Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

18.07.2003

Популярное шоу "загони плохого олигарха"

В "деле Ходорковского" формальная инициатива обращения к властям принадлежала депутатам Госдумы, в "деле Фридмана" она вполне может принадлежать "Группе Стилтекс"

Александр Проколов

События последних недель в российском бизнес-обществе, в частности, во взаимоотношениях власти и бизнеса, все более походят на тщательно срежессированный план по "встраиванию" самостийных олигархов в вертикаль власти.

При этом власть выбрала наиболее эффективный инструмент борьбы с влиянием олигархов на политические вопросы в стране – Генеральную Прокуратуру. Если посмотреть на ситуацию с точки зрения выборов, то власть несомненно действует весьма правильно, одновременно решая несколько задач:

1. Объясняя олигархам, что их поле деятельности это экономика, а не политика, тем более политические амбиции, в первую очередь, главы "Юкоса" Михаила Ходорковского. К тому же "просветление" в головах олигархов должно показать им ясную картину того, что их экономическая политика должна находиться в русле политической политики, которую определяет власть. То есть ясно дали понять, кто ведущий, кто ведомый.

2. Мощный политический PR перед выборами в Госдуму и президентскими выборами. Ни для кого не секрет, что открытый новый вид спорта "загони олигарха" имеет в народе огромную популярность. 

Такое впечатление, что людям этот спорт нравится больше, чем проигрыш сборной России по футболу.

К тому же обвинить власть в бездействии уже нельзя. Аресты последнего месяца; Министр МВД объявляющий об аресте "оборотней в погонах" на фоне плаката "Единой России"; и как логичное продолжение, но уже руками Ген. Прокуратуры, "дело "Юкоса" с арестами, обысками, отлетами в Америку главных действующих лиц с семьей и гордый, но одинокий возврат, все это развивается по закону жанра увлекательного детектива в котором замешано все – огромные деньги, оружие, мошенники, убийства, корпорации и т.д., но главное – это светлый образ власти, которая хочет навести порядок в стране.

На этом фоне жалкие потуги олигархов, объясняющих, что Россия якобы потеряла миллиарды долларов на капитализации акций "Юкоса", кажутся смешными, так как 80% населения вообще не понимает, что такое "капитализация", смутно путая с "капиталом", и, радуясь, что "олигарх" потерял свои капиталы, а остальные 20% в фондовые игры не играют, так как просто не на что.

В любом случае от этих мифических миллиардов простому россиянину прибыльнее не будет. И вот это он понимает отчетливо.

Так же отчетливо он поддеживает действия власти по "равноудалению" олигархов, весело проводя время у экрана телевизора с уже любимой народом игрой "загони олигарха".

3. Власть четко показывает, "кто в доме хозяин", а в период предвыборный, можно сказать, "кто в Думе хозяин".

Олигархи пошли единственной испытанной дорогой – объединиться в рамках РСПП и попытаться противопоставить действиям власти единую консолидированную позицию бизнес-сообщества, чистый Бюро Правления РСПП. Но власть мудрее, ибо один из базовых принципов власти "разделяй и властвуй". Поэтому, судя по всему, список "хороших" и "плохих" олигархов уже подготовлен. А как следствие этого, сейчас начнет работать другая пословица "спасение утопающих – дело рук самих утопающих" и, вставая на защиту "плохих" олигархов, интуиция каждого начинает подсказывать, что легко перескочить из одного списка в другой.

Кто же скорее всего в списке "плохих" олигархов?

Понятно – Ходорковский, Абрамович, Дерипаска, Фридман, т.е. люди известные своими методами работы широким массам российского народа.

Мудрый Роман Абрамович покупает "Челси" и продает свои активы Олегу Дерипаске, хочет жить спокойно. Что же, очень правильный ход! Тернистый путь Михаила Ходорковского – это уже публичный, популярный детектив на телевидении.

Что же ждет Михаила Фридмана? Резкие движения Прокуратуры по старому, не закрытому до сих пор делу о приватизации ТНК, которое по своему сюжету – один в один соответствует делу "Юкоса" о приватизации "Апатита"? Что очень реально. Схемы приватизации, наработанные олигархами в то время, очень часто повторяли друг друга в мелочах, а уж платить государству за "купленный" у него пакет акций будущие "олигархи" очень не любили. Поэтому, либо забывали это сделать, либо изобретали схему хождения денег по кругу, либо выполняли свои обязательства перед государством по инвестициям в благоприобретенное предприятие, купив "технологическую установку" за 1 млн долларов и поставив ее на предприятие за уже 20-30 млн долларов.

В качестве особого подарка Михаилу Маратовичу Министерство по налогам и сборам, объявив проверку нефтянных компаний, охотно может проверить и платежи во все уровни бюджетов предприятиями "Альфы". Злые языки поговаривают, что только в Нижневартовске забытых платежей может набежать на весьма кругленькую сумму.

Здесь вовремя и очередной скандал, в который попал Михаил Фридман, первый из олигархов получив обвинение в "нарушении принципов добропорядочности и справедливости, а также честности" в Комиссии РСПП по корпоративной этике от "Группы Стилтекс".

Дело принято к рассмотрению аж в январе 2003 года, до сих пор решения по нему не принято в установленных регламентом Комиссии РСПП по корпоративной этике.

Председатель Комиссии арбитров Михаил Ходорковский, по информации из РСПП, отказался от участия в этом процессе. И судя по всему по той причине, что он не желает оказаться в это сложное для него время, в центре еще одного громкого скандала. Источники в РСПП говорят о том, что Михаил Фридман предпринял воистину героические усилия для того, чтобы замять этот скандал. И М.Ходорковский стал перед дилемой, либо помочь другу-олигарху и оказаться в центре скандала, либо принять справедливое решение, рассорившись с Фридманом.

Но "спасение утопающих – дело рук самих утопающих" и Михаил Ходорковский из этой лодки вышел.

Между тем, чаша терпения, говорят, уже переполнена и скандал вот-вот громко выйдет наружу, показав и эффективность Комиссии РСПП по корпоративной этике (руководитель г-н Б.Титов) и соответствие нравов олигархов декларируемым ими принципам по цивилизации российского бизнеса, что очень на руку действиям власти по "равноудалению" олигархов.

В деле "Юкоса" формальная инициатива обращения к властям принадлежала депутатам Госдумы, в деле "Альфы" она вполне может принадлежать "Группе Стилтекс". Ведь обвинение в нарушении "принципов добропорядочности и справедливости, а также честности" эквивалентно обвинению в мошенничестве. А обращение бизнесменов в Генеральную Прокуратуру против, мягко говоря "нелюбимого" в народе олигарха, только поддерживает позицию власти в том, что "не все спокойно в королевстве Датском" и вполне соответствует принятым в нашем обществе принципам "требований широких слоев общественности". Что ж, возможно в недалеком будущем, член совета директоров "Бритиш Петролеум" Михаил Фридман, управляющий огромными материальными и финансовыми активами на территории России, независимый и прикрытый Западом, не очень комфортен власти, в первую очередь, своими политическими и экономическими амбициями. Злые языки поговаривают, что именно ему принадлежат идеи по смене Премьера на представителя олигархической бизнес-элиты, подготовка к превращению России в парламентскую республику, очень тонко внедренные в головы исполнителей.

В любом случае, избирателям предстоит увидеть на своих телеэкранах до декабря 2003 года и до марта 2004 года еще не один политический детектив.

И так, шоу продолжается, господа избиратели.

 

Другие материалы раздела:
Олигархи при Путине
📁 Потери олигархов на кризисе +
Улетели навсегда
Остаться при своих и на воле
Долги олигархов
7 номенклатурно-полит.групп
Равноунесенные ветром
"Не возите бл… самолетами"
Нацсостав олигархата
Северокавказские олигархи
📁 Бандитский капитализм лучше +
Кто ушел из крупного бизнеса
Офшоры госкомпаний
Дань силовикам
Дань Кремлю наличными
13 олигархов-2004 ("Компания")
Кто следующий за Ходорковским
Вся Администрация Президента
Как устроена АП
Колода РФ. "Семья" (черви)
Колода РФ. "Питерские" (трефы)
Колода РФ. "Силовики" (пики)
"Общак карманить западло"
Кто следующий
Шоу "загони плохого олигарха"
Репутационные проблемы
Методы принуждения бизнеса
📁 "Семибанкирщина"-7 лет спустя +
Союз коммунистов и олигархов
Олигарх - 2001. Люди Путина
Олигархи времен Путина
📁 Короли госзаказа +
📁 Группы влияния: "Питерские" =>
📁 Реестр "олигархов в штатском" =>
Новая "Семья"' президента
Кремлевский профсоюз 2000
"Семейный" портрет 2000
Страна на двоих 2000
Газовая атака. Вяхирев и Чубайс
📁 Гусинский и Березовский +
Криминальные олигархи
Процесс над олигархами
Экспансия "питерских"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru