Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Олегу Гроо утяжелили взятку

Экс-главе управления дорог Хабаровска штраф в 4,7 млн руб. за получение 4 млн руб. от подрядчика заменили 9 годами колонии

Оригинал этого материала
© КП.Ру, 08.08.2023, Реальный срок за миллионную взятку: скандального экс-главу управления дорог Хабаровска Олега Гроо приговорили к колонии, Фото: khv27.ru

Вениамин Скоромойников

Олег Гроо
Олег Гроо
Громкое дело известного хабаровского экс-чиновника Олега Гроо закончилось реальным лишением свободы. Бывший глава управления дорог и внешнего благоустройства мэрии Хабаровска обвинялся в получении особо крупной взятки. Первоначальный приговор не предусматривал колонии, но прокуратура смогла добиться пересмотра.

Известный по местным меркам

Олег Гроо часто мелькал в информационном поле Хабаровска. Оно и понятно, чиновник отвечал за одну из самых «больных» городских сфер — дороги и благоустройство. Уборка снега, ремонты магистралей, забитые ливневки, украшение бульваров цветами — все это было в ведении Гроо с 2012 года.

Спустя пять лет чиновник решил уйти со своего поста. Причины тогда не озвучивались, да они уже и не так важны. Чиновник не успел вывезти все свои вещи, как вернулся на ту же должность и продолжил выдавать фразы по типу: «Снег имеет свойство таять […] без финансовых затрат».

В 2018 году на Олега Гроо завели первое уголовное дело. Тогда, по данным прокуратуры, чиновник препятствовал законной деятельности предпринимателя. Сообщалось, что власти не выдавали застройщику жилого комплекса разрешение на строительство дороги. А без нее ЖК сдать было нельзя.

СКР завел уголовное дело, но стороны примирились, и все обвинения с Олега Гроо были сняты. Чиновник продолжил работать в мэрии.

Кресло "сломалось"

Случилось это в 2019 году, когда Олега Гроо обвинили во взяточничестве в особо крупном размере. Чиновника арестовали, в кабинете прошли обыски, с должности его сняли. По версии следствия, Олег Гроо с 2016 по 2017 год получил порядка четырех миллионов рублей от замначальника ООО «Амуртрансстрой».

Деньги Олег Гроо получал за протекцию при заключении контрактов с МУП «Дорремстрой» на ремонт улиц Сеченова и 1220 километр. Затем, по данным следствия, уже бывший чиновник наказал подчиненным согласовать акты о приемке выполненных работ. Хотя фактически все было недоделано.

dvnovosti.ru, 08.08.2022, "Амуртрансстрой" выплатит двадцатимиллионный штраф за взятку Гроо": Компания ООО «Амуртрансстрой», чей экс-руководитель в 2016-2017 годах передел бывшему начальнику управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Олегу Гроо крупную взятку, заплатит штраф в размере 20 миллионов рублей.

— На основании постановления прокурора организация привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере) в виде штрафа на сумму 20 млн рублей, — рассказали в ведомстве.

Взятка чиновнику была передана экс-руководителем компании для получения возможности заключения обществом договора субподряда на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильных дорог в Хабаровске. При этом уголовное дело руководителя ООО «Амуртрансстрой» было прекращено. — Врезка К.ру

В январе 2023 суд вынес приговор по делу о получении взятки в особо крупном размере. Олегу Гроо назначили 4,7 миллиона штрафа с лишением права занимать определенные должности в госорганах на пять лет. Прокуратура с этим не согласилась и подала апелляцию.

— Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда усилила основное наказание, заменив его на лишение свободы на девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 7,9 миллиона рублей и лишением права занимать определенные должности в государственных органах сроком на пять лет, — прокомментировала «КП» — Хабаровск» Анна Исаева, официальный представитель прокуратуры региона.

Еще одно дело

В суде рассматривается еще одно уголовное дело Олега Гроо. Его обвиняют в мошенничестве при ремонте Амурского бульвара в 2013 году. Тогда, по данным в деле, чиновник заключил с «Дорстройпроектом» договор на разработку проектно-сметной документации.

С августа по ноябрь того же года, по материалам дела, Олег Гроо не проверил то, как была выполнена работа, и подписал акты сдачи-приемки. Это стало основанием для перевода «Дорстройпроекту» более 4,5 миллиона рублей.

КП.Ру, 23.06.2021, "Экс-начальника дорог Хабаровска судят вновь, но уже за мошенничество": Судя по материалам дела, Олег Гроо заключил муниципальный контракт с «Дорстройпроектом». Предмет договора — разработка проектно-сметной документации капитального ремонта Амурского бульвара. При этом исполнять условия контракта стороны даже не собирались. [...] Ложные документы попали в бухгалтерию, которая перевела «Дорстройпроекту» более 4,5 миллиона рублей.

— Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Центральный районный суд приступил к рассмотрению, — сообщила Анна Исаева, официальный представитель прокуратуры Хабаровского края. Максимальное наказание по статье — до десяти лет колонии. — Врезка К.ру

Справка "КП"

Олег Гроо родился в 1964 году в Новороссийске (Краснодарский край). В 1986-м окончил Тихоокеанский государственный университет по специальности «Автомобильные дороги».

С 1998 года Гроо работал в мэрии Хабаровска. Занимал должности от начальника отдела до заместителя начальника управления дорог и внешнего благоустройства.

В 2012 году возглавил управление дорог и внешнего благоустройства Хабаровска.

Другие материалы раздела:
Платиновый губернатор
Полномочное древо Ишаева
Ишаев под домашним арестом
Ишаеву предъявили Шпорта
Приговор Ишаеву – 5 лет усл.
Смерть любовницы сына
Сын проломил тестю череп
Внуку за пьяное ДТП - 12 суток
Уголовное дело внука о ДТП
"Криминальный спрут"
Краба обвинили в убийстве
Бизнес семьи Ишаевых
Активы ВРИО губера Дегтярева
📁 Дело Кацубы +
Ишаев и группа "Альянс"
Ишаев и Лопатюк
Хабаровский олигарх Лопатюк
Арест экс-депутата Мистрюкова
"Клубничное сафари" Белинского
Олег Гроо и управление дорог
Игнатович и "Инфра"
Готовность к обыскам №1
Торговец должностями Прохоров
Активы экс-мэра Соколова
Фургала взяли за убийства
Приговор Фургалу - 22 года
Губернатор вторчермета Фургал
Голованов и миллиард от МСП
Фургал и кредиты "Торэкса"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru