Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Путин из "Озера" вышел, но дача его живет

В доме видели экс-супругу и детей президента, из "стариков" в кооперативе остались Якунин, Шамалов и Смирнов

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 13.01.2016, Кто теперь живет на "даче Путина" в кооперативе "Озеро", Фото: Сергей Максимишин, Иллюстрации: via "Собеседник"

Олег Ролдугин

Compromat.Ru
Владимир Якунин (слева) и Владимир Путин
Осень 2010 года. Деревня Соловьевка на Комсомольском озере под Петербургом. Первый дачнинг в России.

Дачнинг — это когда общественные активисты совершают вылазку в загородное поместье каких-то известных людей, выискивая там всякие нарушения. Тогда, осенью 2010-го, мишенью протеста стал дачный потребительский кооператив «Озеро», известный тем, что в 1996 году у его истоков стоял будущий президент страны Владимир Путин.

Формально в «Озере», правда, с тех пор много воды утекло. И Путина со многими его сотоварищами уже нет в составе его учредителей. Да и сам кооператив (хоть и с новым адресом, но старым ИНН), по данным ЕГРЮЛ, заново основан в 2002 году. Но фактически в «Озере» мало что поменялось.

— Не только сам коттеджный поселок, но и берег был обнесен забором под урез воды, — рассказала Ирина Андрианова из движения «Против захвата озер». — Дело в том, что между путинским участком и фурсенковским возник забор, который огородил проход к воде. Видно, чтоб люди вблизи дачи Путина не шлялись. При этом элитные дачники прихватили и закрыли шлагбаумом еще и часть муниципальной автодороги. В 2010 году во время народной акции забор этот был демонтирован.

Compromat.Ru

— Сейчас у нас есть хотя бы доступ к воде, как и положено по закону, — пояснил Sobesednik.ru учредитель соседнего садоводства Виктор Рощин. — Вероятно, это все-таки связано с тем, что у кооператива поменялись многие владельцы. Да и самого Путина здесь уже давно никто не видел. Дети его только иногда приезжают.

При этом, по декларации, Путин этой дачей давно не владеет.

— «Озеро» сегодня — это экс-дорогие дачи 90-х годов: по нынешним меркам и участки там небольшие, и дома не роскошные, — пояснила Ирина Андрианова. — Так что на большинстве дач сейчас живет только охрана. На «даче Путина», например, два охранника. Кроме дочерей, местные жители там видели его жену, теперь уже бывшую, Людмилу. Это говорит о том, что из рук семьи, несмотря на ее отсутствие в декларации президента, дача все-таки не уходила.

Президент потерял дачу в архивах

В конце 90-х Владимир Путин декларировал два земельных участка под Питером площадью 3302 и 3494 кв. м и дом площадью 152,9 кв. м. На самом деле в озерном поместье — сразу три постройки, вот только в информационной базе Росреестра следов ни одной из них обнаружить не удалось. Да и участки, которые, судя по той же базе, находятся в Соловьевке на улице с названием из 90-х — 3-я бригада, не отмечены на публичной кадастровой карте и по документам вроде как ничьи. Кому же они все-таки принадлежат?

— Какие вы интересные вопросы задаете, — только и сказала Sobesednik.ru Лариса Швирид, которая не так давно отвечала в местной администрации за землеустройство. И вероятно, отвечала как надо, поскольку сейчас чиновница возглавляет всю администрацию Плодовского сельского поселения, в которое входит Соловьевка. С чего такая особая секретность, нам не пояснила ни Швирид, ни кто-либо из представителей районного филиала Росреестра. Вероятно, эта тайна носит государственный характер.

У "Озера" появилась "Золотая долина"

По данным ЕГРЮЛ, в 2002 году ДПК «Озеро» стал совладельцем ЗАО «Золотая долина» в деревне Васильево ленинградской области. Номер телефона ЗАО совпадает с номером телефона одноименного горнолыжного курорта под Питером.

В состав курорта входит собственно горнолыжный центр, велопарк, парк-отель (гостиница и коттеджи), ресторанный комплекс, детский клуб, спортивный магазин и даже собственное турагентство, которое неполиткорректно отправляет россиян за границу. Сутки проживания здесь стоят от 4 до 30 тысяч рублей. Без еды. Шестичасовой трансфер на подъемник — до 1400. В комплексе регулярно проводятся различные мероприятия, тимбилдинги и корпоративы. К примеру, именно здесь госмонополия «Транснефть» провела свою вторую зимнюю спартакиаду.

/Досье
Двадцать лет спустя

«Озеро»-1996:

Владимир Смирнов, председатель кооператива, бизнесмен, в 2000 г. возглавил «Предприятие по поставкам продукции Управделами президента».
• Владимир Путин, президент России.
Владимир Якунин , в 2005–2015 годах — президент РЖД.
Николай Шамалов, совладелец банка «Россия», отец Кирилла Шамалова, которого считают мужем младшей дочери Путина.
Юрий Ковальчук, совладелец банка «Россия» и «Национальной Медиа Группы», совет директоров которой возглавляет Алина Кабаева.
• Виктор Мячин, бизнесмен, до 2004 года — гендиректор банка «Россия».
Сергей Фурсенко, экс-президент «Национальной Медиа Группы».
• Андрей Фурсенко, помощник президента РФ.

«Озеро»-2016:

• Игорь Балландович, председатель кооператива, питерский застройщик.
• Владимир Смирнов.
• Владимир Якунин.
• Николай Шамалов.
• Виталий Вотолевский, начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД.
• Сергей Орлов, бывший советник президента РЖД.
Вадим Можаев, экс-глава дирекции единого заказчика-застройщика Росздрава.
• Сергей Прущак, руководитель группы экспертов Торгово-промышленной палаты.
• Ольга Першина.
• Александр Антонов.
• Андрей Левин.

***

Оригинал этого материала
© "Деловой Петербург", 18.08.2015

Что стало с кооперативом "Озеро"

Антон Буценко

В грядущей отставке Якунина с поста президента РЖД сомневаться не приходится по объективным причинам: кресло сенатора с креслом главы госкорпорации в одном кабинете не поставишь.

Пока все обсуждают, кто сядет на место уходящего на отдых в Совфед Владимира Якунина, есть смысл вспомнить, кто еще числился в известном кооперативе "Озеро" и что с ними происходит сейчас.

Как несколько лет назад рассказывал сам Владимир Якунин, немногие основатели инкубатора российского истеблишмента остались в кооперативе — всего несколько человек. Это собственно Якунин, Николай Шамалов и Владимир Смирнов, гласит свежая выписка из ЕГРЮЛ. Всего в актуальном списке состоят 11 человек. Но у истоков дачного кооператива стояли совсем другие люди.

Владимир Смирнов

Председатель кооператива Владимир Смирнов, успевший впоследствии поруководить предприятием по поставкам для управделами президента (2000-2002 годы), монополистом ядерных поставок Техснабэкспортом (2002-2007 годы), после стал советником главы Атомэнергопрома.

К слову, в списке аффилированных лиц Атомэнергопрома, актуальном на 30 июня, числится Смирнов Александр Владимирович. В СМИ сообщалось, что после ухода с поста руководителя Техснабэкспорта Владимир Смирнов возглавит его немецкую дочку Internexco.

С 2012 года Владимир Смирнов числился членом совета директоров и бенефициаром Национального космического банка. На данный момент совет директоров банка из третьей сотни возглавляет некий Сергей Смирнов, сказано на сайте банка. Нет Владимира Смирнова и в актуальном списке аффилированных лиц. Еще весной 10% акций банка принадлежали его жене Ларисе Дроздовой. Теперь единственным владельцем банка стал бывший первый заместитель Оборонпрома Виктор Григорьев.

Николай Шамалов

Еще один видный соучредитель Николай Шамалов на сегодняшний день владеет заметной долей банка "Россия". По данным сайта банка, ему принадлежит 9,643% акций. Банк, согласно отчетности, в прошлом году заработал 10,1 млрд рублей, вдвое больше, чем в 2013 году. Упоминаний о Николае Шамалове в СМИ не так много, другое дело — его дети.

Юрий Шамалов — президент НПФ "Газфонд", одного из пенсионных фондов "Газпрома". Фонд владеет 49% акций Газпромбанка. Он к тому же руководит еще одной дочкой "Газпрома" — "Газпром флотом", занимающейся в том числе строительством морских буровых и морских скважин на континентальном шельфе.

Еще один сын — Кирилл Шамалов — владеет 21,4%, вторым по весу пакетом акций крупнейшего нефтехимического холдинга РФ "Сибур" и состоит в его совете директоров. Чистая прибыль компании по итогам 2014 года составила 25,1 млрд рублей, упав с 45,5 годом ранее. Оборот же вырос с 270 млрд до 361 млрд рублей. Кирилл Шамалов также руководит "Ладога Менеджментом", компанией, специализирующейся на вложениях в ценные бумаги.

Юрий Ковальчук

У истоков "Озера" также стоял Юрий Ковальчук. Сегодня он основной акционер уже помянутого банка "Россия" — 37,51% акций. Кроме того, Юрий Ковальчук — президент одного из крупнейших частных информационных рупоров в России, "Национальной Медиа Группы". Председателем совета директоров холдинга числится Алина Кабаева.

Среди активов группы Первый канал (25%), Пятый канал (72,4%), Рен ТВ (68%), "Русская Служба Новостей" (100%), газета "Известия" (73,2%), один из крупнейших производителей телефильмов и сериалов "АРТ Пикчерс Вижн" (50%). С октября 2013 года группа управляет газетой "Metro-Петербург". Кроме того, последние изменения в "Балтийской Медиа Группе" связывают с НМГ.

После смерти руководителя и основателя БМГ Олега Руднова в январе 2015 года, ей начал управлять основатель и гендиректор холдинга News Media Арам Габрелянов, который также управляет газетой "Известия" и РСН. В состав "Балтийской Медиа Группы" входят телеканал "100ТВ", радио "Балтика", радиостанция "Нева ФМ", газеты "Невское время", "Смена", "Вечерний Петербург" и новостное агентство "Балтинфо".

Смена власти не прошла бесследно. Совсем недавно Арам Габрелянов подтвердил новости о закрытии информагентства "Балтинфо". Ранее сообщалось, что радио "Балтика" сменит формат с музыкального на разговорный, телеканал "100ТВ" изменит название на LifeNews Neva и перейдет на круглосуточное новостное вещание.

Юрий Ковальчук одним из первых попал под персональные западные санкции США как приближенный к президенту России. Под санкциями находится и банк "Россия".

Сын Юрия Ковальчука тоже очень талантлив. После практики в качестве руководителя правительственного департамента приоритетных нацпроектов с 2006 по 2009 годы Борис Ковальчук работал заместителем директора Росатома. В конце 2009 года он возглавил "Интер РАО ЕЭС" — монополиста по экспорту и импорту электроэнергии. Председательствует над советом директоров в этой госкомпании известный друг президента Игорь Сечин.

Сергей Фурсенко

Дружба с влиятельными дачниками помогала Сергею Фурсенко еще до того, как он начал работать в "Газпроме". Спродюсированный им документальный сериал про затонувшие в Балтийском море корабли снимался на деньги газовой корпорации. Сам фильм получил статус национального фильма от Минкульта. С 2003 года Сергей Фурсенко поработал уже непосредственно в "Газпроме", а уже с 2003 года по 2008-й был гендиректором его дочки — "Лентрансгаза".

До весны 2008 года был президентом ФК "Зенит". Два года был президентом РФС, но подал в отставку, когда Россия вылетела с Евро-2012, о чем лично уведомил президента России. Однако он остался в президентском совете по развитию спорта. При нем российский футбол перешел на чуждую до того систему "осень-весна".

Как сказано на сайте Кремля, Сергей Фурсенко — член исполнительного комитета Союза европейских ассоциаций (УЕФА). Однако в январе кандидата от РФС в январе решили не выдвигать. Последнее для Фурсенко заседание комитета прошло 22 марта. Руководство европейского футбола впервые за 60 лет осталось без российского представителя. Далее публичная история Сергея Фурсенко обрывается.

Андрей Фурсенко

Не менее известен и брат главы РФС — Андрей Фурсенко, занимающий сегодня пост помощника президента. Как минимум до 2012 года он состоял в правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Сегодня он, как и брат, член совета при президенте, да только другого — по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Ранее он почти 8 лет возглавлял Министерство образования, до 2012 года. Был одним из тех, кто продвигал переход на болонскую систему высшего образования, с бакалавриатом и магистратурой. При нем случился окончательный переход на ЕГЭ.

С Владимиром Якуниным и Юрием Ковальчуком будущий госчиновник познакомился во время работы в физико-техническом институте имени Иоффе. С 1991 по 1993 был вице-президентом Центра перспективных технологий и разработок в Петербурге, где работал под началом Юрия Ковальчука.

Другие материалы раздела:
Вилла Путина
Учредители кооператива "Озеро"
Перечень фирм Комитета Путина
"Озеро" без Путина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru