Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Леонид Венжик передавал следаку взятки за Андрея Шляхового

Правая рука рейдера Палихаты получил 5 лет за "решение" вопроса по уголовному делу против правой руки банкира-потрошителя Клигмана

Оригинал этого материала
© msk1.ru, 16.01.2024, Суд в Москве приговорил совладельца Чайного дома на Мясницкой к пяти годам колонии

Арина Майорова

Тверской суд Москвы приговорил совладельца Чайного дома на Мясницкой улице к пяти годам колонии по делу о посредничестве во взятке в особо крупном размере. Леонид Венжик получил пять лет колонии строгого режима.

— Суд признал виновным Венжика Л. Ю. по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взятке в особо крупном размере) и назначил наказания в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, — сообщили в суде.

Совладелец компании «Перловы и ко», которой и принадлежит Чайный дом, полностью признал свою вину, его дело выделили в отдельное производство.

Также суд огласил приговор двум подельникам Венжика. Бывшего следователя Главного следственного управления столичного главка полиции Магомеда Тагирова приговорили к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 миллионов рублей. Адвокат из Башкортостана Арсений Гусев получил 7,5 года колонии строгого режима и штраф более 18 млн рублей.

Тагирова и Венжика арестовали в 2021 году, дело было связано с получением взятки в размере 3 миллионов долларов. По данным следствия, Тагиров получал взятку, а Венжик был его посредником.

"Коммерсант", 16.01.2024, "В коррупции признались все": Ранее летом прошлого года к пяти годам и штрафу в 92 млн был приговорен еще один фигурант коррупционной схемы — известный предприниматель, совладелец чайного дома на Мясницкой и бывший гендиректор «ЦентрОбуви» Леонид Венжик, полностью признавший вину и изобличивший остальных обвиняемых. Последние, кстати, вину также признали, но их судили, в отличие от господина Венжика, не в особом, а общем порядке. [...] По версии ГСУ СКР, Магомед Тагиров решил нажиться за счет фигуранта громкого расследования, которое вело ГСУ ГУ МВД по Москве о мошенническом хищении многомиллиардных сумм из банка «Агросоюз» членами оргпреступного сообщества, которое создали экс-владелец кредитного учреждения Илья Клигман и его подручные. Сам бенефициар успел скрыться за границу и был объявлен в розыск.

Однако в ходе расследования были выявлены и другие фигуранты. В частности, в поле зрения следователей попал, по некоторым данным, банкир Андрей Шляховой, за непривлечение которого к ответственности Магомед Тагиров и стал требовать взятку. В качестве подтверждения своих возможности «решить вопрос» сотрудник МВД передал посреднику копии документов из материалов уголовного дела, которые в свое время были изъяты при обыске у делового партнера банкира. 17 декабря Леонид Венжик получил от представителей банкира $50 тыс., половину из которых передал Магомеду Тагирова, а вторую часть оставил себе в качестве вознаграждения за посреднические услуги. Следователь в этот раз передал флешку с новой информацией расследования как гарантию получения следующей части взятки. 23 декабря встреча повторилась по предыдущему сценарию с удержанием посредником половины суммы для себя, но завершилась задержанием обоих участников. Чуть позже задержали и адвоката Гусева. — Врезка К.ру

Чайный дом на Мясницкой открылся в 1890-х годах. Архитектором здания был Роман Клейн, а оформлял его Карл Гиппиус. Купец Сергей Перлов первым начал продавать чай в жестяных банках, а почетным клиентам товар преподносили в хрустальных шкатулках. В советские времена в Чайном доме можно было найти дефицитные сорта напитка.

В здании долгое время не проводился ремонт, реконструкцию провели к 2012 году. Тогда обострился конфликт между акционерами ООО «Перловы и Ко», который тянулся с 2007 года. Правнучка Сергея Перлова и гендиректор Чайного дома Жанна Киртбая обвиняла АО «ФИНАМ» в рейдерском захвате власти, а представители инвестиционного холдинга подозревали генерального директора компании в преднамеренном размытии их доли. В 2015 году суд признал законным смещение Жанны с должности.

По данным «Контур.Фокуса», Леониду Венжику принадлежит 16% ООО «Перловы и ко», еще 64% принадлежит Анатолию Карпову, а 20% — ООО «Интертэк Консалтинг». Выручка предприятия на конец 2022 года составила 33,9 миллиона рублей, а чистая прибыль — 4 миллиона рублей. На балансе «Перловы и ко» находится 7,8 миллиона рублей. [...]

@korobka_kserox, 10.06.2023 14:51: Венжик — небезызвестный в своих кругах предприниматель, который считается менеджером Владимира Палихаты. Оба бизнесмена не раз были замечены в историях, в которых речь может идти о не совсем дружественных попытках поглощения. — Врезка К.ру

@mafia_7ru, 28.12.2021 10:30: Из туманного прошлого Венжика известно только то, о чем сообщила его давняя знакомая Татьяна Завьялова, которая на вопрос о том, были ли Венжик в 90-е представителем солнцевской группировки, ответила неоднозначно. В частности, женщина сообщила, что каждому в определенный момент приходится кем-то быть и Леонид Юрьевич рос в то время, когда взрывались «Мерседесы». Становится теперь понятно, откуда у Венжика тяга обманывать партнеров на имущество и бизнес.

В свое время Венжик на пару с Владимиром Палихатой отхватили себе перспективное предприятие «ЦентрОбувь». В тот период Палихата был президентом концерна «Росэнергомаш». Венжик же руководил АО «Торговый дом «Центробувь». Скооперировавшись они решили переписать ценное имущество на подконтрольные фирмы. В настоящий момент Палихата продолжает свою якобы предпринимательскую деятельность, за которой скрываются рейдерские захваты, обман и подкуп. Очередной жертвой дельца на данный момент выступает фабрика «Аврора», которая подвергается попытке рейдерского захвата. Палихата также засветился в истории многострадального подмосковного «Щелково-Агрохим». — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Илья Клигман
Клигман в межд. розыске
Клигман и банк "Агросоюз"
"Решалы" развели Клигмана
Решальщики сели условно
Венжик решал по Шляховому
Урин-мл. & Клигман
Шляховой & Клигман
Заочный арест Шляхового

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru