Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Миллиарды Константина Березы и смерть в ванной

Старшая дочь покойного сооснователя Мосбиржи обвинила младшую в убийстве матери из-за бизнеса и недвижимости в Москве и Монако

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 18.01.2024, Наследство на миллиард: Почему дочь светской львицы из Монако подозревает сестру в причастности к гибели матери, Фото: via Life.Ru, "Известия", Иллюстрация: via Life.Ru

Петр Егоров

Психолог и бывшая жена экс-замминистра природных ресурсов Евгения Берёза подозревает сестру в убийстве матери из-за семейного наследства, доставшегося от отца-миллиардера. Покойная возглавляла Русский культурный центр в Монако. Экспертизы не исключают такую версию.

Таинственная смерть светской львицы

По данным телеграм-канала SHOT, осенью в своей московской квартире умерла президент Русского культурного центра в Монако 62-летняя Наталья Берёза. У неё остановилось сердце в ванной. Тело обнаружила её младшая дочь, 26-летняя Елизавета. Вскоре выяснилось, что за месяц до кончины покойная переписала на неё всё имущество: недвижимость в столице и за рубежом, а также многомиллионное состояние. Старшая дочь, 41-летняя Евгения, сразу заподозрила, что сестрёнка может быть причастна к смерти матери: Лиза якобы не знала цену деньгам, всегда жила за счёт родительницы и постоянно с ней ссорилась.

Наталья Береза
Наталья Береза
Евгения Берёза обратилась в полицию. После криминалистических экспертиз выяснился интересный факт. Перед смертью Натальи ей около месяца подсыпали в еду рецептурные сильнодействующие препараты. С матерью жила только Елизавета. Девушку хотели допросить, но она уехала во Францию.

Евгения (слева) и Елизавета Береза
Евгения (слева) и Елизавета Береза
Следователи по факту смерти Натальи Берёзы возбудили уголовное дело по статье 109 УК ("Причинение смерти по неосторожности"). Проходит ли Елизавета подозреваемой, неизвестно.

Наследство Натальи Берёзы

По сведениям из ЕГРН, за месяц до кончины Наталья Берёза переписала на Елизавету пятикомнатную квартиру в дореволюционном особняке в Малом Власьевском переулке в центре Москвы. Здание недавно было отреставрировано. Не заметить его сложно: модерновый фасад розового цвета, богатый лепной декор, кованые балконы, украшенный витражами парадный подъезд.

Как выяснил Лайф, после смерти матери переписанную на Елизавету квартиру выставили на продажу за 131 млн рублей.

— Большая гостиная с видом на МИД, кабинет, три спальни, просторная ванная комната с окном, высота потолка 3,3 метра. В доме охрана и видеонаблюдение. Рядом тихие переулки Арбата и Пречистенки — это престижный район столицы с давних времен, — расписывают лот риелторы.

Compromat.Ru: 80528 Compromat.Ru: 80529
Квартира в Малом Власьевском переулке

Квартира этажом выше тоже принадлежит семье Берёз. Видимо, и её переписали на Елизавету. Девушка также получила в собственность французскую недвижимость. Лайф предположил, какую именно. Полная тёзка покойной Натальи Берёзы была прописана по адресу роскошной виллы в Ницце на берегу Средиземного моря. Цена — до полумиллиарда рублей.

Compromat.Ru: 80530
Вилла в Ницце
Ещё у семьи были две дачи: на Новой Риге в одинцовском клубном посёлке "ГП-2" и под Мытищами в лесу у Пестовского водохранилища. Общая стоимость — до 200 млн рублей.

В наследственную массу также могли попасть такие мелочи, как две трёшки суммарной стоимостью около 40 млн рублей: подороже — в кирпичной брежневке на проспекте Вернадского и подешевле — в панельной высотке у Юго-Восточного лесопарка.

Compromat.Ru: 80531
Бизнес-центр класса А в Гагаринском переулке
Непонятно, кому достанется бизнес-центр премиум-класса в Гагаринском переулке у храма Христа Спасителя. Кадастровая стоимость — почти 2 млрд рублей. На сдаче в аренду его помещений можно зарабатывать до 200 млн рублей в год. Это здание в ельцинские времена построил для себя лесопромышленник Константин Берёза. Именно он заложил основы богатства семьи. Несколько лет назад Константин Берёза умер.

Как Берёзы разбогатели

Родившийся в Майкопе Константин Берёза сколотил капитал в девяностые. Накануне перестройки он открыл "Интерлес" — одну из первых частных компаний, получивших право продавать лес за рубеж. Древесина добывалась в Красноярском крае и Калужской области. Большой удачей стало заключение 12-летнего договора с Голландией на поставку материалов из сибирской лиственницы. Позднее Константин Берёза стал заместителем председателя Совета предпринимателей при мэре Москвы и выступил сооснователем Московской торгово-промышленной палаты и Московской фондовой биржи, занялся строительством и производством удобрений.

В нулевых Константин Берёза уже имел капитанские права французского образца и собственную яхту в порту Монако. Он лично знал принца Альбера. Супруга Берёзы, недавно скончавшаяся Наталья, занялась в княжестве светскими делами. Она организовывала для местных толстосумов мероприятия с русским колоритом, принимала участие в открытии светского клуба и школы для русскоговорящих детей. В Русском культурном центре она президентствовала с момента основания организации в 2009 году.

Старшая из сестёр, Евгения Берёза, быстро стала независимой. Она эксперт-психолог на федеральном телевидении с десятками тысяч подписчиков в соцсетях. Недавно она развелась с мужем, экс-замминистра природных ресурсов РФ Ринатом Гизатулиным.

Ринат Гизатулин
Ринат Гизатулин

vchkogpu, 30.08.2021 15:56: Экс-главред пермского «Коммерсанта» Гизатулин, в бытность руководителем пресс-службы и чиновником Минприроды, эту самую природу, прямо скажем, не защищал. Зато защитил целую кандидатскую работу. После проверки на плагиат «Диссернетом», правда, выяснилось, что его «титанический» труд «Коммунистические партии и организации в политической жизни Российской Федерации (1993-2004 гг.)» — был им скоммунизден на 70%. Тогда-то, говорят, и приклеилась к нему кличка «Гиза 0,7» — учитывая и ворованную на 0,7 диссертацию, и давнее, с пермских журналистских времен, пристрастие к креплёному портвейну в легендарной фасовке 0,7. После Минприроды Гизатулин недолго поработал вице-президентом «Алросы». Но решальщик проблем с природоохраной «Алросе», видимо, не потребовался, или квалификация не устроила. Спустя год его тихо ушли (по итогам аудиторской проверки). Всплыл наш герой в компании «Уралхим» в должности замгендиректора по работе с госорганами. На деле функции все те же — гасить проблемы с природоохранными ведомствами. С этой стороной жизни мазеписких «Уралхима» и «Уралкалия» Гизатулин знаком хорошо — во время работы в Минприроде он активно «помогал» контролирующим органам закрыть глаза на отвал фосфогипса химзавода в Воскресенске. [...]

Помимо обороны компании от природоохранных ведомств, Гизатулин практикуется в атаке — именно он курирует сколь массированный, столь неэффективный PR-наезд на «Тольяттиазот» (уже 13 лет Мазепин пытается отжать ТОАЗ у «красного директора» Владимира Махлая). А с госорганами Ринат Гизатулин, как выяснилось, взаимодействует в основном с белорусскими и только через ТГ-каналы. Причём «Бусел.Онлайн» — не самый популярный, а вот «Nexta» (главный редактор которого после ареста на камеру сдал «спонсоров с Урала») может похвастаться миллионом читателей и координацией белорусского протеста. Но PR-щик из Гизатулина, конечно так себе: серое лицо его босса Мазепина, которому пришлось оправдываться за спонсирование «Nexta» прямо на площадке ПМЭФ, было самой обсуждаемой в кулуарах форума хохмой. — Врезка К.ру

Младшая, Елизавета, отучилась в престижном монегаскском лицее принца Альбера I, высшее образование получила в Международном университете Монако. Какое-то время жила в Англии, потом — во Франции. В последнее время жила с матерью в Москве.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru