Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Кох и приватизация "Норильского Никеля"

Оригинал этого материала
© "Профиль", 31.07.2000

Кох и Нор

[...] Есть такая знаменитая карандашная фирма -- "Кохинор". В названии ее словно закодирована самая скандальная глава из жизни Коха -- история с приватизацией "Норникеля".

  Земля начала по-настоящему дрожать под ногами Коха во время проведения его фирменных, давно желанных залоговых аукционов -- в частности, по продаже акций "Норильского никеля" и "Связьинвеста", которые достались Владимиру Потанину. А разверзлась земля, когда в 1997 году Кох оказался замешанным в "книжном скандале", получив $100 тысяч в качестве гонорара за ненаписанную книгу о приватизации в России. Этим заинтересовалась Московская прокуратура, возбудив против Коха уголовное дело. Одним из эпизодов в нем стала продажа "Норильского никеля".

  Согласно материалам уголовного дела, следствие фактически доказало вину Альфреда Коха в пособничестве одному из участников залогового аукциона (Потанину) и отстранении от торгов его конкурента -- ТОО "Конт". Поначалу и Кох, и Потанин, проходивший по делу свидетелем, все подобные обвинения решительно отвергали, но когда следствие предъявило аудиозаписи их телефонных переговоров, в которых Потанин подсказывал стоимость пакета акций и объяснял, как отжать конкурентов, признали, что подобные разговоры велись. Как известно, Потанин купил свои 38% "Норникеля" почти за бесценок, заплатив $170,1 млн. (при реальной стоимости предприятия $310 млн.).

  Интересно, что издательство, которое заключило с Кохом книжный договор и выплатило ему гонорар,-- некая швейцарская фирма Servina Trading S.A., в которой работало всего пять человек, в том числе один из сотрудников швейцарского филиала потанинского ОНЭКСИМбанка. Более того, сотрудник ОНЭКСИМа ее и возглавлял. Совпадение породило разговоры о том, что таким витиеватым способом Потанин "отблагодарил" своего попечителя на залоговом аукционе.

  Едва вспыхнул скандал, Кох -- тогда вице-премьер правительства и глава Госкомимущества в одном лице -- тут же ушел в отставку, а критические дни решил переждать в Америке, в своем любимом Нью-Йорке. Те, кто встречался с Альфредом Рейнгольдовичем в американском мегаполисе, вспоминают, что трезвым его почти не видели. Так переживал...

  Книжка-то о приватизации у Коха все-таки вышла. В Америке. Имела успех столь громкий, что Альфред Рейнгольдович даже дал несколько интервью, в том числе русскоязычной радиостанции WMNB. Его давний противник и неутомимый гонитель Александр Минкин это интервью опубликовал. Многих тогда смутил крайне пессимистичный взгляд Коха на возможность делать бизнес в России. И на судьбу страны в целом. Многим не понравилось, что свой горький прогноз насчет российского будущего (превращение в сырьевой придаток, в страну "третьего мира" и пр.) Кох излагал, смеясь. Подумаешь! Это же был горький смех, типа как у Гоголя... Да и кто из нас не ведет подобных разговоров? Только прослушивают не всех...

  Но, к счастью, гроза миновала. И хотя по материалам следствия вина Коха доказана (в результате его "профессиональных" действий государство недополучило в казну как минимум $140 млн.), уголовное дело в отношении Альфреда Рейнгольдовича было прекращено вследствие амнистии. Сейчас Кох только пожимает плечами: "Не случись амнистии, я бы с удовольствием сходил в суд".

  А что до Потанина... На вопрос, в каких он отношениях с "олигархом", Кох флегматично прикрывает глаза: "Ни в каких. Полгода уже не созваниваемся". И кажется, его совсем не трогает недавний возврат прокуратуры к аукциону по продаже "Норильского никеля". Потанину было предложено внести те самые $140 млн., недоплаченных, по мнению Генпрокуратуры, при приватизации предприятия. Но Кох ему здесь не помощник...

  Среди бизнесменов говорят, что причины обижаться на Потанина у Альфреда Коха действительно были. Во-первых, Владимир Олегович якобы не выполнил джентльменское соглашение, заключенное товарищами во время продажи "Норникеля", и гонорар Коха за "отеческую поддержку" оказался существенно ниже предполагавшегося. А во-вторых, предъявленные Потанину на допросах злополучные записи телефонных разговоров требовали фоноскопической экспертизы, но только вроде бы нервы у Владимира Олеговича сдали раньше и он сразу же признался. Поэтому, мол, и не мог Кох, рекрутированный сегодня властью и вновь почуявший в себе тяжеловесную мощь, оставить этот вопрос без внимания.

[...]

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru