Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кооператив "Озеро"

Оригинал этого материала
© FreeLance Bureau, 06.03.2000

Вилла Путина на Комсомольском озере

Арсен Рстаки, Сергей Плужников, Сергей Иванов

О дачном хозяйстве Путина на берегу Комсомольского озера, что на территории Ленинградской области, мы знали давно. Но никаких документов, подтверждающих, что это именно его собственность, - найти нам не удавалось. Более того, наши источники в правоохранительных органах утверждали, что осенью 1998 главе в администрацию Приозерского р-на из Москвы пришла секретная шифрограмма с категоричным указанием - все бумаги по даче в Соловьевке, стоимость которой по самым скромным оценкам составляет 300 тысяч финляндских марок (около $60 000) уничтожить! А тут бац, и собственноручно заполненная и. о президента декларация!

Вопросы к декларации кандидата № 1 на должность президента России

Чтобы официально стать кандидатом в российские президенты Владимир Путин задекларировал свои доходы и имущество за 1998-99 годы (см. декларацию). А что имел и на что жил до 1998 года, на первый взгляд, неприметный питерский чиновник с мизерной зарплатой, а на самом деле - второй после мэра Собчака человек в Санкт-Петербурге, - Центризбирком не заинтересовало. Поскольку законодательство, словно специально "подогнанное" под Путина, позволяет не копаться глубоко в биографии преемника Ельцина. Что с облегчением и констатировали члены ЦИК. Сказано - не положено, значит - не положено.

Но что "не положено" Вешнякову, нам, журналистам, не возбраняется. А электорату-то, наверное, интересно знать - богатого ему сватают президента или так себе. Народ ведь как рассуждает, если бедный, значит воровать примется без меры, а если глава государства - уже обеспеченный человек, то, может, и о гражданах этого государства заботиться у него время хватит.

Дачный вопрос

Итак, если верить декларации, в собственности у Путина находятся два земельных надела соответственно 3302 и 3494 кв. метра в Ленинградской области и 15 соток в Подмосковье. Задекларировал и. о. президента и свою питерскую дачку жилой площадью 152, 9 кв. м. Все, вроде бы, честно. И все СМИ почему-то решили, что чиновник Путин владеет лишь пустырями, и еще раз воспроизвели его давнее высказывание насчет "жизни на чемоданах".

Но зачем тогда Путину почти гектар пустующей земли? В гольф играть он не мастер. Выращиванием тюльпанов в оранжереях не занимается. Странно как-то.

Чтобы посмотреть на "пустыри" Путина, мы отправились в Приозерский район Ленинградской области. От Питера это около сотни километров по приличной трассе. Если судить по обычной топографической карте, то загородный дом Путина находится в скромном дачном поселке Соловьевка, каких сотни разбросаны по Ленинградской области.

О дачном хозяйстве Путина на берегу Комсомольского озера мы знали давно. Но никаких документов, подтверждающих, что это именно его собственность, - найти нам не удавалось. Нашли только список учредителей дачного кооператива "Озеро", в котором значился и. о президента. Но это ничего не давало. Более того, наши источники в правоохранительных органах утверждали, что осенью прошлого года главе администрации Приозерского р-на из Москвы пришла шифрограмма с категоричным указанием - все бумаги по даче Путина в Соловьевке уничтожить. А тут бац, и собственноручно заполненная декларация!

Недолго поплутав по местным сосновым лесам, мы подъехали к Соловьевке - обычному дачному поселку с дощатыми домиками и шестисоточными огородами. У покосившихся ворот - две трубчатые створки, - нас встретила пожилая дамочка, выгуливавшая "чао-чао".

- На путинскую дачу посмотреть приехали?- сходу огорошила нас местная жительница своей проницательностью.

- А что, много журналистов уже здесь побывало? - спросили мы.

- Нет, вы первые. Но ворота мы на всякий случай поставили, чтобы не беспокоили чужие машины. Приезжал ОН сюда переночевать с 13 на 14 февраля, когда похороны Собчака были, так охраны понагнали столько...

Подозрительно нас осмотрев, Наталья Ивановна рассказала, как лучше подобраться к даче и. о. президента, чтобы охрана не засекла.

- Лучше бы со стороны озера, там вид шикарный. Но лед подтаял и воды по колено - не подойдете...

- А все местные в курсе, кто на этой даче "жил и работал"?

- Так ведь скандал был большой, когда обычных дачников с берега озера отселяли, чтобы Путину весь мыс достался. Тому, кто понапористее был, рубленные дома из бруса поставили, а большинству - на горе летние дачные домики сколотили. Дачники ничего не платили, непонятно за чей счет все это переселение делалось... В 1997 году еще одно событие произошло - сауна у НЕГО сгорела. Польские рабочие как-то неправильно проводку проложили, потом финны все перестраивали. А ближе к лету мы, наверное, инициативную группу создадим и будем требовать, чтобы Путин нам пляж общественный сделал. А то он со своими друзьями из ФСБ весь берег занял - детям купаться негде...

Пробравшись огородами к путинской даче, мы попробовали снять ее на видео, но никак не могли найти удачный ракурс. Жалкие дачные домишки загораживали даже великолепие двухметрового забора, коим обнесен "пустырь" и. о. президентаи, и из-за которого едва виднелась красная черепичная крыша двухэтажного дома . Поэтому, рискуя нарваться на скандал, решили подъехать к воротам дачи Путина по специально проложенной к ним дороге, по качеству не уступающей немецкому автобану. Отсняв все в лучшем виде, даже охранника в окне сторожки, помчались по направлению к трассе.

Только в этот момент наш водитель начал соображать, что мы снимали что-то запрещенное, и попытался нас успокоить:

- Машину вожу по доворенности, хозяин года три в Финляндии на ПМЖ, да и вообще я ее продавать собрался на следующей неделе...

До Питера добрались без приключений, убедившись, что дачное хозяйство Путина вполне соответствует сведениям, указанным в его декларации кандидата на должность президента России. А читатели теперь могут судить сами, насколько "пустырь" Путина соответствует его официальной зарплате и. о президента. А нам остается добавить, что, если ВВ поставить в один ряд с другими ведущими политиками, то станет ясно, что его заработки - далеко не первые, если опять же верить декларации. Скажем, в 1998 году Григорий Явлинский зарабатывал $3846. 8 в месяц, Ельцин получал в среднем $742, у Путина же выходило $536. А в бытность ВВ вице-губернатором Санкт-Петербурга, наверное, и того меньше.

Квартирный вопрос

Судя по декларации, и. о. президента скромно проживает в московской служебной квартире размером 157, 5 кв. метра. В Питере у него остались только два гаража. Но зачем и. о. гаражи, если у него нет ни одного транспортного средства, да и жить ему в Санкт-Петербурге вроде бы негде. Или все-таки есть где? Был у Путина в Питере давний друг из ленинградского Управления КГБ Валерий Голубев. Его в 1979 году также призвали в органы Госбезопасности, а в 1991 году он уволился в запас - так же, как и Путин, в звании подполковника. Голубев, правда, в отличие от своего знаменитого коллеги особых высот на гражданском поприще не достиг. В 1991 году он стал начальником секретариата мэрии Санкт-Петербурга, а с 1993 года - главой администрации Василеостровского района.

Васильевский остров считается в Петербурге, пожалуй, самым престижным местом проживания. Особенно ценятся старые дома дореволюционной постройки после капитального ремонта. И вот на Васильевском острове, которым с 1993 года управляет бывший чекист Голубев, два дома пошли на капремонт. Первый - по адресу: 2-я линия, д. 17, а другой по адресу: 15-я линия, д. 12. После ремонта в квартиры должны были по закону заселиться очередники, стоящие на учете по улучшению жилищных условий в Василеостровском районе. Но тут стали происходить удивительные вещи.

В дело вмешалась некая фирма "Линикс", которая получила скандальную известность после того, как стали достоянием гласности махинации с жильем бывшего мэра А. Собчака. Но, как выясняется, не один покойный Собчак пользовался услугами "Линикса". Эта фирма получила в собственность несколько квартир в городе Всеволожск и обменяла их на престижные квартиры на Васильевском Острове, заключив соответствующий договор с администрацией Василеостровского района в лице ее главы Голубева.

Тут требуется пояснить, что Всеволожск - это хоть и районный центр Ленинградской области, но на статус Северной Венеции пока не претендует. Разве что в осеннюю распутицу. Словом, обмен был столь же равноценный, как если бы апартаменты люкс в санатории в Барвихе поменять на квартиру в Магадане. Тем не менее, Голубев пошел на этот обмен. Правда, он все решил не за себя, а за очередников Василеостровского района. И они получили квартиры во Всеволожске, даже не догадываясь, в каком престижном месте предназначалась им жилплощадь.

А кто же тогда занял элитные квартиры на Васильевском острове, благодаря заботам Голубева? Ну, вот возьмем наугад некоторые. Так, например, собственником квартиры № 4 дома 17 по 2-й линии стал гр-н Руденко - муж зам. главы администрации Василеостровского района. В квартире № 19 поселилась Т. Семенова, которая всего-навсего доводится родной тещей бывшему чекисту В. Голубеву. А вот квартира 24 в том же доме 17 по 2-й линии и вовсе досталась самому Владимиру Владимировичу Путину.

23.02.93 г. Путину выдали обменный ордер 205553/22 на эту квартиру. Однако в графе, где должен был быть указан человек, с которым Путин совершал обмен, стоял прочерк. К сказанному еще следует добавить, что самое непосредственное участие в обмене василеостровских квартир на всеволожские принимала Лариса Харченко, которая в то время была помощником Собчака по жилищным вопросам, а затем проходила обвиняемой по известному "квартирному" делу. А еще можно напомнить, что в конце 1993 года обмена муниципальной жилплощади на частную не могло быть в принципе, ибо такая операция действующим в то время законом просто не предусматривалась. Что Голубеву с исчерпывающей полнотой и разъяснили юристы районной администрации. Более того райжилобмен долго отказывался выдавать ордера на эту сделку, указывая на ее незаконность. И только после того, как Голубев получил личное одобрение Собчака, а также его письменное указание начальнику Горжилобмена выдать очередникам ордера на квартиры во Всеволожске, Путин вселился в новую элитную квартиру.

Вся эта давняя квартирная история, о которой не так давно поведала газета "Новый Петербург", к сожалению, в соответствии с законодательством не нашла отражения в декларации кандидата в президенты Путина.

Банковский вопрос

Преемник Ельцина имеет счета в трех банках: 15 992 рубля в Сбербанке, 54 375 рублей - в питерском Балтийском банке и 316 632 рубля - в Промстройбанке Санкт-Петербурга (ПСБ). За Путиным также числятся 23 акции ПСБ номинальной стоимостью 1 рубль каждая. На этом связь с банковской деятельностью и. о. президента обрывается, хотя, если проследить ее до 1998 года - много бы интересного ЦИК узнал о кандидате в президенты Путине.

Взять хотя бы один из первых коммерческих питерских банков "Россия", который был создан еще на заре кооперативного движения в 1998 году академиком Александровым. Располагался он непосредственно в Смольном (подъезд 4). Понятно, что в то время такое банковское учреждение не могло функционировать без жесткого надзора со стороны партийных органов, точнее во благо КПСС.

В состав учредителей банка входили 14 крупных структур: "Международный центр бизнеса", "Евросиб", "Ленвест" и другие. Список физических лиц - акционеров банка "Россия" был основательно засекречен, что понятно, поскольку в их числе были такие громкие фамилии, как Михаил Сергеевич Горбачев, Анатолий Собчак, Георгий Хижа, а также начинающие российские политики Путин и Черкесов. Впрочем, двое последних спецслужбистов тогда и не помышляли о большой политики, а занимались вещами куда более прозаичными.

Странный это был банк. Имел полный доступ к оперативным материалам ФСБ и ГУВД по финансовым структурам Санкт-Петербурга и активно их использовал. Из УБЭП, УР, РУОП в банк постоянно поступали дискеты с различными данными финансовой разведки, руководство банка (президент Виталий Савельев) расставляло своих людей в различных финансовых структурах с целью получения информации и контроля. Службе безопасности банка "Россия" постоянно выделялось до $50 000 на подкуп должностных лиц.

Позднее, когда КПСС не стало и в помине, интерес к банку "Россия" проявляли ребята из тамбовской преступной группировки и, скорее всего, имели там долю в обмен на "крышу".

А банк продолжал заниматься финансовой разведкой уже не только внутренней, но за рубежом (через "Международное консалтинговое агенство", где работали действующие сотрудники ФСБ)

Доверенным лицом нынешнего и. о. президента в банке "Россия" был некий Владимир Якунин. Чтобы привлечь в банк иностранный капитал, Якунин активно использовал свои американские связи (когда-то он работал в США по линии КГБ). Так к деятельности банка "Россия" оказались причастными бывшие (а может, и действующие, кто их разберет) сотрудники ЦРУ, которые действительно вкладывали в акционерный капитал банка приличные суммы.

О финансовых успехах банка "Россия" никогда ничего слышно не было. Словом, странный был банк.

Оффшорный вопрос

В бытность свою вице-губернатором Санкт-Петербурга ВВ, судя по всему, активно занимался коммерческой деятельностью, о чем в соответствии с законодательством также не захотел узнать ЦИК. Путин возглавлял так называемый "Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга", который был официально зарегистрирован как коммерческая структура. Главным бухгалтером в этой конторе у Путина был, кстати, А. Козак.

Коммерческая деятельность "Комитета" заключалась в том, что он входил соучредителем в различные крупные и мелкие фирмы (см. перечень фирм), помогал им решать вопросы с арендой помещений, сбытом продукции и проч. на уровне мэрии, а за это получал часть прибыли или дивиденды, которые по идее должны были полностью идти на пополнение бюджета города.

По оперативной информации, которой располагали правоохранительные органы Санкт-Петербурга, через "Комитет" проходили серьезные деньги, только вот в госказну попадали не все средства, а частично оседали в оффшорах. В принципе, это нормальная мировая практика ухода от налогов, нормальное желание таким образом обезопасить активы от посягательств кредиторов

( помните историю с Центробанком" и его оффшорной структурой "Фимако"). Возможно, использовать оффшоры на благо бюджета города Путина научили немцы, поскольку в Германии с оффшорами на государственном уровне работают все, включая таких монстров как Дойчебанк.

Но проблема заключается в том, что о существовании оффшорных фирм и счетов в оффшорных банках, как правило, знают 2-3 человека, да и открываются они на имена как раз вот этих 2-3 человек.. Все ли бюджетные средства Санкт-Петербурга были оттуда выведены в свое время или там что-то осталось? кто теперь распоряжается этими средствами ? - Центризбирком вряд ли когда-нибудь найдет ответы на эти вопросы. "Диктатура закона" не позволит.

P.S. В отличие от виллы на Комсомольском озере, об этой недостроенной "избушке на курьих ножках" на берегу Чудского озера, принадлежащей жене Путина, все имиджмейкеры и. о. президента и центральные СМИ протрубили с удовольствием.

Но Путин оказался не так прост, как им хотелось бы.

 

Другие материалы раздела:
Вилла Путина
Учредители кооператива "Озеро"
Перечень фирм Комитета Путина
"Озеро" без Путина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru