Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Жемчужина для Олега Кожемяко

37-метровая лодка White Pearl губернатора Приморья стоит 1,2 млрд руб.

Оригинал этого материала
© verstka.media, 06.12.2023, Губернатор Приморья после начала войны обзавёлся яхтой стоимостью более миллиарда рублей, Фото: ИА PrimaMedia, fleetphoto.ru, Кадр из видео: via @vchkogpu

Олег Кожемяко
Олег Кожемяко
С весны 2022 года в пользовании губернатора Приморского края Олега Кожемяко находится элитная яхта White Pearl с позывным ZGOV8 стоимостью почти 1,2 млрд рублей, выяснила «Вёрстка».

Compromat.Ru: 80311
Яхта White Pearl
Это 37-метровое судно модели EVO 120, спущенное на воду летом 2021 года на итальянской верфи Tecnomar. Оно имеет четыре гостевые каюты, в которых на ночь могут расположиться восемь человек. Журнал Itboat отмечает, что на этой яхте «можно смело путешествовать по океанам».

Согласно закрытым данным российской таможенной статистики, которые есть в распоряжении редакции, впервые судно ввезли в Россию в апреле 2022 года из Южной Кореи. Владелец яхты был скрыт за офшором WP Management Ltd с Британских Виргинских островов, который выступал отправителем судна.

На Владивостокском таможенном посту лодку оформили на бывшего капитана черноморского флота Шакира Джафарова. Согласно информации из утечек ФНС, как минимум в 2020 году Джафаров получал зарплату на Озерновском рыбоконсервном заводе № 55, совладельцем которого является сын губернатора Приморья Никита Кожемяко.

В октябре 2023 года судно на несколько дней покинуло российские воды, а по возвращении на этот раз его оформили на Игоря Тивякова. Согласно тем же данным ФНС, в 2020 и 2021 году он работал в ГБУ «Хозяйственное управление правительства Приморского края». Кроме того, в телефонных книгах других пользователей его номер записан как «Игорь капитан яхты губера» и «Игорь катер губернатора».

В октябре White Pearl отправили на зимовку. По данным сервиса Vesselfinder, сейчас яхта стоит на территории судостроительного комплекса «Звезда», также эту информацию «Вёрстке» подтвердили два сотрудника предприятия. Завод специализируется на строительстве и ремонте крупнотоннажных судов, в частности танкеров для «Роснефти», но обслуживаем яхт не занимается.

Олег Кожемяко
Олег Кожемяко

@vchkogpu, 16.01.2022: Глава Приморского края Олег Кожемяко один из лидеров среди губернаторов по тратам на собственный ежедневный PR, покупку первых мест в рейтингах лучших губернаторов и т.д. Однако, его пиарщики в создании культа личности шефа явно перестарались. Вот последнее их творение. Олег Николаевич Кожемяко дает интервью журналистам и общается с чиновниками под портретом… Олега Николаевича Кожемяко. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru