Григория Березкина выставили из Куршавеля
Франция арестовала 6 шале владельца медиа-холдинга РБК и группы ЕСН стоимостью €70 млн
Оригинал этого материала© The Moscow Times, 11.09.2022, Франция арестовала недвижимость владельца медиа-холдинга РБК Григория Березкина, Фото: drive-igora.ru
Согласно релизу официальном сайте Минюста Франции, который опубликовал Шуманов, речь идет о нескольких шале в Куршавеле. Семье Березкина принадлежат две французские компании SCI Sunny Day и SCI Snowy day. На Snowy day записаны пять шале, еще два зарегистрированы на другую компанию. Список арестованного имущества включает: Chale Snowy Day, Chale Du Bhoutan, Chale La Mandragore и Сhale Du Cachemire. В качестве владельцев компании, помимо самого Григория Березкина и его супруги Елены, указаны их дети: Матвей, Анна, София. Ранее о недвижимости бизнесмена писал проект «Сканер».
После начала войны Европейский союз ввел санкции против Березкина, назвав его «приспешником» президента РФ Владимира Путина. В июне бизнесмен обжаловал это решение в Европейском суде. Также Березкин попал под санкции Великобритании, Австралии и лишился «золотого паспорта» Кипра.
Березкин занимает 157-е место в рейтинге Forbes с состоянием в $750 млн. Бизнесмен владеет группой ЕСН. Основными сферами деятельности компаний являются нефтяная промышленность, электроэнергетика, медиа и венчурные инвестиции. Этот бизнес тесно связан с российскими властями — в частности, поставляет электроэнергию государственной «Транснефти». В одном из интервью Березкин рассказывал, что по работе много путешествует в Европу.
В 2017 году он выкупил у бизнесмена Михаила Прохорова медиахолдинг РБК. По информации vc.ru, Прохоров был вынужден продать РБК Березкину под давлением первого заместителя главы администрации президента России Алексея Громова.
Склон Березкиных в Куршавеле
Оригинал этого материала© munscanner.com, 09.03.2022, "Столпы режима Путина", Фото: Tatler.ru, Иллюстрации: via munscanner.com
В июле 2021 года издание «Медуза» сообщало, что Григорий Березкин выступал на одной панели с Екатериной Тихоновой на Петербургском международном экономическом форуме . Тихонову называют дочерью Владимира Путина.
Компания Березкина, на которую записаны шале во Франции, называется SCI Sunny Day. Согласно документам, ею владеет сам Григорий Березкин и его жена Елена Березкина.

Кроме недвижимости во Франции, в документах компании SCI Sunny Day указано место жительства супруги Березкиной – Монако.

Григорий Березкин не попал в список лиц, в отношении которых ЕС и США ввели санкции с началом полномасштабного наступления России на Украину. [...]