Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Где работали жена первого вице-премьера Сергея Иванова Ирина и жена помощника президента Виктора Иванова Вера

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 20.08.2007, Первый вице-премьер Сергей Иванов. Помощник президента Виктор Иванов.

Семейные ценности. Часть 2. Исследование деловой активности детей, жен и домочадцев первых лиц страны

Роман Шлейнов

В семье у Сергея Иванова развита демократия

Виктор Иванов обычно непреклонен

Родственник высокопоставленного чиновника может составить счастье бизнеса и скрасить его дни. Таковы, по словам экспертов, российские политические и экономические реалии. И если член семьи большого государственного деятеля стал сотрудником или акционером частной компании, то сам факт позволит ей снизить риски и эффективнее решать проблемы с государством.

Мы продолжаем исследовать связи родственников первых лиц с бизнесом. Первая часть ("Новая газета" № 58) была посвящена замглавы президентской администрации Игорю Сечину и первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву. На очереди "питерские чекисты": первый вице-премьер Сергей Иванов и помощник президента Иванов Виктор.

По мере изучения вопроса выяснилась любопытная деталь: в Европе и США напрасно полагают, что генералы ФСБ - враги западных ценностей и сторонники "железного занавеса". В их семьях царит полная демократия. Более того, иногда там отдают предпочтение крупным западным корпорациям.

Демократичный "ястреб"

Первого вице-премьера российского правительства, друга и коллегу Владимира Путина по работе в госбезопасности Сергея Иванова считают одним из возможных преемников президента. Европейские политики и газеты приходят в ужас по этому поводу. Они уверены, что бывший советский разведчик, генерал ФСБ Иванов, который впоследствии шесть лет возглавлял Министерство обороны, является стопроцентным "ястребом" и яростным противником западных ценностей. Британская "Дейли телеграф" (Daily Telegraph) недавно нарисовала инфернальный портрет Иванова, опубликовав материал "Наследника Путина называют "Мистер Мерзкий". Его изобразили более воинственным по отношению к Западу, чем сам Путин: Как удалось выяснить "Новой", при подробном изучении "ястреб" выглядит не столь непримиримым. По крайней мере с 1999 года некоторые члены его семьи работали на известные западные концерны.

В 1999 году, когда Сергей Иванов был замдиректора ФСБ, его супруга Ирина только с января по август получила от российской компании "Алкатель" 1 124 393 рубля (около 43 245 долларов). Компания создана концерном "Алкатель" (Alcatel) - крупнейшим в мире производителем и интегратором телекоммуникационных систем со штаб-квартирой в Париже.

Гендиректор "Алкатель" (в России) Йохан Вандерплаетс не прокомментировал ситуацию. В компании отказались предоставить информацию о том, была ли Ирина Иванова их сотрудником, но сведения не опровергли.

В центральном французском офисе Alcatel (с декабря 2006 года, после слияния с Lucent Technologies, полное название компании Alcatel-Lucent) не захотели обсуждать ситуацию, было ли случайностью появление супруги замдиректора ФСБ Иванова и могло ли это позитивно влиять на бизнес компании в России. Отказавшись от комментариев, в Alcatel напомнили, что являются глобальным лидером телекоммуникационного рынка.

В ноябре 1999 года генерал-полковник Сергей Иванов покинул здание на Лубянке и возглавил Совет безопасности. В марте 2001-го он стал министром обороны - политической фигурой, грозой НАТО. Позже, вместе с креслом вице-премьера, у него появилась возможность делать заявления не только по военным вопросам. В интервью Би-би-си Иванов, к примеру, поделился мыслью, что не считает разумным вводить демократию западного стиля искусственным путем, "высаживать демократию просто как картошку в ту почву, где она никогда не росла". Между тем семья Иванова в полной мере пользовалась плодами демократии.

Младший сын генерала Сергей, до того как стать вице-президентом Газпромбанка, имел отношение к "БНП - Дрезднер Банк" (в 2000 году). Старший сын Александр был связан с Внешэкономбанком, а затем Внешторгбанком, что тоже не подразумевает стремления к изоляционизму.

С сентября 1999 года около пяти лет Ирина Иванова работала в московской компании "Солвей Фарма", которая представляет интересы международного химико-фармацевтического концерна "Солвей" (Solvay), - а именно его подразделения "Солвей Фармасьютикалз" (Solvay Pharmaceuticals). В 2002 году десять иногородних сотрудников представительства "Солвей" числились по домашнему адресу Ивановых на улице Трехгорный Вал. Это было вполне легально и даже благородно со стороны министра обороны и его супруги, поскольку жесткие столичные законы не позволяли компаниям нанимать людей без московской регистрации.

Гендиректор "Солвей Фарма" Леонид Паршенков подтвердил "Новой", что Иванова с 1999 по 2003 год работала в компании, отвечая за корпоративные финансы и отчетность, но сообщил, что ему неизвестно о фактах регистрации сотрудников по адресу Ивановых.

Бывший сотрудник компании Евгений Карпов, с которым нам удалось связаться, вспомнил Иванову.

- Очень приятный человек, прекрасный специалист, работать с ней было хорошо, - сказал Карпов. Он удивился, узнав, что Ирина Иванова приходится супругой Сергею Иванову. По словам Карпова, это никогда не афишировалось, во всяком случае, он об этом не знал.

В "Солвей Фарма" не стали обсуждать вопрос, способствовала ли работа Ирины Ивановой в компании снижению рисков и более успешному бизнесу в российских условиях. Отметили только, что являются лидерами по разработке и производству лекарственных препаратов в нескольких областях медицины.

С 2004 года Ирина Иванова работает в Центробанке. Связаться с ней не удалось.

Как сообщили коллеги, она находится в отпуске. Первый вице-премьер Сергей Иванов не прокомментировал ситуацию.

Эксперты полагают, что, если говорить о российских условиях, появление родственников высокопоставленных госслужащих в том или ином бизнесе снижает риски и способствует преодолению бюрократических барьеров.

- Учитывая наши политические и экономические реалии, конечно, способствует, - размышляет гендиректор Центра изучения и оценки юридических и экономических проблем бизнеса Владимир Скрипниченко. - А с другой стороны, им надо где-то работать. Естественно, лучше работать в успешных компаниях, поэтому не все так однозначно.

- В любом случае это очень сильно снижает риски, - полагает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. - А в развитых странах, напротив, риски повышает: если узнают журналисты, придется доказывать, что речь не идет о коррупции: Делягин говорит, что в России для крупных иностранных бизнесов присутствие родственников первых лиц не критически важно, поскольку у таких компаний есть возможности добиваться соблюдения правил игры. Впрочем, он напомнил, что роль статуса не стоит преувеличивать. К примеру, всемирно известная аудиторская и консалтинговая компания "Дэлойт энд Туш" (Deloit&Tush) в свое время выиграла около 27 судебных споров у российских налоговиков, но те продолжали подавать иски "как заведенные".

- Будь среди партнеров "Дэлойт" близкий родственник кого-нибудь из руководителей налоговой службы, не было бы ни одного иска, - считает Делягин.

***

Помощник президента. Вооруженное строительство

Офицер КГБ, отслуживший в Афганистане, коллега Владимира Путина по питерской мэрии, бывший замдиректора ФСБ Виктор Иванов в президентской администрации с 2000 года. Сейчас он помощник президента, курирует государственные награды, рассмотрение кандидатур федеральных судей и кадровые вопросы из тех, что не входят в компетенцию главы президентской администрации Сергея Собянина и его зама Игоря Сечина. Иванов также возглавляет советы директоров "Аэрофлота" и "Концерна ПВО "Алмаз-Антей" (занимается системами противовоздушной обороны). А недавно выдвинул идею госмонополии "Станкоимпорт" по ввозу и вывозу продукции станкостроения. С февраля этого года Иванов возглавляет межведомственную рабочую группу для подготовки предложений по борьбе с коррупцией.

Сын Виктора Иванова Ярослав до недавнего времени имел отношение к Внешэкономбанку. А супруга - Вера Иванова - к московскому ЗАО "Росинтерстрой".

Согласно базе данных СКРИН, фирма зарегистрирована по адресу: ул. Улофа Пальме, дом 1, и занималась консультированием по вопросам коммерческой деятельности.

Компания стала одним из учредителей ЗАО "Зарубежстрой", которое было этапом в битве за активы одноименного гиганта российской строительной индустрии (ОАО "Зарубежстрой"). Этот колосс, правопреемник государственной внешнеэкономической компании, возвел многие гражданские и промышленные объекты в Азии, Африке, Индокитае и на Ближнем Востоке, а также имел недвижимость на Кипре. 29 процентов его акций все еще принадлежат государству.

По совпадению, после того как битва за активы "Зарубеж-строя" была проиграна одной из сторон (а там фигурировала компания, к которой имела отношение супруга Виктора Иванова), появилась идея о передаче 29 государственных процентов под контроль "Рособоронэкспорта", который возглавляет соратник президента Сергей Чемезов.

Представитель государства в совете директоров "Зарубежстроя" Анатолий Цыбулевский, с которым нам удалось связаться, не исключает, что госпакет акций компании могут передать структурам "Рособоронэкспорта". Цыбулевский был начальником управления ФСБ (затем успел поработать замдиректора Федеральной службы налоговой полиции) и помнит Виктора Иванова, поскольку они вместе работали на Лубянке. Анатолий Цыбулевский решительно отверг какое-либо участие родственников Иванова в истории "Зарубежстроя".

Зам гендиректора компании Владимир Титиевский полагает, что передача акций структурам "Рособоронэкспорта" нереальна. Он вспомнил, что такие попытки были еще до проведения неудачного аукциона в прошлом году. Но заверил, что сейчас никаких предпосылок к этому нет.

В "Рособоронэкспорте" и Росимуществе ситуацию не прокомментировали.

Руководитель "Росинтерстроя" Алим Омеров, для которого мы передали вопросы, не подтвердил и не опроверг, что к его компании имела отношение супруга Виктора Иванова. Коллега Омерова Сергей Успенский, до которого мы дозвонились, сказал, что находится на экскурсии и не может говорить. Вера Иванова была недоступна для комментариев, а Виктор Иванов не ответил на запрос "Новой".

- На Западе участие родственников чиновников любого уровня в бизнесе обязательно декларируется, - сравнивает директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Транспиренси Интернэшнл" (в России) Елена Панфилова. - Абсолютно для всех действует закон о конфликте интересов. Если у чиновника есть родственники, которые занимаются бизнесом, и этот бизнес может хоть каким-то образом пересекаться с деятельностью чиновника, последний должен задекларировать наличие у него конфликта интересов.

Эксперт отмечает, что это типично для Европы и США: существует специальная форма, которую госслужащие заполняют, как правило, при поступлении на работу и обновляют каждый год. В ней сообщается о том, где работают родственники, то есть декларируют потенциальный конфликт интересов, чтобы своевременно урегулировать его, если он возникнет. Причем вся эта информация достаточно открыта, из нее не делают секрета. В Великобритании, например, все знали, где работает супруга премьер-министра и сколько она получает.

Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) специально контролирует "общественно значимых людей". К ним относятся не только чиновники, но и депутаты, судьи, военные, руководители госмонополий, а также члены семей всех перечисленных категорий граждан. Понятие "член семьи" трактуется расширительно: это отцы, матери, братья, сестры, жены, дети и так далее.

В одну из задач FATF входит слежение за перемещением средств по личным счетам этих людей. И в случае сомнительного зачисления денег на какой-либо счет или перевода средств, а также операций с ценными бумагами все тщательно фиксируется в специальном ежегодном докладе.

- В России это просто смешно, - говорит Елена Панфилова. - У нас за министрами бегают, чтобы они хоть как-то объяснили, почему у них из года в год такие забавные декларации. А вы говорите, родственники: Если заставить декларировать всех госслужащих, думаю, половина уволится сразу, а другая - на следующий день.

Справка "Новой"

Концерн Alcatel одним из первых создал совместное предприятие, производящее телекоммуникационное оборудование в России. Завод коммутаторов "ЛенБелл телефон" появился в Питере в начале девяностых (внешними связями мэрии Санкт-Петербурга с 1991 года занимался Владимир Путин). Вначале на 60% завод принадлежал питерскому производителю оборудования для связи "Красная заря", затем "Интелтеху" (НИИ электронных устройств). Но поскольку у них не нашлось денег, к 1992 году 91% "ЛенБелл телефона" сконцентрировался у Alcatel. Сотрудничество с государственной "Дальней связью" в проекте "Алкатель-Дальняя связь" имело тот же финал.

В 1996 году появился российский "Алкатель". И упомянутые совместные предприятия перешли под его контроль. Коммутационные системы Alcatel распространились довольно быстро. К 1998 году на них держались более 1,4 миллиона российских телефонных линий, а центры по техническому обслуживанию охватили семь городов, включая Санкт-Петербург. В 1999 году Министерство по связи и информатизации присвоило "Алкатель" статус российского производителя коммутационного оборудования. 

(В свое время Петербургская телефонная сеть (ПТС) вместе с "Санкт-Петербургским междугородним международным телефоном" создала холдинг "Телекоминвест". Супруга Владимира Путина Людмила возглавляла московское представительство холдинга. Основной актив "Телекоминвеста" - "Северо-Западный GSM" - сформировал основу компании "Мегафон", которая превратилась в одного из лидеров российского рынка. Таким образом, жены Владимира Путина и Сергея Иванова в равной мере отдали дань уважения телекоммуникационному рынку, что могло только сблизить семьи.) 

В России дела концерна развивались без особых осложнений со стороны государства. В числе прочих его заказчиками стали Центробанк, "Газпром", "Ростелеком" и компании холдинга "Связьинвест".

***

Концерн "Солвей" начинался с компании, основанной в 1861 году бельгийским ученым Эрнстом Солвеем, который открыл промышленный способ получения пищевой соды.

Сейчас концерн занимается химическим и фармацевтическим производством, а также пластиком. В прошлом году его оборот превысил 9 млрд евро.

Российское представительство "Солвей Фарма" открылось в 1997 году. За десять лет "Солвей" вошел в десятку лидеров отечественного фармрынка (его доля - 2,4%).

Среди ключевых клиентов есть и госструктуры. Гендиректор "Солвей Фарма" Леонид Паршенков отметил, что большинство препаратов "Солвей Фарма" включены в "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств", согласно которому препараты закупаются на тендерах различных ведомств, в том числе и военными госпиталями Минобороны России. Все поставки осуществляются через дистрибьюторов.

***

ЗАО "Росинтерстрой" создано в 1994 году одним из крупнейших предприятий российского строительного комплекса "Росгражданреконструкция", государственным предприятием "Главболгарстрой" (София) и двумя конторами из Лихтенштейна. Почти сразу же "Росинтерстрой" оказался среди генеральных подрядчиков правительственной "Программы жилищного строительства для российских военнослужащих из состава выведенных из Германии российских войск".

Постановление о дополнительных мерах по реализации программы в декабре 1994 года утвердил премьер Виктор Черномырдин. В 1995-м правительственным постановлением (№ 1114) фирму в числе прочих генподрядчиков освободили от налогов. И, судя по изменениям постановления в 1996, 1997 и 2000 годах, налоговая благодать продолжалась не менее пяти лет.

Ныне покойный директор "Росинтерстроя" Рим Шакиров входил в межведомственную комиссию по подрядным торгам при Госстрое России. И упоминался в списке лиц, наиболее значимых для российского рынка регламентированных закупок ("Тендеры.

Вопросы и ответы", автор Сухадольский Г. А. - главный юрисконсульт Института конкурсных технологий, ноябрь 2004-го).

Позже "Росинтерстрой" возглавил Алим Омеров. Он известен тем, что был финансовым директором АО "Керченский мост". Компанию создали в 2001 году по инициативе московского правительства и администрации автономной Республики Крым для привлечения средств на строительство моста между Россией и Украиной через Керченский пролив. Стоимость проекта оценивали в 1,2 млрд долларов. Точные суммы вложений неизвестны. Многофункционального транспортного перехода через Керченский пролив еще нет. Но есть идея придать проекту статус государственного.

ОАО "Зарубежстрой" с 1962 года считалось одной из крупных строительных организаций в мире. Возводило промышленные предприятия, аэропорты, вокзалы, институты, больницы, школы и жилые дома во многих государствах, на которые распространялось влияние СССР, и до сих пор поддерживает сотрудничество с более чем 30 странами. Компания также строит жилье в Москве.

За активы "Зарубежстроя" некоторое время шла борьба. К примеру, в процессе преобразований организации возникло ЗАО "Зарубежстрой". Соучредителями ЗАО числились уже упомянутый "Росинтерстрой", а также компания "Телеком" (правопреемник Министерства промышленности средств связи СССР), несколько строительных организаций, банк "Орбита" и страховое АОЗТ "Лексгарант".

Создателями ЗАО также значились Алим Омеров (см. "Росинтерстрой"), бывший первый зам председателя Госстроя РФ Александр Бабенко (в настоящее время первый вице-президент "Росгражданреко-нструкции"), бывший руководитель департамента развития московского региона Василий Пятибрат и другие. Однако ЗАО не суждено было взять верх, и оно ушло в историю.

Первый вице-президент "Росгражданреконструкции" Александр Бабенко не хочет вспоминать об этом. "Я не желаю это обсуждать", - сказал он. В "Росгражданреконст-рукции" сейчас отрицают какие-либо связи с "Росинтерстроем".

В 2006 году государство выставило свой пакет "Зарубежстроя" на аукцион, который затем признали несостоявшимся. 29 процентов компании все еще у государства.

С 2007 года контрольный пакет "Зарубежстроя" - у группы "Бородино" Тиграна Нерсисяна, которая занимается в том числе и строительством (бизнес-отели, деловые центры, коттеджные поселки, офисы и жилые комплексы в Москве, Подмосковье и других городах). Однако, по словам топ-менеджеров "Зарубежстроя", на 29 государственных процентов с прошлого года претендовали структуры "Рособоронэкспорта".

 
Другие материалы раздела:
Сечин и Медведев
📁 Семья Путина =>
Сергей и Виктор Ивановы
Кудрин и Сурков
📁 Шойгу и Матвиенко =>
📁 Христенко и Голикова =>
📁 Семья Патрушева =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru