Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Опасному торговцу оружием" предъявлены новые обвинения в мошенничестве, отмывании денег и поставках оружия в горячие точки

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 19.02.2010, Фото: "Коммерсант"

США накинули Виктору Буту 180 лет

Ольга Алленова

Compromat.Ru
Виктор Бут
Вчера стало известно о том, что прокуратура Нью-Йорка предъявила российскому гражданину Виктору Буту новые обвинения. На этот раз власти США обвиняют господина Бута в мошенничестве, отмывании денег и нарушении международных санкций, запрещающих поставки оружия в горячие точки. Новый виток в этом деле означает, что господин Бут задержится в тюрьме Таиланда на неопределенный срок и может не вернуться на родину вовсе.

Новое обвинение состоит из девяти пунктов и занимает 38 страниц. По каждому из пунктов предусмотрен 20-летний срок лишения свободы. Власти США утверждают, что Виктор Бут и его друг — американский гражданин Ричард Чичакли продавали оружие и самолеты либерийскому режиму Чарльза Тейлора. В качестве примера приводится незаконная продажа двух самолетов Boeing, которая осуществлялась через фирмы Ричарда Чичакли. По версии обвинения, господин Чичакли являлся подставным лицом, а все его активы на самом деле принадлежали Виктору Буту. В 2004 году против Ричарда Чичакли в США было возбуждено уголовное дело, его имущество было арестовано, а сам обвиняемый бежал из США в Россию. Правда, по словам Виктора Бута, Ричард Чичакли никогда не прикрывал его деятельность, а сам господин Бут не имел никаких активов в США. "О Чичакли вспомнили только сейчас, потому что американцам больше не за что зацепиться,— считает супруга Виктора Бута Алла.— Они поняли, что проигрывают дело по экстрадиции Виктора из Таиланда, и в спешном порядке сфабриковали новое. С чего они взяли, что Бут имеет отношения к активам Чичакли? Они сначала отняли все у Чичакли, а потом обвинили Бута в том, что это его активы. И ни одного свидетеля!"

Compromat.Ru
Ричард Чичакли
Напомним, что Виктор Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке по обвинению властей США в незаконной продаже оружия колумбийским повстанцам — с тех пор он находится в заключении в Центральной тюрьме Бангкока. Летом 2009 года Уголовный суд Таиланда вынес решение о том, что дело господина Бута является политическим, и отказал американским властям в экстрадиции россиянина в США. Вскоре прокуратура Таиланда обжаловала это решение в апелляционном суде Таиланда, а МИД Колумбии направил в суд обращение с просьбой не выпускать на свободу "опасного торговца оружием". Оглашения решения апелляционного суда ждали в ближайшие дни — Алла Бут даже вылетела в Таиланд в надежде, что ее супруга отпустят на свободу. Однако новый поворот в деле господина Бута существенно затягивает пребывание россиянина в Таиланде. Если суд начнет новые слушания по экстрадиции Виктора Бута в США, на это может уйти еще несколько лет. Тайские адвокаты подсудимого вчера не смогли обрисовать перспективы нового процесса, поскольку, по их словам, в законодательстве страны, есть "нюансы, которые необходимо дополнительно изучить". В российском консульстве "Ъ" сообщили, что консульство уже направило в Верховный суд Таиланда ходатайство о сокращении юридических процедур, затягивающих возвращение Виктора Бута на родину, но прокомментировать новые обвинения в адрес россиянина затруднились. Сам Виктор Бут, по рассказу его супруги, встретил известие о новом повороте его дела спокойно и со словами: "Они не успокоятся, пока не сгноят меня в этой тюрьме".

***
Оригинал этого материала
© "Русская служба BBC", 18.02.2010

Бат, Бадд, Батт, Булакин, Аминов: многоликий Виктор Бут

Владимир Козловский

Изложение новых обвинений, которые предъявила Виктору Буту федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка, занимает 38 страниц. Изрядная часть соответствующего документа состоит из псевдонимов россиянина, которые заново повторяются каждый раз, когда в тексте упоминается его имя.

Бут был известен как Борис, Виктор Бат, Виктор Бадд, Виктор Батт, Виктор Булакин и Вадим Маркович Аминов.

Вместо с Бутом по делу № S1 Cr.1002 проходит его давний партнер и главный финансист ряда его компаний американский бухгалтер Ричард Аммар Чичакли, известный также как Роберт Каннинг и Раман Седоров.

Дело поручено манхэттенскому федеральному судье Уильяму Поули, который уже много лет занимается делом Джеймса Гиффена, известного как Мистер Казахстан и обвиняемого в даче взяток руководителям этой страны.

Колумбийский вопрос

Новые обвинения были обнародованы на следующий день после того, как таиландский апелляционный суд отказался выпустить Бута из тюрьмы под поручительство российского посольства. В марте 2008 года Бут был арестован в дорогом бангкокском отеле, в котором он якобы договаривался о продаже зенитных ракетных комплексов американским агентам, выдававшим себя за представителей колумбийской марксистской организации ФАРК.

В августе прошлого года уголовный суд Таиланда отказался выдать россиянина в США, поскольку, в отличие от Вашингтона, Бангкок не квалифицирует ФАРК как террористическую организацию. Правительство Таиланда опротестовало решение суда в апелляционной инстанции. Неясно, когда она объявит свое решение.

Объявления, которые предъявлены Буту сейчас, не имеют отношения к ФАРК, а касаются нарушений экономических санкций, которые ООН и США наложили и на него лично, и на принадлежащие ему компании.

Кроме того, и Буту, и Чичакли, который работает с ним по крайней мере с 1996 года, инкриминируются преступный сговор, отмывание денег и несколько эпизодов мошенничества. По каждому из девяти пунктов обвинения им теоретически грозит до 20 лет тюрьмы.

В любую точку

Как говорится в преамбуле обвинительного заключения, после развала СССР Бут сумел приобрести большое количество списанных или устаревших советских самолетов, на которых он мог доставить оружие "практически в любую точку земного шара". По данным ООН и минфина США, с 1996 по 2008 год доставленное с его помощью оружие "способствовало подпитке конфликтов и поддерживало режимы в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде, Сьерра-Леоне и Судане".

Одной из самых ранних и главных авиакомпаний Бута была Air Cess, зарегистрированная в Либерии. Другие включали Centrafrican Airlines, San Air General Trading, Air Bas, Air Pass, Abidjan Freighter, Air Zory, Bukavu Aviation Transport, Business Air Services, Gambia New Millennium Air Company, Irbis Air Company, Moldtransavia SRL, Odessa Air, Transavia Network и Santa Cruz Imperial.

Начиная с 2000 года, ООН характеризовала Бута как крупного торговца оружием, поставляющего его в зоны конфликтов, особенно в те, где ООН наложила эмбарго на поставки оружия. С тех пор Бут и Чичакли сделались объектом ряда санкций, принятых Советом Безопасности ООН и Вашингтоном. Например, оба были включены в список 28 лиц, которыми запрещалось проводить какие-либо финансовые операции на территории США.

Санкции ООН и американского минфина, объявленные в начале 2004 года, засветили компании Бута, и им с Чичакли стало трудно пользоваться "существующей корпоративной структурой", пишет прокуратура. Поэтому они принялись создавать новые компании и регистрировать их на чужие фамилии. Так, в 2004 году они сформировали авиакомпанию Samar Airlines, занимавшуюся пассажирскими и грузоперевозками и базирующуюся в Таджикистане.

Чья компания?

По словам прокуратуры, летом 2007 года Бут и Чичакли стали пытаться приобрести самолеты для Samar. В июле 2007 года Samar связалась с одной флоридской авиационной компанией "на предмет технического содействия при покупке по крайней мере двух самолетов — Boeing 727-200 и Boeing 737-200". Samar также обратилась к другой флоридской компании, которая должна была перегнать купленные машины в Таджикистан и нанять для этого экипаж.

В рамках этой операции с иностранных банковских счетов в Соединенные Штаты были перечислены от имени Samar более 1,7 млн долларов. Деньги переводились подставными компаниями, которые, по версии прокуроров, были созданы в целях сокрытия истинных покупателей самолетов, то есть Бута и Чичакли.

Например, 12 июля 2007 года из одного казахского банка в столицу штата Юта Солт-Лейк-Сити были перечислены от имени авиакомпании "Мега" 52 800 долларов. Оттуда деньги были переведены на счет флоридской компании, с которой Samar заключила сделку на покупку самолетов.

30 июля 2007 года российская фирма Ilex Ventures перечислила на счет этой флоридской авиакомпании в одном нью-йоркском банке 244 200 долларов. Прокуратура пишет, что на самом деле Ilex принадлежала Буту.

Обнаружив обман, минфин США в сентябре 2007 года арестовал средства, полученные флоридскими компаниями от Samar.

С этого момента и примерно до декабря 2007 года представители Samar неоднократно писали американскому финансовому ведомству и американскому послу в Таджикистане, пытаясь разблокировать эти деньги. По утверждению прокуратуры, в этой переписке представители Samar сделали множество лживых заявлений по поводу того, кому она на самом деле принадлежит.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru