Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Гурбангулы Бердымухамедов приватизировал красоту

Семья экс-президента Туркменистана получила центр эстетической медицины стоимостью $51 млн со скидкой более $6,5 млн и в рассрочку на 10 лет

Оригинал этого материала
© OCCRP, 18.12.2023, Как семья президента Туркменистана получила государственный центр эстетической медицины стоимостью 51 миллион долларов с огромной скидкой, Фото: tdh.gov.tm, via OCCRP, Turkmen.news, Иллюстрации: via OCCRP, Turkmen.news

Руслан Мятиев, Байрам Шихмурадов

Гурбангулы Бердымухамедов
Гурбангулы Бердымухамедов
Правительство Туркменистана построило современный центр эстетической медицины за 51 миллион долларов. Но незадолго до открытия его тайно приватизировали и продали с огромной скидкой компании, имеющей отношение к семье президента.

В южной части Ашхабада построили новый центр эстетической медицины стоимостью 51 миллион долларов.

Здание возвышается над соседними улицами, а его верхняя часть напоминает гигантское зеркало. На открытии центра на фасаде повесили портрет человека, отдавшего распоряжение о строительстве, — это Гурбангулы Бердымухамедов, который на тот момент был президентом Туркменистана, а сейчас остается национальным лидером страны.

Compromat.Ru: 80363
Центр эстетической медицины в Ашхабаде
В 2022 году Бердымухамедова на посту президента сменил его сын Сердар, но экс-президент по-прежнему очень влиятелен. Центр эстетической медицины, созданный за счет государственных средств, официально открылся в октябре 2020 года. На церемонии открытия присутствовал и сам Бердымухамедов.

По сообщениям государственных СМИ, новый центр оснащен «передовыми технологиями от ведущих мировых компаний» и предлагает широкий спектр косметологических и оздоровительных процедур — от программ по снижению веса до парикмахерских услуг. Также там проводятся учебные курсы. В интернете есть фотографии центра: роскошный интерьер, судя по всему, отделан мрамором и изысканно освещен.

Compromat.Ru: 80366
Фото интерьера Центра эстетической медицины в Ашхабаде
Однако общественность не знает, что всего за два дня до торжественного открытия президент подписал еще один указ, разрешив приватизировать новое здание без проведения тендера.

В новом расследовании OCCRP и местные партнеры Turkmen.News и Gundogar показали, как был приватизирован центр и какую выгоду это принесло семье президента.

Центр продали «Ашхабадскому международному центру эстетической медицины» (AIATC). В состав его акционеров входят компании, за которыми, как журналисты выявили в предыдущих расследованиях, стоят родственники президента. А руководительница AIATC путешествовала с президентом и работала с одной из его сестер.

Стоимость строительства центра составила 51 миллион долларов, но президент постановил продать его за 155 750 000 туркменских манатов — это примерно 44,5 миллиона долларов по официальному обменному курсу. В итоге бюджет государства потерял порядка 6,5 миллиона долларов. На оплату AIATC дали десять лет.

Реальная скидка, которую получили покупатели, может быть намного выше. В Туркменистане широко используется неофициальный обменный курс. Когда издали указ, он составлял 23,6 маната за доллар. То есть центр мог обойтись покупателям всего в 6,6 миллиона долларов — это почти на 90 процентов меньше стоимости его строительства.

Официальный обменный курс в 3,5 туркменского маната за доллар был установлен Центробанком Туркменистана в 2015 году и с тех пор не менялся. AIATC и Министерство иностранных дел Турменистана не ответили за запрос о комментарии.

«Это клептократия в чистом виде», — ознакомившись с выводами журналистов, сказал Том Мейн, директор венской НПО Freedom for Eurasia, которая занимается проблемами коррупции и нарушения прав человека.

«В Туркменистане нет системы приватизации, как в правовых государствах, где компании-конкуренты борются за контракт или актив на конкурсной основе», — сказал он.

Compromat.Ru: 80367
Группа иностранных специалистов на открытии центра. В беседе с OCCRP Стефан Хаммес из Германии (справа) сообщил журналистам, что был "одним из ведущих консультантов центра", но дальнейшие комментарии давать отказался
Предыдущие расследования OCCRP показали, как родня президента получала выгоду от экспорта нефтехимической продукции, госзаказов на импорт продуктов питания и от приватизации государственного оператора сотовой связи.

Судя по всему, услуги, которые предлагает Центр эстетической медицины, противоречат неофициальным инициативам чиновников против яркого макияжа, пластических операций и нарядов, которые не соответствуют представлениям властей о традиционной национальной одежде. С 2018 года женщины, не соблюдающие эти стандарты, часто подвергались преследованиям и могли даже лишиться работы.

На заседании комитета ООН в августе 2023 года Вепа Хаджиев, который в тот момент был заместителем министра иностранных дел Туркменистана отверг обвинения в том, что эта кампания нарушает права женщин. В качестве доказательства того, что женщины могут свободно распоряжаться своим внешним видом, он отметил, что в его делегации есть «прекрасно ухоженные» туркменские женщины.

На следующей неделе служба «Радио Свобода» в Туркменистане сообщила, что полиция задерживает и допрашивает женщин в облегающих или коротких платьях, с увеличенными губами, накладными ресницами или ногтями.

Новые владельцы

Согласно утечке данных о членах Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) от февраля 2023 года, AIATC принадлежит группе из семи юрлиц, зарегистрированных в стране.

Изучив данные о юрлицах, журналисты выяснили, что два туркменских предприятия, владеющие AIATC, имеют отношение к правящей семье.

Первое из них, «Ак Ровач», значится в базе данных СППТ как «торговая» компания. В 2021 году сотрудник компании сказал журналистам, что «Ак Ровач» представляет в Туркменистане фирму Delanore, которая занимается экспортом нефти и химпродукции. Компанией Delanore владеет племянник бывшего президента Бердымухамедова — Шамурат Реджепов. Кроме того, Шамурат женат на своей двоюродной сестре, ее мать — сестра экс-президента Гульнабат Довлетова. Реджепов не ответил на запрос о комментарии.

Согласно данным СППТ, по крайней мере еще в феврале 2023 года «Ак Ровач» руководил человек по имени Амангулы Атаниязов. С помощью приложения, которое показывает, как номер телефона записан у других людей, журналисты выяснили, что Атаниязова часто указывают как сотрудника Шамурата Реджепова.

Вторая компания, у которой есть доля в AIATC, — Nurana Bedew HK, которой руководит Рустам Бекдурдыев. Его брат Ибабекир женат на другой дочери Довлетовой. Бекдурдыев не ответил на просьбу о комментарии.

Компания Nurana Bedew HK, основанная в 2013 году, работала в различных сферах — от импорта фармпрепаратов до экспорта асфальта в соседний Узбекистан. По имеющимся данным, компании даже принадлежала ахалтекинская скаковая лошадь.

Остальные акционеры, в том числе строительная компания и юридическая фирма в Ашхабаде, похоже, не имеют отношения ни к экс-президенту, ни даже к эстетической медицине. Лишь одна из компаний называлась «Удобство, долговечность и красота». Казалось бы, она должна быть связана с отраслью, но, согласно базе данных СППТ, в прошлом году ее переименовали в Sadak HJ.

Как журналисты получили данные о компаниях в Туркменистане
Реестр юрлиц Туркменистана закрыт для общественности. Вся информация об акционерах в этом расследовании получена из утечки данных о членах Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).
СППТ утверждает, что поддерживает интересы местного малого и среднего бизнеса, но на самом деле союз строго контролируется государством. По словам двух участников, пожелавших сохранить анонимность, чтобы заниматься внешней торговлей или подавать заявки на участие в государственных тендерах, неофициально требуется состоять в союзе.
«Без членства [в профсоюзе] нет ничего, — сказал OCCRP один туркменский бизнесмен. — Как в свое время при совке. Без членства в партии нет карьерного роста».
На сайте союза, основанного в 2008 году, указано, что его члены представляют практически все отрасли экономики — от сельского хозяйства и производства стройматериалов до рекламы и изготовления обуви. Сам союз управляет собственной бизнес-школой и издает газету, а также имеет торговые представительства в Китае, Австрии и ОАЭ.

Директор Центра эстетической медицины

Хоть AIATC и купил Центр эстетической медицины, управляет им другая зарегистрированная в Туркменистане компания под названием «Центр красоты и эстетики». Ее директор — врач Гуля Аннанепесова.

Гуля Аннанепесова
Гуля Аннанепесова
В базе данных СППТ не указано имя директора AIATC, зато там есть дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации и номер телефона. За исключением номера телефона вся эта информация совпадает с данными Аннанепесовой, что позволяет предположить, что она руководит обеими компаниями.

Compromat.Ru: 80368
Фото Центра эстетической медицины в Ашхабаде
Об Аннанепесовой мало что известно. Но она по меньшей мере дважды сопровождала тогдашнего президента Бердымухамедова в официальных поездках. В марте 2017 года они ездили в Катар, а в ноябре 2019-го — в Италию. В списках участников делегаций Аннанепесова указана как косметолог и врач. Аннанепесова не ответила на запрос о комментарии.

Она как минимум дважды получала награды от национального лидера. В октябре 2016 года ей вручили медаль в честь 25-летия независимости Туркменистана. На тот момент Аннанепесова работала врачом в государственном Международном центре внутренних болезней, а среди ее коллег была одна из младших сестер президента, работавшая медсестрой.

Примерно через год после открытия Центра эстетической медицины Бердымухамедов вновь наградил Аннанепесову, на этот раз памятным знаком за заслуги в развитии здравоохранения Туркменистана. В списке награжденных она значилась как директор центра Gözellik estetiki merkezi.

Источник, лично знакомый с семьей, рассказал, что Аннанепесова замужем за человеком, который сыграл важную роль во внедрении строгой интернет-цензуры в Туркменистане. Это Максат Гельдиев. По словам источника, Гельдиев работал в Восьмом управлении Министерства национальной безопасности Туркменистана, которое якобы занимается в том числе и интернет-цензурой. Другой независимый источник подтвердил эти данные.

Turkmen.news, 05.09.2023, "Главный интернет-блокировщик Туркменистана предложил деньги за удаление материала о нем": Экс-начальник управления кибербезопасности при Министерстве национальной безопасности Туркменистана Максат Гельдыев, упоминавшийся в статье turkmen.news об основных блокировщиках интернета в стране, предложил заплатить редакции за удаление статьи о нем. Своим руководителям он пытается представить себя жертвой и говорит, что его «заказали» недоброжелатели. Тем временем в Туркменистане продолжаются беспрецедентные блокировки интернета, а Гельдыев и его коллеги по-прежнему зарабатывают на взятках. Одного из сотрудников управления понизили, но влияния на блокировки он не потерял.

Максат Гельдыев на протяжении десяти лет был начальником Восьмого управления МНБ, а когда кибербезопасность вывели в отдельное управление, он был назначен туда руководителем. Затем его вернули обратно в Восьмое управление на пост замначальника. Мы публиковали мобильный номер чиновника — +99365702777. Именно с этого номера нам вскоре начали писать и звонить. Гельдыев в переписке предупредил, что из-за таких публикаций блокировки станут только жестче. Затем он предложил заплатить деньги, чтобы статью убрали. — Врезка К.ру

Compromat.Ru: 80365

Проверяя информацию, журналисты выяснили, что номер телефона, который в 2015 году принадлежал Максату Гельдиеву, в базе данных 2020 года был закреплен уже за другим человеком, который, судя по фамилии и отчеству, приходится Гельдиеву сыном. Также журналисты узнали, что этот человек зарегистрирован по тому же адресу, что и Гуля Аннанепесова.

Гельдиев не ответил на просьбу о комментарии.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru