Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бизнес-модель Андрея Акимова

На неофициальную жену главы Газпромбанка Дарью Попову записали половину "Мануфактуры офисов", связанной с Геннадием Тимченко и Сергеем Ивановым

Оригинал этого материала
© istories.media, 12.03.2024, "Важные истории" нашли новую жену руководителя Газпромбанка Андрея Акимова, Фото, иллюстрации: via istories.media

Дмитрий Великовский

Дарья Попова и Андрей Акимов
Дарья Попова и Андрей Акимов
Пока руководитель Газпромбанка Андрей Акимов находится под санкциями США и Великобритании, его супруга — 32-летняя модель Дарья Попова — с паспортом Кипра путешествует по Европе, посещает модные показы и появляется на обложках глянцевых журналов в Европе и США. Два источника «Важных историй» рассказали, что Акимов и Попова в неофициальном браке и у них есть дочь.

В Москве у Поповой — квартиры в жилом комплексе на Золотой миле, в километре от Кремля. А в 2021 году ей отдали половину компании, которая заключила крупную сделку с подконтрольным государству Сбербанком. Компания была связана с Акимовым и друзьями Путина.

Раньше госбанкир вел с ними личные и, как выяснилось, не совсем чистые бизнесы: продавал нефтегазовые предприятия с лицензиями, полученными сомнительным путем, и развивал девелоперские проекты на миллиарды рублей. Все это финансировал подконтрольный государству Газпромбанк.

Про бизнес Андрея Акимова и путинских друзей мы узнали благодаря участию в глобальном расследовании «Тайны Кипра» (Cyprus Confidential), основанном на утечке документов кипрских регистраторов и консультантов. Документы стали доступны благодаря Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) и немецкому Paper Trail Media. В публикации также использованы данные более ранних утечек — «Панамских файлов» и «Архива Пандоры».

Первую часть расследования — о зарубежном имуществе руководителя Газпромбанка и его близких — читайте здесь.

Попова, жена Акимова

Акимов и Попова вместе примерно с 2017 года. К тому времени руководитель Газпромбанка расстался с предыдущими супругами.

«На данный момент я чувствую себя счастливой и гармоничной, у меня есть всё, о чем я мечтала и чего хотела», — поделилась Попова с модным журналом L'Officiel Baltic в Литве в апреле 2023 года. Она появилась на обложке и рассказала журналу, что с детства мечтала о карьере модели, но обстоятельства сложились иначе — строила семью, а теперь «хочет стать совершенной». В 2023 году Попова также появлялась на обложках американского Vulkan Fashion Book и французского Malvie.

Попова с Кубани, в 2007 году несколько месяцев работала на племзаводе «Колос», а в 2014–2015 годах — стюардессой «Аэрофлота». Существенных доходов в то время у нее обнаружить не удалось. Но после 2015 года у Поповой появились две квартиры (250 кв. м и 81 кв. м) в центре Москвы, в доме 17 на Пречистенской набережной. Это премиальный жилой комплекс Barkli Plaza в километре от Кремля — дом класса делюкс с фасадами из ценных пород мрамора, ресторанами, бутиками и бизнес-центром, где обосновались некоторые госкомпании. Стоимость квартир Поповой в Barkli Plaza можно оценить в 600–700 млн рублей (исходя из цены аналогичных предложений).

В 2017 году модель получила паспорт Кипра, который позволяет свободно путешествовать по миру. На фотографиях в соцсетях Попова в Париже, Риме и Милане. Есть фото, где ее обнимает знаменитый итальянский модельер Доменико Дольче.

Дарья Попова и Доменико Дольче
Дарья Попова и Доменико Дольче (на фото справа)
А в 2021 году Поповой досталась половина московской компании «Мануфактура офисов» (Manufaqtury). Изначально Manufaqtury принадлежала застройщику «Империястрой» и создавалась, чтобы управлять площадями его большого делового квартала. Как выяснили «Важные истории», в бизнесе этой компании сошлись сам глава Газпромбанка Акимов, его заместители и друзья Путина — Геннадий Тимченко и Сергей Иванов.

Иванов, партнер Акимова

Сергей Иванов — бывший разведчик, генерал-полковник запаса, он успел поработать министром обороны, вице-премьером, секретарем Совбеза и главой администрации президента. В 2010 году сын Иванова, тоже Сергей, стал заместителем председателя правления Газпромбанка. По рассказам знакомых, у Акимова сложились хорошие отношения с Ивановыми, госбанкир фактически воспитал Иванова-младшего в качестве финансиста, тот работал его помощником с 24-летнего возраста и многому у него научился. А позже, как выяснили «Важные истории», вошел в девелоперский бизнес Акимова и его замов. Через офшорные и кипрские фирмы они получили долю в «Империястрой» — застройщике делового квартала Poklonka Place в пяти километрах от Кремля.

Poklonka Place — это четыре башни высотой от 13 до 20 этажей и 6-этажный корпус, объединенные в комплекс площадью больше 140 тыс. кв. м с собственным парком.

Застройщиком квартала — компанией «Империястрой» — владела кипрская Caravagio Consultants. Ее финальными совладельцами были Акимов, два его заместителя и Иванов-младший. В декабре 2009 года Caravagio отчиталась о получении кредита от Газпромбанка на 10 млрд рублей.

Кто и как владел "Империястрой"

Генпроектировщиком и генподрядчиком Poklonka Place был «Ташир» Самвела Карапетяна. А застройщиком — «Империястрой», с 2010 года полностью принадлежавший кипрской Caravagio Consultants.

С 2008 года владельцами Caravagio были кипрская Gatehall и Fomen Worldwide c Британских Виргинских островов (BVI). Согласно «Тайнам Кипра», первую контролировали фирмы Карапетяна и его партнера, Вартана Вартанова. Вторую с 2007 года — компании с BVI: Shavon Holdings Сергея Иванова, Luffield Ventures Андрея Акимова, Siret Investments зампреда Газпромбанка, Алексея Матвеева и Agrim Investments еще одного зампреда, Александра Муранова.

Деловой квартал Poklonka Place был достроен к 2014 году. К тому времени рынок сдачи в аренду коммерческой недвижимости значительно просел, чему способствовали международные санкции после аннексии Крыма и снижение цен на нефть. Но госбанки не оставили Poklonka своим вниманием.

В 2016 году Иванов-младший перешел на работу старшим вице-президентом в подконтрольный государству Сбербанк. По совпадению, в 2017 году банк для своих структур арендовал почти 40 тыс. кв. м в Poklonka Place, заключив одну из крупнейших сделок на офисном рынке Москвы за всю его историю. Арендная плата за этот новый офис тогда оценивалась в 840 млн рублей в год. А в 2020 году тот же «Сбер» заключил еще и крупнейшую сделку по аренде гибкого офиса — коворкинга в Poklonka Place: через компанию Manufaqtury арендовал почти 5 тыс. кв. м (правда, к тому времени Иванов-младший там уже не работал).

Тимченко, партнер Акимова

На сайте Manufaqtury сказано, что в 2020–2021 году в нее инвестировано 2,5 млрд рублей. Большую часть этих денег вложил фонд управляющих друзей Путина, близких к Геннадию Тимченко.

Manufaqtury и управляющие друзей Путина

В 2021 году 2 млрд рублей в Manufaqtury вложил инвестиционный фонд «Дабл-ю эс кэпитал» (WS Capital). После этого фонд получил 90% компании. Но в том же году отдал 50% жене руководителя Газпромбанка. Владельцем фонда числился Денис Норенко, который в прошлом контролировал аффилированную с Газпромбанком группу «Русские проекты и инвестиции». А директором фонда значился Александр Муравицкий — раньше он возглавлял фирму «Кордекс», через которую друг президента Геннадий Тимченко владел долей в российском страховщике «Согаз».

Муравицкий был также гендиректором фирмы «Эльбрус», которая служила звеном в цепочке владения дворцом Путина в Геленджике: в 2009 году полностью контролировала фирму «Рирус»; на нее был записан дворец, она курировала его строительство. К «Рирус» имел отношение петербургский друг Путина, Николай Шамалов. «Эльбрус» принадлежал Crystalball Global с Британских Виргинских островов, а тот — панамской Mischositos Investment. Бенефициаром последней был друг юности Путина — Петр Колбин. Он владел активами на сотни миллионов долларов. Но вел скромный образ жизни, действовал по звонку старших товарищей и бизнесменом себя не считал. А роскошное имущество передавал родным и близким Путина. Это дало основания полагать, что Колбин держал активы в интересах президента России.

Как выяснили «Важные истории», у Акимова был давний личный бизнес с Тимченко. И те, кто принимал в нем участие, впоследствии стали совладельцами застройщика, создавшего Manufaqtury.

В марте 2004 года в российском правительстве разразился скандал. Министр природных ресурсов Виталий Артюхов всего за несколько часов до увольнения выдал 62 лицензии на изучение недр. И это несмотря на просьбу главы правительства больше не подписывать документы. Лицензии тогда достались не только крупным нефтяным компаниям, но и фирмам малоизвестного предпринимателя, близкого к министру и его семье.

Семья министра и лицензии

В последние часы работы министр Артюхов выдал лицензии на участки недр, в частности, фирме «ФПК выбор» предпринимателя Вартана Вартанова. Ее совладельцем (30%) была «ТПК трейдинвест-сервис», тоже принадлежавшая Вартанову. А долю в ТПК (24%) получило «ФЭС Артюхов и партнеры». Последняя теперь почти полностью (90%) принадлежит бывшему министру Артюхову. А раньше ей владели его внук Артур, а также Людмила и Гаяне Артюховы. Вартанов был также председателем совета Росдорбанка, принадлежащего семье Артюхова.

В коррупционной истории высокопоставленных российских чиновников за много лет это был один из самых очевидных случаев использования служебного положения в личных целях. «Мне кажется, что министерство в последний день разгулялось», — осторожно подбирал слова преемник Артюхова в Минприроды, Юрий Трутнев. В 2004 году он грозил служебной проверкой, прокуратурой и отзывом лицензий. Но время шло, проверка ничего не выявила, и бывший министр не пострадал. Лицензии тоже уцелели. Почему так вышло, стало понятно благодаря офшорным утечкам.

Все дело в правильных партнерах: мы обнаружили, что доли в некоторых предприятиях со скандальными лицензиями через цепочку кипрских и офшорных фирм вскоре достались руководителю Газпромбанка Акимову и другу президента Тимченко. А они удачно продали их госкомпаниям и крупнейшему частному производителю газа — «Новатэку», совладельцем которого является тот же Тимченко.

В целом в 2007–2010 годах Тимченко, Акимов, малоизвестный бизнесмен, близкий к семье щедрого министра, а также их посредник заработали на продаже нефтегазовых предприятий с лицензиями не менее $200 млн. Большую часть денег предоставил подконтрольный государству Газпромбанк: он кредитовал посредника в этих сделках на $120 млн.

Как именно Тимченко и Акимов заработали на лицензиях

В 2004 году разгулявшийся министр Артюхов выдал лицензии, в частности, фирмам «Печора нефтегаз» и «Петра инвест-м». Им достались права на несколько участков недр в ЯНАО. В то время обе компании принадлежали Fabius Financial Corp с Британских Виргинских островов, бенефициаром которой, согласно офшорным утечкам, числился близкий к семье министра Вартан Вартанов.

К 2006 году почти 75% в фирмах с лицензиями отошли кипрской Silktone. На следующий год ей стали владеть офшорные компании Акимова, Lodge Management, и Тимченко, Hallmead International и Cavar Investments, с Британских Виргинских островов. А одну из лицензий «Петра инвест-м» передали вновь созданной «НГП Ортъягунское» с теми же финальными собственниками: Тимченко, Акимов и Вартанов.

В конце 2007 года «Печора нефтегаз» и «НГП Ортъягунское» с лицензиями купила подконтрольная государству «Газпром нефть» примерно за $20 млн.

В 2008 году близкой к «Роснефти» структуре UCP Ильи Щербовича за $40 млн были проданы принадлежавшие Fabius и Silktone «НГП Восточно-Ярайнерское» и «НГП Северо-Карасевское» с лицензиями на изучение одноименных ямальских участков недр. Последнее в итоге отошло государственной «Зарубежнефти».

C 2007 по 2010 год еще три предприятия со скандальными лицензиями примерно за $140 млн продали «Новатэку»: «Тайликснефтегаз», «Петра инвест-м» и «Ойлтехпродукт-инвест». Ими через цепочку офшорных компаний владели Тимченко, Акимов и Вартанов, имели лицензии на изучение ямальских участков недр с оценочными запасами 860 млрд кубометров газа и 500 млн тонн нефти. Вначале эти предприятия отправились посреднику — кипрской Dedaci Enterprises, структуре специального фонда, созданного на Каймановых островах UCP Щербовича (UCP Oil and Gas Private Equity Fund). А затем по частям достались «Новатэку».

Кипрская структура UCP (Dedaci) покупала предприятия со скандальными лицензиями не на свои: в 2008 году она получила в кредит от Газпромбанка более $120 млн, говорится в ее отчете.

Генералы, партнеры Акимова

Согласно утечке документов «Тайны Кипра», в одну группу с компаниями Акимова, Тимченко и Иванова-младшего (в том числе теми, которые владели застройщиком делового квартала Poklonka Place, создавшего Manufaqtury) входили офшорные фирмы трех высокопоставленных сотрудников госбезопасности, включая семейный траст двух бывших руководителей КГБ/ФСБ. Откуда вокруг Акимова такая концентрация генералов и друзей Путина?

Бизнесы Акимова с генералами и их родственниками

В еще один деловой центр класса А — 13-этажный «Нахимов» на Севастопольском проспекте в Москве госбанкир Акимов инвестировал вместе со своим действующим заместителем Алексеем Матвеевым и бывшим зампредом Газпромбанка генерал-майором КГБ Фаридом Канцеровым. Тот работал зампредом банка с 2007 по 2013 год. Отставной генерал-майор КГБ участвовал в этом бизнесе через три компании с Британских Виргинских островов (Betria Holdings, Amure International, Eritrea Group) и свой семейный Farid Trust. В 2008 году БЦ «Нахимов» хотел купить Газпромбанк (здание тогда оценивали в $110 млн), но затея не состоялась. А в 2013 году БЦ продали структуре государственной «Транснефти» под руководством друга Путина, генерал-майора ФСБ в отставке — Николая Токарева. И это стало сделкой года на рынке офисной недвижимости.

Согласно «Тайнам Кипра», к группе компаний, связанных с Акимовым и его партнерами, относился еще один любопытный семейный траст — Phifrica Trust. Его бенефициарами были родственники двух бывших руководителей госбезопасности: последнего председателя КГБ генерал-лейтенанта внутренней службы Вадима Бакатина (он умер в августе 2022 года) и бывшего директора ФСБ генерала армии Николая Ковалева (скончался в 2019 году).

Татьяна и Елена Ковалевы, Екатерина, Дмитрий и сам Вадим Бакатин числились бенефициарами траста до конца 2014 года — в декабре траст ликвидировали. У младшего сына Бакатина, Дмитрия, который значился основателем этого траста, был известный бизнес, связанный с Газпромбанком. В 2021 году Бакатин и Газпромбанк продали доли в железорудной компании IRC за $96 млн.

Человек, знакомый с президентским окружением, напомнил «Важным историям», что Акимов был частью системы, которая тесно взаимодействовала со спецслужбами: с 1987 по 1990 год он возглавлял советский «Донау банк» в Австрии. А совзагранбанки поддерживали в том числе тайные валютные операции и поставки западных товаров и технологий в обход эмбарго в отношении социалистических стран.

Эту сферу курировали КГБ и служба госбезопасности ГДР «Штази», у которой был секретный отдел коммерческой координации (КоКо) в министерстве торговли Восточной Германии. Когда немецкий парламент, Бундестаг, в начале девяностых провел расследование деятельности КоКо, в парламентском отчете упоминался и «Донау банк», который был партнером фирм секретного отдела.

Знакомые Акимова уверяли, что он не служил в КГБ. А с Путиным и Тимченко сошелся в начале 1990-х. Но так или иначе у всех троих был общий бэкграунд. Тимченко в 1990 году начал карьеру нефтетрейдера на предприятии, созданном по распоряжению КГБ. Путин служил в КГБ в Восточной Германии и пересекался со «Штази». А управляющим основных офшорных фирм Тимченко работал бывший директор компаний секретного отдела КоКо.

«Акимов для них — свой, понятный», — резюмировал знакомый с президентским окружением человек.

Акимов не ответил на вопросы «Важных историй» о своих бизнесах и о Дарье Поповой и пригрозил юридическим преследованием. Попова и другие герои этой статьи на наши запросы не отреагировали.

Другие материалы раздела:
Акимов и "Газпромбанк"
Акимов и оператор джета Путина
Трасты Акимова и активы семьи
Акимов и Дарья Попова

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru