо президенту РФ и премьеру по поводу расследования катастрофы Ми-171 в Кош-Агачском районе

Лариса Васильева

В распоряжение altapress.ru попало коллективное письмо от пилотов и бортмехаников вертолетов Ми-8 относительно выводов комиссии МАК касательно авиакатастрофы Ми-171 Томского филиала авиакомпании "Газпромавиа", которая произошла 9 января 2009 года в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

По мнению летного состава, подписавшегося под письмом (21 человек) следствие носило заказной характер. Летчики провели собственное расследование, с которым предлагают ознакомиться посетителям altapress.ru, а также: Дмитрию Медведеву, президенту РФ, Владимиру Путину, председателю правительства РФ, Анатолию Кучерене, председателю "Комиссии общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы", Владимиру Лукину, Уполномоченному по правам человека в РФ. Также отправлены копии коллективного обращения в ФГУ Федеральной службы безопасности РФ по Новосибирской области.

Текст письма:

Мы, нижеподписавшиеся, летный состав, имеющий опыт работы на вертолетах Ми-8 в горной местности, зная как опытнейших пилотов Баяндина Алексея Дмитриевича и Пидопригору Владимира Петровича, категорически не согласны с выводами комиссии Межгосударственного авиационного комитета (далее МАК) о причинах авиационного происшествия (далее АП), произошедшего 09.01.2009г.

Располагая фотоматериалами с места АП, окончательным отчетом МАК и Постановлением о прекращении уголовного дела, считаем, что следствие носило заказной характер и имело цель оправдать высокопоставленных чиновников: организатора Косопкина А.С., Белинского Б.И., Капранова Н.В. и организатора на месте Банных А.Н.

Исходя из анализа имеющихся у нас данных, мы считаем, что причиной катастрофы стали выстрелы внутри салона вертолета из неустановленного оружия большой мощности, в результате этого была отстрелена лопасть несущего винта (далее НВ).

Подтверждают это следующие факты:
1. На фото №1 четко видны выходные отверстия, расположенные в верхней части фюзеляжа на расстоянии 1 м. от втулки несущего винта между кабиной и втулкой несущего винта, а также на капоте двигателя ближе к воздухозаборнику в верхней части.

2. Из пяти лопастей четыре искореженные лежат у вертолета, а пятая, будучи оторванной в воздухе до момента столкновения с землей, находится в стороне на значительном расстоянии практически в целом состоянии. См. фото №2, №3. Также на фото №4, №5 виден ровный край оторванной лопасти, находящийся прямо над выходным отверстием в обшивке вертолета. Причем никакие средства объективного контроля (БУР 1-2), установленные на вертолете, не фиксируют повреждения лопастей подобного характера. Необходимы специальные исследования частей вертолета, которые комиссия от МАК не проводила и, возможно, не назначила намеренно.

3. Показания приборов свидетельствуют о потере подъемной силы, так при шаге НВ на верхнем упоре обороты НВ (свободной турбины) должны быть значительно меньше, чем 92,7%. Такие обороты 92,7% могут быть при шаге на верхнем упоре только при отсутствии части лопастей НВ.

4. В результате отстрела лопасти возникло сильное неконтролируемое хаотичное вращение ручки циклического шага, о чем свидетельствует повреждения верхних частей ручек (см. фото №6, №7). Положение тумблера основной гидросистемы "выкл" (см. фото №8) указывает на то, что это вращение было принято экипажем за отказ основной гидросистемы.

5. Комиссия утверждает, что вертолет зацепился рулевым винтом (далее РВ) за склон горы, потерял управляемость, но концевики и окантовка РВ в целом состоянии находятся под вертолетом, а не разбросаны на большом расстоянии (см. фото №9, №10, №11). Характер таких повреждений свидетельствует о том, что разрушения хвостовой балки, концевой балки, РВ и разлом фюзеляжа произошли после падения вертолета на землю.

6. Из показаний свидетеля Колбина М.Д.: "После того, как вертолет начал снижение командир успел сказать "Что это такое? или Что случилось?" и затем произошел удар." Кроме того, в материалах уголовного дела в содержании выписки радиопереговоров экипажа указано, что "... в 06:11:24 (время катастрофы вертолёта) зафиксировано изменение фонового шума, наиболее вероятно произвели выстрел с наложением начала разрушения конструкции". Это подтверждает версию о произошедшей на борту внештатной ситуации, а именно о случайном выстреле в салоне вертолета, что и привело к АП. А указанные в отчете МАК отклонения от нормативных документов, которые допустил экипаж, ни в коей мере не явились причиной авиакатастрофы.

7. При положениях рычагов управления вертолетом и параметрических приборов, указанных в отчете, которые свидетельствуют о взлетном режиме вертолета, судно снижается с ускорением в течении 5 (пяти) секунд, что невозможно при исправных узлах и системах вертолета.

8. Сразу после катастрофы в СМИ появились интервью выживших пассажира и второго пилота, в которых они утверждали, что у вертолета остановились двигатели или лопасти, но впоследствии показания по каким-то причинам изменились.

В отчете МАК приведена неоднократно повторяющаяся фраза "Пусти", записанная на бортовом магнитофоне, которую комиссия приписывает пилотирующему пилоту и опираясь на это делает вывод о вмешательстве в управление КВС и затруднении выполнения маневра. Мы считаем, что фраза принадлежит бортмеханику Вертею А.В., которому необходимо было занять свое место для отключения двигателей вертолета, о чем свидетельствует положение рычага "стоп-кран" — левый двигатель отключен (см. фото №12). Приборами зафиксированы в момент катастрофы показания оборотов левого двигателя менее 58%, а на правом обороты турбокомпрессора резко возросли до 108% (что подтверждает принудительное отключение одного двигателя). См. фото №13, №14.

В отчете МАК указано, что Специальные испытания и исследования не проводились, также не было отражено выключение левого двигателя, не учтены те факты, что второй пилот якобы не сумел правильно включить маячок, вследствие чего первыми на место происшествия прибыли не спасатели, а заинтересованные лица — брат Банных и другие, а также пропажа одного ружья. Выводы комиссии о причинах АП неубедительны.

Работа комиссии носит преступный характер и проведена для того, чтобы скрыть истинную причину падения вертолета и вывести из-под обвинения высокопоставленных чиновников, участвовавших в охоте и авиационном происшествии. И нам, как людям, всю жизнь посветившим авиации, обидно, что в который раз за российскую историю авиационных катастроф погибшие высококлассные пилоты объявляются виновниками случившегося.

Просим Вас как гаранта Конституции назначить компетентную независимую комиссию по расследованию данного авиационного происшествия с участием пилотов, имеющих опыт работы в горах и на вертолетах данного типа, для восстановления справедливости, а также чести и достоинства пилотов, погибших в горах.

Подписи:
Цыбасов Игорь Вячеславович, заслуженный пилот СССР, пилот 1 класса, Командир вертолета Ми-8. Имеет удостоверение о прохождении курсов по расследованию АП.
Подкорытов Геннадий Прокопьевич, пилот 1 класса. Командир вертолета Ми-8
Трусеев Валерий Михайлович, пилот 1 класса, Командир вертолета Ми-8. Чемпион СССР по вертолетному спорту.
Сафронов Валерий Николаевич, пилот 1 класса, Командир вертолета Ми-8.
Пименов Алексей Петрович, пилот 1 класса, Командир вертолета Ми-8. Чемпион мира по самолетному спорту.
Мосиенков Юрий Дмитриевич, инженер-испытатель вертолетного завода №401 НАРЗ г.Новосибирска.
Кителев Юрий Иванович, пилот 1 класса, Командир вертолета Ми-8
Красавин Петр Николаевич, бортмеханик 1 класса вертолета Ми-8
Басаргин Николай Савельевич, пилот 1 класса, командир вертолета Ми-8
Давыденко Олег Эдуардович, пилот 1 класса, командир вертолёта Ми-8.
Югов Олег Юрьевич, бортмеханик 1 класса вертолета Ми-8
Нерезов Валерий Александрович, пилот 1 класса, командир вертолёта Ми-8
Зазулин Юрий Алексеевич, бортмеханик 1 класса вертолета Ми-8
Бузмаков Александр Васильевич, пилот 1 класса, командир вертолёта Ми-8
Авдеев Евгений Михайлович, пилот 1 класса, командир вертолёта Ми-8
Колесник Николай Алексеевич, пилот 1 класса, командир вертолёта Ми-8
Чирков Валерий Борисович, пилот 1 класса, командир вертолёта Ми-8
Лебедев Геннадий Георгиевич, пилот 1 класса, командир вертолёта Ми-8
Махеров Александр Витальевич, пилот 1 класса, командир вертолёта Ми-8
Кильдышев Геннадий Васильевич, пилот 1 класса, командир вертолёта Ми-8
Черников Сергей Александрович, бортмеханик 1 класса вертолета Ми-8.

***
Compromat.Ru
Фото 1

Compromat.Ru
Фото 2

Compromat.Ru
Фото 3

Compromat.Ru
Фото 4

Compromat.Ru
Фото 5

Compromat.Ru
Фото 6

Compromat.Ru
Фото 7

Compromat.Ru
Фото 8

Compromat.Ru
Фото 9

Compromat.Ru
Фото 10

Compromat.Ru
Фото 11

Compromat.Ru
Фото 12

Compromat.Ru
Фото 13

Compromat.Ru
Фото 14


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru