Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Альфреду Коху написали пейзаж в суде

Бизнесмен заочно арестован по делу о контрабанде полотна Исаака Бродского

Оригинал этого материала
© Лента.Ру, 17.02.2016, Пейзаж, нарисованный Кохом, Фото: Кох Альфред

Сергей Подосенов

Compromat.Ru
Альфред Кох
16 февраля суд заочно арестовал бывшего вице-премьера российского правительства Альфреда Коха по делу о контрабанде культурных ценностей и объявил его в международный розыск. По версии следствия, Кох пытался вывезти из страны картину Исаака Бродского, выдавая ее за произведение неизвестного художника. Адвокат Коха Алхас Абгаджава настаивает на невиновности своего клиента, а Германия, где сейчас живет заочно арестованный, запретила российским правоохранителям проводить на своей территории следственные действия.

В сентябре прошлого года Альфреду Коху было предъявлено обвинение в покушении на контрабанду культурных ценностей. Как считают правоохранительные органы, в апреле 2014 года бывший чиновник попытался вывезти из России пейзаж известного советского художника и графика Исаака Бродского стоимостью 197,4 тысячи рублей под видом малозначительной работы ценой не дороже 18 тысяч. Живописное полотно было изъято у Коха в аэропорту Шереметьево, а сам он вылетел в Германию. Вскоре было возбуждено уголовное дело о контрабанде.

Позднее графологическая экспертиза ФСБ атрибутировала имевшуюся на картине подпись как автограф Бродского, а в июле 2015 года «Коммерсантъ» сообщил, что искусствоведы Третьяковской галереи подтвердили принадлежность холста кисти классика соцреализма.

«Случай Коха попадает под статью 226.1 Уголовного кодекса. Речь идет о культурных ценностях стоимостью свыше 100 тысяч рублей. Теоретически Альфреда Коха ждет лишение свободы от 3 до 7 лет или штраф в крупном размере», — пояснил «Ленте.ру» адвокат Владимир Постанюк.

Однако, указывает юрист, контрабанда — это умышленное преступление, то есть человек должен осознавать культурную ценность вывозимого предмета. «Почему органы следствия не допускают мысли, что Альфред Кох мог добросовестно заблуждаться относительно ценности этой картины? А в этом случае отсутствует состав преступления», — отмечает он.

Сам Кох поставил под сомнение выводы экспертов. По словам политика, полотно много лет назад приобрела его жена. А подпись Бродского — подделка. И это вроде бы подтверждается экспертизой Всероссийского научно-реставрационного центра имени Грабаря, проведенной в 2013 году.

«Откуда они взяли, что я ее оценил в 18 тысяч рублей? Я ее вообще никогда не оценивал. А по поводу экспертиз могу сказать, что если они такие однозначные, то почему бы их не опубликовать? Чего их прячут? Те, что у меня есть, я давно вывесил. В них однозначно написано, что подпись поставлена значительно позже. А экспертиза, которую по заказу следователей сделал центр Грабаря, вообще отрицает авторство Бродского. Опубликуйте экспертизу Третьяковки (которую она делала больше года!). Только чтобы никаких "возможно", "предположительно" и "не исключено". А вот черным по белому: Бродский и точка», — написал бывший чиновник в Facebook.

Но следствие прислушалось к мнению специалистов Третьяковки, тем более, как сообщали СМИ, на подлинности картины настаивала и владелица галереи «Айдан» художница Айдан Салахова, у которой будто бы в 1999 году Кох и приобрел пресловутый пейзаж за 55 тысяч долларов. «Ленте.ру» она отказалась прокомментировать эту информацию.

В ноябре 2015 года бывшего чиновника объявили в федеральный розыск и вот теперь — в международный. «Коху заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас организован международный розыск обвиняемого», — сообщил во вторник, 16 февраля, «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. «Мера пресечения Коху была избрана еще 24 декабря», — пояснила «Ленте.ру» пресс-секретарь Лефортовского районного суда Москвы Екатерина Краснова. Однако стало известно об этом только сейчас, поскольку сегодня это решение могло быть отменено Мосгорсудом, куда защита Коха направила жалобу о неправомерности ареста Коха.

«У следствия не было оснований требовать ареста господина Коха и объявлять его в розыск,— указывал «Коммерсанту» адвокат политика Алхас Абгаджава. — Основной довод правоохранительных органов — что мой подзащитный скрывается от следствия — не состоятелен. Адрес господина Коха в Германии имеется в материалах дела, мы его предоставляли еще на ранней стадии расследования. Мало того, мой подзащитный состоит в этой стране на консульском учете в российской дипмиссии. Наконец, в ответ на запрос российской стороны немецкие власти подтверждали достоверность его адреса. В связи с этим считаю постановление суда об аресте моего подзащитного необоснованным».

«Решение нижестоящей инстанции было оставлено без изменений, апелляция защиты — без удовлетворения», — сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе Мосгорсуда. То есть Кох по-прежнему под арестом и в розыске. На момент подготовки материала узнать у Абгаджава, будет ли он оспаривать этот вердикт в Верховном суде, не удалось.

Вне зависимости от того, поддержит Верховный суд решение нижестоящей инстанции или отменит ее, в ближайшее время следствию на прогресс в деле Коха рассчитывать не приходится. Как заявил «Интерфаксу» Абгаджава, германская Фемида отказала российским правоохранителям в проведении каких-либо следственных действий на территории страны. [...]

[BFM.ru, 16.02.2016, "Эксклюзив. Альфред Кох получил гражданство Германии": Обвиняемый в контрабанде культурных ценностей (ст. 226.1 УК РФ) экс-глава Госкомимущества и бывший вице-премьер правительства РФ Альфред Кох получил гражданство Германии и не может быть выдан России, если в эту страну направят запрос о его экстрадиции. Об этом Business FM сообщил источник из окружения Коха.
«В этом году проживающий в Баварии Кох получил гражданство Германии. В случае, если Генпрокуратура направит туда запрос об экстрадиции, его отклонят, потому что Германия своих граждан не выдает», — сказал собеседник радиостанции. — Врезка К.ру]


["Русская редакция Deutsche Welle", 16.02.2016, "Альфред Кох: Меня не объявляли в международный розыск": Бывший вице-премьер правительства РФ Альфред Кох заверил DW, что сведения об объявлении его в международный розыск не соответствуют действительности. "Интерпол никакого международного розыска в отношении меня не начинал", — пояснил экс-политик, сославшись на отсутствие соответствующей записи на сайте организации.
В беседе с DW Кох предположил, что речь идет о так называемом "межгосударственном розыске" в пределах стран СНГ, с которыми у России есть соответствующие соглашения. Говоря о возможности объявления его в международный розыск по линии Интерпола в будущем, бывший вице-премьер отметил, что этой международной полицейской организации известен политический характер преследования его со стороны ФСБ РФ.
Кроме того, бывший политик подчеркнул, что с точки зрения немецкого законодательства в его действиях, квалифицируемых российскими правоохранителями как "контрабанда культурных ценностей", отсутствует состав преступления. "Этот факт установлен не только моими адвокатами, но и официальными органами Германии", — заявил Кох. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru