Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Газета", 25.01.2005

Последнее разрушение Вавилона

Американские военные уничтожили развалины древнего города

Александр Данильчук

Руинам древнего Вавилона, расположенным на территории современного Ирака в 88 км от Багдада, нанесен невосполнимый ущерб, и повинны в этом военнослужащие США и Польши. Такие данные содержатся в докладе недавно побывавшего на месте вавилонских раскопок эксперта лондонского Британского музея (отделение Древнего Востока) Джона Кертиса, который зафиксировал все нанесенные городу повреждения. В ответ на обвинения в вандализме и мародерстве пресс-атташе воинского контингента США заявил: "База "Форт Вавилон" была нужна армии для того, чтобы завершить разгром террористов и окончательно подавить сопротивление повстанцев в Ираке". 

"...пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякой нечистой и отвратительной птицы; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы..." 
Откровение Св. Иоанна, гл. 8:2 

"Форт Вавилон"

История разорения Вавилона берет свое начало в апреле 2003 года, когда к месту раскопок были направлены американские военные. По версии командования объединенной коалиции в Ираке, их миссией было "охранять исторические ценности" от мародеров и случайных разрушений в ходе военных действий. Вместо этого американцы расположились лагерем внутри Вавилона, одна только мостовая которого представляет собой редкую достопримечательность, поскольку была создана 2600 лет назад. Американская военная база, в пределах которой постоянно находились около 6000 человек и более 300 единиц бронетехники, просуществовала в древнем городе до сентября 2003 года. Затем лагерь, обозначенный на штабных картах как "Форт Вавилон", перешел под контроль 400 польских военных. В зоне ответственности польского военного контингента коалиции город и места археологических раскопок находятся и по сей день. 

"Оценить невозможно по причине бесценности"

В докладе Кертиса отмечено, что за время нахождения американцев и поляков в Вавилоне его руины получили "повреждения, оценить которые невозможно по причине бесценности утраченных реликвий". 

В доказательство своих слов ученый приводит следующий скорбный список урона, нанесенного столице шумерской, аккадской и халдейской цивилизаций военнослужащими оккупационных сил: 

"Многочисленные повреждения рельефных изображений драконов на воротах Иштар, по всей видимости, нанесенные при попытках отбить в качестве сувенира кирпичики, украшенные знаками древней письменности эпохи царя Хаммурапи (царь Вавилонии в 1792-1750 гг. до н.э., создавший первый в истории человечества свод законов). 

Найденные в мусорных кучах фрагменты разбитых кирпичей с инициалами царя Навуходоносора II (правил в 605-561 гг. до н.э.). 

Сколы, ямы и выбоины от траков танков и бронетранспортеров, появившиеся на покрытии мостовой (уложенной 2,6 тыс. лет назад), по которой проходили ритуальные и церемониальные шествия. 

Археологические слои, предназначенные для дальнейших раскопок, залитые дизельным топливом, бензином и машинным маслом - вероятно, военные сливали излишки или пытались таким образом прибить песчаную пыль, поднимавшуюся при взлете и посадке вертолетов. 

Сотни квадратных метров улиц и мостовых древнего города, покрытые привезенным гравием, удалить который без повреждения археологического слоя не представляется возможным: гравий обработан специальными реагентами, протекшими через камни мостовых и попавшими в глубь археологического слоя. 

Выкопаны и распределены по мешкам тонны песка из карьеров для раскопок; в песке могли находиться посуда, статуэтки и другие представляющие художественную и историческую ценность предметы; мешки с песком, использующиеся для защиты блокпостов и военных баз от обстрелов, вывезены с территории раскопок, и обнаружить их теперь невозможно". 

"Мы, конечно, догадывались, но не могли даже представить"

Этот список потерь и повреждений, отмечает Джон Кертис, может составить даже любитель, поскольку все оставленные военнослужащими объединенной коалиции разрушения видны невооруженным глазом. Весь размер ущерба от пребывания в Вавилоне американских и польских военных только предстоит оценить группе британских экспертов. Однако уже сейчас очевидно, что вести дальнейшие исследования в древнем городе практически невозможно. Комментируя доклад Кертиса, министр культуры нового иракского правительства Мафид аль-Джазайри растерянно произнес: "Мы, конечно, догадывались о нанесенном Вавилону ущербе, но не могли даже представить себе, что он настолько велик". "Утрата просто ужасна", - так оценил масштабы трагедии глава британского парламентского комитета по археологии лорд Редесдэйл. 

На танке по улице Мардука

Несмотря на оправдания американских офицеров, пытающихся объяснить, что все их действия были согласованы с хранителями города-музея Вавилона, Кертису удалось обнаружить, что в большинстве случаев повреждения были нанесены умышленно, не говоря уже о многочисленных случаях мародерства военных, стремящихся обзавестись "сувенирами". Американцы, например, без явной необходимости катались на танках по древней мостовой улицы Процессий в честь верховного бога Мардука, проезжали сквозь многочисленные ворота и оборудовали внутри города, для сооружений которого опасна любая вибрация, вертолетную площадку. На некоторых стенах и воротах Вавилона теперь видны свежие сколы от пуль. Что же касается польских военных, то, стремясь отвести упреки в свой адрес, они, едва сменив на базе американцев, потребовали от археологов составить опись уже имеющихся разрушений. Именно в этом документе и была зафиксирована большая часть всех нанесенных Вавилону повреждений, которые приведены в докладе Кертиса. 

"Там вообще не так много осталось оригинального"

В ответ на обвинения в вандализме и мародерстве со стороны солдат американского контингента в Ираке выступил армейский пресс-атташе подполковник Стивен Бойлен. По словам офицера, "эта база была нужна армии для того, чтобы завершить разгром террористов и окончательно подавить сопротивление повстанцев в Ираке". Бойлен также подчеркнул, что все работы по выемке песка и обработке грунта были заранее согласованы с директором Вавилонского музея и археологами. Пресс-атташе также заявил, что "границы базы были перемещены из соображений сохранности памятников архитектуры и истории". При этом, по мнению Бойлена, ущерб "не так велик, как об этом говорят", потому что "там вообще не так много осталось оригинального, относящегося к эпохе Хаммурапи, по крайней мере заметного глазу непрофессионала". В том же духе высказался и польский министр обороны Ежи Шмайдзиньский. "Если бы не поляки и американцы, которые на самом деле спасли Вавилон для цивилизации, этот памятник был бы разрушен так же, как и остальные музеи в Ираке", - заявил Шмайдзиньский. Напомним, что всего на территории современного Ирака находится около 10 тыс. достопримечательностей, относящихся к культурно-историческому наследию всего человечества. 

Древний Вавилон

Город на берегу Евфрата, центр Месопотамии, одного из очагов древней цивилизации. Впервые упоминается в легенде о Саргоне Аккадском (III тысячелетие до н.э.). Значение Вавилона возросло во времена I Вавилонской династии (1894-1595 гг. до н.э.); при царе Хаммурапи он превратился в крупнейший политический и культурный центр всей Передней Азии. С 732 года до н.э. Вавилон входил в состав Ассирийской державы. При Навуходоносоре II (VI век до н.э.) город достиг апогея своего развития: в это время был создан новый архитектурный ансамбль с грандиозными дворцами и мощными оборонительными укреплениями, а также висячие сады Семирамиды, в древности входившие в число семи чудес света. Считается, что они были построены около 600 года до н.э. по приказу Навуходоносора II для того, чтобы утешить тосковавшую по дому молодую жену царя Амитис. Сады Семирамиды были устроены в виде террас, самая верхняя из которых возвышалась над землей на 40 метров. 

Разделенный на западную и восточную части рекой Евфрат, Вавилон занимал территорию 10 кв. км. Главные городские ворота, посвященные богине Иштар, были облицованы синим глазурованным кирпичом со стилизованными рельефными изображениями желто-красных и желто-белых быков и драконов. Мощеная дорога вела к расположенному в центре города храмовому комплексу Эсагила с семиярусной Вавилонской башней, уровни которой были окрашены в разные цвета. На башне находилась крепость-дворец Навуходоносора II с висячими садами, внутренними дворами и тронным залом, имевшим облицовку из синего глазурованного кирпича с орнаментальным фризом и изображением желтых колонн. В 539 году до н.э. город захватили войска персидского царя Кира II Великого, а в 331 году до н.э. им овладел Александр Македонский, после чего Вавилон пришел в упадок.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru