Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дмитрий Зотов загнал вагоны по завышенной цене

Экс-гендиректор "Трансфин-М" получил 7 лет общего режима по второму делу — о хищении на 1,2 млрд руб.

Оригинал этого материала
© "РАПСИ", 08.04.2024, Экс-глава "ТрансФин-М" Зотов получил 7 лет колонии по делу о хищении 1,2 млрд руб

Никулинский суд Москвы приговорил к 7 годам колонии общего режима бывшего гендиректора лизинговой компании «ТрансФин-М» Дмитрия Зотова по делу о хищении около 1,2 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Судом окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности 2 года. Также судом частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего», — уточнили в пресс-службе.

Зотов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, ряд организаций, подконтрольных Зотову, заключили между собой договоры купли-продажи железнодорожных вагонов с целью их дальнейшей перепродажи по завышенной стоимости. Позднее свыше 3 тысяч вагонов были реализованы по стоимости гораздо выше фактической. Следствие считает, что бизнесмен похитил разницу и распределил её между собой и неустановленными соучастниками. Сумма материального ущерба превысила 1,2 миллиарда рублей.

Первое дело Зотова

В конце февраля 2023 года Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор Зотову, осужденному на 5 лет 6 месяцев колонии по делу о хищении имущества на сумму около 2,8 миллиарда рублей.

«На протяжении всего следственного и судебного процесса ПАО «ТрансФин-М», несмотря на поток недостоверных сообщений относительно деятельности компании, а также ее сотрудников, распространяемых в открытом информационном поле представителями осужденного Зотова, целенаправленно воздерживалась от любых комментариев по данному уголовному делу. Объективная оценка действий осужденного дана следствием и последующими открытыми процессами в судах, а также подтверждается его справедливым решением об оставлении приговора и апелляционного определения без изменения, а кассационных жалоб – без удовлетворения», — отметили представители ПАО «ТрансФин-М» адвокаты Эдуард Исецкий и Алексей Мезенцев.

В ноябре 2021 года Никулинский суд Москвы признал Зотова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде 7 лет колонии общего режима. Впоследствии Мосгорсуд снизил срок заключения бизнесмена на полтора года.

Судом установлено, что Зотов, а также его экс-заместитель Елена Сергеева продали 1000 железнодорожных вагонов аффилированной структуре ООО «ИнвестАктив», чем причинили «Трансфин-М» ущерб около 2,8 миллиарда рублей.

Уголовное дело было возбуждено по заявлению нового руководства «Трансфин-М», которое отмечает, что данная сделка была осуществлена без какого-либо одобрения со стороны компетентных органов компании.

Другие материалы раздела:
Зотов и НКВЗ
Лизинг НКВЗ от Зотова
Зотов и вагоны "Трансфин-М"
Арест Зотова
Приговор Зотову - 7 лет
Второе дело Зотова
Второй приговор - 7 лет
Решальщики разводили жену

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru